Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

kurnaz
(хозяин ишака)
2007/03/30 11:51
Kisir архив 

Девочки, выручайте! Попробовала летом кысыр.Очень уж понравился.Купила спец. крупу для этого блюда, а вот что еще туда нужно и сам процесс приготовления не знаю. Поделитесь, кто знает. :bubu:



Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/03/30 12:20
Re: Kisir new [re: kurnaz]архив 

умаю, что каждая хозяйка делает кысыр по-своему, как и борщ. Я расскажу свой вариант. Булгур (крупа) заливается кипятком (в какой пропорции, сказать не могу, ибо делаю на глаз - чтобы крупа впитала воду, но было ни в коем случае не жидко!), накрыть и оставить минут на 15.
В это время порезать мелко овощи и зелень (я беру помидоры, огурцы, зеленый перчик средней остроты, репчатый или зеленый лук, петрушку). Когда булгур станет достаточно мягким, нужно добавить салчу, лучше домашнюю, я беру смешанную, перечно-томатную. Можно просто вмешать салчу в булгур, но я делаю так, как научила меня сестра мужа: наливаю в сковороду достаточное количество растительного масла, добавляю салчу и растворяю ее в масле. Потом выливаю эту смесь в емкость с булгуром - так кысыр не будет суховатым. Потом добавить порезанные офощи и зелень, специи по вкусу (я добавляю острый перец, сухую мяту, и какие-нибудь специи для аромата), посолить, если необходимо. Подавать с лимоном и зеленым салатом.

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

kurnaz
(хозяин ишака)
2007/03/30 13:23
Re: Kisir new [re: Kalibri]архив 

Пасибки!Признаюсь честно, ожидала ответ именно от тебя!Так как кысыр у тебя на первом месте в хит-параде любимых турецких блюд)
А "сулча" - это что-то вроде нашей томатной пасты?




Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/03/30 14:10
Re: Kisir new [re: kurnaz]архив 

Салча - это томатная или перечная паста. Ее можно сравнить с нашей томат-пастой. Но я никогда не делала кысыр с томат-пастой из магазина. Мне специально привозят такую пасту домашнего приготовления из Аданы или Тарсуса. Я ее и в Москву всегда везу. Разница в том, что домашняя салча уже масляная и соленая.

Иногда в кысыр я бобавляю яйца, для нежности. Я жарю их на сковороде, постоянно размешивая, чтобы яйца были в виде хлопьев как бы. Их можно доюавить в момент жарки салчи. наверное, путано все пишу. Просто для меня кысыр приготовить также элементарно, как и яичницу, а вот описать этот процесс скурпулезно - довольно трудно.

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2007/03/31 14:47
Re: Kisir new [re: Kalibri]архив 

Я на 1 ст. булгура 1,5 ст. воды беру.

Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд

nata_by
(путешественник)
2007/04/01 22:09
Re: Kisir new [re: Kalibri]архив 

а как же nar eksisi??? не добавляешь ваще?

Мiнск- жыцця майго крынiца....

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/02 12:26
Re: Kisir new [re: nata_by]архив 

нет, не добавляю, я лимоном поливаю

но я же сначала подчеркнула - сколько хозяек, столько и рецептов

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

veterr
(Покоривший Улудаг)
2007/05/03 21:41
Re: Kisir new [re: kurnaz]архив 

ja nemnogo po-drugomu delau:
iz ovoshei dobavlau pomidori i melko rublu kindzu i zelenıi salat. podjarivau luk i dobavlau salçu (nu kuda bez nee!) so speciami.
eh, pishu i sluni potekli!

:bis:


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |