Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Kedi_Koya
(начальник гарема)
2007/04/16 01:15
как приготовить бёрек?? архив 

Кто умеет готовить бёрек? который пирогом из юфки))) который вкусные такие... но не сигара бёрек!

russo turisto. obliko morale!

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2007/04/16 18:56
Re: как приготовить бёрек?? new [re: Kedi_Koya]архив 

не поленись, полазий на этом форуме. Обсуждалось не один раз. Из-за проблем с наличием юфки в Москве, используют армянский лаваш. получается очень душевненько

"Her kemalin bir zevali vardır" .

kadin
(Караван-Сарай)
2007/04/16 21:40
Re: как приготовить бёрек?? new [re: Kedi_Koya]архив 

каждый по-своему делает.
в общем, в кратце так - рецепт от моей свекрови.
смесь - 3 яйца, ст молока, ст газированной минеральной воды, полст раст масла - смешать
берем посудину, в кот. будем бёрек печь - или противень или что-то наподобие. надо,ч тоб донышко плоское было. смазываем слив.маслом
кладем первую юфку на посудину, лишние края отрываем, оставив "запас" см по 5. поливаем немного яичной смесью, кладем брынзу-лор-петрушку-фарш-картошку - по желанию, можно и сочетать компоненты. потом отрываем от юфки по небольшому кусочку. ну с ладонь, макаем в смесь, укладываем слоем на нашу начинку. когда слой готов - на него опять сыпем начинку. и так слоями, слоями. через пару-тройку слоев можно класть по периметру и в центре по малюсеньким кусочкам слив.масла. продолжаем до тех пор, пока яичная смесь не начнет заканчиваться. тогда кладем последний слой обрывочков юфки, начинку, загибаем внутрь края первой юфки, поливаем их смесью, чтоб сухими не остались, если осталась - неприкрытую начинку покрываем юфкой. даем постоять чуток, пока духовка нагреется.
я готовлю на 175С - минут 40 примерно. периодически смотреть обстановку. верхняя юфка поднимается и коричневеет, становится хрустящей. после того, как вынули из духовки - побрызгать верхушку водой, накрыть полотенцем и дать постоять. и все, готово.



kedi_koya
(начальник гарема)
2007/04/16 21:45
Re: как приготовить бёрек?? new [re: kadin]архив 

спасибо большое)))я приготовила не так, но тоже съедобно получилось))) в след раз по рецепту вашей свекрови приготовлю)))

russo turisto. obliko morale!


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |