Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

tanyayavuz
(хозяин ишака)
2007/04/23 20:02
артишоки или энгинер архив 

артишоки или энгинер. а что с ними делают? может кто знает?
поделитесь рецептом, пожалуйста!



chimera
(Голубая мечеть)
2007/04/24 09:14
Re: артишоки или энгинер new [re: tanyayavuz]архив 

салат из артишоков
чистят артишок практически до кочерыжки,тонко нарезают ,сбрызгивают лимонным соком ( можно и помариновать несколько минут в нем ) потом солят,и заливают оливковым маслом. салат готов,подают к мясу.В Италии ели артишоки фаршированные полентой с пармизаном..Было вкусно,но на любителя..

"В мире не найдется столько богатых мужчин,сколько красивых женщин их заслуживает." Д.Остин

ЧерепахаХ
(новенький )
2007/04/24 18:34
Re: артишоки или энгинер new [re: chimera]архив 

и я хотела сегодня про них спросить увидела картинку в журнале, длинный текст, но рецепта не увидела, да и бог бы с ними, вот только на базаре их полно, подумала, может и мне стоит, вдруг полезные?
скажи, лтф, поподробнее - что значит до кочерыжки? продают их в виде жирного цветка т.е. ножку сразу срезаем, жирные лепестки тоже, и так до сердцевины?



tanyayavuz
(хозяин ишака)
2007/04/25 21:40
Re: артишоки или энгинер new [re: ЧерепахаХ]архив 

а я вообще уже нарезанные купила. которые в какой-то водичке плавают. мне тут посоветовали их потушить с горошком лучком морковской ну или чем захочешь в той водичке, в которой плавают. завтра буду пробовать. спасибо.



chimera
(Покоривший Улудаг)
2007/04/26 19:24
Re: артишоки или энгинер new [re: ЧерепахаХ]архив 

в принципе - да.
я в инете нашла подготовку артишоков к переработке...
для поленты я срывала совсем молодые плоды,что б меньше выкидывать,и как раз для фаршировки вытаскивала сердцевину , а внешние лепестки наполовину срезала,но грубые лепестки удаляются всегда,они не вкусные.
я артишоки сама выращиваю и во время сезона я делаю и тот салат ( что выше указала) и полентой фарширую и на гриле их жарю..на гриле - самые вкусные

"В мире не найдется столько богатых мужчин,сколько красивых женщин их заслуживает." Д.Остин

chimera
(Покоривший Улудаг)
2007/04/26 19:26
Re: артишоки или энгинер new [re: tanyayavuz]архив 

из консервированных артишоков делаю салат с разными видами листового салата ( айсберг,рукола, и проч.) и туда можно добавить сыр с плесенью порезанный кубиками.Летом идет на ура.

"В мире не найдется столько богатых мужчин,сколько красивых женщин их заслуживает." Д.Остин


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |