Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

olgafox
(Монах из Каппадокии)
2007/09/11 18:12
сковорода-вок архив 

Сегодня купила вок, что с ней делать не знаю, может у кого-нибудь есть рецепты для приготовления в этой сковороде. Еще не знаю зачем нужна решётка сверху...



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2007/09/11 19:36
Re: сковорода-вок new [re: olgafox]архив 

ввв.999.ru/recept_wok.shtml
ввв.kuking.net/13_40.htm - тут глянь.

у меня на даче такая. я в ней готовлю плов, ризотто и прочую мешанину с овощами, рисом и мясом.
зачем нужна решетка - я так и не поняла. выкинула ее нафиг)))

можно делать всевозможное жаркое - овощи+мясо или курица, заливая разными соусами - китайскими, итальянскими

Готовя в вок необходимо все ингредиенты постоянно двигать на большом огне; коническая форма сковороды направляет все ингредиенты в центр, к источнику жара. Все ингредиенты для обжаривания в вок обычно нужно мелко нарезать на равные кусочки, чтобы они приготовились быстро и за одинаковое время. Это не только позволяет получить вкуснейшие блюда за считанные минуты, но и сохраняет витамины в овощах, ведь чем меньше они обрабатываются на огне, тем больше полезных веществ в них сохраняется.

Из-за того, что продукты в вок постоянно двигают и помешивают, используется очень мало масла, и блюда получаются менее жирные. Благодаря быстрому обжариванию продукты более получаются ароматными, овощи остаются хрустящими.

Мясо или птицу перед обжариванием в вок нужно нарезать небольшими кусочками против волокон. Чтобы смягчить мясо часто используют маринады, в которых замачивают мясо перед обжариванием. Не ленитесь мелко резать говядину, свинину или баранину - крупные куски не промаринуются и останутся жесткими.

Нарезайте овощи в зависимости от их формы и времени приготовления. Очень твердые овощи нужно кидать в сковороду первыми. Стоит подготовить все продукты перед началом обжаривания, так как в вок все происходит так быстро, что очистить и нарезать что либо, поставив сковороду на огонь, времени не будет. Не загружайте в вок слишком много ингредиентов сразу, так как это снижает температуру и овощи становятся скорее вареными, чем хрустящими.


Рецепт ризотто с морепродуктами, которое я в этой сковородке делаю.

500 г смеси замороженных морепродуктов (каракатицы, креветки, мидии)
6-7 ст. л. оливкового масла
1 зубчик чеснока
3-4 ст. л. мелко нарезанной петрушки
200 мл сухого белого вина
300 г риса виалоне или арборио. Арборио есть во многих супермаркетах фирм Ангстрем и Мистраль.
овощной бульон (можно из кубиков)
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Приготовление:

Морепродукты разморозить. Чеснок мелко нарезать. В сотейник налить половину оливкового масла и обжарить чеснок и петрушку. Добавить морепродукты и слегка обжарить.
Добавить белое вино, рис и варить, постепенно добавляя бульон по мере его впитывания в рис. Рис не должен развариться, а оставаться немного твердым (al dente). Перед подачей дать ризотто немного постоять

Готовится меньше часа.


After the game, the king and pawn go into the same box.

olgafox
(Монах из Каппадокии)
2007/09/11 20:02
Re: сковорода-вок new [re: kuzu]архив 

Маша, спасибо тебе большое!



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2007/09/11 20:10
Re: сковорода-вок new [re: olgafox]архив 

не за что.
и еще вспомни турцию. в отелях часто на улице, где гриль, готовят в таких сковородках. только там они огроменные.
делают спагетти с овощами, жаркое из овощей и мяса /курицы, морепродуктов, рыбы/.

After the game, the king and pawn go into the same box.

olgafox
(Монах из Каппадокии)
2007/09/11 20:14
Re: сковорода-вок new [re: kuzu]архив 

Да точно, для овощей самое-то, надо бамбук купить маринованный, лапша наверное классно, плов...Это я сначала как-то растерялась! А вообще я её через интернет заказывала, когда увидела её размеры, такая лошадь, жутко испугалась. Сейчас начинаю привыкать, может когда-нибудь полюблю...



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2007/09/11 23:55
Re: сковорода-вок new [re: olgafox]архив 

мне нравится очень. но могу использовать только на даче. в Москве у меня стеклокерамика. На ней не то получится.
Иначе, с удовольствием бы и домой прикупила. В ней можно всяки-разны вкусности готовить. Получается лучше, чем в обычной сковороде или кастрюле. Когда плов делаю, я беру большую аллюминиевую фольгу и накрываю в конце, как крышкой.

After the game, the king and pawn go into the same box.

olgafox
(Эксперт)
2007/09/12 08:00
Re: сковорода-вок new [re: kuzu]архив 

А у меня тоже стеклокерамика, поэтому купила вок-calve(облегченный вариант), в ней можно готовить практически на любых плитах.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2007/09/12 11:43
Re: сковорода-вок new [re: olgafox]архив 

у меня тоже легкая, тефлоновая изнутри. но просто смысл сковороды - пламя обволакивает дно. на стеклокерамике такого эффекта не добьешься. и вообще, я не люблю стеклокерамику. после газа на ней жарить не могу. все получается какое-то полу-паренное. в общем, на вкус совсем не то, что на газу(((
в общем, сравнение с газом не в пользу стеклокерамики.
я в ней сильно разочаровалась в плане готовки.

After the game, the king and pawn go into the same box.


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |