Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

olgafox
(Эксперт)
2007/09/21 09:12
Сезон тыквы архив 

Любителям тыквы- Пирог Гарри Поттера (Ароматный тыквенный пирог). Вчера приготовила, моим домашним понравился, необычный, восточный вкус, а вообще конечно на любителя.

Начинка:
50 гр. сливочного масла
75 гр. сахара + немного посыпать сверху (я брала коричневый)
большая щепотка молотого мускатного ореха
2 ст. л. молотой корицы
400 гр. мякоти тыквы, порезанной
225 гр. песочного теста
1 яйцо

Тесто (Если у кого-то есть свой рецепт песочного теста, пожалуйста, я использовала несладкое тесто):
1 1/4 стакана муки,
1/4 ложки соли,
125 гр маргарина.
3 ст. ложки сметаны

Замесить тесто и поставить в холодильник на 3 часа. (я порубила ножом маргарин с мукой,потом добавила сметану и вымесила руками).

Начинка:
1. Соединить масло, сахар мускат и корицу в большой кастрюле, подогреть слегка, чтобы растопить масло. Добавить тыкву, готовить 10-15 мин до мягкости, помешивая. Я ещё за 5 минут до готовности добавила 2 яблока (очищенных и нарезанных). Остудить.

2. Разогреть духовку до 200 гр С/Gas 6 и нагреть в ней противень. Взять круглую форму для пирога диаметром 23 см, раскатать половину теста и проложить дно формы. Сверху выложить тыквенную начинку и раскатать вторую половину теста. Накрыть пирог вторым пластом теста и обрезать края. Из обрезков теста я вырезала тыкву с глазками, носиком ротиком, веточкой, обмазала пирог взбитым яйцом, посыпала коричневым сахаром и поставила в духовку, получился обалденно красивый!.

inga
(троянский конь)
2007/09/21 17:41
Re: Сезон тыквы new [re: olgafox]архив 

Сладкая тыква
• немного масла для обжаривания
• 3 луковицы ( я взяла 2 больших)
• 750 гр. тыквы, нарезать кубиками
• 1 1/4 стакана воды
• 2 ст. л. меда
• 2 ст.л. коричневого сахара ( я думаю, что и обычный подойдет)
• 1 ч.л. свежего тертого имбиря
• 3/4 стакана изюма
• 3/4 стакана орехов
• 1 ч.л. корицы ( я брала меньше)
• сок половинки лимона
• соль по вкусу

Инструкции
Поджарить лук до прозрачности. Добавить тыкву, воду, мед и сахар. Тушить около 10 минут на небольшом огне, пока тыква не станет мягкой. Добавить соль, имбирь, корицу, изюм, орехи, лимонный сок и тушить еще около 5 минут. Дать немного постоять, чтобы тыква пропиталась соусом. Подавать теплой.




inga
(троянский конь)
2007/09/21 17:45
Re: Сезон тыквы new [re: olgafox]архив 

Тыква запечёная

Тыкву нарезать большими кусками, посолить поперчить. В миске смешать оливковое масло, сок половины лимона, укроп, кинзу. Смазать этим тыкву.

Положить на фольгу (внизу 2 слоя) 20 мин. Печь при закрытой фольге и 20 мин. при открытой.

Тыква в меду

НАДО (на 1 порцию): 150 г тыквы, 2 ст. л. сливочного масла, 1/2 ст. л. меда, 1/2 зубчика чеснока, соль.

ГОТОВИМ: Очищаем тыкву от кожи и семян, нарезаем кубиками и обвариваем в кипятке 7 минут. В сотейнике разогреваем сливочное масло и выкладываем в него тыкву. Добавляем мед, рубленый чеснок и слегка подсаливаем. Жарим 3 - 5 минут. Выкладываем на тарелку, посыпаем зеленью.

Лучше всего сочетается с телятиной и индейкой.




olgafox
(Эксперт)
2007/09/21 20:25
Re: Сезон тыквы new [re: inga]архив 

Спасибо за рецептики!



inga
(троянский конь)
2007/09/22 19:20
Re: Сезон тыквы new [re: olgafox]архив 

Как говорится, you are very welcome!



inga
(троянский конь)
2007/09/24 19:46
Re: Сезон тыквы new [re: olgafox]архив 

А я ещё нарыла, что-то стала мне тыква нравиться, а раньше не ела. Оказывается - вкуснятина, да и полезно очень.

Оладьи из тыквы и картофеля
- тыква - 300г
- картофель - 300г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 3 ст.л.
- масло растительное - 50г
- соль - по вкусу.
Картофель вымыть, очистить и натереть на мелкой терке, слегка отжать, отцедив излишки сока. Тыкву очистить, натереть на крупной терке, соединить с натертым картофелем, добавить яйца, соль и муку, тщательно вымесить. Оладьи жарить на растительном масле на сковородке, обжаривая с двух сторон. Подавать горячими со сметаной или вареньем.

Салат из тыквы и яблок
- тыква - 600г
- яблоки - 4-5 шт.
- лимон - 1-2 шт.
- мед и орехи - по вкусу.
Сырую тыкву и яблоки нарезают тонкой соломкой или натирают на крупной терке, добавляют цедру и сок лимона. Все смешивают, заправляют медом, посыпают сверху молотыми орехами

Тыква по-гречески
Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью или как гарнир к тушеному мясу.

НА СЛАДЕНЬКОЕ
Проще не придумаешь
Порежьте тыкву на дольки, как арбуз. Аккуратно снимите кожуру, а мякоть нарежьте одинаковыми по величине кусочками. Выложите на противень, сдобрите слегка растительным маслом. По желанию присыпьте сахарным песком, добавьте немного ванили и запеките в духовке до мягкости. Через 30 - 40 минут десерт к вашему столу будет готов.








Zeynep
(мудрец)
2007/10/26 16:34
Re: Сезон тыквы new [re: inga]архив 

НА СЛАДЕНЬКОЕ
Порежьте тыкву на дольки, как арбуз. Аккуратно снимите кожуру, а мякоть нарежьте одинаковыми по величине кусочками. Выложите на противень, сдобрите слегка растительным маслом. По желанию присыпьте сахарным песком, добавьте немного ванили и запеките в духовке до мягкости. Через 30 - 40 минут десерт к вашему столу будет готов.


а если по-турецки: то еще полить тахином и посыпать молотыми грецкими орехами. Мммм...




Тот, кто был счастлив в любви, не имеет о ней ни­какого понятия.... (c)


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |