Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Bale
(Директор школы)
2007/09/22 19:26
зеленая чечевица архив 

нашла в закромах родины с полкило зеленой чечевицы. Смотрю на нее и не могу придумать, что бы из нее сделать вкусненького и необычного?


....gamsız hayat....

Forhelenga
(пожиратель дондурмы)
2007/09/24 11:40
Re: зеленая чечевица new [re: Bale]архив 

Я вот только в эти выходные сварила супчик. Рассказываю:
Взяла стакан зеленой чечевицы, залила водой, довела до кипения, поварила недолго и ... слила воду. В-первых, от чечевицы идет пенка, а во-вторых, бульон получается темноватый - поэтому первую воду я сливаю.
Дальше, помыв кастрюльку, налила в нее масло и пассировала на нем порезанную полукольцами луковицу и 1 натертую морковку. Когда подтушилось, добавила несколько очищенных от кожицы измельченных помидорчиков, немного томатной пасты (она даст цвет), посыпала орегано - еще чуток тушим. Затем кладем в кастрюльку чечевицу и заливаем кипятком из чайника. Можно добавить черный перец горошком, лавровый лист, я еще красного перцу ввалила. Зеленая чечевица варится дольше, чем красная. Незадолго до готовности я положила измельченный чеснок.
Супчик получается красивого цвета и немного островато-кисловатый. Перед подачей тарелку с супом хорошо посыпать свежей петрушкой.

Я еще однажды пельмени делала с зеленой чечевицей - но это было долго, для героев. Меня только на один раз хватило.

Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.

Forhelenga
(пожиратель дондурмы)
2007/09/25 13:55
Re: зеленая чечевица new [re: Bale]архив 

А вот еще для тех, кто не может есть супы без картошки:
СУПЧИК ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ

Приготовить бульон (например, куриный). В него положить промытую в холодной воде чечевицу, немного поварить. Затем добавить очищенный (но не нарезанный картофель). Сделать зажарку из репчатого лука и морковки, которую также добавить в суп. Посолить, поперчить. Все это варить до готовности чечевицы. Потом достать из бульона картошку, потолочь ее и вернуть в суп. Положить петрушку, дать супчику настояться.


Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.

Stefka
(Султан)
2007/09/26 16:54
Re: зеленая чечевица new [re: Bale]архив 

Я делаю так:

Чечевица зеленая
Морковь
Лук репчатый
Гвоздика (воткнуть в лук)
Чеснок
Зелень пучком
Горчица
Слив. масло
Грудинка

Чечевицу отварить с овощами и зеленью 30 мин. Затем овощи и зелень вынуть, воду слить. Добавить горчицу, слив. масло, грудинку кубиками. Готовить еще 5 минут.




Bale
(Директор школы)
2007/09/26 17:36
Re: зеленая чечевица new [re: Stefka]архив 

а овощи выкидывать, или использовать вместе с чечевицей и мясом?

....gamsız hayat....

Bale
(Директор школы)
2007/09/26 17:36
Re: зеленая чечевица new [re: Forhelenga]архив 

турки были в шоке, когда узнали, что в наших заведениях в чечевичный суп картошку добавляют для густоты и сытности

....gamsız hayat....

Bale
(Директор школы)
2007/09/26 17:37
Re: зеленая чечевица new [re: Forhelenga]архив 

обязательно попробую
спасибо!

....gamsız hayat....

Stefka
(Султан)
2007/09/26 17:41
Re: зеленая чечевица new [re: Bale]архив 

ну я выкидываю и лук и зелень - они вареные не вкусные, а морковь с чесноком я вареные люблю, поэтому оставляю. в общем, по вкусу
я этот рецепт увидела по телевизору, там тетя-повар все овощи и зелень вынимала



Лиора
(новенький )
2007/10/03 13:37
Re: зеленая чечевица new [re: Bale]архив 

Моя бабушка варила кашу из чечевицы. Сначала варить чечевицу, когда зернышки начнут лопаться, добавить рис. Дальше варить до готовности. Если в тарелку еще и сливочного масла хороший кусочек положить - вообще красота. На стакан чечевицы надо брать стакан риса. Ну еще посолить конечно надо.
Мне очень нравится.



LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2007/10/11 16:48
Re: зеленая чечевица new [re: Bale]архив 

я с зеленой чечевицы иногда делаю лобио, ну или что-то типа него
чечевицу отвариваю, и заправляю жаренным луком, специями и чесмноком.

"Her kemalin bir zevali vardır" .


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |