Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
olgafox
(Эксперт)
2007/12/18 19:27
Скоро Новый год... архив 

Девчонки, может у кого-нибудь есть свежие идеи салатиков, закусок и т.д., давайте делиться.



Пончита
(балык)
2007/12/19 08:22
Re: Скоро Новый год... new [re: olgafox]архив 

У меня есть рецептик салата на скорую руку:
- 250 гр. твердого сыра (типа "Гауды")
- 250 гр. нежирной ветчины (я использую карбонат)
- большой красный сладкий перец
- банка консервированной кукурузы (сироп слить!)
Сыр, ветчину и перец нарезать кубиками, добавить кукурузу, все перемешать, посолить по вкусу, заправить майонезом.
Преимущество данного салата в том, что ингридиенты не нуждаются в варке-чистке, что ощутимо экономит предпраздничное время. Ну и вкус хороший!



olgafox
(Эксперт)
2007/12/19 11:36
Re: Скоро Новый год... new [re: Пончита]архив 

Спасибо за рецептик.
А я в свою очередь поделюсь своими, но я только их придумала, поэтому не знаю, что получится.
Алые паруса (слоёный):
1. Слабосолёная сёмга
2. лук
3.яйца
4.яблоко
5.морковь отварная на мелкой тёрке
6. Плавленный сырок типа "дружба" на тёрке.
После каждого слоя майонез.
Сверху сделаю кораблик из огурца, и паруса из сёмги на длинной шпажке.

Жемчужина:
Креветки, кальмары,немного листового салата,груша (или апельсин?),авокадо,заправить майонезом с лимонным соком,
Этим салатом хочу начинить половинки кальмаров, сделать из зелёных крупных оливок створки и положить жемчужины (например из белка яйца).

Пока без названия (слоёный)
1.Мясо отварное или язык нарезанный соломкой
2.лук
3.маринованные огурчики
4.чернослив (мелко нарезанный)
5.яблоко на тёрке
6.грецкие орехи толчёные.
майонезом каждый слой.

Ещё горячая закуска прикольная (но это не сама придумала, а вычитала где-то):
В чернослив без косточки положить кубик сыра, обернуть беконовой нарезкой, скрепить зубочисткой и запечь в духовке или микроволновке (главное не пересушить бекон!)
Если понравятся мои рецептики ещё чего-нибудь напишу, к примеру тортик творожный (снежный) и т.д., единственное с пропорциями беда, всё делаю на глаз.




Пончита
(балык)
2007/12/19 12:20
Re: Скоро Новый год... new [re: olgafox]архив 

Жду рецепт тортика! Даже без точных пропорций, т.к. я сама все частенько на глаз делаю.
Идеи салатов довольно интересные! Рекомендую чернослив распаривать перед тем, как добавлять в салаты.
Для "Жемчужины" я бы наверное взяла грушу, а не апельсин. Просто у меня был один эксперимент, когда в салат с курицей был добавлен апельсин. Итог - ни муж ни сын его есть не стали, пришлось самой приговорить. С тех пор апельсины только в сладкое!
Очень понравилась идея с оливками и "жемчужинами"! Захотелось тоже такое сотворить. А как ты готовишь кальмары? У меня они иногда жестковатыми получаются.



olgafox
(Эксперт)
2007/12/19 12:39
Re: Скоро Новый год... new [re: Пончита]архив 

Да с кальмарами та же фигня, везде написано варить 2 минуты, но я пришла к выводу (может я не права), что их варить всё-таки надо дольше, я варю минут 15-20 после закипания.

Тортик.
Нужна разъёмная форма (у меня большая).
Печенье юбилейное (беру утреннее с орехами и шоколадом) крошу смешиваю с маслом сливочным, эту массу укладываю плотно на дно формы.
Замачиваю пакетик желатина (можно 2 пакета, т.к кол-во желатина зависит от кол-ва творожного крема) в малом количестве воды (меньше, чем по инструкции).
Сливки 33% примерно 0,5-0,7 л. взбиваю с сахарной пудрой, добавляю 2-3 пачки мягкого творога "домик в деревне" (без разницы 0 или 5%), пробую на вкус , если не сладко добавляю ещё пудры.
Размоченный желатин разогреваю, добавляю в крем, смешиваю и выливаю на корж. И в холодильник до утра.
Утром: снимаю разъёмную форму, торт белоснежный, красоты необыкновенной, засыпаю белым тёртым шоколадом и сделаю к Новому году снеговика из творога, обваляю комочки в кокосовой стружке(с носом морковкой ,глазками-перчиком,шарфик из корки апельсиновой), , насыплю снежков-рафаэлло, может(если будет не в лом сделаю заснеженные шишки (для этого надо миндальные листочки).Но это Новогодний вариант, делала разные и шоколадные и фруктовые в желе и т.д., кому, что нравится, мои домашние фанатеют от шоколадного.

zayka
(Turk Hava Yollari)
2007/12/19 16:47
Re: Скоро Новый год... new [re: Пончита]архив 

а мне ооочень нравится салат, когда курица с апельсинами, там еще и морковча по-корейски. ням-ням ка!! мужики твои не оценили просто


Не дала? Вот и сиди теперь, как дура, без подарка!!!

Пончита
(балык)
2007/12/19 21:21
Re: Скоро Новый год... new [re: zayka]архив 

Мой салат был без "корейской" морковки, но мне очень понравился. А мужики мои - "классики" в чистом виде. Кулинарные изыски не для них. Поэтому на моем новогоднем столе непременно будут: селедка под шубой для старшего и салат "Оливье" для младшего.



Bale
(Директор школы)
2007/12/20 10:15
Re: Скоро Новый год... new [re: olgafox]архив 

я кальмары бросаю в кипящую воду максимум на 4-5 минут
тогда они получаются нежесткие и очень сочные
само собой предварительно их надо почистить хотя бы частично

....gamsız hayat....

Bale
(Директор школы)
2007/12/20 10:22
Re: Скоро Новый год... new [re: olgafox]архив 

я как-то готовила куриные шейки фаршированные, мужчинам очень понравилось
есть такие наборы, где куриные шейки есть с кожицей. Саму шейку удаляешь аккуратно (потом их на бульон). А в кожицу сделать любую начинку по своему вкусу, начинить бережно, шейки обжарить, а потом можно дать волю фантазии - например - выложить их в форму, залить соусом и запечь, или сыром затрусить, или овощные кусочки к ним доложить, или просто дать возможность дойти до готовности или в сковороде на масле или в духовке. Короче говоря, это типа закуски выходит, а можно расценивать и как одно из горячих блюд.
А вообще, чем меньше придется стоять непосредственно у плиты, тем лучше
поэтому я люблю к таким большим праздникам делать блюда, которые не требуют стояния с вилкой у сковородки Использую духовку по максимуму, запекаю мясо, рыбу, мясные рулеты и т.п. , в том числе пироги, тушу в казане или в горшочках. А салаты делаю максимум на полтора дня

....gamsız hayat....

olgafox
(Эксперт)
2007/12/20 11:59
Re: Скоро Новый год... new [re: Bale]архив 

Спасибо большое, попробую в кипящую воду, мне это как-то в голову не приходило.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |