Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
openheart
(хозяин ишака)
2007/12/26 23:07
Вопрос к знатокам архив 

Так вот складывается, что Новый Год буду встречать в Стамбуле. В гости придут порядка 15 человек турецкой родни. Девченки, дайте совет, чем можно удивить будущую свекровь? Чем можно порадовать гостей? Хочется приготовить что-то новое, вкусное, можно, что-нибудь из традиционно русского. Главное не хочется целый день перед праздником стоять на кухне (с учетом, что прилетаю я 30-го ночью......
Без вашей помощи не обойдусь!
Заранее спасибо, всем!!!!!!

- Вам что-то не нравится - Это факт вашей личной биографии! (мой учитель по философии)

Bale
(Директор школы)
2007/12/26 23:16
Re: Вопрос к знатокам new [re: openheart]архив 

за турецкую кухню лучше не берись
готовь традиционное русское, но с оглядкой на их вкусы - салат оливье, блины или блинный торт, язык с хреном, картошечку с маслом и укропом, сладости со сгущенкой вареной, можно попробовать рыбу под томатным маринадом

....gamsız hayat....

openheart
(хозяин ишака)
2007/12/26 23:22
Re: Вопрос к знатокам new [re: Bale]архив 

Рыба! Хорошая идея.
Какую лучше покупать сейчас?


- Вам что-то не нравится - Это факт вашей личной биографии! (мой учитель по философии)

Bale
(Директор школы)
2007/12/26 23:25
Re: Вопрос к знатокам new [re: openheart]архив 

для томатного маринада из морских годится хек, минтай, что-то нежирное другими словами. И лучше всего брать что-то малокостное Скумбрия категорически не подходит, у нее запах специфический для этого блюда.

....gamsız hayat....

openheart
(хозяин ишака)
2007/12/26 23:30
Re: Вопрос к знатокам new [re: Bale]архив 

Оххххх! Уже хочу!
Дайте рецепт вашего томатного маринада, pls

- Вам что-то не нравится - Это факт вашей личной биографии! (мой учитель по философии)

Bale
(Директор школы)
2007/12/26 23:52
Re: Вопрос к знатокам new [re: openheart]архив 

народ всячески готовит рассказываю, как это делаю я.
Рыбу режем на порционные кусочки, жарим до готовности (предварительно лучше обвалять в муке. Эти кусочки выложить в блюдо с высокими бортиками, обычно у меня это овальная глубокая тарелка.
На кило рыбы нужна одна большая или 2 средние луковицы и 1 морковь (в принципе, можно брать и больше, есть любители этой овощной начинки ) Лук кольцами режем, морковь кружочками тоненькими. Обжарить лук с морковью по отдельности или вместе, но чтобы морковка стала мягкая, то есть почти до полной готовности. Потом в эти овощи добавить томатную пасту (у нас это лучше всего с краснодарским соусом, у него уже нужная сладость и кислота есть). Ложки 3-4 добавить (без горки), размешать и добавить воды, помешивая, до того кол-ва, которого хватит, чтобы залить всю рыбку (полтора два стакана). Тушить эту всю смесь на маленьком огне, периодически помешивая. Добавить на свой вкус соль, перец, лавровый лист, душистый перец, , сахар, если будет сильно жидко, можно полчайной ложечки муки добавить и тщательно мешать, чтобы она равномерно растворилась. Пробуешь на вкус этот маринад, если уже вкусно и нужной консистенции, то выливаешь это все на рыбу, равномерно распределяя лук и морковь по ее поверхности. Дать остыть и настояться, чтобы маринад проник во все поры Я всегда готовлю накануне застолья.
приятного аппетита!

....gamsız hayat....

Natice
(аниматор)
2007/12/27 00:02
Re: Вопрос к знатокам new [re: openheart]архив 

я вот тоже думаю что оценят рыбу, какие=нибудь котлетки.
но вот мои как-то не очнень воспринимают непривычное, типа блинов фаршированных печенью, рисом и яйцом.
Иногда что-нибудь приготовлю из нашего, по мне вкуснятина, а они как-то не очень, будто ради приличия едят...
Короче что-нибудь интернациональное попробуйте..

***
Korkma, sönmez bu şafaklarda yüzen al sancak

Bale
(Директор школы)
2007/12/27 00:04
дополнение new [re: openheart]архив 

хочу еще дополнить по поводу маринада
можно использовать второй способ - обжаренные лук с морковью (только чтоб морковка уже мягкая была) выложить сверху на рыбку, а томат готовить отдельно и потом просто им залить блюдо. Или же лук обжаренный выложить на рыбу, а морковь (для гарантии мягкости) тушить вместе с томатом и далее по списку

....gamsız hayat....

Bale
(Директор школы)
2007/12/27 00:07
Re: Вопрос к знатокам new [re: Natice]архив 

а вот народ готовил блинный торт (Калибри и Черемисс), девочки говорили, что на ура разлетелся
для турок рис все таки это слишком традиционное блюдо, чтоб его с блинчиками смешивать

....gamsız hayat....

openheart
(хозяин ишака)
2007/12/27 09:57
Re: Вопрос к знатокам new [re: Bale]архив 

Рыба под маринадом - уже в списке!))))
А можно про блинный торт поподробнее?

- Вам что-то не нравится - Это факт вашей личной биографии! (мой учитель по философии)


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |