Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
nata_by
(турецкий шпион)
2010/10/23 16:12
ресторанный томатный суп new архив 

делается и томат.пасты
в кастрюлю 1-1,5 литра заливаем воду. туда томатной пасты на глаз,размешиваем,ставим на огонь. доводим до кипения,наливаем туда стакан молока,опять ждем,что бы закипело и солим.
на сковородке растапливем сливочное масло грамм 50 и обавляем ложку муки,чуть прожариваем и заливаем все это в суп.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

lida83
(турецкий шпион)
2010/10/23 16:54
Re: ресторанный томатный суп new [re: nata_by]архив 

ну тоже вариант при дороговизне помидоров )))
но с натуральными помидорами и без молока вкуснее

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

nata_by
(турецкий шпион)
2010/10/23 17:07
Re: ресторанный томатный суп new [re: lida83]архив 

а мне больше такой понравился.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Marbela
("Super Moderator")
2010/10/23 17:46
Re: ресторанный томатный суп new [re: nata_by]архив 

в отелях супы порошковые, зачастую
в супы-пюре добавляется мука или крахмал

На 4 порции
200 мл томатного сока
250 гр мелконарезанных томатов
500 мл куриного бульона либо какого-л другого бульона
10 мл оливкового масла
1 головка лука
1 зубчик чеснока
30 гр сыра
Немного свежего базилика
Соль-перец по вкусу

1) Порезать лук и чеснок. Лук можете порезать кубиками либо порубить в комбайне
2) Разогрейте оливковое масло в кастрюле, добавьте чеснок, немного обжарьте и выньте при помощи ложки с дырками (шумовки). Добавьте лук, обжарьте 3-4 минуты до прозрачного состояния. Отделите листки базилика от стеблей,нарежьте, добавьте в кастрюлю, затем добавьте помидоры.
3) Добавьте томатный сок, куриный бульон, чёрный перец, соль и готовьте на маленьком огне 20 мин
4) Пропустите массу через дуршлаг или сито, либо взбейте ручным блендером, чтобы избавиться от комков. Вновь перелейте суп в кастрюлю и доведите до кипения.
5) Натрите сыр, добавьте в предварительно разлитый по тарелкам суп, добавьте соль-перец по вкусу.
http://papa.turkey.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=kitchen&Number=2796695&page=7&view=collapsed&sb=5

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

nata_by
(турецкий шпион)
2010/10/23 17:49
Re: ресторанный томатный суп new [re: Marbela]архив 

очень сомневаюсь я,что в ресторанных супах есть помидоры живые.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Marbela
("Super Moderator")
2010/10/23 17:50
Re: ресторанный томатный суп new [re: nata_by]архив 

Так как ты готовишь из помидор или пасты? Это тоже твой рецепт:

делаю без макарон
5-6 помидор очистить от кожи, потереть на терке (можно блендер) на дно кастрюли ложку сливочного масла, и ложку муки с верхом.
обжариваю муку до золотистого состояния. туда вливаем помидоры. доводим до кипения, минут 5-7 еще на маленьком огне.
если получается очень густо-за 3-4 до готовности можно разбавить кипяченой водой немного. ( знаю,некоторые добавляют вместо воды молоко. сама не пробывала).
http://papa.turkey.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=kitchen&Number=2883180&page=0&view=&sb=0&vc=1

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

nata_by
(турецкий шпион)
2010/10/23 17:57
Re: ресторанный томатный суп new [re: Marbela]архив 

я готовлю по обоим рецептам.
летом когда помидоры настоящие-из помидор.
сейчас- из пасты.
из пасты только недавно меня научили.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Marbela
("Super Moderator")
2010/10/23 17:59
Re: ресторанный томатный суп new [re: nata_by]архив 

Спасибо, все ясно, посмотрела через поисковик Туркей.ру - здесь десятки рецептов такого супчика, прям не знаю на котором остановиться.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/10/23 18:05
Re: ресторанный томатный суп new [re: nata_by]архив 

Попробуй приготовить стамбульский плов:

Рис - 400 г
масло сливочное - 60 г
соль - 1 ч. л.
бульон куриный - 700 мл
морковь (тёртая) - 300 г
фисташки несолёные очищенные (нарубленные, для украшения блюда) - 30 г
сахар-песок - 1 ст. л.
курага (нарезанная на тонкие полоски) - 60 г
перец чёрный горошком - 1,5 ч. л.

Разогрейте масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте тёртую морковь и перец-горошек с щепоткой соли и обжаривайте, постоянно помешивая, 3-4 минуты.

Добавьте курагу и сахар-песок, тщательно перемешайте овощи. Высыпьте в кастрюлю рис и готовьте, постоянно размешивая овощи две-три минуты, до тех пор, пока рисовые зёрна не покроются маслом и не станут прозрачными. Вылейте в кастрюлю бульон и доведите плов до кипения. Уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите на медленном огне 20-25 минут до того, как рис полностью впитает в себя бульон и станет мягким. Снимите кастрюлю с огня. Между крышкой и пловом положите чистое кухонное полотенце и дайте плову постоять 10-12 минут.

Выложите плов на неглубокое блюдо, придайте ему форму полусферы или колокола, украсьте фисташками и зеленью и подавайте к столу.
(с)

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/10/23 18:08
Re: ресторанный томатный суп new [re: nata_by]архив 

Посмотри, здесь вкусняшка с луком:

1 луковица
5-6 помидорок
1 литр воды или овощного бульона
перец черный/красный
соль
сахар
лаврушка
растительное масло
крахмал или мука
сыр


Как делается:

В высокой сковородке потушить в растительном маслице до прозрачного состояния мелко нашинкованную луковицу. Натереть на мелкой терке помидорки и вылить их туда же (без шкурок). Добавить лаврушку и потушить 15 минут под закрытой крышкой. Влить воду/бульон, дать закипеть. Поперчить-посолить, добавить 1-2 столовые ложки сахара. А за 5 минут до конца готовки добавить 2-3 столовые ложки крахмала или муки (количество ложек зависит от того, насколько густой суп Вы любите).
Супчик разлить в глубокие мисочки, посыпать порубленной петрушкой и тертым сыром.
(с)

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |