Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

wiwien
(турецкий шпион)
2007/07/21 23:35
совет и помощь нужна архив 

Ситуация в следующем: по долгу службы столкнулась с 2-мя турецкими компаниями. Чтобы завоевать их расположение сказала пару фраз по турецки (пара десятков уроков Бале 3-х летней давности не прошли даром)) так вот турки были очарованы то же время в шоке откуда ж я то турецкий знаю, приняли меня чуть ли не за свою))))) причем считают что я чуть ли не в совершенстве турецкий знаю, хотя я всего пару слов сказала))) Так вот вопрос собственно в следующем турецкий язык не мешало бы начать учить заново, но пока просьба подскажите какие нибудь афоризмы, поговорки, идиомы что-нибудь связанное с бызнесом так чтобы на повал их сразить))))) прочла ниже про корабль с сыром понравилсоь, надо бы запомнить и еще буду признательна за любые советы от людей которые сталкивались с турками именно по бизнесу. Чувствую начинают они из меня веревки вить и цены сбивать, а это не есть хорошо :wink:



Bale
(Директор школы)
2007/07/22 01:14
Re: совет и помощь нужна new [re: wiwien]архив 

прямая дорога на школьный сайт тебе
ну, и на школьный форум

....gamsız hayat....

Ajse
(любитель мяса)
2007/07/22 01:53
Бизнес и народная мудрость new [re: wiwien]архив 

Adam adamı bir defa aldatır. - Человек человека раз обманывает.
Ağlamak akçe etmez. - Плач денег не приносит.
Akıllı köprü arayancaya kadar deli suyu geçer. - Пока умный будет искать мост, дурак уже реку перейдет.
Aldatmak alçaklık, aldanmak ahmaklık. - Обманывать - подлость, обманываться - глупость.
Altın anahtar, her kilidi açar. - Золотой ключ любую дверь откроет.
Anladık yel değirmeni ama suyu nereden geliyor? - Поняли, что мельница ветряная, но откуда вода течёт?
Arife tarif gerekmez. - Сообразительному объяснения не нужны.
Bağdat uzaksa arşın burda! - Если Багдад далеко, то аршин здесь. (Возьми да и сделай!)
Başladığın iş yarınа kalmaz. - Начатое дело не оставляют на завтра.
Dile gelen ele gelir. - Сказано – сделано.
Fazla mal göz çıkarmaz. - Лишнее имущество не вредит.
Mühür kimde ise, Süleyman olur. - Если у кого печать, то он является Соломоном.
Nerde hareket, orda bereket. - Где движение, там и благополучие.
Yalanı oranla söyle. - Говори ложь в меру. (Ври, да не завирайся)
Veren eli herkes öper. - Дающую руку целует каждый.
Yanılmakla аlim olur. - На ошибках учатся.

------------------------------------
Хороших людей больше, но они встречаются реже

wiwien
(турецкий шпион)
2007/07/22 10:46
Re: Бизнес и народная мудрость new [re: Ajse]архив 

спасибо большое))))
как раз то что нужно :respect:



wiwien
(турецкий шпион)
2007/07/22 10:46
Re: совет и помощь нужна new [re: Bale]архив 

Оль, я уже об этом подумала))))
Мне как сначала начинать? Я кажется уроке на 20-м остановилась



Bale
(Директор школы)
2007/07/22 11:02
Re: совет и помощь нужна new [re: wiwien]архив 

так ды даже и восстановлении подумала? тогда пиши мне на мыло

....gamsız hayat....

sarma
(Гений)
2007/07/25 00:12
Re: совет и помощь нужна new [re: wiwien]архив 

а вы переводите и русские афоризмы на турецкий,
и еще - никогда не говорите с турками о делах в неделовой обстановке, особенно в ресторане.
сначала - дело, потом - все остальное.
тока так добьетесь успеха в бизнесе с ними, и еще - все обязательно должно декларироваться на бумаге, потому что слово турка-османца, и фразы типа"наша фирма никогда не обманывает, у нас есть представительства в европе и т.д., мы очень крупная фирма" очень часто забываются, когда возникают реальные проблемы. чтобы их не было, держите ухо востро, потому что известна основная арактерная черта турок - ну очень уж они любят "приврать", а в бизнесе эта их черта находит плодотворную почву, там их практически не остановить в этом направлении. сами задавайте регламент вашим деловым отношениям, будьте строгой, но справедливой, иначе съедят.
(поверьте человеку, который не раз участвовал в "разборках" конфликтных споров между компаниями, турецкими с одной и российскими - с другой стороны)





Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |