Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Elma2004
(Соратник Ататюрка)
2008/11/01 22:22
порядок слов архив 

Хочу еще раз уточнить про порядок слов в предложении. В грамматиках написано, что порядок слов довольно строгий: подлежащее всегда перед сказуемым. Но встречалось мне и такое - 'gidiyorum ben' вместо 'ben gidiyorum' (привела как пример). Возможно ли такое употребление или это всё же неправильно? хотя мне это встречалось даже в литературе, а не только в разговорном языке.
И еще такой вариант изменения порядка слов, тоже как пример: 'kitabı var mı onun' вместо 'onun kitabı var mı?" такое часто тоже встречается....
Что скажете? как правильно?



Gecelerce
(Oy Asiye)
2008/11/02 14:55
Re: порядок слов new [re: Elma2004]архив 

да в разговорной речи любой порядок возможен, это не проблема при изучении..


ასია ვარ

Dinny
(аниматор)
2008/11/05 11:35
Re: порядок слов new [re: Elma2004]архив 

У меня создалось впечатление, что порядок слов соблюдается исключительно в печатных изданиях, да и то не во всех(напр. в наших учебниках :gy: ). А говорят турки, как придется и как получится(в общем, как мы). А что делается в песенках, вообже уму не растяжимо!!!!

Allah rahatlik versin!

Elma2004
(Соратник Ататюрка)
2008/11/05 17:39
Re: порядок слов new [re: Dinny]архив 

да, в песенках это просто мрак! :158:



ЖАРА
(Эксперт)
2008/11/05 23:07
Re: порядок слов new [re: Elma2004]архив 

Чаще всего то, что хотят выделить, ставят на последнее место..Поэтому гидийорум БЭН, или же около глагола.

Апож.

Dinny
(аниматор)
2008/11/06 10:24
Re: порядок слов new [re: ЖАРА]архив 

Аккуратненько, как в русском, только наоборот.... :lol:

Allah rahatlik versin!

sarma
(Турецкий подданный)
2008/11/06 14:43
Re: порядок слов new [re: Elma2004]архив 

в турецком есть норма языковая и есть разговорная норма. про первую все все знают: сказуемое стоит в конце и т.д.
в разговорной речи - что важнее, то и ставится в начало (это тоже закон).
если второй вариант встречается в литературе, он все равно обозначает разговорную норму, а не литературную (м.б., в диалоге или т.п.)




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |