Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Dinny
(Ходжа Насреддин)
2009/02/06 10:53
"Риторический вопрос" архив 

Есть ли в турецком такое понятие? Как звучит?

Allah rahatlik versin!

sergei09
(начинающий)
2009/02/06 19:19
Re: "Риторический вопрос" new [re: Dinny]архив 

А что в данном контексте подразумевается под риторическим вопросом? "Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме". Если подразумевается именно это, то подобное явление есть влюбом языке и с грамматической точки зрения образуется по тем же правилам, что и любой вопрос, но поскольку представляет собой внеязыковую категорию, а скорее прагматическую фигуру речи, зависит от контекста, просодического контура (то есть интонации), т.е. чтобы вопрос стал риторическим, должна быть соответствующая речевая ситуация и соответствующее интонационное оформление. А если Вы имели в виду нечто другое, значит неправильно сформулировали свой вопрос.





zayka
(турецкий шпион)
2009/02/06 19:36
Re: "Риторический вопрос" new [re: Dinny]архив 

перевод такой -
риторический вопрос — retorik soru

а как понятие, конечно, есть

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

zappie
(дежурный)
2009/02/06 21:15
Re: "Риторический вопрос" new [re: zayka]архив 

Vrjad li turki budut ponimat' " retorik soru " ne torik ne torik ? :xdiablik:

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

zayka
(турецкий шпион)
2009/02/06 21:20
Re: "Риторический вопрос" new [re: zappie]архив 

а че не говорят так? совсем-совсем? и не издевайся :gy:

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

alias
(İnci çiçeği)
2009/02/07 01:55
Re: "Риторический вопрос" new [re: sergei09]архив 

Риторический вопрос, проще говоря, вопрос, не требующий ответа.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2009/02/07 01:56
Re: "Риторический вопрос" new [re: zayka]архив 

там не все лингвисты и филологи

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Dinny
(Ходжа Насреддин)
2009/02/09 10:59
Re: "Риторический вопрос" new [re: sergei09]архив 

Cергей, я имела в виду именно это . Просто мы иногда кидаем в пространство некую сентенцию с вопросительной интонацией. И, видя вытянутые личики окружающих,успевших передумать все то, о чем Вы написали в своем посте, мы можем сказать:-"Ребята, вопрос риторический...".В результате все расслабляются и переходят к следующей теме. Есть ли в турецком такое понятие?

Allah rahatlik versin!

sergei09
(начинающий)
2009/02/09 17:22
Re: "Риторический вопрос" new [re: Dinny]архив 

Такое явление есть в любом языке. Другой вопрос, что всё-таки риторический вопрос как стилистическая фигура в разговорной речи встречается не так уж часто (ср. определение из толкового словаря: Retorik - güzel söz söyleme, hitabet sanatı, т.е. связан с красноречием). Когда-то в далеком прошлом я слушал лекции в Стамб. университете, так в лекциях риторические вопросы встречаются довольно часто, не реже, чем в русской речи, так что можно смело употреблять.
А вот поймут ли турки собственно фразу "Это риторический вопрос", если сказать ее по-турецки (что-то вроде "Bu, retorik bir soru") - это вопрос (и даже более, чем риторический); скорее всего, такое понятие отсутствует в "мыслительной базе" даже образованных людей (в том же толковом словаре слово retorik зафиксировано лишь как существительное, т.е. "риторика", а не как прилагательное "риторический"; та же самая ситуация и в Большом русско-турецком словаре Баскакова, хотя в более новых словарях это слово можно увидеть, например в словаре Щербинина 1989 г.); поэтому я бы использовал скорее описательную конструкцию, но в плане экперимента можно попробовать и фразу retorik soru.



Dinny
(Монах из Каппадокии)
2009/02/10 10:32
Re: "Риторический вопрос" new [re: sergei09]архив 

Спасибо, но, исходя из того, что Вы написали, мой эксперимент, скорее всего , провалится.... :shy2: Гораздо легче будет исключить словоблудие из моей речи...

Allah rahatlik versin!


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |