Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Elma2004
(Причаливший к Трабзону)
2009/04/09 17:15
разница между конструкциями? архив 

Какая разница в употреблениях и значениях между следующими конструкциями:
1. Между '...-acağına', '...-maktansa' и '...-acağı yerde' в значении "лучше, чем/ вместо того, чтобы".
2. Между 'ne kadar .....-ırsa o kadar' и '...-dıkça' в значении "чем....,тем....".
Заранее спасибо.



suliko
(продавец сувениров)
2009/04/10 09:28
Re: разница между конструкциями? new [re: Elma2004]архив 

Я тебе в приват скинула ссылку на скачивание книги "Глагольные формы в турецком языке", у меня она дома в печатном виде есть, я вчера посмотрела, относительно этих форм там вполне понятно все разъяснено, посмотри

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Elma2004
(Причаливший к Трабзону)
2009/04/10 12:23
Re: разница между конструкциями? new [re: suliko]архив 

спасибо! у меня есть эта книга, мои вопросы как раз оттуда - показалось непонятным.



suliko
(продавец сувениров)
2009/04/10 12:29
Re: разница между конструкциями? new [re: Elma2004]архив 

аааа, ясно

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

matalat
(Мама шикадам!)
2009/04/10 18:11
Re: разница между конструкциями? new [re: suliko]архив 

Если Вас не затруднит, скиньте и мне в приват эту ссылку, пожалуйста. Заранне спасибо.

"Это невозможно!"- сказала Причина.
"Это безрассудно!"- сказал Опыт.
"Попробуй!"- сказала Мечта.

Antenna
(троянский конь)
2009/04/14 11:56
Re: разница между конструкциями? new [re: Elma2004]архив 

1.Формы на -acagina -acagi yarde синонимичны, то есть с их помощью выражается один и тот же смысл и используются они в одинаковых случаях: для выражения того, что вместо одного действия происходит другое, объект (человек) делает не то, что ему следует делать, а совсем другое. При этом говорящий выражает свое неодобрение этому действию, и типа, дает совет, что лучше делать
Bilgisayarda oyun oynacagina git ders calis. - Вместо того, чтобы играть на компьютере, иди делай уроки.
Telefonda bos bos konusacagina cayin yanina bir kek pisir daha iyi. - Вместо того, чтобы попусту болтать по телефону, пошла бы лучше испекла пирог к чаю.
Aksam yamegini hazirlamaya yardim edecegi yerde koltukta oturmus gazete okuyor. - Вместо того, чтобы помочь приготовить ужин, он сидит в кресле и читает газету.
Отрицательные формы этой конструкции не используются.
2. - maktansa выражает предпочтение одному действию другое , то, насколько желательно или нежелательно человеку совершать то, или иное действие :
Bayat ekmek yemektense ac durmayi tercih ederim - Я предпочитаю остаться голодным, чем буду есть черствый хлеб.
Эта глагольная форма не изменяется по лицам.
(прошу прщение за латиницу )


Детская шалость.

Elma2004
(Причаливший к Трабзону)
2009/04/14 17:20
Re: разница между конструкциями? new [re: Antenna]архив 

спасибо, понятнее стало!



Antenna
(знаток)
2009/04/15 09:10
Re: разница между конструкциями? new [re: Elma2004]архив 



Детская шалость.

Antenna
(знаток)
2009/04/15 09:41
Re: разница между конструкциями? new [re: Elma2004]архив 

- dıkça
Глагольная форма не изменяется по лицам и числам. используется в двух вариантах:
1. Первое значение этой формы: "по мере того, как", то есть, по мере того, как совершается действие 1, что-то изменяется (действие 2), обычно возрастает или убывает.
Kitap okudukça genel kültürüm artıyor - Чтение книг повышает общую культуру. ( то есть, по мере того, как я читаю книги, культура повышается )
Ünsanlar yaşadıkça hayatı öğrenürler - С каждым прожитым днем люди узнают все больше.
2. Во втором случае рассматриваются два взаимосвяанных действия, когда выполняется действие 1, выполняется и действие 2. Приэтом первое действие является логически обусловленной причиной действия 2:
O günleri aklıma geldikçe ağlıyorum - Вспоминая былые дни, я плачу.
Возможна и отрицательная форма:
Sen sigarayı bırakmadıkça bu hastalıktan kurtulamazsın - Не бросив курить, ты не сможешь вылечиться .


Детская шалость.

Antenna
(знаток)
2009/04/15 09:56
Re: разница между конструкциями? new [re: Elma2004]архив 

Я не самый большой специалист в турецком языке ( если подоспеют суперпрофи, они меня поправят ) , но на мой вазгляд, разница между 'ne kadar .....-ırsa o kadar' и '...-dıkça' только в разном способе формирования одной и той же, либо сходной по содержанию мысли. Разница в нюансе.... с применением слова "кадар" мы обращаем внимание именно на взаимосвязь количества или качества совершенного действия с количеством и качеством его последствий, тогда как в конструкции с ...-dıkça' нам важно показать только логическую последовательную связь событий или явлений.


Детская шалость.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |