Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

KMC
(новенький )
2009/05/28 21:37
Будущее время архив 

Объясните пожалуйста, как образуется будущее время, я запуталась! Заранее спасибо!



Elma2004
(Причаливший к Трабзону)
2009/05/28 22:49
Re: Будущее время new [re: KMC]архив 

А в учебниках читать пробовали? Там всё понятно написано.



Dinny
(Turk Hava Yollari)
2009/05/29 14:34
Re: Будущее время new [re: KMC]архив 

Будущее категорическое - путем присоединения "хвостиков"-acak(-ecek). Это то будущее, в наступлении которого Вы, в данный момент, уверены. Примерно так мы употребляем будущее время в русском языке.
Настоящее-будущее(аорист в нек. книжках) "хвостики" типа -ir(и иже с ними)-то будущее, которое Вы планируете, но в наступлении которого не уверены. Если объяснять с точки зрения эмоций, то это-аналог русской конструкции "я собираюсь что-то сделать"
Успехов!

Allah rahatlik versin!

KMC
(начинающий)
2009/05/29 17:29
Re: Будущее время new [re: Dinny]архив 

Спасибо большое, я примерно так и поняла, когда читала это в учебнике! Но мне легче понимать когда на примерах объясняется! Существуют какие-нибудь таблицы образования времен основных глаголов?



maychik
(мудрец)
2009/05/30 09:36
Re: Будущее время new [re: KMC]архив 

Аффиксом,указывающим на будущее время,является -(Y)ECEK (когда за нам следует гласная, К превращается в Ğ ),он используется с теми же личными аффиксами,что и .Эта форма описывает действие,которое произойдет в будущем. В арианты аффикса -YECEK и YACAK ,если основа глагола оканчивается на глассную,и -ECEK и -ACAK ,если на глассную.
Sizi beşe kadar bekleyeceğim.Я буду ждать вас да пяти.
Film geç başlayacak. Фильм начнется поздно.
Yarın arkadaşıma gideceğim.Завтра я пойду к моему докору.
Size Çarşambadan önce telefon edeceğiz.Мы позвоним вам до среды.



Dinny
(Turk Hava Yollari)
2009/06/01 12:03
Re: Будущее время new [re: KMC]архив 

если честно, не видела.... На самом деле ,в турецком не так много исключений. В основном, все подчиняется главному правилу. Так что , в объемных таблицах нет смысла Есть 11 глаголов, которые в аористе ведут себя неадекватно. Вы их , наверняка, знаете... Almak, olmak,olmek(умирать, у меня точки не фурычут...) и иже с ними. Больше ,вроде бы, граблей нет.

Allah rahatlik versin!

lida83
(Turk Hava Yollari)
2009/06/03 00:14
Re: Будущее время new [re: KMC]архив 

Таблички есть в каждой теме по временам глаголов! ))) по какой книги занимаетесь?

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

melek7
(новенький )
2009/06/11 16:05
Re: Будущее время new [re: KMC]архив 

есть 2способа оброзования будущего времени.аорист(ето настоящее-будщее время)пример.gel-ir-im,gelirsin,gelir,geliriz,gelirsiniz,gelirlar.а второе собственно будущее время okuya-cag-im,okuya-cak-sin,okuyacak,okuyacagiz,okuyacaksiniz,okuyacaklar.



anya_summer
(şeylek)
2009/06/13 23:18
Re: Будущее время new [re: Dinny]архив 

хвостики)))))) как мило))))))




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |