Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Bekliyorum
(троянский конь)
2010/01/31 05:56
yok вместо hayir архив 

в речи часто используют yok не в смысле отсутствует а в случае несогласия вместо hayir. всегда ли можно так заменять или в опр. сл. уместно только хайыр ?



Dinny
(Turk Hava Yollari)
2010/02/01 11:57
Re: yok вместо hayir new [re: Bekliyorum]архив 

Используют иногда yok вместо hayir. Но меня всегда поправляли, говорили, что это некорректно. Отучили

Allah rahatlik versin!

Elma2004
(Любимая жена)
2010/02/01 17:21
Re: yok вместо hayir new [re: Dinny]архив 

В словарях есть значение yok в смысле hayır, и даже не сказано, что это разговорный вариант. Сами они часто так говорят, даже в кино... Почему же некорректро... :158:



sergei09
(хозяин ишака)
2010/02/01 18:22
Re: yok вместо hayir new [re: Elma2004]архив 

Навряд ли можно сказать, что некорректный, скорее, не совсем соответствующий литературной норме. А частотность его употребления в разговорном языке объясняется тем, что это слово относится к древнейшей лексической прослойке тюркских языков и существует во всех (или в подавляющем большинстве) современных тюркских языков (в том числе в значении отрицания) и во всех диалектах турецкого языка. Но если Вы спросите у любого турецкого филолога, он Вам ответит, что такое употребление не литературное, а разговорное.



Dinny
(Turk Hava Yollari)
2010/02/02 13:13
Re: yok вместо hayir new [re: Elma2004]архив 

Да кто ж их знает! Но я , честно, нарывалась на исправление. И не раз. Что и заставляет меня думать, что это-"грабли"

Allah rahatlik versin!

Elma2004
(Любимая жена)
2010/02/02 17:27
Re: yok вместо hayir new [re: sergei09]архив 

Сергей, спасибо!



sarma
(Турецкий подданный)
2010/03/10 22:49
Re: yok вместо hayir new [re: Bekliyorum]архив 

yok, или вообще yoo... - это русское "не-а"
hayir - нет
разница в стилистике (разные типы речи, нормативная и разговорная)




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |