Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Dinny
(путешественник)
2010/02/27 15:41
Формы на -ma, -me архив 

Имеются в виду не отрицания в повелительном наклонении и не существительные отглагольные, а конструкции типа"Tatilde Bursaya gitmeyi dusunuyorum" или того, что Bekliyorum писала в посте про зрение. Когда они употребляются? В каких ситуациях?

Allah rahatlik versin!

suliko
(любитель мяса)
2010/02/27 16:18
Re: Формы на -ma, -me new [re: Dinny]архив 

попробую объяснить как я это понимаю:
на самом деле это и есть тот самый усеченный инфинитив (или имя действия на -ma), который используется в качестве прямого или косвенного дополнения и склонение зависит от того, каким падежом управляет основной глагол. Помоему основная масса глаголов требует того или иного падежа, насколько я помню пожалуй только с двумя глаголами можно особо не заморачиваться: с sevmek ve istemek

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Elma2004
(Чудо)
2010/02/27 17:35
Re: Формы на -ma, -me new [re: suliko]архив 

нет, sevmek требует определительного падежа, а вот istemek может употребляться и с обычным инфинитивом.



suliko
(любитель мяса)
2010/02/27 22:13
Re: Формы на -ma, -me new [re: Elma2004]архив 

просто я встречала в книгах, поэтому про севмек тоже наисала

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Elma2004
(Чудо)
2010/02/27 22:26
Re: Формы на -ma, -me new [re: suliko]архив 

sevmek с инфинитивом? приведи примеры, очень интересно!



suliko
(любитель мяса)
2010/02/28 08:56
Re: Формы на -ma, -me new [re: Elma2004]архив 

ну эт надо в книгах покопаться
как встречу снова - напишу

но наверное ты права, посмотрела сейчас глагольные формы от Гениша, там написано только про три глагола, перед которыми используется инфинитив - istemek, kalmak ve gerekmek

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Elma2004
(Чудо)
2010/02/28 10:31
Re: Формы на -ma, -me new [re: suliko]архив 

А с этими глаголами - kalmak ve gerekmek есть примеры? Напишешь? Просто у меня этой книги нет...Это не Fiilimsi?



suliko
(любитель мяса)
2010/02/28 18:47
Re: Формы на -ma, -me new [re: Elma2004]архив 

да, это эта книга, только ее так скажем более совершенная форма, с пояснениями, но с тими глаголами примеров в ней, есть только *mak zorunda kalmak, там просто написано, что еесть несколько тглаголов-иселючений, но некоторые лингвисты даж выделять istemek, как единственный глагол, который способен управлять инфинитивом.
У меня на работе есть отскантрованная книжка по управлению глаголами, я посмтотрю там эти клаголы, хотя вот сечас посмотрела в Лингве у не стоит падежа, которым он управляет.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Dinny
(путешественник)
2010/03/02 17:14
Re: Формы на -ma, -me new [re: suliko]архив 

Девочки, с этого места поподробней и с примерами,пожалуйста, если можно. А то я заподозревала, что не понимаю, о чем вы тут говорите.... :158:

Allah rahatlik versin!

sergei09
(хозяин ишака)
2010/03/02 19:36
Re: Формы на -ma, -me new [re: Dinny]архив 

Небольшая неразбериха в приведенных ответах, как мне кажется, имеет своей причиной неточную формулировку Вами первого вопроса. Вы написали: "Имеются в виду не отрицания в повелительном наклонении и не существительные отглагольные, а конструкции типа"Tatilde Bursaya gitmeyi dusunuyorum". В этой связи у меня возник вопрос (и не один): 1) что Вы подразумеваете под термином "отглагольное существительное", если Вы отделяете его от собственно форм на -ma / -me (т.е., по общеприянтой терминологии, "усеченного инфинитива")?; 2) В предложении "Tatilde Bursaya gitmeyi dusunuyorum" нет никакой специфической синтаксической конструкции. То есть не совсем понятно, что именно Вас интересует: синтаксическое функционирование усеченного инфинитива? Или что-то другое? Я думаю, что если Вы четче сформулируете свой вопрос, то на форуме найдутся знатоки, которые смогут дать на него четкий ответ.
А что касается того, что написала Suliko, то не некоторые лингвисты, а все без исключения подтвердят Вам, что в турецком языке есть лишь один глагол, который не требует винительного падежа от прямого дополнения, выраженного усеченным инфинитивом. И этот глагол, безусловно, istemek (если говорить точнее, он индифферентен к оформлению аффикса винительного падежа при упомянутом дополнении). А глаголы gerekmek, kalmak и масса других не могут по умолчанию требовать винительного падежа от дополнения, поскольку они непереходные и не могут иметь при себе прямое дополнение в принципе. Инфинитив (усеченный инфинитив) при них является подлежащим (Bunu yapmak / yapmamız gerekiyor, Bize sadece bunu kabul etmek kalıyor) и, следовательно, может пребывать только в основном падеже.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |