Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая любовь
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (Все)
zappie
(турецкий шпион)
2011/02/22 12:44
Разве это хобби? архив 

Тема не про турецкую любовь а русскую. На русскоязычных сайтах знакомств в анкетах кроме обычных развлечений я часто читаю " займуюсь сексом " на вопрос "Чем Вы займетесь в свободное время ". Девушки не выглядят как шл.... А в России занятие сексом принимается как средство для проведения свободного времени? Нормально ли говорить об этом так открыто как "пойду в кино"?


Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

zayka
(турецкий шпион)
2011/02/22 13:39
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

я считаю, как минимум, странным и однобоким судить по людям с сайтов знакомств обо всем населении страны...

то же самое я могу написать, что все, без исключения, турки озабоченные идиоты, потому что от них сыпятся пачками недвусмысленные предложения открытым текстом в соц. сетях, например.

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


aksu07
(Причаливший к Трабзону)
2011/02/22 13:54
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

Нормальные девушки даже если и имеют такое "хобби", не пишут об этом в интернете )))))))

hadi gel içelim

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/02/22 13:54
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

у каждого ровно столько ума, сколько ему дал бог, и воспитания, сколько дали родители. Исходя из этого люди определяют для себя, что для них приемлемо.
Я, например, не понимаю наших соотечественниц, которые во всех соцсетях в открытый досутп выкладывают свои фото с отдыха в купальниках и призывных позах, а кто-то скажет, что это я от зависти и закомплексованности говорю.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

aksu07
(Причаливший к Трабзону)
2011/02/22 14:08
Re: Разве это хобби? new [re: Apelsin]архив 

в купальниках - это еще полбеды, а то еще и в нижнем белье


hadi gel içelim

Fortuna
(Голубая мечеть)
2011/02/22 14:16
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

по-моему это даже технически сложно..мож что другое имеется ввиду..



Apelsin
(турецкий шпион)
2011/02/22 14:23
Re: Разве это хобби? new [re: aksu07]архив 

ну это вообще за гранью добра и зла для меня.
вот чего хорошего... мало того, что заходят незнакомые люди и хз что потом с этими фотографиями делают. Коллеги же могут зайти. Как потом в деловой атмосфере общаться с человеком, который тебя практически нигляже видел...

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

zappie
(турецкий шпион)
2011/02/22 14:26
Re: Разве это хобби? new [re: aksu07]архив 

Спасибо, хотел услышать именно это! :bird:

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/22 14:34
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

может они шутят так?
нет, это не нормально.

__________________
Кто здесь???!!!!!

aksu07
(Причаливший к Трабзону)
2011/02/22 14:52
Re: Разве это хобби? new [re: Apelsin]архив 

мне это тоже не понятно эксгибиционизм просто процветает ... или идиотизм..)))))

hadi gel içelim

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/02/22 14:54
Re: Разве это хобби? new [re: aksu07]архив 

эксгибидиотизм :jok:

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

aksu07
(Причаливший к Трабзону)
2011/02/22 14:56
Re: Разве это хобби? new [re: Apelsin]архив 

:lol:

hadi gel içelim

Anna_irbis
(турецкий шпион)
2011/02/22 15:08
Re: Разве это хобби? new [re: aksu07]архив 

и при этом еще строят из себя невинность))))) типа я не такая)))))

"Сиськи есть - ума не надо! )))))"

aksu07
(Причаливший к Трабзону)
2011/02/22 15:09
Re: Разве это хобби? new [re: Anna_irbis]архив 

это мы всё от зависти )))) на самом деле они - сама невинность )))

hadi gel içelim

Anna_irbis
(турецкий шпион)
2011/02/22 15:14
Re: Разве это хобби? new [re: aksu07]архив 

ну конечно)))))))

"Сиськи есть - ума не надо! )))))"

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/02/22 15:23
Re: Разве это хобби? new [re: Anna_irbis]архив 

да-да, а мы -закомплексованные уродки, которым и показать нечего!

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

fistik
(археолог)
2011/02/22 15:31
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

Смысл вашего поста для меня так же загадочен, как сообщение "займусь сексом" в анкетах девушек. Вы подозреваете, что эти девушки профессионалки? Или слишком распущенные? Ну, не знакомьтесь с ними. Не у всех же так написано, я надеюсь.
Имхо, занятия сексом в свободное время все же более продуктивное занятие, чем переливание из пустого в порожнее по теме нравственных качеств и доступности русских девушек...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Anna_irbis
(турецкий шпион)
2011/02/22 16:26
Re: Разве это хобби? new [re: Apelsin]архив 

нас родители так воспитали)))

"Сиськи есть - ума не надо! )))))"

Risha
(Колбаса Уральская)
2011/02/22 17:09
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

А что, на нерусскоязычных сайтах как-то иначе?
А насколько адекватно выглядят особи мужского пола (далеко не русской национальности, в том числе турецкой, арабской, итальянской и тыпы), которые после двух фраз типа "привет как дела" начинают втирать, как тебя любят и что мечтают чтобы ты приехала, и вообще с первых слов про секс?
Или для мужчины подобное поведение считается нормальным?
Глупости вот вы сейчас спросили, честное слово.

"Я обожаю простые удовольствия. Они - последнее прибежище для сложных натур"

GABA
(Голубая жемчужина)
2011/02/22 17:28
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

нормальное времяпровождение
А Вы не занимаетесь сексом в свободное время?
Девушки правду написали :jok:

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

lemar
(турецкий шпион)
2011/02/22 19:20
Re: Разве это хобби? new [re: GABA]архив 

я как-то видела подобную анкету с сайта знакомст, там набор опций, типа я - девушка/мужчина, познакомлюсь с девушкой/мужчиной, я - высокая/низкая/ полная/ худая, в свободной время - буду работать/ буду спать/ займусь сексом
наверное , не было а)других опций/ б)достаточно ума

жить бывает больно, но это еще не повод, чтобы не жить вообще. (c)

fistik
(археолог)
2011/02/22 19:24
Re: Разве это хобби? new [re: lemar]архив 

А, ну вот так уже понятней - это незамысловатый юмор составителей этих анкет... В таком случае, это действительно оптимальный вариант - хороший ответ

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

lemar
(турецкий шпион)
2011/02/22 20:05
Re: Разве это хобби? new [re: fistik]архив 

именно - незамысловатый юмор ) может, они так по-своему прикалываются над клиентами ). И действительно глупо указывать в анкете на знакомство, что человек свое свободное время тратит на сон или работу

жить бывает больно, но это еще не повод, чтобы не жить вообще. (c)

GABA
(Голубая жемчужина)
2011/02/22 20:42
Re: Разве это хобби? new [re: lemar]архив 

по-любому, ничего страшного и ужасного

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/22 21:33
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

А в России занятие сексом принимается как средство для проведения свободного времени?(c)
________
А в России секс уже есть?
________
В России секса нет

Почему стремительно растет количество семей без любви?

Врачи развитых стран мира бьют тревогу: в последние годы резко растет количество семей, отказывающихся от секса. Японские медики называют это главной причиной резкого снижения рождаемости в стране, а англичане даже придумали специальный термин для сей напасти — sexless.

Российские психологи и сексологи отмечают, что нынче у них поток клиентов “в самом расцвете сил”, которые в своих семьях также избегают интимных утех. “МК” решил выяснить, почему это происходит. Как живут такие семьи и что делать тем, кто не хочет быть монахом поневоле?

http://www.mk.ru/social/article/2011/01/21/559758-v-rossii-seksa-net.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Risha
(Колбаса Уральская)
2011/02/22 23:15
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

Так бы сразу и спросили - нормальные девушки в России такое хобби пишут в интернете? ))))) А то как-то исподволь подошли к теме

"Я обожаю простые удовольствия. Они - последнее прибежище для сложных натур"

Risha
(Колбаса Уральская)
2011/02/22 23:43
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

Так то развитых. А у нас не пойми что ))))))))

"Я обожаю простые удовольствия. Они - последнее прибежище для сложных натур"

all_1984
(kara melek)
2011/02/23 15:05
Re: Разве это хобби? new [re: aksu07]архив 

аха,на фоне мебели ссср и ковров))))



zappie
(турецкий шпион)
2011/02/23 16:57
Re: Разве это хобби? new [re: all_1984]архив 

Нет обычно с пальмовым деревом :lol:

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/23 19:28
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

Это уже второй пост о русских девушках и сексе, вас точно интересует только русский язык?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Elma2004
(последний на пляже)
2011/02/23 21:50
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

Конечно, ненормально. Согласна с aksu07 и другими...Но сейчас уже трудно чему-то удивиться, особенно в Интернете. Если нет других хобби, люди "занимаются сексом в свободное время" (фраза-то как смешно звучит: не потому что хочется, тебя любят, ты любишь и проч...а вроде как от нечего делать, от скуки типа...), потому что им надо, но некуда больше направить свою энергию. Не обращай внимания, просто не общайся с такими.

Случайность - частный случай закономерности.

fistik
(археолог)
2011/02/23 22:45
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Культурой человек интересуется. А вдруг у русских такое хобби - секс? А он не в курсе был до сих пор - думал, это чисто турецкое развлечение.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 00:24
Re: Разве это хобби? new [re: fistik]архив 

С русским видимо разобрался уже, теперь можно переходить к культуре.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 00:28
Re: Разве это хобби? new [re: Elma2004]архив 

Не обращай внимания, просто не общайся с такими.
_____________________________________________

Ага, беги как от огня

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

zappie
(турецкий шпион)
2011/02/24 00:44
Re: Разве это хобби? new [re: Elma2004]архив 

Наверное ты не думаешь что я каждый день рассылаю поцелуев, роз ... девушкам на тех сайтах. Когда-то давно я регистрировался на таком сайте когда помогал другу (он не знает русского, тем временем работал в россии ) как я вам тут помогаю. Признаться, хотя бы раз в день захожу туда, чтобы проверить мои сообщения, посмотреть интересные лица. До недавна не обрашал внимания на детали а вдруг на одной анкете такой ответ привлеч мое внимание. Я в шоке! Отличная девушка для наших бабников!
Хотя вопрос звучит абсурдно, если меня спросят " могут ли в Турции женщины ходить на улице одной " я не постарался бы показать турцию якобы современной Европейской страной. Да, в Турции есть такие города, где женщинам запрешено ходить на улице без мужа или брата рядом. Звучит глупо но это факт.
Я в живую встречаю только бизнесменов из России, к нам туристки не приезжают, я знаю ваших девушек от слуха, отсюда и от таких интернет сайтов. Мне звучит ненормально, но для русских это занятие может быть хобби и вполне возможно, что люди не стесняются говорить об этом открыто. Как бы то ни было, мое намерение не было оскорбить или обидеть русских женщин. Я просто задал вопрос и мне дали ответ на него.

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 00:49
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

а вдруг на одной анкете такой ответ привлеч мое внимание. (с)
______
привлёК мое внимание.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/24 00:50
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

а в каких городах Турции женщине запрещено ходить по улице без брата или мужа?

__________________
Кто здесь???!!!!!

zappie
(турецкий шпион)
2011/02/24 00:56
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

Сиирт, Битлис и прочие города и городки в Востоке / Юговостоке.

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 00:57
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

Надеюсь ты не думаешь, что я каждый день рассылаю поцелуи и розы девушкам....

До недавнего времени не обраЩал внимания...такой ответ привлек мое внимание..

Я знаю о ваших девушках по слухам...и по таким интернет сайтам.

Для меня звучит ненормально, но...

Как бы то ни было, я не намеревался оскорбить...

Поправила ваши ошибки в русском

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/24 01:00
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

ого. дед и бабушка мужа родом из Сиирта, но переехали и жили в Ване.
в Ване ничего так, даже я на короткие дистанции одна передвигалась, никто даже не смотрел... и девушек модных много там )) а раньше, судя по рассказам мамы мужа, там еще лучше и свободнее было (раньше - это лет 30 назад)...

__________________
Кто здесь???!!!!!

zappie
(турецкий шпион)
2011/02/24 01:01
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Спасибо за заботу. :t130:

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:04
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

Конечно же в провинциальных городах и деревнях.
_____________
После кемалистской революции в судьбе турецкой женщины произошли огромные перемены. В своих правах она была приравнена к мужчине. Среди турчанок есть и депутаты парламента, и профессора университета, писательницы, журналистки судьи, адвокаты и врачи; имеются среди них и певицы, балерины, драматические актрисы. Хотя еще совсем недавно, в конце XIX - начале XX в. турецкие женщины обо всем этой не могли и мечтать. Это были безмолвные затворницы гаремов, вся жизнь которых протекала в узких рамках семьи. Даже женские роли в турецком театре исполняли мужчины, а первыми актрисами, которые, наконец, появились в нем, были не мусульманки, а армянки и гречанки.

В крупных городах массы турецких женщин участвуют теперь и в фабричном труде, работают в конторах и учреждениях, учительствуют. Все это ведет к тому, что женщина, особенно в рабочих семьях, начинает пользоваться все большей и боль-шей свободой. Турчанки из семей рабочих и интеллигенции все активней включаются в жизнь общества, в общественную и политическую деятельность.

Однако отчасти турчанка скована до сих пор исламскими обычаями. В быту, в повседневной жизни она связана бесчисленными традиционными правилами поведения: обязана уступать дорогу мужчине, не имеет права обгонять его. Не принято в Турции и уступать женщине место в общественном транспорте. В мечетях, на похоронах женщины могут находиться только позади мужчин. Особенно строго все эти правила соблюдаются в провинции - мелких городках и деревнях, где традиционно сильно влияние религии. А ислам относится к женщине как к существу второго сорта. Мусульманские богословы даже считают, что женщины не имеют души, поэтому в загробном мире им нет места. Зато там будут гурии - вечно юные девы идеальной красоты, созданные Аллахом для услаждения праведников, попавших в рай...

В каком-нибудь турецком городишке иной раз можно видеть, как муж идет по улице на один-два шага впереди жены и с таким выражением лица, словно идущая за ним женщина не имеет к нему никакого отношения. Если эта патриархальная чета вдруг повстречает такую же, с которой знакома, то можно наблюдать любопытную сценку. Приветствиями обмениваются только мужчины. Дважды, по турецкому обычаю, обнявшись и облобызавшись, перекинувшись несколькими словами, они продолжают каждый свой путь, а женщины, как тени, следом за ними. Бывает, что разговор мужчин затянется. Но женщины все время стоят поодаль, не вмешиваясь, молча наблюдая за беседой мужчин.

Если "мусульманин" значит "покорный Аллаху", то мусульманка, по исламским канонам, должна быть покорна и мужу, своему земному богу и властелину... Чувство собственного превосходства по отношению к женщине, которое веками культивировалось и развивалось у мужской половины турецкого общества, внушалось "с младых ногтей" - мальчику, подростку, юноше; и, наоборот, сознание своей неполноценности, "второразрядности", насаждавшееся среди слабого пола, - все это продолжает сказываться и поныне. Мужчина - бог и царь в семье. И в обществе, даже при равных прочих условиях - одинаковом образовании, одной и той же профессии - он занимает всегда более высокое положение, чем женщина.

Любовь между молодыми супругами, если она есть, всегда тщательно скрывается. В деревне, в провинциальных городках считается неприличным проявлять нежные чувства к своей жене на людях. Муж и жена очень редко появляются вместе. Муж даже избегает говорить о своей супруге, упоминать ее имя. И окружающие никогда не спрашивают его о ней. Солдат, вернувшийся в деревню из армии после двухлетней службы, встречается с женой лишь после того, как его встретят и приветят остальные родственники и соседи, то есть практически все мужчины деревни, пишет американский социолог Пол Стирлинг, изучавший семейные отношения в современной турецкой деревне. Жена не может даже мельком взглянуть на него, сидящего в деревенской кофейне в окружении односельчан. Только когда все разойдутся по домам и улягутся спать, он может увидеться наконец с собственной супругой. Если из турецкой деревни уезжают паломники в Мекку, отмечает Стирлинг, их перед посадкой в грузовик обнимают матери и сестры, но отнюдь не жены.

Многие крестьянки никогда не выходят за пределы своей деревни. Только единицы из них изредка выезжают в город с мужем, отцом или старшим братом. Так проявляется в наши дни былое мусульманское затворничество женщин. Если быть точным, не ислам ввел отделение женщин от посторонних мужчин и предписал скрывать брачную жизнь от постороннего ока. Ислам лишь канонизировал и довел до крайности этот патриархальный обычай, существовавший во многих Древних обществах. В хеттской иероглифике есть специальный знак, обозначающий отдельное помещение для женщин. Особая женская половина дома - гинекей - была в античной Греции. В знатных индийских семьях женщин "затворяли" в первом веке нашей эры, когда ислама еще не существовало. Самостоятельно развился у индийцев и обычай парды (парда - занавес, перегородка) - традиционное избегание женщинами не только посторонних мужчин, но даже и мужской родни мужа. И в допетровской Руси жизнь боярынь и дворянок, хоть и не так, строго, но все же была ограничена стенами терема.

Мусульманское право - шариат детально разработало, мусульманская юстиция настойчиво осуществляла правила изоляции женщин от "чужих" мужчин. Этому служили чадра, вуаль, женская половина дома, где жили все женщины семьи с детьми, решетки на окнах "женских комнат", отдельные "женские места" в мечетях, где женщинам отведена небольшая задняя часть молитвенного зала, отгороженная перегородкой, - нечто вроде галерки, только внизу, в партере.

По Корану, если женщина появляется на людях, она должна быть закутана, как кокон. Она не смеет показывать лицо мужчинам (исключение - отец, муж, братья). Так было и в османской Турции до реформ кемалистов. Выходя на улицу, турчанка была обязана надеть вуаль - пече, закутаться в чадру - чаршаф, длинное черное покрывало, закрывающее голову, часть лица и скрывающее очертания фигуры. На улицах женщин могли сопровождать только евнухи, даже собственные мужья не имели на это права; полиция строго следила, чтобы ни один мужчина не приближался к женщинам, и ей некогда было разбираться, посторонний он или родственник. Когда турчанки - жительницы Стамбула гуляли где-нибудь в парке или на лоне природы у берегов Босфора, вокруг них образовывалась пустота: мужчины не приближались. Женщины не имела права пойти ни в театр, ни в кино, ни на концерт вместе с мужчинами. Половая сегрегация выделила для них и здесь особые места: ложи бенуара за решетками. Специальные купе и каюты для женщин были в поездах и на пароходах. На катерах, перевозивших пассажиров через Босфор, женщин от мужчин отделяли перегородки. Первые два ряда сидений в трамваях, отделенные глухим занавесом, отводились женщинам. И даже там турчанка не осмеливалась поднять вуаль: а что если прохожие увидят ее лицо через окно трамвайного вагона... Молодые турчанки в городах уже с 11 - 12 лет были обречены на затворничество в женской половине дома, а на улице должны были носить вуаль и чадру. Они уже не участвовали в детских играх, не встречались во дворе с подружками.

Обычаи затворничества женщин неукоснительно блюли преимущественно богатые слон населения - феодалы, купцы, сановники, духовенство. Бедный люд в городе и деревне меньше соблюдал эти предписания ислама. На это были свои житейские причины: в доме бедняка не было места для харема - женской половины, а простая крестьянка, трудясь в поле, не надевала чадры, которая была бы помехой при работе. "Чадра - убор белоручки", - говорили турчанки. Крестьянки облачались в чадру лишь тогда, когда ехали в город, что случалось, быть может, раз в жизни у одной-двух женщин из всей деревни. На деревенской же улице они только прикрывали рот и нос краем платка, если мимо проходил посторонний мужчина. Сейчас вуаль-пече совершенно исчезла и в городе и в деревне. Но чадру-чаршаф еще иногда носят отдельные женщины, обычно пожилые и старухи.

Исламская традиция полагает, что мужчина может чувстввать к женщине только половое влечение. В уме турка-мусульманина, воспитанного в духе этой традиции (а таких среди старшего поколения большинство), просто не укладывается мысль о том, что между мужчиной и женщиной могут существовать какие-либо иные взаимоотношения, кроме половых, например, отношения коллег по работе или учебе. Нравственное поведение как мужчины, так и женщины регламентируется строгим кодексом приличий. Мужчина, не соблюдающий этих норм, пытающийся вне рамок этого кодекса установить какие бы то ни было связи с женщиной - от простого знакомства до дружбы, преследует, по мнению блюстителей исламской морали, лишь низменные цели. А женщина легко становится объектом сплетен и пересудов, если увидят, как она перекинулась хотя бы несколькими словами с незнакомым мужчиной. Знакомство юноши с девушкой, если она ему понравилась и намерения его серьезны, происходит только через ее родственников. И его родители обычно выступают при этом посредниками. Случайные знакомства на улице, в парке, кино и т. п. сурово осуждаются. Да и вряд ли турецкий юноша заговорит с незнакомой девушкой: он хорошо знает патриархальные нравы, знает, что может встретить резкий отпор мужчин из ее семьи. А если он попытается все-таки, минуя ее родителей или опекунов, навязывать свое знакомство, то в ход пойдут не только кулаки, но и ножи.

Если семья девушки не против этого знакомства, то юноше разрешают приходить в дом, ходить со своей подругой в кино, на прогулку. Они считаются как бы помолвленными. А если дело пойдет к свадьбе, то устраивают и официальную помолвку.

Сексуальная мораль в Турции, особенно в деревне, предельно строга. Добрачные связи - пятно бесчестия, которое бросает тень не только на семью "грешницы", но на всю деревню. Нарушение норм половой морали - действительное или мнимое влечет за собой самосуд толпы, наказывается смертью. В 1973г. в поезде, шедшем в Измир, произошел трагический случай. Пассажирам показалось, что один из попутчиков пристает к женщине в соседнем купе, пытается за ней ухаживать. Возмутившись, они выбросили "соблазнителя" из вагона на полном ходу. Многие турецкие газеты писали об этом происшествии как о поучительном факте, не видя никакой вины в самоуправстве незваных блюстителей нравственности. Однажды в Анкаре сторож убил юношу за то, что тот на улице, при людях, поцеловал девушку. Симпатии газет, писавших о суде над сторожем, были на стороне убийцы. В турецких городах существует особая полиция - полиция нравов, стоящая на страже половой морали. Поэтому в Турция никогда не увидишь целующуюся или обнявшуюся парочку - полиция нравов немедленно пресекает эти прегрешения. Шофер такси обычно не выключает свет в машине, если вечером к нему садится парочка. Ведь он не знает, кто его пассажиры - законные супруги, брат с сестрой или просто влюбленные. И лучше - блюсти нравственность.

Официально существовавшие гаремы, полигамия, затворничество женщин - все это уничтожено революцией в законодательном порядке. Но прежние нравы живучи. Издать новые, чаконы, изменить или отменить старые гораздо легче, чем переделать традиционную психологию. На это нужно долгое время. Представление о том, что мужчины и женщины - это два обособленных мира, все еще крепко сидит в умах консервативно настроенных турок. В турецких кофейнях "алатурка" никогда не увидишь женщину. Здесь чисто мужские собрания. Лишь в кафе европейского типа, ресторанах среди посетителей есть женщины. Много их и в дансингах, ночных клубах, мюзик-холлах, казино (так в Турции называют рестораны-варьете) и других увеселительных заведениях "алафранга", как называют старые турки все эти заимствованные образчики западной цивилизации. Приобщение Турции к вольностям европейского быта допустило в эти места и женщин. Они сидят за столиками, ничуть не жеманясь, весело беседуют со своими спутниками, с которыми пришли провести вечер. Непринужденно чувствуют они себя и в своих туалетах, сделанных но последней моде, иногда довольно смелых. Когда заиграет музыка - танцуют модные западные танцы, если их пригласит кто-нибудь из сидящих с ними мужчин. Все эти посетительницы казино н дансингов, ведущие себя, по их мнению, вполне европеизированно, - родственницы вот этих самых пришедших с ними мужчин: их жены, дочери, сестры. Родственницы в сопровождении родственников, "вестернизованных" турок -чиновников, офицеров, представителей интеллигенции.

Но если кто-нибудь посторонний, хотя бы с соседнего столика, вздумает пригласить на танец незнакомую турчанку, в лучшем случае он получит решительный отказ и встретит всеобщее осуждение; в худшем - нарвется на скандал. Впрочем, турку такая мысль и не придет никогда в голову. А иностранцев, особенно туристов, не знакомых с местными обычаями, предупреждают путеводители и гиды: "В Турции считается неприличным приглашать на танец незнакомую даму". "Не принято в Турции, - добавляют путеводители, - и подсаживаться на свободное место за стол в ресторане, особенно если за ним уже сидят не только мужчины, но и женщины".

Горожане попроще - рабочие, ремесленники, мелкие служащие, приказчики, лоточники -не посещают ресторанов "алафранга". Как и крестьяне, приехавшие в город, или солдаты, получившие увольнение, они могут пообедать или поужинать в скромных, но чистеньких и уютных столовых "алатурка", харчевнях - ашхане. Здесь не продают спиртных напитков, не играет здесь и западная музыка. А для посетителей с женами, сестрами или взрослыми дочерьми имеется отдельной залик, так называемый "семейный салон" - "айле салон". Слово "айле" значит не только "семья"; оно имеет и более узкое значение - "жена" или "женская половина семьи", куда входят дочери, другие родственницы и малолетние сыновья.

Даже в городе, среди турок-горожан, считается неприличным спрашивать о здоровье жены, передавать ей привет. Традиционная вежливость требует справляться о здоровье семьи - айле, передавать привет, если вы раньше бывали в этом доме и знакомы с женой, опять таки семье.

В кинотеатрах провинциальных городков и сейчас имейся отдельные "семейные места", отгороженные от остальной части зрительного зала. Здесь располагаются женщины, девушки, дети. Мужчинам вход сюда воспрещен. В крупных городах - Стамбуле, Анкаре, Измире этого уже нет. Но все же в летних открытых кинотеатрах, где места не нумерованы, женщины всегда садятся обособленно от мужчин.

Когда в турецкий город приезжает популярный певец или певица, кроме обычных концертов "для всех" устраивают и "айле консери" - "семейный концерт", на который вход разрешен только прекрасному полу. Мужчинам на эти концерты билетов не продают. Единственные представители мужского пола на них - дети до 16 лет, пришедшие с матерями или сестрами.

В турецкой праздничной толпе, особенно вечером, очень мало женщин и девушек - почти одни мужчины, юноши, подростки. А если и есть представительницы другого пола, то обычно - в сопровождении родственника. В деревнях во время праздников водят хороводы, пляшут народные танцы. Но и хороводы, и танцы - раздельные: в одних мужчины, в других женщины. Мужской хоровод допускает, правда, одну вольность: в нем танцуют и мужчины, ряженные под женщин, как в османском театре актеры в женских ролях...

Жена, взрослые дочери, сестры находятся как бы под постоянной опекой родственников. Девушку до замужества опекает брат, замужнюю женщину - муж. Многие турки не позволяют своим женам отлучаться из дома в одиночку даже днем хотя бы на несколько минут. Часто женщины ходят по своим делам группами, компаниями - несколько родственниц, соседок или знакомых.

Все эти пережитки мусульманских и патриархальных взглядов отрицательно сказываются на развитии многих общественно важных сфер деятельности. В городах, например, много учительниц, их даже избыток. А в деревнях учителей не хватает. Женщину же послать учительствовать в деревню нельзя из-за негативного к ней отношения фанатичного сельского духовенства и крестьян.

В Турции не хватает врачей. Еще более острый недостаток испытывает страна в среднем медицинском персонале: одна медсестра приходится на трех-четырех врачей. Родители, как правило, не одобряют выбор дочери, если она захочет стать медиком. "Девушка, женщина не должна приближаться к чужому мужчине, будь она врач или медицинская сестра, а он ее пациент: общение медсестры с пациентом по меньшей мере безнравственно", - утверждают мусульманские традиционалисты. Предосудительно в их представлении и работать медсестре имеете с врачом-мужчиной: она должна работать в паре только с врачом-женщиной и обслуживать только женщин. Вот почему в турецких поликлиниках и больницах чаще встречаешь медицинских братьев, а не сестер.

Традиционалисты выдвигают разные доводы и против того, чтобы женщины работали на фабрике или в учреждении. "Женщина - это семья, - говорят одни, используя семантику слова "айле", - ее место только дома, с мужем и детьми". Другие высказывают опасения насчет сохранения ее чести: ведь она будет общаться с чужими мужчинами. Третьи видят в этом подрыв экономической базы мужского авторитета...

Тем не менее в Стамбуле, Анкаре, Измире и других крупных городах эмансипация женщин зашла довольно далеко. Турчанки участвуют в конкурсах красоты, поставляют кадры для различных увеселительных заведений - ночных клубов, ночных баров, развлекательные программы которых не ограничиваются традиционным танцем живота и стриптизом. Каждый из них имеет штат "консоматрис", - "сотрапезниц". В их обязанность входит развлекать посетителя, если он пришел без дамы, разделить с ним трапезу (точнее, выпивку и закуску), быть ему подругой на вечер и любовницей на ночь. Чем больше закажет блюд и бутылок клиент, тем больше заработает консоматриса: она получает определенный процент с суммы счета, оплаченного посетителем.

Открыто существуют в Турции и публичные дома. Целоваться на улице запрещено, но в каждом городе есть особый квартал домов терпимости. Их полуобнаженные обитательницы днем и вечером зазывают в гости мужчин. Но это в глазах турок всего лишь падшие женщины. Они вовсе не достойны мужской опеки и защиты, так как давно "потеряли свою честь"...
(с)


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:06
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

Марби тебе не приходило в голову, что мы тоже умеем гуглить?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:08
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

На короткие дистанции, это от двери дома до машины? иначе мне трудо поверить, что никто не обращал внимания на голубоглазую блондинку, одиноко идущую по улице))

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/24 01:09
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

от магазина к салону красоты и обратно к магазину ))
слушай, ну я днем же ходила, вполне себе одетая. там шастали турчанки гораздо раздетее )

__________________
Кто здесь???!!!!!

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:09
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

"Жена, взрослые дочери, сестры находятся как бы под постоянной опекой родственников. Девушку до замужества опекает брат, замужнюю женщину – муж. Многие турки не позволяют своим женам отлучаться из дома в одиночку даже днем хотя бы на несколько минут. Часто женщины ходят по своим делам группами, компаниями – несколько родственниц, соседок или знакомых." (с)

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:11
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Да неужели научилась гуглить?
Оюн, я буду очень рада если ты будешь давать толковые статьи из Гугла, а не пустое ля-ля-ля.


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:13
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

турчанкам можно, я тут видела турчанок гораздо раздетей, чем я в лучшие времена в москве))

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/24 01:16
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

ну это Стамбул... а то - Ван. и вообще, сестра мужа там свой бизнес имеет. и ходит и ездит куда угодно совсем одна.

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:18
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

Мое ля-ля хотя бы авторское, а кому ты думаешь нужны статьи из гугла, которые ты заботливо предоставляешь? При желании, все в состоянии найти интересующую инфу в инете. Маша спросила конкретного человека, при чем здесь гугл?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:21
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Не сравнивай Стамбул с провинцией.
___
Нашла неплохую инфу, жду твои коменты.
__________

Положение женщины в мусульманском мире плюсы и минусы

Плюсы:
-стабильность и уверенность в завтрашнем дне, тк муж там просто ОБЯЗАН обеспечивать семью + даже при разводе он продолжает обеспечивать бывшую семью
-нравится конечно то, что нельзя находится незнакомым мужчине и женщине рядом одним, но в реалеьности такое уже практически не действует=)

Минусы:
-зависимость женщины от мужчины. Причём очень сильная.
-главынй удел женщины-домохозяйство (хотя опять-таки в современном мире это искореняется)
-много детей....вот это не стоит=)
-куча дальних родственников с его стороны могут проживать в вашей квартире (это уже из реалий)

А так...мне кажется всё зависит от мужа. Смотря как он придерживается традиций и относится лично к вам.
______
_______________
Плюсы:
1. Абсолбтно нравственное поведение в следствие очень по-хорошему строго воспитания
2. Очень строгое наказание за измену (минимум 80 ударов плетьми) для обоих супругов!
3. Можно составить брачный контракт
4. Женщины обычно не работают, а находятся на полном содержании сначала у родителей, а затем у мужа(хотя тогда сложно объяснить откуда беруться служанки, ну да ладно - будем считать их исключением)
5. Принято часто дарить дарить золото
6. Принято носить платок(это лично моё сугубо мнение может другие и не согласятся - просто красивая традиция), также одежда в отличае от западной моды имеет очень красивы покрой(за исключением нарядов для танцев, которые очень на любителя)
7. Стабильность в браке.Т.к. муж если и полюбит другую женщину - никогда не посмеет бросить первую жену(он за неё несёт полную ответственность).А новую он может просто взять в качестве второй.
8. Как уже говорилось: незнакомые мужчина и женщина не могут находиться рядом одни.
9. Абсолютно ответственное отношение мужчин к содержанию семьи даже после развода

Минусы:
1. Женщина по определению считается более нисшим существом, чем мужчина
2. Ребёнок при разводе остаётся у отца(т.е.у его семии).Как я уже писала, считаю, что родители должны иметь равные права, вот у нас дискриминация в этом смысле проводится по отношению к мужчинам.
3. Жениха выбирают родители
4. Многожёнство
5. Очень большая зависимость от семи и мужа
6. Платок начинают носить в тот момент, когда девочка становится девушкой. Конечно может для них это и нормально даже праздник устроить по этому поводу, но сложно свыкнутсь с мыслью, что такое личное событие придётся выставлять напоказ.
7. Куча родственников по поводу и без повода вмешиваются в личную жизнь.
(с)

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:21
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

Думаю, все как всегда зависит не столько от места проживания, сколько от семьи.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:23
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

А проку от такого авторства, что я с ля-ля почерпну полезного?
Вот в Переводах ты щас добрым делом занимаешься, людям помогаешь, а чё в ля-ля?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/24 01:24
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

я согласна, хотя место проживания тоже немножко накладывает отпечаток )) ты в Бодруме же была?


__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:24
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

И откуда это великолепие? Какая абайа и удары плетьми? Это явно не про Турцию. Во всяком случае, не про ту Турцию, в которой живу я.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/24 01:26
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

уже по Турции в гугле не осталось никаких ужасов, неопубликованных здесь некоторыми юзерами, наверно ))))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:27
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Я бы уточнила, это явно не про Стамбул и Анкару...

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:28
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

Не была)

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:28
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

Ужасов - полно, надо щадить форумчан. Вы же умеете гуглить - гуглите и находите.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/24 01:29
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

побывать просто обязана ))
ну а в Измир, Чешме, в общем, в ту сторону не заносило?

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:32
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

Гугл уже трясет от Марби)

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/24 01:33
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

даааа, гугл выдает уже всякие ужасы, но не по Турции ))

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:34
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

В ту сторону заносило у моего родственники и там и там)

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:35
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Может слегка будем следить за словами?
А и-нет от тебя еще не трясет?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/02/24 01:35
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

а даже от Стамбула та сторона отличается

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:35
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

везде ты успеваешь

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:36
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

Тебе в Турции нечем было заняться, в Москве тоже нечем заняться, ну никак без и-нета, не хочется побольше пообщаться с родственниками в реале??

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:37
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

Нет, я как видишь, теперь не засиживаюсь по ночам

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:37
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Как не успевать, за это же мне путевки в Турцию дают...

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:38
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Ага, я это заметила.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:39
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

аха)


Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:41
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

Тссссс))

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:42
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

А мне почему не дают?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:44
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

Ой, ты все таки поменяла аву?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:46
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

За много ля-ля-ля - путевки не дают, да ко всему ты же в Турции живешь.


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:47
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

У тебя все хорошо?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:50
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

У тебя болит голова?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 01:51
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Скорее всего у тебя В каком месте я поменяла аву?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/24 01:52
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

Значит, тебе поменяли аву.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/24 02:15
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

Кажется тебе пора отдохнуть.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

olga_89
(путешественник)
2011/02/24 10:23
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

я прошу прощения, но о некоторых турецких женщинах тоже такие слухи ходят....
Пы.Сы. никого не хотела обидеть



zappie
(турецкий шпион)
2011/02/24 11:42
Re: Разве это хобби? new [re: olga_89]архив 

У каждого народа есть свои " гнилые яблоки ".

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

fistik
(археолог)
2011/02/24 12:11
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

Можно поинтересоваться, где и как вы выучили русский? Вы, значит, в России никогда не бывали? Я честно говоря, судя по уровню русского языка, вообще думала, что вы в России живете...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

aksu07
(Причаливший к Трабзону)
2011/02/24 13:22
Re: Разве это хобби? new [re: all_1984]архив 

точно подмечено )))) зато белье дорогое )))

hadi gel içelim

kedicik
(сикир башка)
2011/02/24 14:04
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

Господи, что за статья, откуда?? даже комментировать ее смешно, такой чуши в жизни не читала! Видимо аффтар "очень просвещенный" в вопросах ислама, а особенно исламского богословия: "женщины не имеют души, поэтому в загробном мире им нет места". Пишущий все с ног на голову перевернул и нагло наврал.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

kedicik
(сикир башка)
2011/02/24 14:29
Re: Разве это хобби? new [re: Marbela]архив 

1. "Много детей" - это в исламе по взаимной договоренности супругов, необязательно заводить их много, особенно если у жены неважное здоровье.
2. "куча дальних родственников..." - это опять же единичный случай, такого нигде не написано, что мусульманин может привести выводок своей родни в дом, где живет его жена. Более того, это недопустимо в отношении тех родственников-мужчин, которые не являются из категории махрам для его супруги.
3. "очень строгое наказание 80 ударов плетьми" - за измену в браке, подтвержденную 4 свидетелями, по шариату смерть в виде забивания камнями. Плеткой наказывают только тех, кто вне брака занимался прелюбодеянием. На практике такие меры наказания применялись редко, т.к. очень сложно подтвердить сам факт сексуальной измены, который своими глазами видели 4 человека помимо супруга.
4. "принято часто дарить золото" - это национальная традиция, никак не Ислам. Жене предписывается быть скромной по отношению к мужу и не требовать частых подарков или чрезмерного материального обеспечения. Так, в пределах нормы.
5. "женщина считается более низшим существом" - это откуда такой вывод? Ни в Коране, ни в Сунне такого нет. Просто по Исламу есть четкое распределение ролей женщины и мужчины, у них разные функции, вот и все. Мужчина ведь не считается ниже женщины потому, что не рожает детей, верно?
6. "ребенок при разводе с отцом" - это опять же на усмотрение родителей и суда. Маленькие дети, нуждающиеся в опеке матери, отдаются ей. Более взрослых берут отцы, но это необязательно.
7. "жениха выбирают родители" - не всегда так. Если девушке кто-то понравился, она имеет право сказать об этом родителям, и с их одобрения молодые могут пожениться. Опять же если девушке не нравится выбор ее родителей, она имеет право отказаться от брака.
8. про многоженство промолчу, это очень большая тема, которая всегда вызывает море дискуссий. Нет смысла сейчас рассказывать о его значении.
9. "праздник, когда девушка надевает платок" - о таком тоже в первый раз слышу, это, скорее всего, национальный обычай, никак не связанный с исламом.
10. "вмешательство родственников в личную жизнь" - это как раз-таки не приветствуется в Исламе, где частная жизнь остается табу. Ну а что там есть по факту у разных народов, на самом деле не показатель религии.

Вообще все эти вышенаписанные пункты как-то очень уж отдают субъективизмом, ИМХО. Видимо, какая-то девушка пожила и насмотрелась на порядки в отдельно взятой семье и общности, а потом взяла да и перенесла все в сферу религии от небольшой просвещенности в этом вопросе. Слушать таких и делать выводы о том, что только косвенно показывает религию, как-то не слишком умно, ИМХО.


Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

Anna_irbis
(турецкий шпион)
2011/02/24 16:23
Re: Разве это хобби? new [re: oyuncak]архив 

ды уж встречаются такие))))) помню в стамбуле гулять собираемся. как всегда - Анна переодень это, переодень то... ладно я привыкла, идем на на встречу одна красотка с голым пузиком, другая... то там то сям вижу что я иду как дурында закупоренная, в жару, а вокруг меня есть девушки не заморачивающиеся на эту тему))))))

"Сиськи есть - ума не надо! )))))"

inna_87
(продавец сувениров)
2011/02/26 15:30
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

нет, это не нормально



inna_87
(продавец сувениров)
2011/02/26 15:32
Re: Разве это хобби? new [re: olga_89]архив 

как вы пишите только о "некоторых", а про русских девушек говорят неустанно везде и всюдю к сожалению...



linali19
(Эксперт)
2011/02/26 21:07
Re: Разве это хобби? new [re: Kinalikuzu]архив 

Про Битлис поверю,читала как-то



clodin
(продавец сувениров)
2011/03/02 21:16
Re: Разве это хобби? new [re: zappie]архив 

спрос рождает предложение - ни этого ли ищут от русских девушек ваши же турецкие друзья? Для меня вообще кажется несовсем прилично женщине обсуждать вопросы секса с посторонним мужчиной как и выкладывать свою любительское порновидео в интернете или раздеватся на вебкамеру, что давольно распространено среди продвинутой турецкой молодежи. Помоему даже в отношении любящих пар это не является comme il faut.

Ведь только тем, кто с верой молится даруют встречу на земле. А. Т.-Г.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |