Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
av_2000
(хозяин ишака)
2010/05/21 20:11
Икамет архив 

Всем добрый день!
Помогите, плз, разобраться с оформлением доков.
Вот была я обычная туристка, затем продлила туристическую визу на 3 месяца и получила заветную синюю книжечку. В течение этих 3 месяцев вышла замуж за гражданина Турции, после чего подала документы на ВНЖ по замужеству на год. И вот сейчас получила не переставшую быть заветной книжечку-икамет с внесенными изменениями: новый адрес и продленный на год ВНЖ (страница 'Diğer Kayıtlar').
Не могу понять одного: почему не стоит никаких новых отметок о смене семейного положения на страницах 'Evlenme - Doğum - Ölüm'? Ведь изначально я получала эту книжку как незамужняя, следовательно, теперь мой статус изменился. Или достаточно того, что в причине продления указан брак с гражданином Турции (TC vat ile evli)?

Возможно, я излишне заморачиваюсь, но хотелось бы, чтобы доки были в порядке :)





ADK
(Шумахер)
2010/05/21 21:10
Re: Икамет new [re: av_2000]архив 

разве у Вас не написано перед страницей, где фотография, что вы evli?



av_2000
(хозяин ишака)
2010/05/21 22:50
Re: Икамет new [re: ADK]архив 

Нет, там стоит без изменений bekar. Только на 16 стр. стоит, что отурма по браку.. Вот я и греюсь, почему никаких других отметок нет, достаточно ли этой отметки 'TC VAT İLE EVLİ'

Topol
(загорает голышом)
2010/05/22 01:49
Re: Икамет new [re: av_2000]архив 

достаточно, не волнуйтесь.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

av_2000
(хозяин ишака)
2010/05/22 14:19
Re: Икамет new [re: Topol]архив 

Успокоили :) Спасибо вам большое!

Ольга, тогда у меня еще пара вопросов в продолжение :) Не сочтите за наглость...

1. Когда я поменяю русский загран на мужнюю фамилию, как погранцы в Турции будут меня идентифицировать, не возникнет ли проблем, ведь в икамете и паспорте будут разные фамилии? Или на такие случаи всегда необходимо при себе иметь свидетельство о браке? Помню, что на форуме уже обсуждался вопрос, необходимо ли менять икамет при смене русского заграна. К сожалению, не могу найти эту тему..

2. На сколько продлений действует один бланк этой книжечки?





lida83
(турецкий шпион)
2010/05/22 14:56
Re: Икамет new [re: av_2000]архив 

Загран не обязательно менять. Пусть он закончиться спокойно, и сделаете уже с новой фамилией, уже поменяв внутренний паспорт РФ.


" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

svetlanaozbas
(троянский конь)
2010/05/22 22:46
Re: Икамет new [re: av_2000]архив 

Вообще в Турции на мой внутренний российский паспорт никак не реагируют. Во всех инстанциях требуют только загран. Он для турков ничего не значит. И для икамета только данные загранпаспорта берут. По идее вам нужно поменять и загранпаспорт. Когда я меняла российский паспорт при поездке в Россию мне сказали, что надо бы и загран паспорт поменять, потому что могут быть проблемы на границе (типа могут не пропустить). Загран паспорт можно поменять и в Консульстве . Проверять не стала, поменяла. А вообще, изменения в икамет фамилии вносятся на основании помененного загранпаспорта. Так у меня было по крайней мере.



av_2000
(хозяин ишака)
2010/05/23 13:53
Re: Икамет new [re: lida83]архив 

Да, Лида, я в курсе, что можно со старым заграном до окончания срока действия жить. Одна сложность - срок действия истекает через год, а у икамета позже. Получается, что в икамете остается девичья фамилия, а в загране, который и нужен в Турции, будет новая. Вот и интересно, какие изменения нужно вносить в икамет, или получать новый? Опять платить? И если менять загранник в России, а не Консульстве, как потом на паспортном контроле в Турции с разными фамилиями в документах?



av_2000
(хозяин ишака)
2010/05/23 14:03
Re: Икамет new [re: svetlanaozbas]архив 

Расскажите поподробнее, пожалуйста, о том, как проходили контроль в Турции с новым заграном (турецкая фамилия) и икаметом со старой. Не было ли проблем, или достаточно было свидетельства о браке?

И какие изменения вносили в икамет на основе нового поменянного заграна? меняли целиком или дополнителиные печати поставили и все? Платно-бесплатно? Уфф, как не хочется лишний раз в YŞ идти....



svetlanaozbas
(троянский конь)
2010/05/25 14:43
Re: Икамет new [re: av_2000]архив 

Анастасия, проблем не было на границе. На контроле в Турции только возник вопрос почему фамилии разные в икамете и в паспорте. Я объяснила, что только что паспорт поменяла, приеду в Турцию и внесу изменения в икамет. Потом работник спросил у шефа по всей видимости, он ему подтвердил, что это нормально, может быть. Так что меня без проблем пропустили.
А в Турции я пошла в ЯШ и поменяла фамилию уже на основании нового паспорта. Заполнила заявление там, в нем указывается, что поменялась фамилия. Делается бесплатно. На отдельной странице делается запись, что была такая-то, стала такая-то. И все.



ADK
(Шумахер)
2010/05/25 21:49
Re: Икамет new [re: svetlanaozbas]архив 

и + ещё к той записи на страничке, где фото, старая фамилия замазывается штрихом и пишется новая



svetlanaozbas
(троянский конь)
2010/05/25 22:32
Re: Икамет new [re: ADK]архив 

у меня не замазана, просто на отдельной странице внесены изменения.



ADK
(Шумахер)
2010/05/25 22:35
Re: Икамет new [re: svetlanaozbas]архив 

ясненько, а у меня ещё и мазали ))



av_2000
(хозяин ишака)
2010/05/26 01:00
Re: Икамет new [re: svetlanaozbas]архив 

Всем большое спасибо за ответы!



Topol
(любитель мяса)
2010/05/26 19:43
Re: Икамет new [re: av_2000]архив 

2. один бланк на 4 продления.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Topol
(любитель мяса)
2010/05/26 19:46
Re: Икамет new [re: av_2000]архив 

пождите, вам у вас паспорт заканчивается раньше чем икамет? вообще то не имеют права так оформлять. икамет оформляется согласно действию паспорта. то есть до срока дейтсвия паспорта.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

av_2000
(хозяин ишака)
2010/05/26 21:47
Re: Икамет new [re: Topol]архив 

Нет, я неправильно выразилась, прошу прощения. Паспорт заканчивается в июле следующего года, а икамет до апреля. Я сразу икамет на 3 года посчитала, не учла, что через год же еще надо продлять, в этом ошибка. То есть я теперь правильно поняла, что мне до следующего продления икамета надо поменять загран, и уже с новым заграном продлять на следующие 2 года? Это, наверно, оптимальный вариант



Topol
(любитель мяса)
2010/05/27 02:20
Re: Икамет new [re: av_2000]архив 

икамет выдается по схеме 1 год-2 года-2 года. потом сразу на 5 лет.

поменяете паспорт, оформите новый икамет на 2 года.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |