Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

in_red
(пожиратель дондурмы)
2010/06/20 23:06
Доки для разрешения на брак из пос-ва РФ в Анкаре архив 

Девочки, хэлп! Голова кругом
кто недавно выходил замуж в Анкаре? Какие документы нужны в посольство? Печать в загране или эту справку злосчастную 35? мне в Загсе сказали что не выдают ее
У них на сайте написано: Документы для регистрации брака выдаются Консульским отделом в приемные часы на основании предъявления гражданином России его действительного заграничного паспорта с действительной визой, справки о том, что гражданин в настоящее время не состоит в браке (справка формы № 35, утвержденная Правительством РФ от 31 октября 1998г. № 1274, выдается в ЗАГСе по месту прописки или необходима отметка в ОЗП об отсутствии записи акта гражданского состояния, которая проставляется в УФМС по месту прописки)

человеку бедному мозг больной свело...

veronika82
(начинающий)
2010/07/11 14:22
Re: Доки для разрешения на брак из пос-ва РФ в Анкаре new [re: in_red]архив 

Такая же проблема... Консульство в Анкаре требует эту справку №35, от ЗАГСА или УФМС, в ЗАГСе говорят, не выдают, обращаться в УФМС, а там только раньше ставили в загран штампик о том, что брак не зарегистрирован, а теперь говорят, с февраля, согласно "Приказу 26, ФМС, от 3 февраля", штампы они не ставят.. Советовали обратиться в МИД, оттуда направили в Министерство Юстиции... там сказали 2 варианта, либо через нотариуса, либо через паспортный стол, справку №1 вроде, что нет отметок в паспорте, а потом они в мин. юстиции это заверят и поставят апостиль. Позвонила с этими вариантами в Анкару опять, они говорят нет, только 35 справка или штамп от УФМС... Замкнутый круг... Думала это дело одного дня, а сейчас даже не знаю, куда идти и что делать...
Тоже хотела спросить, кто недавно получал такую справку, как вам ее дали? я в Екатеринбурге, может только тут такая проблема (((



herseydenguzel
(сикир башка)
2010/07/11 17:12
Re: Доки для разрешения на брак из пос-ва РФ в Анкаре new [re: veronika82]архив 

какое Консульство? Русское к-во в Анкаре?
в Анталье Российское консульство за 20 долларов выдадут справку о том, что в можете вступать в брак с гражданином Т. отдельной строкой там укзано что вы БЕКАР (это на основании чистых листов в местном российском паспорте) если от вас требует это какой-то определенный ЗАГС-подайте доки в другой..у нас все в Анталии это делают и этого достаточно-никакой отдельной справки не надо



herseydenguzel
(сикир башка)
2010/07/11 17:23
Re: Доки для разрешения на брак из пос-ва РФ в Анкаре new [re: in_red]архив 

смотрите что я нашла....
копирую...
Была я сегодня в ЗАГСе по поводу справки о незамужестве..Чё мне там сказали....

Естественно,сначала сказали как всегда,что справок не дают,но тут же сказали,что если я не согласна - милости просим к начальству. Я пошла. Тётка-начальница мне милостиво сказала,что ОНИ ГОТОВЫ ПОЙТИ МНЕ НА ВСТРЕЧУ,а потом объяснила, почему этих справок они НЕ ДАЮТ. Суть передаю как помню и как поняла: типО, по постановлению Правительства (ага) от девяносто не помню какого года граждане нашей Раши имеют право заключать браки не только на территории города,где ты прописан,но и в других городах нашей необъятной. И если ты допустим не жил всю жизнь в своем городе,а жил и в других городах,то кто знает,а вдруг ты там уже был женат/замужем?? И,по её словам,если бы я жила в других городах,мне по идее пришлось бы доставать справки об отсутствии брака по всем этим городам. А дело это геморойное и понятно,что в таком случае мне бы и помогать бы отказались. Но поскольку я всю жизнь проживаю в своем городе-то мне надо идти в жэк или паспортный стол и взять там об этом справку А потом вернуться в ЗАГС и на основании этой справки мне выдадут уже ту вожделенную справку 35 формы о незамужестве.
В общем-то,я думаю,могло быть и хуже.
Не поленюсь,принесу им эту справку из жэка и заодно поинтересуюсь,каким образом её постановление вяжется с тем постановлением от 1998-го года,о котором тут выше уже говорилось.

В общем,я как всегда в шоке от умения наших столоначальников создавать головную боль другим людям. (c)




herseydenguzel
(сикир башка)
2010/07/11 17:48
Re: Доки для разрешения на брак из пос-ва РФ в Анкаре new [re: in_red]архив 

2) ....(c) Сегодня ночью прилетела из Турции, рассказываю все приключения со справкой и консульствами.
Сначала приезжаем в Измир (нужно было нам туда на экзамен заехать), идем в консульство. Там очень приятная женщина работает, сказала, что документы они все отсылают в Анкару и справку мою пришлют во вторник на следующей неделе(мы в понедельник там были). Вторник для нас было поздно, т.к. в вс я улетала и в Анкару мы по-любому собирались ресторан искать, решили сами там все сделать.
В среду приезжаем в консульству в 8-45, по списку я 2ая (охранники делают 2 списка: для турфирм и для рос. граждан). После 40 мин ожидания своей очереди и гляди на то, как только турфирмы видимо за очень хорошие деньги решают свои проблемы, мой спрашивает у охранника, почему нас не пускают к консулу, охранник на это ничего толкового не отвечает и продолжает пропускать представителей турфирм. В 10 часов выходит консул (или представитель из консульства, не знаю точно кто это был) и говорит, что консульство сегодня работает до 10 часов. Я объясняю свою ситуацию, он мне, на ты: давай свои документы, уверен у тебя нет самого главного, берет мой загран и показывает, что у меня нет печати, что я не замужем. Я объясняю, что начальник ОВИРа сказала, что вышло постановление об отмене этой печати, он : мне никакой указ не приходил иди и ставь ее, а вообще, ты еще молода, подумай нужно ли тебе выходить замуж или нет, у меня за этот год 25 разводов. На эту наглость указывать мне, что делать, я даже не нашлась что ответить.
В очереди была девушка из Мурманска с той же проблемой, ей не поставили этот штамп в паспорт. И другая девушка со правкой из архива ее города о не замужестве, у них свадьба должна быть 18го, их так и не приняли.
Этой же ночью мы поехали в Анталью. Приезжаем в четверг в 8 утра, на стене информации написано, что прием только по предварительной записи. Хотя я до этого звонила и заходила на сайт, никакой информации там не было. Ждем до 9-30, звоню в консульство, рассказываю свою ситуацию, мне сделали исключение и записали на следующий день на 10-30.
Справки никакой в Анталье не нужно, у меня было справка от нотариуса, она не пригодилась. Вот дои, которые нужны:
-копия рос. паспорта (1 страница, прописка, 14 страница)
-копия загран паспорта (1 страница, страница с визой в Турцию)
-копия кимлика жениха переведенная на рус. яз., заверенная нотариусом и апостиль на ней
-3 ваших фото и 1 фото жениха
15 долл. за справку
После мы едем сдавать кровь и делать все доки, чтобы нам дали справку, что мы можем расписаться в любом городе, т.к. он военный.
В итоге после всех мотаний со справками, переводом и апостилями приезжаем в nufus и тут начинается спор между сотрудниками, могут ли они поставить моего МЧ на учет в Анталье или нет. Нас отправили к начальнику, она нам говорит : поставить на учет на основании справки от командования я не могу, могу вас только расписать, т.к. для этой процедуры не важно из какого вы города.
Мы решили там и расписаться, дабы покончить с этой беготней. Вот так неожиданно мы поженились ...(c)




veronika82
(начинающий)
2010/07/11 22:35
Re: Доки для разрешения на брак из пос-ва РФ в Анкаре new [re: herseydenguzel]архив 

Спасибо вам за эту историю, у меня жених тоже военный. Видимо придется регистрироваться в Анталии или Стамбуле, хотя он из Анкары, если эту справку не выцарапаю в ЗАГСе..



veronika82
(начинающий)
2010/07/14 16:37
Re: Доки для разрешения на брак из пос-ва РФ в Анкаре new [re: herseydenguzel]архив 

Вобщем, сегодня последняя надежда не оправдалась. Из ЗАГСа по месту прописки отправили в городской архив, типа, туда всех отправляем, ни одна невеста не вернулась опять к нам сюда. Так вот, в этом архиве тоже ничего не выдали, более того, сказали, никто эту справку 35 не выдаст, это только по решению суда "в случае утери или гибели документов" .... В ФМС тоже дадут в течение месяца официальный отказ в штампе в загран. ... Мне не понятно, почему консульство требует именно 2 документа, которые заведомо законно не получить, видимо вынуждают на "материальную помощь". И что теперь делать? Я бы в суд с удовольствием подала или к юристам обратилась, чтобы этих оборзевших чиновников законно остановить ((((((((




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |