Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Amnesia
(Дока)
2010/09/30 11:59
как я добывала треклятую бумажку архив 

Захолось мне живописать последние события моей жизни по получению вожделенного гражданства, чтоб люди знали как оно бывает!
Пришла, значит, к нам повторная проверка 23 августа(первая вместе с комиссией была еще в марте), все прошло замечательно. Ну думаю, сейчас они отчет отправят, в сентябре все чиновники как раз из отпусков выходят и с рвением принимаются за работу, а это значит что к концу сентября будет уже какой-то результат. Жду жду, месяц прошел, тишина..Странно. Звоню в Анкару. Анкара:"Мы ждем документы из Айдына" Звоню в Айдын(наш районный центр), а там:"Нам еще ваша полиция ничего не прислала" А в это же время меня начинает одолевать менеджер по персоналу, что уже пора начинать подавать на продление годовой рабочей визы. Или не продлевать (это же деньги, волокита и все такое), но точно знать что к концу ноября, к моменту окончания визы у меня уже будет турецкий паспорт. И что делать? Один из наших менеджеров поехал к своему знакомому в полицию, тот его уверил что документ отправлен и остается только ждать, и всё - все сложили лапки, мол "Инна, хватит панику разводить, только хуже сделаешь"
Но я же не могу успокоится! Сижу обдумываю развитие событий..Тут идет мимо меня наш бухгалтер, я у него по инерции спрашиваю (заранее зная ответ) :"Ну что, кредитка моя наверно не прийдет?" А он :"Да, Инн, вряд ли...А что, долго там еще с гражданством?" Я и давай с чувством ему пересказывать события прошедших дней, что полиция Кушадас уверила что рапорт отправила, а губернаторство Айдына почему-то его не получило. Бухгалтер такой радостно :"Ооо, так давай звонить моему соседу, он как раз и занимается в Кушадасах отправкой документов!" Во счастье привалило!
Сосед минут 40 че-то там копошился, перезванивался, и в итоге выдал точную инфу: 1 сентября документ емейлом отправили в отделение для иностранцев Айдына, а те уже должны его передать дальше. Даже сказал, что у них видно, что документ был открыт, прочитан и распечатан =) Звоню в полицию Айдына. Там пожилой дядечка меня внимательно выслушал, потом тоже минут 10 клацал клавой, но ничего не нашел...Звоним снова соседу =) Тот разозлился - задета же его профпригодность =) и такой :" Ща я им сам позвоню!.." Через 10 минут удовлетворенно отчитался, что они там теперь всем отделом усиленно роют носом кипы бумаг. И добавил, что по хорошему фига с 2 он бы им снова отправлял копию - пусть мол ищут!, но ради соседа отправил этим растеряхам еще раз. Так вот =) Не позвонила бы, и сидела бы еще несколько месяцев ПРОСТО ТАК...Сегодня буду звонить туда снова и просить поскорее отправить в губернаторство =) а от него остается ждать приглашения еще на одну комиссию...Короче, как минимум на месяц делов еще.



brighten
(загорает голышом)
2010/09/30 12:25
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Amnesia]архив 

вот жжешь...и пофигу им там :(
а скока всего по времени, с момента подачи доков прошло?
у меня подача доков предстоит в октябре, я с ужасом жду всей процедуры и волокиты. Мужа уже застращала ;)

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие (c)


alias
(İnci çiçeği)
2010/09/30 12:53
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Amnesia]архив 

(( у них всегда так

в Т. без торпиля еще хуже, чем на просторах РФ

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Amnesia
(Дока)
2010/09/30 14:53
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: brighten]архив 

Вначале было быстро: 2 февраля подача, 20 февраля проверка, 22 марта комиссия. А вот в июне Анкара затребовала один документ (у мужа было в прошлом не очень приятное судебное дело), потом они 23 июля запросили перерасмотрение (т.е. еще одну проверку), вторая проверка пришла 23 августа. Ну и вот =) началось.



Amnesia
(Дока)
2010/09/30 14:56
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: alias]архив 

да вот сегодня хозяин отеля вдруг решил поинтересоваться моими делами, типа "А ты уже гражданка?" Ну я, разумеется, расплакалась, что мучают меня. Он поцокал языком :"Издеваются гады...Ладно, я завтра губернатора наберу" Так что завтра ему напомню =) Надеюсь забегают после этого



Amnesia
(Дока)
2010/09/30 15:04
продолжение new [re: Amnesia]архив 

утром звоню вчерашнему любезному дядечке "Нашли ли документ? не будете ли любезны поскорее его дальше переправить?" А от вчерашней доброжелательности у него мало что осталось, видно пропесочили =), и он злобно так "нашли...только там недостача есть , мы его обратно отправляем!" Вот -те...Звоним другу соседу, так мол и так, а он жабры раздул, разозлился =) "Ну щаз после обеда я им вставлю!..Ну заяц, погоди! Недостача видите ли! Сами месяц щелкали, хотя он должен был сразу отправиться дальше!..." Короче, олай олай я им заварила =)



brighten
(загорает голышом)
2010/09/30 15:09
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Amnesia]архив 

такое впечатление, что гражданство получаете не вы, а ваш муж...ох уж эта бюрократия :(

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие (c)


Amnesia
(Дока)
2010/09/30 15:35
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: brighten]архив 

Ну, с одной стороны понятно, их гложут подозрения, а не фиктивный ли это брак. А с другой - проверили же! оба дома, документы при нас, соседи нас все знают, что уж там дальше копать?



Cepkiz
(1000 и одна ночь)
2010/10/01 11:22
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Amnesia]архив 

Джаным, держись! чуть-чуть осталось! ты у на героиня!

Benim benimdir....

nazyz
(продавец сувениров)
2010/10/01 21:51
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Amnesia]архив 

а я всё хочу спросить: с момента подачи доков на гражданство при истекшем сроке внж, проходит ведь не меньше года. На каком основании можно проживать на территории Турции? В полиции бумажку дают? Бесплатную или платную?

Весело гремя карабинами, вниз пронеслась связка альпинистов

fistik
(любитель мяса)
2010/10/01 22:13
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: nazyz]архив 

Надо продлевать ВНЖ естественно :-) Платно.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Amnesia
(Дока)
2010/10/02 12:31
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Cepkiz]архив 

ну достали, сил нет! у тебя как? подали уже?



nazyz
(продавец сувениров)
2010/10/02 14:18
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: fistik]архив 

ТО есть по истечению 3х лет надо продлевать внж? А на сколько? Надеюсь не на год?

Весело гремя карабинами, вниз пронеслась связка альпинистов

fistik
(любитель мяса)
2010/10/02 14:28
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: nazyz]архив 

Во-первых, чтобы подать документы на гражданство, нужен действующий ВНЖ сроком не менее 6 месяцев, по-моему. Ну, и вся процедура получения гражданства занимает не меньше года обычно.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Topol
(любитель мяса)
2010/10/02 15:40
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: nazyz]архив 

как минимум на год. дешевле выйдет, чем продлить на 6 ( 3 ) мес.


Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Amnesia
(Дока)
2010/10/02 17:29
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Topol]архив 

Оля, а сколько сейчас продление икамета на полгода стоит?



nazyz
(продавец сувениров)
2010/10/03 00:47
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Topol]архив 

значит если я подам доки на гр-во, а внж истекает через 3 месяца, то я в пролете? Надо ждать эти 3 месяца и делать новый внж?

Весело гремя карабинами, вниз пронеслась связка альпинистов

Amnesia
(Дока)
2010/10/03 12:59
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: nazyz]архив 

Ваше заявление на получение гражданства примут только с продленным на 6 месяцев икаметом! Ждать ничего не нужно - идете, продлеваете и подаете документы на гражданство. А если вы прийдете подавать с 3 месячным икаметом, они просто завернут вас обратно - продлевать.



nazyz
(продавец сувениров)
2010/10/03 17:35
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Amnesia]архив 

оказалось у меня будет 5 месячный икамет. Чем больше узнаю, тем больше запутываюсь. Можно продлевать икамет если срок его не истёк? То есть эти 5 месяцев не пропадут?

Весело гремя карабинами, вниз пронеслась связка альпинистов

Amnesia
(Дока)
2010/10/03 18:44
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: nazyz]архив 

конечно можешь! Ничего не пропадает =) Если поступает вопрос :"А зачем продлеваете если еще тот не истек?" (бывают увы такие сотрудники, которые знают не больше твоего или просто лишь бы ляпнуть) спокойно отвечаешь, что для подачи на гражданство.



nazyz
(продавец сувениров)
2010/10/03 18:45
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Amnesia]архив 

спасибо большое. теперь всё прояснилось

Весело гремя карабинами, вниз пронеслась связка альпинистов

Topol
(любитель мяса)
2010/10/04 02:07
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Amnesia]архив 

337 лир,
для гр-ва нужно не 6, а 3 мес . по крайне мере большинстве областей так.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Amnesia
(Дока)
2010/10/04 09:20
Re: как я добывала треклятую бумажку new [re: Topol]архив 

спасибо. Решила я таки продлевать свою рабочку снова на год - мало ли что, уже не знаю чего и ожидать. А икамет тогда на полгода продлю или даже на 3 месяца. Надеюсь к весне то разрешится!




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |