Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
denizik
(начинающий)
2011/02/15 13:13
вид на жительство архив 

Девочки, может кто то сталкивался, расскажите, пожалуйста. Если оформлен брак с турком в России, можно ли получить ему вид на жительство в России? после какого срока совместного проживания в браке это возможно? Он должен при этом жить всё это время в России, чтоб получить вид на жительство? И вообще куда с этим идти надо? Какие документы надо? Я что-то совсем не представляю всю эту ужасно долгую и неприятную процедуру, даже не знаю где узнать поподробнее. Спасибо заранее всем!!!!



suliko
(археолог)
2011/02/15 13:43
Re: вид на жительство new [re: denizik]архив 

зайдите на сайт УФМС России, там в разделе для физических лиц вся информацию вплоть до бланков квитанций.
Насколько я знаю, сначала вы должны оформить разрешение на временое проживание (РВП), а только потом сможете подать документы для получения вида на жительство.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

denizik
(начинающий)
2011/02/15 15:18
Re: вид на жительство new [re: suliko]архив 

спасибо, сейчас посмотрю



kedicik
(праздный куритель кальяна)
2011/02/15 15:29
Re: вид на жительство new [re: denizik]архив 

все правильно, мужу нужно сначала оформить РВП, а через год проживания по нему можно подавать документы уже на ВНЖ.
Только заранее готовьтесь к тому, что все это может отнять достаточно много времени и нервов (тут в зависимости от ваших местных органов ФМС).

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

Angelita
(Турецкий подданный)
2011/02/15 15:48
Re: вид на жительство new [re: denizik]архив 

как и писали, сначала оформляете РВП (на 3 года дается), потом через год можете подавать доки на Вид на жит-во (дается на 5 лет), потом можете либо его продлевать каждый 5 лет, либо через 3 года брака подавать на гражданство. В России и по РВП и по виду человек должен жить не менее 6 месяцев в год, иначе аннуляция.

С милым рай и в шалаше, если шалаш на Багамах....

denizik
(начинающий)
2011/02/15 15:53
Re: вид на жительство new [re: kedicik]архив 

Ага, я к этому готова, понимаю, в России всё сложно, особенно когда дела косается документов. А на РВП можно подавать сразу после заключения брака или ждать надо сколькоо-то? Это он должен подавать сам, да? И жить всё это время в России, да? ужасно сложно(((



kedicik
(праздный куритель кальяна)
2011/02/15 17:16
Re: вид на жительство new [re: denizik]архив 

на РВП можно подавать сразу после заключения брака, но фишка в том, что в пакет документов на РВП входит ксерокопия паспорта супруги, а если Вы сменили фамилию, то нужно сначала оформить паспорт на новую фамилию, а уж потом подавать (в нашем случае была подобная ситуация, мы не успели подать документы, виза мужа кончилась раньше, чем я поменяла паспорт, поэтому ему пришлось уехать-приехать и начинать всю процедуру подачи доков заново).
На РВП он может подать сам, Вашего участия не требуется, но многие жены ходят вместе, т.к. турки зачастую не очень хорошо знают язык и законы, вот и приходится везде быть суфлером и переводчиком.
После приема доков по закону УФМС рассматривает документы и принимает решение о выдаче/отказе в течение 6 месяцев. А поскольку виза дается в основном на 3 месяца, то требуют, чтобы граждане дальнего зарубежья выехали сразу по окончании этого срока. То есть Вашему мужу придется выехать, а потом въехать обратно с уже новой полученной визой для получения РВП.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

linali19
(Эксперт)
2011/02/15 18:34
Re: вид на жительство new [re: denizik]архив 

Ну а вы в России жить собираетесь?Если настрой,что жить в России по минимуму,то наверное не стоит делать и тратить очень много нервов,с РВП и ВНЖ обязательно полгода нужно жить в России в году,иначе аннулируют



denizik
(начинающий)
2011/02/16 11:49
Re: вид на жительство new [re: kedicik]архив 

Спасибо! Хоть немножко поняла что делать. Только вот у меня какая ситуация. Дело в том, что до сентября этого года муж будет работать и жить соответственно в Турции, я хотела пока начать этот долгий процесс. В мае он приедет в Москву на некоторое время, потом уедет, за время пока он будет в Москве, я хотела подать документы. Вот и хочу узнать, а реально так, что пока будет приходить ответ об отказе или получении РВП, что эти шесть месяцев его в Москве не будет? Или нужно чтобы он жил в России это время и не стоит мне заморачиваться, а начать всю процедуру когда он приедет окончательно в сентябре.



kedicik
(праздный куритель кальяна)
2011/02/16 18:31
Re: вид на жительство new [re: denizik]архив 

УФМС не требует, чтобы иностранный гражданин жил эти полгода в России. У нас тоже была подобная ситуация: по документам муж "находился" в Турции, когда в октябре пришло решение о выдаче РВП. Пока оформили все документы, наступил январь, в январе же все и оформили. Правда один очень "умный" начальник решил взять с нас штраф за то, что не получили РВП вовремя, но я его поползновения быстро пресекла.
Мой вам совет: попробуйте начать всю процедуру в мае, авось, получится все документы сдать. Тогда муж потом со спокойной совестью сможет получить РВП через 3-6 месяцев.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

agent007
(археолог)
2011/02/16 20:47
Re: вид на жительство new [re: Angelita]архив 

сейчас, вроде как вышел новый закон, что если иностранный гражданин работает, то на ВНЖ можно подавать через пол года

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

Angelita
(Турецкий подданный)
2011/02/16 20:56
Re: вид на жительство new [re: agent007]архив 

по поводу этого не в курсе...у нас так быстро законы меняются:)

С милым рай и в шалаше, если шалаш на Багамах....

agent007
(археолог)
2011/02/16 20:56
Re: вид на жительство new [re: kedicik]архив 

нам тоже говорили ,что если в течении недели после получения письма не явится в УФМС, то будет штраф

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

agent007
(археолог)
2011/02/16 21:02
Re: вид на жительство new [re: Angelita]архив 

спросите у себя, а то наши работать не хотят и многих из-за незнания закона отправляли

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

kedicik
(сикир башка)
2011/02/16 22:11
Re: вид на жительство new [re: agent007]архив 

а у нас было вот как: непосредственно курирующий мужа инспектор по телефону заранее сказала, что он имеет право получить РВП в течение 6 месяцев со дня принятия решения о выдаче. При получении РВП проблем не возникло, но вот при прохождении дактилоскопической регистрации начальник другого отдела, по идее не имеющий к вопросу непосредственного отношения, сказал, что мы обязаны оплатить штраф, т.к. не явились за получением РВП в течение трех дней по получении письма. Ну я ему зацитировала закон, он замолчал. В итоге ничего мы не оплачивали.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

denizik
(начинающий)
2011/02/17 12:58
Re: вид на жительство new [re: kedicik]архив 

Спасибо большое! надеюсь всё сложиться и получиться.



alias
(İnci çiçeği)
2011/02/17 13:24
Re: вид на жительство new [re: denizik]архив 

Идти теперь надо в ФМС своего округа города (ЮАО, САО, ЗАО, ЮЗАО и т.п.)
Адреса есть в интернете.
Список документов в этих окружных ФМС может различаться (что часто имеет место быть). Список документов не совпадает с написанным в интернете!!!

Вам (если Москва) надо подъехать в окружное ФМС, взять список документов, которые надо будет собрать для оформления РВП и сразу они дадут 2 анкеты и квитанцию на оплату 1000 рублей пошлины.
Тут же скопируйте несколько экземпляров чистой анкеты (никто еще сам даже с третьего-пятого раза не заполнял, по слухам в ФМС).
Как правило, около каждого пункта миграционной службы есть волшебное место, где за 1,5 тысячи рублей (+-) Вам правильно заполнят всю анкету, на основании собранного пакета документов.
Занимать очередь на подачу документов придется до открытия ФМС своего Административного округа города (пишу конкретно про Москву), т.к. очереди просто ужасные и на человека, в среднем, в окошке тратят по 30-40 минут.
Чтобы взять список необходимых документов и 2 шт. анкеты - проход без очереди (если Вас очередь без боя пустит).

Вот как-то так. Я только сегодня побывала там за списком.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

denizik
(бывалый)
2011/02/17 15:29
Re: вид на жительство new [re: alias]архив 

Спасибо большое! За списком документов наверно и без него можно сходить?



alias
(İnci çiçeği)
2011/02/17 15:43
Re: вид на жительство new [re: denizik]архив 

да
возьмите свой паспорт, как минимум

у меня спросили мой паспорт (сначала требовали паспорт мужа, но я уперлась)

если Москва, то могу примерный список скинуть (для нашего округа он точный, а для Вас может быть не совсем)

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

agent007
(археолог)
2011/02/17 16:58
Re: вид на жительство new [re: kedicik]архив 

хорошо, что ты законы знаешь, а им лишь бы денег содрать

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

denizik
(бывалый)
2011/02/17 19:35
Re: вид на жительство new [re: alias]архив 

если не сложно, можно написать список. Или если проще, на почту кинте, пожалуйста: deniz_tex@mail.ru у меня северо-западный округ. Пока я здесь, в Турции, стребую с мужа документы какие, если там чего надо, перевод сделаю. А то мы когда ребёнка оформляли, больше время на переводы потратили, чем на всё остальное.



kedicik
(сикир башка)
2011/02/18 00:12
Re: вид на жительство new [re: agent007]архив 

Ну работая в "Консультант+", несложно поднатаскаться в плане последних обновлений законов. :) А вообще за время всей этой катавасии с документами чуть не наизусть выучила Закон № 115-ФЗ.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

alias
(İnci çiçeği)
2011/02/18 12:37
Re: вид на жительство new [re: denizik]архив 

Пусть муж в Турции возьмет справку о несудимости!!!
В общем, отправляю Вам скан списка, который мне дали.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

denizik
(бывалый)
2011/02/18 19:19
Re: вид на жительство new [re: alias]архив 

Спасибо! Всё получила




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |