Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Melek42
(новенький )
2011/04/05 22:13
Икамет архив 

Здравствуйте, через месяц планирую поехать жить в Турцию к мужу. Скажите, пожалуйста, как получить икамет (как жене)?какие документы для этого нужно?нужно вести какие-нибудь справки с собой из России?



LCV
(хозяин ишака)
2011/04/06 04:10
Re: Икамет new [re: Melek42]архив 

на данном форуме информации об этом много, почитайте в других ветках, воспользуйтесь поиском. свое апостилированное сор обязательно. где Вы получали соб?



Melek42
(новенький )
2011/04/06 12:13
Re: Икамет new [re: LCV]архив 

просто поиском пользовалась,но мне выдало на другие темы.мы в россии брак заключали,апостиль на свидетельство поставили.а вот свидетельство о рождении у меня еще старого образца (зеленая книжечка)как на него апостиль ставить?



LCV
(хозяин ишака)
2011/04/06 12:26
Re: Икамет new [re: Melek42]архив 

обратитесь в свой отдел ЗАГС (где конкретно выдано свидетельство). лично я делала повторное свидетельство, они же мне его и апостилировали. напишите там заявление, как они скажут. делают быстро. повторное св-во стоит 200 р (госпошлина), апостиль 1500 р (госпошлина). все реквизиты необходимо узнавать на месте.
все остальные документы, я считаю: заверения, переводы и т.д. можно сделать на территории турции.



LCV
(хозяин ишака)
2011/04/06 12:32
Re: Икамет new [re: Melek42]архив 

кстати, другими темами, о которых Вы пишете, можете тоже воспользоваться, есть много обсуждений Вашего вопроса и в других темах. Особое внимание обращайте на комментарии Ольги Topol она дает очень хорошие объяснения и знает законы Турции. Мне она очень помогает.



Melek42
(новенький )
2011/04/06 14:24
Re: Икамет new [re: LCV]архив 

ольшое спасибо за Ваши ответы.ив от еще вопрос небольшой по Вашему сообщению, копию свидетельства о рождении можно получить в том же загсе, в котором делалась запись о рождении,а если он очень далеко?можно получить втом месте,где я проживаю в настоящее время?



LCV
(хозяин ишака)
2011/04/06 14:46
Re: Икамет new [re: Melek42]архив 

К сожалению, только в том загс, где оно было выписано-это на 100%. У Вас оно выписано хотябы на территории РФ?
порядок следующий: находите в интернете адрес загс, и списываетесь с ними, тк апостилирование тоже вам сделают только они. Найдите краевой загс того района, где оно выписано. пишите им письмо или звоните. за апостиль надо платить именно в их регион, поэтому реквизиты скажут Вам только они, пишите заявление (бланк могу скинуть в электронку (напишите в личку)), вкладываете в конверт вместе с квитанцией об оплате 1500, я отправляла ценным письмом с описью вложения, но загс (мой во всяком случае) просит отправлять простым письмом, потом отслеживала нахождение самого письма по его инд. номеру через сайт "почта россии" (ссылку тоже в личку могу кинуть). когда мое письмо дошло до места назначения, позвонила в загс места выдачи сор, они "плохо" отреагировали, сказав, что у них нет времени ходить на почту, тогда я написала в краевой, с просьбой помочь, письмо было получено на след. день, через неделю списалась опять с краевым загс (они его апостилировали), они мне сообщили когда отдали на почту. впоследствии я звонила в свой загс, узнавала о поступлении моего сор, потом в загс (в нашем стоит терминал) оплатил госпошлину 200 р. за выдачу повторного свидетельства и забрала его. оба свидетельства и "старое" и "новое" имеют одинаковую юридическую силу. я рекомендую сделать так как я, тк вы не переживаете, что непосредсвенно ваше сор может где-то затеряться, ну и на "старом" свидетельстве нет места для проставления апостиля, поэтому если Вы пошлете свое сор они поставят на копии (во всяком случае мне так сказали). У меня на все ушло два месяца, но в загс можно документы отправить и экспесс-почтой.
Удачи!



Gulchitay
(Turk Hava Yollari)
2011/04/06 18:47
Re: Икамет new [re: Melek42]архив 

я аналогично замуж в России вышла...вам нужно обязательно легализовать брак в Турции через турецкое консульство!(если, конечно вы еще этого не сделали) получите турецкое свидетельство о браке... иначе вам могут сделать только туристический икамет. ну из России возьмите апостилированное свидетельство о браке, на всякий случай, хотябы для таможенников при пересечении границы( у меня его спросили, не смотря на то что оно было на русском языке, т.к на тот момент у меня еще не было на руках турецкого свидетельства о браке) а свидетельство о рождении не нужно, его никто ни разу нигде не спросил

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.


LCV
(хозяин ишака)
2011/04/06 19:04
Re: Икамет new [re: Gulchitay]архив 

Да, да Вы правы , для икамета легализованный соб ))) я была невнимательна, почему-то думала о документах на гражданство ( в последнее время много обсуждений этой темы, вот меня и клинит уже). сор только для получения гражданства .

zayka
(турецкий шпион)
2011/04/06 19:05
Re: Икамет [re: LCV]архив 

вопрос был про получение икамета вообще-то )))

[i] [крас]В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...
[/крас] [/i]


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |