Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Gamze
(восточный музыкант)
2013/02/01 16:17
Tanıma tenfiz davası архив 

Всем привет!
У кого-нибудь есть информация, что собой представляет вышеуказанная процедура? БМ говорит, что это формальное "судебное дело", имеющее своей целью легализовать развод, осуществленный на территории другого гос-ва, в данном случае в России. Он сейчас пытается это запустить и просит от меня доверенность некоему адвокату, который будет представлять меня на этом процессе. Но, зная его натуру, не удивлюсь,если он захочет сделать какую-нибудь гадость, типа в рамках того же процесса пересмотреть решение российского суда, например, чтобы ему разрешили вывозить ребенка в Турцию.
Кто знает об этом что-нибудь, откликнитесь, пожалуйста.

[син]Бог умер © Ницше
Ницше умер © Бог
Бугога © Смерть [/син]


alias
(İnci çiçeği)
2013/02/01 16:45
Re: Tanıma tenfiz davası new [re: Gamze]архив 

для легализации развода достаточно поставить на свидетельство о разводе Апостиль (в России). Потом он эту копию заверит в Турции у нотариуса, переведет и нотариально заверит перевод и перевод Апостиля и отнесет в нужную инстанцию. Ничего нет главнее печати Апостиля. Это и есть Легализация.

Кажется мне, именно потому он все и затеял (ради ребенка).

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Gamze
(восточный музыкант)
2013/02/01 16:52
Re: Tanıma tenfiz davası new [re: alias]архив 

Вы уверены, что все именно так?
Я сейчас читаю об этом, продираясь сквозь дебри турецких юридических терминов. Кажется, все в общих чертах так, как он говорит (т.е. это процедура легализации), но не могу понять, возможен ли пересмотр решения.

Почему все дуры такие женщины!

alias
(İnci çiçeği)
2013/02/01 17:09
Re: Tanıma tenfiz davası new [re: Gamze]архив 

Апо́стиль[1] (фр. Apostille[2]) — специальный знак, проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов.
Основная статья: Гаагская конвенция 1961 года

Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.

Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.

ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EF%EE%F1%F2%E8%EB%FC


En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Gamze
(восточный музыкант)
2013/02/01 17:25
Re: Tanıma tenfiz davası new [re: alias]архив 

Я знаю, что такое апостиль, однако процедура легализации решения о разводе в Турции, к сожалению, действительно не сводится к передаче перевода апостилированного решения российского суда в нужную инстанцию.
То, что я сейчас прочла об этом, в общих чертах сводится к одному: это действительно судебное дело, обычно решающееся за одно заседание, цель которого - рассмотрение решения иностранного суда о разводе и выявление его соответствия турецкому "общественному порядку" (так и написано - этот термин, как я понимаю, является также и юридическим, а не только общеупотребительным). При этом суд не касается претензий сторон друг к другу и условий развода. (Burada hakimin dikkate alacağı konular, tanıma için gerekli şartların oluşup oluşmadığı , kanunen gerekli belgelerin dosya içerisinde yer alıp almadığı, yabancı mahkeme tarafından verilmiş olan boşanma kararının Türk Kamu düzenine aykırılık teşkil edip etmediği hususlarıdır).
Мой вопрос, собственно, конкретизируется до следующего: если тур. суд признает НЕ соответствующим тамошнему общественному порядку или какой-то неизвестной фигне решение суда о том, что отец будет видеться с ребенком только на территории РФ, то что это может повлечь за собой?

Почему все дуры такие женщины!

Jey
(бляха с мухой)
2013/02/01 19:34
Re: Tanıma tenfiz davası new [re: Gamze]архив 

полагаю, что турецкий суд никак не сможет отменить или изменить решение российского суда. у них на это нет прав

Скажи, узнать мы смогли откуда, что я твоя, а ты моя любовь и судьба.................


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |