Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Ema
(Шумахер)
2013/10/13 23:38
Водительское удостоверение архив 

Дорогие форумчане, объясните, пожалуйста, в связи с новыми законами и ПДД, может ли гражданин Турции водить автомобиль, имея на руках турецкое водительское удостоверение? Муж уже 8 лет живет в России, (у него РВП,все никак не можем ВНЖ сделать)у него национальные права и нотариально заверенный перевод. Не останавливали его уже давно, а когда останавливали, то он показывал права, ОСАГО и обычно больше ничего не спрашивали. От знакомых и из СМИ узнала, что вводятся с 5 ноября новые правила, по которым какие-то ужасные штрафы, 50000 за езду с нац.правами. Вот у меня и возник вопрос: Правда ли то, что надо будет получать Российские права? Если да, то есть ли какие-нибудь специальные курсы для иностранцев? Спасибо

apelsin
(турецкий шпион)
2013/10/14 11:31
Re: Водительское удостоверение new [re: Ema]архив 

речь идет о профессиональных водителях. Вашему мужу,е сли он на личном авто и на жизнь этим не зарабатывает, ничего не грозит.



"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Gulchitay
(путешественник)
2013/10/16 20:26
Re: Водительское удостоверение new [re: apelsin]архив 

а профессиональные водители это водители фур и автобусов??

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.


apelsin
(турецкий шпион)
2013/10/17 09:52
Re: Водительское удостоверение new [re: Gulchitay]архив 

я полагаю, что да, ну и корпоративные водители и т.п. Штрафы прописаны как для самоего управляющего Тс, так и для юрлица - его работодаителя.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Gulchitay
(путешественник)
2013/10/18 20:30
Re: Водительское удостоверение new [re: apelsin]архив 

т.е я так поняла,это не распространяется для водителей прав категории В?

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.


apelsin
(турецкий шпион)
2013/10/20 18:50
Re: Водительское удостоверение new [re: Gulchitay]архив 

Дело не в категории, а в том, является человек за рулем профессиональным водителем или обычным автолюбителем. Как они категорию в на это предмет проверять собираются- не знаю. Мой муж будет и дальше ездить с турецкими правами до внж, тогда, вроде, на российские менять надо

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Gulchitay
(путешественник)
2013/10/22 03:10
Re: Водительское удостоверение new [re: apelsin]архив 

вот я об этом и задумалась..как они определят профессиональность? просто у моего мужа идея фикс- ехать из Турции в Россию на машине..че-то я уже боюсь с нашими переменчивыми законами..

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.


Flower
(археолог)
2013/11/08 17:31
Re: Водительское удостоверение new [re: Gulchitay]архив 

Профессиональность определяют по записи в трудовой. Там должно быть написано "Водитель". Это мне вчера сообщил сотрудник ГАИ.

Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |