Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/09 18:38
Re: Совесть и ответственность new [re: ndfhm100]архив 

да, даже если тетя состоятельная - предположим, она ездит на суды, нанимает адвокатов, возможно, ещё и переводчика,
справедливость торжествует, виновника аварии сажают.
возможно, присудят ей компенсацию, при этом учтя наличие у него детей. никто ещё не знает сколько у него реально денег показано белыми - уж не знаю турецкую систему.
теперь вычтем из этой компенсации вышеописанные затраты .

люблю Кемер...

Кавун
(Директор)
2010/02/09 23:36
Re: Совесть и ответственность new [re: Alamoflame]архив 

я смотрю как раз глазами матери. и вижу два пути - согласиться стать истицей (он остается под стражей до окончания следствия и вынесения приговора, как это было в деле того пострадавшего приятеля, затем сидит назначенный срок) или просто с ним договориться о бабле. Вот когда нашу бабушку сбил грузовик (проехал на красный свет), то логично было согласиться на компенсацию - потому что он полностью оплатил ее лечение, лекарства доставал, потом раз в год посылал в санаторий на реабилитацию, от его сидения в тюрьме никому бы лучше не стало. А тут - тетку я видела, горем она не убита ни разу. Просто ей азер предложил бабло, она и согласилась, а что - сама виновата, все равно она с нами давно уже не жила, сказала она. Вот с позиции потенциальной матери я и не понимаю, как можно позволить человеку уйти от ответственности - и взять за это деньги.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Кавун
(Директор)
2010/02/09 23:45
Re: Совесть и ответственность new [re: ndfhm100]архив 

С юридической точки зрения она прекрасно обоснована. Я знаю процедуру тут. Если пострадавший или его представители не подают иск, то государство по любому ведет дело, но уже не такая степень ответственности, и сядет он или не сядет большой вопрос, а вот если пострадавший/представители становятся истцами, то он точно остается под стражей и гораздо большая вероятность, что будет вынесен обвинительный приговор. А как тут не быть эмоциональным, если речь идет о смерти ребенка? Предположений нет, есть факты - это вот тут все на моих глазах происходит. Мать официально по любому потерпевшая. Я не понимаю - у нее отняли ребенка или причинили ущерб, который можно оценить деньгами? Дело не в правосудии турецком, оно все равно будет применено и все равно так или иначе он будет наказан или нет, в зависимости от решения судьи. Дело в позиции матери. Смерть ребенка - не способ заработать денег.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Кавун
(Директор)
2010/02/09 23:49
Re: Совесть и ответственность new [re: ndfhm100]архив 

От нее требовалось только стать истицей. Или не стать ей. А дальше все автоматичесчки делается, она же не землю делит, чтобы ей адвокаты были дорогие нужны. Дело не в тонкостях всех этих. Дело в позиции.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2010/02/10 09:10
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Понятно. Твоя позиция предельно ясная. Ты хочешь сказать, что, несмотря ни на какие обстоятельства, ты сделала бы всё возможное для посадки водителя в тюрьму. И хочешь, чтобы такой путь выбрали и все остальные. И если с первой частью можно согласиться, то со второй - нет.

Разница между мужчиной и мальчиком заключается в стоимости их игрушек(с)

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2010/02/10 09:13
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Ну не поверю, что для того, чтобы "стать истицей в турецком суде" хватит 5 копеек, как похоже следует из твоих слов.

Разница между мужчиной и мальчиком заключается в стоимости их игрушек(с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/10 09:46
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

с позиции потенциального автолюбителя я тут тоже часто рассуждаю о машинах

но Алис, матери разные.
ты ещё слишком буквально воспринимаешь слова, сказанные той матерью и Юсуфом .
сказать - одно, а думать и чувствовать - порой другое, кроме того случай особенный. не думаю, что все они лютые звери, тут уже не раз писали, что чувство вины порой невыносимо.
ну чо мы тут сейчас будем вспоминать страдания Понтия Пилата?

ты просто пообщайся с людьми в обычной ситуации - многие тебе так прямо и скажут, что они думают и чувствуют на самом деле?

есть многие люди, которые совершенно не способны быть родителями - при этом дети вроде одеты, обуты.

люблю Кемер...

Кавун
(Директор)
2010/02/13 04:22
Re: Совесть и ответственность new [re: Alamoflame]архив 

так вот это и поражает - пустота такая, поэтому и спрашиваю - хочу понять, это норма или я все-таки адекватно реагирую?
Ну и потом то, что я тут это пишу, не значит, что я женщине этой в грудки вцепилась с воплями о мести и справедливости. Я просто эмоции свои всегда вполне искренне выражаю, в пределах адеквата, конечно. Тут можно порассуждать, с ней мне говорить не хотелось совершенно.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |