Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Кавун
(Директор)
2010/02/08 02:24
Совесть и ответственность архив 

Несколько месяцев назад работник мужа моей русской аркадашки из Манавгата ехал из бара на машине этого самого мужа, с ним ехала его постоянная девушка, с которой он был вместе несколько лет, он не вписался в вираж, был пьян, машина всмятку, девушка погибла. Человек гражданин Азербайджана и РФ, в Турции по рабочей визе, у него жена и ребенок в Москве, Алена эта ради него работала в Турции в магазине, чтобы быть с ним, а в России он платил за ее учебу и т.д. Когда это случилось, я была уверена, что он сядет как минимум на несколько лет, плюс, конечно, по суду компенсация семье девушки и т.д., о лишении прав лет на 5 как минимум и говорить не приходится. Сегодня спросила, чем дело кончилось. Мать девушки не стала подавать в суд, договорились на компенсации 150.000 долларов, и его выпустили. Он говорит, что для Алены много сделал и совесть его чиста, адвокаты еще выехали на неблагоприятных погодных условиях и выбоинах на дороге. Я, честно говоря, в шоке. Пять лет назад друг моего мужа ехал на мопеде, его сбил пьяный водитель, он провел год в больнице, ему едва спасли ногу, у него штифт в тазобедренном суставе и нога не сгибается, т.е. инвалидность, виновник ДТП провел в тюрьме последние 4 года, а сейчас работает исключительно на компенсацию и пытается продать какую-то собственность, т.к. сумма в несколько сотен тысяч лир. С одной стороны, я в шоке на правительство, которое, по идее, должно было в любом случае наказать пьяного водителя за непреднамеренное убийство как минимум, независимо от того, продала мать память дочери или нет. С другой стороны, потрясена отношением матери ("все равно она давно с нами не жила"). А еще поражает это чудовище, которое не мучает совесть - а девушке было 22 года, на минуточку! Я, может, чего-то не понимаю? Или я слишком мстительная? Или как такие вещи могут происходить? Вы как думаете?

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/02/08 07:25
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Если для матери девушки оказались важнее деньги, то с него взять? Может, будет по ночам ему это сниться, может нет.
Бог ему судья, наверное.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

kosh
(Блудница вавилонская)
2010/02/08 08:29
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

я ни в коем случае не считаю, что его совесть чиста и что то, что он сделал для девушке освобождает его от ответственности за её гибель, но вот легче ли стало бы её родителям, если б он сел? не уверена... летать на суды им? а потом ещё докажут, что погода виновата, а не он? так уж хоть какие-то деньги получить

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Мурмуся
(Трижды шпион)
2010/02/08 09:00
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Обе стороны удовлетворены, чего же больше? Дело со стороны государства закрыто, не без основний видимо.
Или око за око хочется?

Девушка наверняка пила вместе с молчелом. В машину села с пьяным. Могли погибнуть оба.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2010/02/08 09:57
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

какой ужас.. пьянство за рулём не может быть без последствий.

насчет мамы..хм...может боль основную она пережила..и следующим этапом было уже что-то поиметь с него..поэтому она выбрала деньги

* * * * *
Дай мне лишь пару минут, чтобы сказать тебе
О том как голуби на крыше поют песни весне

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2010/02/08 10:20
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

хммм,почитала и задумалась.при всей любви такой особенной моей мамы ко мне,я думаю,она так же поступила бы.Как ни печально это осознавать

Танцуй Россия и плачь Европа, а у меня самая красивая попа! (с)

bezumka
(Turk Hava Yollari)
2010/02/08 10:36
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

в жизни бы не села в машину с пьяным водителем. оба в той ситуации повели себя безответственно.
если бы оба погибли, кому бы стало легче? а этот товарищ все равно ответит за свое зло, и всю жизнь будет расплачиваться так или иначе

It was something I wanted, now I'm living without.....

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/08 10:52
шо же это такое-то, а? :( new [re: Кавун]архив 

" у него жена и ребенок в Москве, Алена эта ради него работала в Турции в магазине, чтобы быть с ним, а в России он платил за ее учебу и т.д."

опять 25 - сколько уже тут было рассказов о девушках, которые вступают в отношение с женатыми мужчинами.
и как ни цинично звучит, но ладно бы ещё ради королевской жизни во дворце - а тут работать в магазине.
есть какой-то высший смысл в этом что ли??? мама её не ценила. и она сама себя не ценила , ужастно грустно.
а с другой стороны, ну вот что теперь делать этой матери? легче ли ей было бы, если бы этот товарищ сидел? ты не написала, может у неё ещё несколько малых детей, которых она так же не ценит и только думает как бы прокормить и выпихнуть пинком под зад. или сама не способна заработать.
а что собственно удивляет в поведении мамы? она и раньше так относилась к дочери - девушка решилась жить с женатым мужчиной, работать фиг знает где продавцом... (извините, я не против Турции, это ясно),

всё описанное конечно повергает в шок. как и что может происходить - у меня нет ответов.


люблю Кемер...

apelsin
(турецкий шпион)
2010/02/08 11:29
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

мать в такой ситуации не понимаю, но у девушки даже в 22 года должны быть мозги, чтобы не садиться в машину с пьяным водителем.
Мать, по сути, уже давно продала дочь, так что это была последняя компенсация

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

apelsin
(турецкий шпион)
2010/02/08 11:32
Re: Совесть и ответственность new [re: Guseva]архив 

меня здесь больше удивляет позиция матери.
он безответственен - сел пьяным за руль, у девушки мозгов не хватило не ехать с ним. Не думаю, что тюрьма помогла бы его исправлению, надеюсь, что этот случай его и так многому научит. Опять же у него двое детей и жена, которых надо кормить. Он купил себе всего лишь освобождение от заключения.


"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Хурем
(археолог)
2010/02/08 12:01
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Вид наказания выбрала мать, как я понимаю. Могла бы добиваться справедливости, но деньги оказались важнее. В этом проблема

Життя чудове

wolke
(değişiklik rüzgari)
2010/02/08 13:46
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

пьяный за рулем-преступник,я не устану это повторять..я не понимаю людей,которые садятся в машину к таким и никогда не пойму то что случилось-это закономерность,как бы ни кощунственно это звучало ( девушка сама себе выбрала... а мама..толку от того,что он сядет? да хоть пожизненно-дочь это не вернет,кроме того,что,возможно,у нее есть еще дети,которых нужно подымать..с паршивой овцы,как говорится...

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

Ta_
(1000 и одна ночь)
2010/02/08 13:53
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Ужасный случай, и причина ему - именно безответственность обоих.. Он не должен был пьяным за руль..она не должна была садиться с ним в машину, если он выпил... Поплатились, в сущности оба..только ее плата за ошибку - жизнь..
Жаль, что такое дело можно закрыть без осуждения на срок.. "по соглашению сторон"...
Мать не осуждаю, что взяла деньги.. Не знаю, почему не осуждаю..но дочь не вернуть и возможно, ей так проще пережить свое горе , забыть.. прекратив все это.
Знаю точно, моя бы мать не взяла денег.

А вот насчет "чудовища".. А если бы он был ее мужем..? И у них была бы милая любящая семья, детки ( а не "жена и ребенок в Москве" )
думаю, отношение читающих этот пост было бы нескольо другим..
Он же не в пылу ссоры убил ее, подняв руку,например..?



Кавун
(Директор)
2010/02/08 14:06
Re: Совесть и ответственность new [re: Guseva]архив 

так он искренне считает, что его совесть чиста, как же ему по ночам-то будет сниться? сны от нечистой совести обычно бывают.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/08 14:18
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

подожди ещё

люблю Кемер...

wolke
(değişiklik rüzgari)
2010/02/08 14:20
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

сны бывают у всех и с чистой совестью тоже снятся )

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

Кавун
(Директор)
2010/02/08 14:56
Re: Совесть и ответственность new [re: Мурмуся]архив 

Хочется не око за око - тогда бы его тоже надо посадить в машину с пьяным водителем и искалечить до смерти в аварии - а правосудия и справедливости, по справедливости он должен сидеть в тюрьме, а не искать себе новые развлечения.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/08 14:57
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Алис, ты же помнишь - кто волосок подвесил, тому и судить. чо ты кипятишься?

люблю Кемер...

Кавун
(Директор)
2010/02/08 14:59
Re: Совесть и ответственность new [re: Ispanka]архив 

моя мама, возможно, не нашла бы в себе силы заниматься судебным разбирательством, но разговор о деньгах, конечно, не шел бы - насколько бы у нее хватило сил, настолько он бы получил по закону срок. Честно говоря, я думаю, она скорее бы его своими руками убила, чем взяла бы у него копейку за жизнь своей дочки.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Кавун
(Директор)
2010/02/08 15:02
Re: шо же это такое-то, а? :( new [re: Alamoflame]архив 

мать живет одна с любовником, дочка ей только сильно мешала в организации личной жизни. в магазине она работала только чтобы бездельно тут дома не сидеть, он ее обеспечивал полностью. мне было бы легче, если бы он был в тюрьме, да. Как матери, не дай Бог, чем знать, что он так же тусит и живет полной жизнью, как и раньше, я была бы спокойнее, зная, что он мучается в тюрьме.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/08 15:05
Re: шо же это такое-то, а? :( new [re: Кавун]архив 

страшно даже рассуждать о таком, но чужие мучения даже в тюрьме никак не компенсируют....

"дочка ей только сильно мешала в организации личной жизни"

я ж говорю ,какой-то смысл высший есть.... дочь мешала.....

люблю Кемер...

Кавун
(Директор)
2010/02/08 15:05
Re: Совесть и ответственность new [re: apelsin]архив 

поскольку тут все ездят пьяные за рулем и никто даже не задумывается, ехать или нет, если выпил, то тут это ощущение "пьяный - в машину не садись" несколько притупляется.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/08 15:07
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

я конечно турцию знаю только как турист, но мне кажется турки вобще жуткие пофигисты. чего стоят только их удлинители с розетками у бассейнов и лестницы без перил.

люблю Кемер...

Кавун
(Директор)
2010/02/08 15:10
Re: шо же это такое-то, а? :( new [re: Alamoflame]архив 

ну дочь несколько лет уже с ним жила тут, так что мешала фигурально, не была велком на родине, скажем так. Кстати, то же самое и про его женатость - жену в Москве он проведывал раз в год, типа, а жил семейной жизнью с Аленой в Турции.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

kosh
(Блудница вавилонская)
2010/02/08 15:22
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

моя бы, скорее всего, тоже не взяла
но я бы лично, если ни дай Бог, коснулось бы, была бы рада за маму, если б взяла!!!

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

apelsin
(турецкий шпион)
2010/02/08 15:25
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

мое личное убеждение, что каждый должен отвечать за себя сам в первую очередь. Если бы девушка не села в машину с пьяным водителем, то была бы жива (пойми правильно, это не из серии " поделом ей", просто это объективная реальность). Если не умеешь удержать своего мужчину от алкоголя, то не пей и веди машину сама, если выпили оба- не садись в эту машину.
Если для человека эти элементарные правила безопасности ничего не значат, то, в принципе, взятки гладки, оба хороши. Он же не специально аварию устроил, просто у ОБОИХ ума не хватило, а побиб один

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

apelsin
(турецкий шпион)
2010/02/08 15:27
Re: Совесть и ответственность new [re: Alamoflame]архив 

турки - пофигисты, но ее никто силком в машину не сажал. Своя голова должна быть на плечах

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Кавун
(Директор)
2010/02/08 15:29
Re: Совесть и ответственность new [re: apelsin]архив 

тогда надо из законодательства тоже изъять ответственность за вождение под воздействием алкоголя, за нанесение вреда здоровью и за дтп со смертельным исходом в случаях DWI, потому что каждый сам за себя отвечает и взятки гладки?

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

olgaolga
(Дока)
2010/02/08 15:57
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

"так он искренне считает, что его совесть чиста"
не факт. Думаю, его ещё долго будут преследовать сны-мысли чёрные-воспоминания и т.д.
По поводу посадить. Знаешь, я бы не стала,наверное. Он её не зарезал,не убил. Она знала о возможных последствиях, когда садилась в машину. Здесь ответственность несли оба. Думаю, если бы он погиб, а она бы жива осталась, её бы многие осуждали,что она ему дала сесть за руль и сама села в эту машину.
По поводу денег. В этой ситуации, может и нормально,что мама взяла их. Я бы не стала её судить за это. Хотя сама бы ни за что не взяла.
Мне вообще сложно понять как можно радоваться таким деньгам и получать удовольствие от того что что-то покупаешь на такие деньги.

никто не знает,что нас ждет завтра...

olgaolga
(Дока)
2010/02/08 15:59
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Вообще, за вождение в нетрезвом виде надо лишать прав раз и навсегда. А не на год-5 лет и т.п.
Сразу отбирать права и с концами.


никто не знает,что нас ждет завтра...

Intriga
(Голубая мечеть)
2010/02/08 16:21
Re: Совесть и ответственность new [re: Ta_]архив 

да ......я также полностью с вами согласна.....



nata_by
(турецкий шпион)
2010/02/08 17:38
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

так там ведь уже без выбора. девушка умерла,ее не вернуть.
мать ведь не ставит вопрос- давай деньги,а дочь убивай.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Глория
(турецкий шпион)
2010/02/08 17:58
Re: Совесть и ответственность new [re: wolke]архив 

+1.
Я тоже плохо отношусь к людям,которые садятся за руль в пьяном виде.
В августе была такая ситуация:сначала поужинали с бутылочкой винца,а потом приняли решение доехать до набереждной прогулться.Я категорически отказалась!И прямо сказала,что водить автомобиль пьяным-преступление.У меня конечно ничего святого в жизни не осталось,но какие-то правила:как то переходить дорогу на светофор и садиться в номральном состоянии за руль-я все-таки соблюдаю.

Оставим красивых женщин людям без воображения.
Марсель Пруст

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/08 18:03
Re: Совесть и ответственность new [re: apelsin]архив 

об этом всё понятно

люблю Кемер...

wolke
(değişiklik rüzgari)
2010/02/08 18:35
Re: Совесть и ответственность new [re: Глория]архив 

все бы так..водитель,как правило,считает,что бокал-другой вина для него ничего не значит..а потом то в поворот не вписалсято еще что (((

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2010/02/08 18:37
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

2 вопроса:
1)"...потрясена отношением матери..."
----
А как ты относишься к страховым деньгам в результате несчастного случая (если бы дочь была застрахована, а мать - выгодополучатель)? Они ведь тоже "плата за смерть".
2) ты бы настаивала на непременной посадке в тюрьму этого водителя, если бы у пары остались 2-3 малолетних ребенка?

Разница между мужчиной и мальчиком заключается в стоимости их игрушек(с)

lida83
(турецкий шпион)
2010/02/08 20:56
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Бог им судья. Все возвращается.


" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/02/08 21:02
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

за то, что мать взяла деньги, не осуждаю. Дочь не вернуть.
осуждаю за то, что она создала такие условия (любовник, мешает, не занимается ей), что дочка сбежала в Турцию как в королевский дворец вместо нормальной жизни в любящей семье.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Кавун
(Директор)
2010/02/09 00:41
Re: Совесть и ответственность new [re: olgaolga]архив 

почему, человек может одуматься, повзрослеть. Год для первого нарушения нормально, если не поймают за езду без прав, тогда уже, конечно, добавлять, как в Турции, до пяти лет. А так он бесполезен для своей семьи, если даже машину водить не может. шанса заслуживает каждый, тем не менее, я не согласна, что навсегда забирать права это правильное решение. Вот пару лет в тюрьме ему бы не помешало. А то за глупую запись в гостевой книге мавзолея ататюрка на 11 месяцев посадили подростков, а мужик девушку угробил и радуется жизни.
Насчет совести - человек сам говорит, что он искренне считает, что его совесть чиста, что он за ее универ платил и вообще много для нее сделал и убил ее, так сказать, не нарочно.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Кавун
(Директор)
2010/02/09 00:45
Re: Совесть и ответственность new [re: ndfhm100]архив 

она выбрала между деньгами и его тюремным заключением. а в страховом случае такого выбора нет.
настаивала бы. потому что он и этих детей посадит в машину и с ними поедет и их угробит.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2010/02/09 09:50
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Я никоим образом не оправдываю водителя. Но...
1. Я не зря спросил про страховые деньги. Чуть видоизменим ситуацию - мать не получает ни гроша от водителя, но получает страховку, адвокаты отмазывают водителя от тюрьмы. Логически продолжая твою позицию получается, что мать должна истратить всю страховку, но законопатить его в тюрьму?
2. Опять же следуя твоей логике (защита детей от пьяных родителей-водителей) , надо посадить в тюрьму добрую половину населения, как мужского, так и женского, пока они под шофе не покалечили детей в аварии. Так?

Разница между мужчиной и мальчиком заключается в стоимости их игрушек(с)

olgaolga
(Дока)
2010/02/09 11:11
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

"Насчет совести - человек сам говорит, что он искренне считает, что его совесть чиста, что он за ее универ платил и вообще много для нее сделал и убил ее, так сказать, не нарочно. "
Ну это жэсть, конечно...нелюдь какой-то...некоторые люди, к сожалению, могут абсолютно всё измерить деньгами((((
"почему, человек может одуматься, повзрослеть".
А если нет? Как это проверить?
Если он сел в пьяный за руль и никого не задавил с первого раза, что ждать следующего-то.
А если бы было так жестко, глядишь меньше пьяных было бы за рулем.
В 2009 году произошло более 12тыс. ДТП по вине пьяных водителей. В этих авариях погибло 2200 человек, более 18 тыс. пострадали. Это же ужас! Наверняка, из этих 12 тыс. многие уже лишались прав ранее за это же. А через год вернули свои права.


никто не знает,что нас ждет завтра...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/09 11:35
насчет совести new [re: olgaolga]архив 

не думаю, что ему совсем фиолетово случившееся с ними.
и его слова о его невиновности - просто панцирь.
многим людям совершенно невыносимо чувствовать себя виноватым, к тому же в данном случае исправить ничего нельзя.


люблю Кемер...

olgaolga
(Дока)
2010/02/09 11:54
Re: насчет совести new [re: Alamoflame]архив 

я про тоже и писала выше

никто не знает,что нас ждет завтра...

Кавун
(Директор)
2010/02/09 13:27
Re: Совесть и ответственность new [re: ndfhm100]архив 

1. Она должна подать на него в суд, чтобы было больше шансов. что он сядет. Сейчас это только Народ вс. Юсуф этот, а так было бы мать пострадавшей вс. Юсуф ПЛЮС народ вс. Юсуф. А раз она такая нуждающаяся, ей компенсацию по любому присудили бы. Только теперь он бабла дал и остался вообще безнаказанный и будет думать, что ему все можно и все равно с рук сойдет.
2. Если человека поймали пьяным за рулем, если он совершил аварию в пьяном виде, если из-за его пьяного вождения кто-то пострадал - он должен быть за это наказан, как минимум изъятием прав, как максимум - тюремным заключением, а если, на основании наличия детей, отпускать на все четыре стороны без санкций, то они и своих, и чужих детей угробят, вот такая логика.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/09 13:39
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Алис, ты меня извини, но твои посты создают впечатление какой-то телевизионной игры в жажду справедливости, возмездия, народ версус Юсуф, Юсуф версус народ...

"Она должна подать на него в суд, чтобы было больше шансов. что он сядет."
кому должна? почему должна? ты знаешь, что творится у неё в голове, в душе? у неё горе, и оно затмило для неё всё остальное. по прошествии времени она может ещё сильнее раскаиваться в том, что как-то не так сложились отношения с дочерью, что могли бы быть внуки, а вот теперь...

понимаешь, дочь не вернуть, а легче ли будет ей ,если его посадят? для неё - что это изменит?
возможно для неё это сейчас как жизнь на марсе - он ей чужой человек.

вопросом его посадки/непосадки должны заниматься турецкие гаишники, если уж на то пошло. независимо от того, предъявляет ли кто-то к пьяному водителю претензии или нет.


люблю Кемер...

Кавун
(Директор)
2010/02/09 17:46
Re: Совесть и ответственность new [re: Alamoflame]архив 

Ну как бы правосудие на этом и основано - совершил преступление - должен понести наказание. Я поражаюсь жадности с ее стороны, безнаказанности и пофигизму с его стороны. А что, мы теперь будем заниматься семантикой - вместо слова "должна" мне бы надо было расписать "мне кажется, было бы более логично и понятно с эмоциональной точки зрения, если бы она подала на него в суд".
А насчет того, кто должен чем заниматься - тут есть два вида иска, одно народ против ..., другое пострадавший против..., народ - это государство, тут свидетельства гибдд и т.д. А пострадавший - это или сам пострадавший, или родственники его. И в любом эпизоде открывается два дела, одно автоматически государством, другое - пострадавшим, если есть такое желание.
Просто никто на себя не проецирует. Это ненормально - ее дочь в могиле, а он - сытый довольный продолжает гулять, девок снимать и т.д. Зачем тогда вообще законы и система правосудия и вся юридическая заморочка, если по любому за все Бог накажет впоследствии и что сейчас париться? пусть убивают, насилуют, грабят, водят пьяные, бьют жен своих, детей, делают, что хотят - все равно на том свете за все ответят, так, что ли?
Только, помнится, когда я рассказывала о мужике, который девушку тут избивал, почему-то все очень хотели, чтобы в дело вмешалась полиция, никто не сказал - ну что ты переживаешь, все равно его Бог накажет.
А что мои пост такое впечатление создал, так я не виновата, что все знания о жизни у некоторых людей ограничиваются телепрограммами. Я вот их не смотрю, вообще ТВ не включаю - в жизни впечатлений хватает, и положительных, и отрицательных.
Давайте тогда скажем и Ане, что вот, твой пост напоминает передачи-страшилки по НТВ или где там они идут, об угнетениях русских жен в восточных странах, что так переживать, ну нового родит, семью не склеишь, бороться бесполезно, так, что ли?

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/09 18:17
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

люди разные. опустошенная горем женщина не находит в себе сил и не видит смысла ходить по судам, кроме того она в россии, а он в турции - не наездишься по судам.
Законы и вся система правосудия на то и есть, чтобы не убитая горем мать носилась по судам, а сама система работала. если она не работает - увы.
между рассказанными тобой эпизодами есть разница - когда можно помочь и когда уже увы нельзя помочь.
а у кого знания чем ограничиваются - я тебя умоляю, давай не будем пускаться в детские обиды. я имела в виду твою жажду наказания и то, что ты не смотришь на мир глазами той матери, а твой настрой мне напомнил настрой ведущих телепрограмм.

бороться надо, когда есть за что.

люблю Кемер...

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2010/02/09 18:18
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Твоя позиция понятна. На мой взгляд, с юридической точки зрения она недостаточно обоснованна, а с моральной - чересчур эмоциональна и базируется на твоих предположениях.
Речь идет об уголовном процессе. Кто там мать? Очевидно, не свидетель, не обвиняемая, а потерпевшая. Причем этот статус "потерпевшей" еще должен быть официально признан. В качестве потерпевшей она не имеет права требовать посадки водителя в тюрьму, это дело прокурора, а может лишь просить возместить ей причиненный ущерб, пройдя при этом длинную тягомотную затратную судебную процедуру с неопределенными перспективами на конечный результат. Ей же предложили компенсацию БЕЗ всякой процедуры, в рамках взаимного урегулирования. Призывая к действиям по наказанию водителя, ты подразумеваешь, что турецкий суд тут судит несправедливо, полиция плохая. И ты всерьез считаешь, что дело матери исправлять недостатки турецкого правосудия?

Разница между мужчиной и мальчиком заключается в стоимости их игрушек(с)

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2010/02/09 18:23
Re: Совесть и ответственность new [re: Alamoflame]архив 

Не знаю о финансовом положении матери. Но думаю, что оно должно быть очень крепким, чтобы позволить себе вести судебные процедуры в другом государстве, нанимая адвокатов, посещая заседания суда, подавая кассационные жалобы в надзорные инстанции и т.д. и т.п. Борьба за справедливость дело хорошее, но не всегда выполнимое.

Разница между мужчиной и мальчиком заключается в стоимости их игрушек(с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/09 18:38
Re: Совесть и ответственность new [re: ndfhm100]архив 

да, даже если тетя состоятельная - предположим, она ездит на суды, нанимает адвокатов, возможно, ещё и переводчика,
справедливость торжествует, виновника аварии сажают.
возможно, присудят ей компенсацию, при этом учтя наличие у него детей. никто ещё не знает сколько у него реально денег показано белыми - уж не знаю турецкую систему.
теперь вычтем из этой компенсации вышеописанные затраты .

люблю Кемер...

Кавун
(Директор)
2010/02/09 23:36
Re: Совесть и ответственность new [re: Alamoflame]архив 

я смотрю как раз глазами матери. и вижу два пути - согласиться стать истицей (он остается под стражей до окончания следствия и вынесения приговора, как это было в деле того пострадавшего приятеля, затем сидит назначенный срок) или просто с ним договориться о бабле. Вот когда нашу бабушку сбил грузовик (проехал на красный свет), то логично было согласиться на компенсацию - потому что он полностью оплатил ее лечение, лекарства доставал, потом раз в год посылал в санаторий на реабилитацию, от его сидения в тюрьме никому бы лучше не стало. А тут - тетку я видела, горем она не убита ни разу. Просто ей азер предложил бабло, она и согласилась, а что - сама виновата, все равно она с нами давно уже не жила, сказала она. Вот с позиции потенциальной матери я и не понимаю, как можно позволить человеку уйти от ответственности - и взять за это деньги.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Кавун
(Директор)
2010/02/09 23:45
Re: Совесть и ответственность new [re: ndfhm100]архив 

С юридической точки зрения она прекрасно обоснована. Я знаю процедуру тут. Если пострадавший или его представители не подают иск, то государство по любому ведет дело, но уже не такая степень ответственности, и сядет он или не сядет большой вопрос, а вот если пострадавший/представители становятся истцами, то он точно остается под стражей и гораздо большая вероятность, что будет вынесен обвинительный приговор. А как тут не быть эмоциональным, если речь идет о смерти ребенка? Предположений нет, есть факты - это вот тут все на моих глазах происходит. Мать официально по любому потерпевшая. Я не понимаю - у нее отняли ребенка или причинили ущерб, который можно оценить деньгами? Дело не в правосудии турецком, оно все равно будет применено и все равно так или иначе он будет наказан или нет, в зависимости от решения судьи. Дело в позиции матери. Смерть ребенка - не способ заработать денег.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Кавун
(Директор)
2010/02/09 23:49
Re: Совесть и ответственность new [re: ndfhm100]архив 

От нее требовалось только стать истицей. Или не стать ей. А дальше все автоматичесчки делается, она же не землю делит, чтобы ей адвокаты были дорогие нужны. Дело не в тонкостях всех этих. Дело в позиции.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2010/02/10 09:10
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Понятно. Твоя позиция предельно ясная. Ты хочешь сказать, что, несмотря ни на какие обстоятельства, ты сделала бы всё возможное для посадки водителя в тюрьму. И хочешь, чтобы такой путь выбрали и все остальные. И если с первой частью можно согласиться, то со второй - нет.

Разница между мужчиной и мальчиком заключается в стоимости их игрушек(с)

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2010/02/10 09:13
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

Ну не поверю, что для того, чтобы "стать истицей в турецком суде" хватит 5 копеек, как похоже следует из твоих слов.

Разница между мужчиной и мальчиком заключается в стоимости их игрушек(с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/02/10 09:46
Re: Совесть и ответственность new [re: Кавун]архив 

с позиции потенциального автолюбителя я тут тоже часто рассуждаю о машинах

но Алис, матери разные.
ты ещё слишком буквально воспринимаешь слова, сказанные той матерью и Юсуфом .
сказать - одно, а думать и чувствовать - порой другое, кроме того случай особенный. не думаю, что все они лютые звери, тут уже не раз писали, что чувство вины порой невыносимо.
ну чо мы тут сейчас будем вспоминать страдания Понтия Пилата?

ты просто пообщайся с людьми в обычной ситуации - многие тебе так прямо и скажут, что они думают и чувствуют на самом деле?

есть многие люди, которые совершенно не способны быть родителями - при этом дети вроде одеты, обуты.

люблю Кемер...

Кавун
(Директор)
2010/02/13 04:22
Re: Совесть и ответственность new [re: Alamoflame]архив 

так вот это и поражает - пустота такая, поэтому и спрашиваю - хочу понять, это норма или я все-таки адекватно реагирую?
Ну и потом то, что я тут это пишу, не значит, что я женщине этой в грудки вцепилась с воплями о мести и справедливости. Я просто эмоции свои всегда вполне искренне выражаю, в пределах адеквата, конечно. Тут можно порассуждать, с ней мне говорить не хотелось совершенно.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |