Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
nata_by
(турецкий шпион)
2011/04/28 23:53
Re: вегетарианский плов new [re: lemar]архив 

про вегетарианство-не ко мне. я жить не могу без мяса)
азерб.плов-
в сковородке на масле обжариваем мясо+лук. позже туда же добавляем по желанию каштаны, курага,чернослив, мелкий черный изюм. все это тушится.
в кастрюле варим до полуготовности рис. потом откидываем на друшлаг и промываем холодной водой.
берем кастрюлю с толстым дном. на дно укладываем либо сырую картошку ,порезанную кружками, либо юфку. туда кладем наш рис недоваренный в пропорциях с водой 1 к 1.
подавать можно либо отдельно рис и отдельно мясо-курага и тп. либо на рис сверху горкой выложить "сладости".

Мiнск - жыцця майго крынiца.

lemar
(турецкий шпион)
2011/04/29 00:15
Re: вегетарианский плов new [re: nata_by]архив 

что-то я не поняла, недоваренный рис на картошку и это все? а где масло хоть сколько -ниб, специи? еще не знаю, что такое юшка ?

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/04/29 00:45
Re: вегетарианский плов new [re: lemar]архив 

я чего-то тоже не поняла что с недоваренным рисом делать...
юфка - это тонко раскатанное тесто, из него дома можно делать бёреки и гёзлеме (если тебе это о чем-то говорит )

__________________
Кто здесь???!!!!!

lemar
(турецкий шпион)
2011/04/29 00:49
Re: вегетарианский плов new [re: Kinalikuzu]архив 

слово "тесто" мне говорит, а "бёреки" - нет ))

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

oyuncak
(black magic woman)
2011/04/29 02:10
Re: Выручайте!!! new [re: tashka]архив 

Есть несколько вариантов плова, мне больше всего нравится узбекский. Лучше я нигде и ни у кого не пробовала. Сама правда уже не ем, но рецептом могу поделиться. Родственники моей подруги жили в Узбекистане и ее дядя делал просто изумительный плов.

Главный секрет- мяся, моркови и лука должно быть примерно одинаковое кол-во. Чувствоваться лук например не будет, если правильно приготовить, но то что плов будет ароматный и рассыпчатый 100%.
Я беру чуть меньше- на кг мяса- 4 средних луковицы и 3 средних моркови. Риса из расчета примерно 2- 2.5 стакана на кг мяса.

Лучше не берите длинозерный рис, это изврат, узбеки готовят плов из выпуклого слегка продолговатого крупного риса, а таджики из круглого. В разных провинциях по вкусу могут добавлять изюм, но не наш сладкий, а специальный. Первый раз я бы не советовала с ним связываться.

Мясо лучше брать молодую баранину. Она ароматна и не очень жирная. Но подойдет и не старая говядина с жирком. Свинина оч так себе, на мой вкус и в оригинальном рецепте ее никогда не встретить.

Прокалить в казане масло как следует. Масла 1 см от дна. Узбеки иногда для цвета и аромата "сжигают" в масле кусочек курдючного сала. Хорошо до красной корочки быстро обжариваете мясо на большом огне. Посолить и поперчить. Можно добавить немного воды и слегка потушить под крышкой, чтобы оно стало мягким. Только не добавляйте много воды. Лучше подливать постепенно, чтобы мясо не варилось, а именно тушилось- томилось.

Когда вода выпарится и мясо начнет слегка обжариваться добавляете лук ( резать лучше четвертинками) слегка убавить огонь и обжарить до золотистого цвета, добавить морковь соломкой и тоже обжарить на уверенном огне. Теперь добавляете приправу. На рынке всегда можно найти настоящую, но и уже готовая подойдет, главное чтобы в составе была- зира, барбарис, куркума и не было никаких карри, укропа и хмели- сунели - это все из другой оперы и только перебивает вкус. Приправу (если готовую) из расчета одна чайная ложка с горкой на кг мяса. Опять слегка обжариваете, чтобы вкус и запах раскрылся.

Теперь добавляете помытый подсушенный рис. Рис тоже нужно обжарить. Потом заливаете это все холодной! водой из расчета 1.5 стакана воды на 1 стакан риса. Воды должно получится приблизительно на 2 пальца выше риса. Солите по вкусу и закрываете кришкой. пока вода не нагреется.
Две неочищенные головки чеснока втыкаете в рис, опять закрываете крышкой и томите на маленьком огне пока не выпарится вода. Потом чеснок лучше выбросить. И не мешать во время готовки ни в коем случае. Расчитывайте так, чтобы плов после приготовления еще минут 20 постоял плотно укутанный во что нибудь теплое.



Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2011/04/29 09:10
Re: еще вопросец new [re: tashka]архив 

я лю куркуму, кизил/ барбарис.
А вообще придите на рынок к нашим восточным продавцам приправ и попросите их вам к плову собрать - мастерски делают!

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

Фауль
(Каирский провокатор)
2011/04/29 09:28
Re: вот, собсс-но, мой рецепт. new [re: lemar]архив 

зачем выбрасывать?!!!!!!!!!
это очень!!!!!!!!!! вкусно!!!!!!!!!!

То, что нас не yбивaет, ещё пожалеет, что не yбилo, пока была такая возможность!

Персефона
(Турецкий подданный)
2011/04/29 09:42
Re: . new [re: lemar]архив 

нет, масло отдельно не добавляю, вот в том, в котором жарилось то и выходит поверх риса....

Выношу мозг, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим существованием... дел по горло.

lemar
(турецкий шпион)
2011/04/29 09:51
Re: вот, собсс-но, мой рецепт. new [re: Фауль]архив 

прямо жуешь этот пареный чесной? отдельно или вместе с пловом?

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Фауль
(Каирский провокатор)
2011/04/29 09:53
Re: вот, собсс-но, мой рецепт. new [re: lemar]архив 

он мягенький как разваренная картошка, его из зубчика вынимаеш и с мяском... ммммм....

То, что нас не yбивaет, ещё пожалеет, что не yбилo, пока была такая возможность!


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |