Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 10:35
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

ничего хорошего в этом не вижу. Заметьте, отменили закон не "обязывающий" носить платок, а "разрешающий". Дискриминация какая-то - хочешь носить платок - забудь об образовании. Просто женщинам еще раз дали по носу - раз ты настоящая мусульманка, сиди дома и не высовывайся. Это лишь увеличит пропасть между образованными женщинами и мусульманскими женщинами и противопоставит одно другому - приверженность вере и наличие мозгов и желания их использовать. Короче , опять женщин обидели. В России, опять же, такого запрета нет, и мусульманки в своих специфиських нарядах спокойно посещают занятия в институтах. По поводу того, что Турция станет более религиозной - у меня даже сомнений нет, процесс уже запущен и вряд ли будет остановлен.
Я не сочувствую им, но достаточно понять, что для некоторых выйти без платка - то же самое, что для нас без юбки, но в колготках, также неудобно и унизительно.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 10:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

+1



Bien
(турецкий шпион)
2008/06/06 11:02
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

+1

Fugit irreparabile tempus

Dead_Sea
(археолог)
2008/06/06 11:12
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

А я считаю, что религиозным не место в светских вузах. И никакой дискриминации - хотят получить образование - добро пожаловать в религиозные учебные заведения.

...Aynalar mı buruşmuş bu benim yüzüm değil...

Оля_ля
(археолог)
2008/06/06 11:18
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

на тему России- меня лично в моём универе очень радражало обилие барышень в платках, я иногда совневалась- я вообще в Москве или как?




eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 11:24
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

В Турции - это вопрос политический. Если капалух пустить в университеты, то через пару лет они потребуют исключить из образовательной программы предметы, противоречащие корану, коих окажется больше половины.
Не надо забывать, что в Турции больше 50% населения - противники светского строя и со времён Ататюрка удерживать его удаётся только репрессивными методами.



eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 11:31
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Почему же не возможно? Уже были прецеденты, когда армии приходилось отстранять от власти исламистские партии, которые в Турции постоянно побеждают на выборах. Их распускают, запрещают, но лет через 15-20 вылазит новая, сейчас это АКП, пока светские структуры - армия, конституционный суд - удерживают ситуацию под контролем. Но, т.к. за АКП реально больше половины турок - рано или поздно это закончится или исламизацией или очередным военным переворотом.



eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 11:33
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Демократическим путём власть не сменится. А чем дольше АКП будет у власти, тем больше у неё будет стороннмков. Замкнутый круг. Только разгонять и запрещать!



eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 11:39
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

А когда Пётр 1 запрещал в законодательном порядке бороды и длинные рукава - это тоже были законы "против мужчин"?
Это - полтика и других методов удержать народ в рамках светского государства нет. Приходится жертвовать капалухами.



Кавун
(турецкий шпион)
2008/06/06 12:04
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Теперь есть тема, что АКР все-таки распустят, и тогда местные выборы неизбежно будут в ноябре, как всю зиму надеялись.

Kaçarsan kovalar, kovalarsan kaçar...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |