Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
elesur
(троянский конь)
2008/06/06 13:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Да почему ж вынуждены?! Не нужем им универ! Не пойдут они туда. Маша права.
Это их осмысленный выбор. Ну, может, не столько осмысленный, сколько взрощенный с пеленок и исключающий альтернативы



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 13:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

Ну и очень жаль, потому что Ислам одобряет получение женщинами образования.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 13:29
Re: Тюрбанам - нет! new [re: elesur]архив 

Почему тогда в России и в зап. Европе полно девушек в платках в университетах??? :404:

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 13:30
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, вот приведу тебе только 2 примера... уверена, что таких миллионы. у нас на фирме работают 2 турка: один бухгалтер, другой инженер. оба молодые мужики - 33 и 28. у каждого из них жены-капалухи. одной из жен сделали приглашение для приезда в качестве сопровождающего члена семьи в РФ. но мужу - нашему сотруднику - было проблематично вылететь в Турцию до окончания срока действия приглашения. я его спрашиваю - Мехмет, а в чем проблема? твоя жена не в состоянии долететь самостоятельно? а живут они в адане. т.е. из аданы до стамбула надо было лететь на туркишах, оттуда пересесть на самолет до москвы. и делов-то! говорю - до стамбула ее бы родители проводили, а дальше здесь ты встретил бы! он говорит - она заблудится в аэропорту, она ни читать, ни писать не умеет!!! вот тебе и капалуха!!! какое тут образование в принципе?!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 13:34
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

Ну не все ж такие... И вообще в Турции по закону средняя школа обязательна для всех, и довольно давно.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

elesur
(знаток)
2008/06/06 13:35
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

нет уж! Сравнение корректное. Скорее это нательный крест неестественно сравнивать с тюрбаном. Нательный крест остается под одеждой и не демонстрируется вообще.
Вот вы представьте, что в России вдруг все верующие православные начнут поверх одежды таскать крест в университет и при этом громогласно отстаивать свои права на такую демонстрацию религиозности. Не возникнет у вас ощущение ложности такой религиозности?
Понимаю, сейчас будет возражение, что нательный крест и положено носить под одеждой. Я же тут лишь образное сравнение привела.





apelsin
(турецкий шпион)
2008/06/06 13:36
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

ШОК!

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

elesur
(знаток)
2008/06/06 13:40
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Потому что свободу чувсвтуют дабы продемонстрировать свою религиозную принадлежность.
Я ви жизни своей ни разу не видела Истинно верующих, стремящихся символами или какими-то предметами продемонстрировать свою религию, и речь не только о мусульманах, но и о православных.



elesur
(знаток)
2008/06/06 13:45
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

По закону светского общества! Оно диктует обязательное среднее образование. По вашему, это есть гуд. Тоже светское общество говорит, что в универ надо приходить без тюрбана. А вот тут мы уже повзрослели, чтобы продемонстрировать недовольство и встать в оппозицию?!



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 13:48
Re: Тюрбанам - нет! new [re: brighten]архив 

Внешний вид - одно, жажда знаний - другое. Я могу получать знания в любом виде - хоть в купальнике, хоть в хиджабе. Это мое право. И запрещать мне носить одежду, которая мне нравится и на этом основании отлучать от учебы - дискриминация. Необязательно писать и провозглашать, мол, мусульманка - сиди дома. Достаточно иметь выбор из низкооплачиваемых неквалифицированных должностей, чтобы сообразить, что и экономически и морально выгодней сидеть дома. Речь даже не о религиозности. Я, например, не люблю слишком открытую и вызывающую одежду. Так вот, если бы при приеме на работу мне бы сказали "Вы нам подходите, но на работу можно носить только декольте до пупа и чулки в сеточку, мы народ прогрессивный", я бы, честно, оскорбилась. А вот это вот "пришла в ВУЗ, будь добра сними свою косынку, пришла за знаниями, а не для демонстрации" сильно напоминает время учебы в медицинском училище: "почему при макияже? лак на ногтях?почему без комсомольского значка? почему в джинсах?". Тогда я могла сказать "Прошу показать мне любой документ, запрещающий появляться на занятиях в таком виде. Нет? Я продолжаю ходить так, как мне удобно". Турецкие студентки теперь так сказать не смогут. И нет для меня никакой разницы, хоть в одном случае ратуют за скромность, а в другом - наоборот.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |