Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 14:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Нет, у меня и в профайле это четко указано.
А что, надо жить в Турции, чтобы иметь мнение по этому вопросу?

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 14:41
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Shona]архив 

именно так!

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

lenapelin
(бывалый)
2008/06/06 14:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Адан, всегда с интересом читаю Ваши комментарии. На этот раз разочаровалась в Вашем сообщении. Вы говорите, что процесс запущен и в скором времени Турция будет исламизирована. Если процесс и запущен, то был он запущен под потакательство думающих так как Вы. Платок, повязанный вокруг головы и шеи, так чтобы не видно было волосинки, это не одежда как для нас блузка или юбка. Это символ, который появился лет 20 назад. Это люди как часть организации, которые признают только своих. И если Вы признаёте их право на существование , это совсем не значит, что получив власть в свои руки, эти люди позволят Вам носить умеренно открытую одежду. Вы говорите ,"Это лишь увеличит пропасть между образованными женщинами и мусульманскими женщинами " А, что образованные турецкие женщины не мусульманки? Вы тоже считаете, что нельзя быть образованным сторонником лаицизма и мусульманином одновремено? Я обожаю Турцию, потому что мне нравится ислам именно в его турецком трактовании , я не имею виду экстремальные варианты. Почему конкретно запретили девушкам не в ПЛАТКАХ (против платка как украшения никто не выступает), а в универсальной повязке (как символ принадлежности к своим ( а эта возможность лучше устроится на работу, получить помощь в мэрии),) так это потому что человек не может выражать свою религиозную принадлежность в официальном месте в светском государстве (мне неприятно было видеть синдхов с их чалмами, которые работают в Великобритании на разных постах), кроме того возможны столкновений между студентами разных взглядов. Не беспокойтесь за женщин, одевающих платок как украшение или прикрывающих платком волос как мы прикрываем грудь или ноги, они спокойно учаться. Отмена закона направлена на тех, кто заматывает верхнюю часть тела по максимуму для того чтобы показать, что они тоже ... А что тоже непонятно, больше мусульмане, лучше трактуют Коран, менее грешны? Конечно нет, просто это в основном сельские жители в первом поколении горожане, это их способ самозащиты от проблем в мегаполисах, ими и манипулирует властьпридержащие. Кроме того ,сейчас там, где не требуется квалификация легче получить работу или выиграть тендер если ты сама или твоя жена носит этот символ на голове.
Хочется верить, что Турция останется светским гсударством. Для меня радующим фактом является то, что если раньше образованные турки заводили 2-3 ребёнка, а необразованные 5-6, то теперь необразованные 2-3 а образованные 1-2. Надеюсь, военного вмешательства не понадобиться.



ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:09
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

плохо то, что здесь оч. много народа не желающего исламизации(в том числе я, мой муж, его семья, все наши друзя и ешё куча народу), а те, кто к этому склонен должен был тогда не мириться с Ататюрком 70 лет назад, а бороться за Шариат. А сейчас, люди, поддерживаюшие устои Кемалистской Турции отстаивают её светскость

Резидент Стамбула

eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 15:12
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Практика со времён Ататюрка показывает, что ничего ужасного мы в Турции не увидим, если вовремя гасить силовыми решениями демократично-происламские перемены, типа отмены запрета на тюрбаны. Соотношение светское/исламское население Турции ~40/60. В таких условиях большинство может легко контролироваться меньшинством. И решение Конституционного суда - важный шаг в этом направлении. Исламская же революция в Турции невозможна, т.к. армия очень сильна и в офицерский состав исламисты не допускаются по Конституции.



ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:12
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

думаю ей этого не понять, т.к. в исламизации Турции она ничего плохого не видит..а жаль..

Резидент Стамбула

eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 15:13
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

После Ататюрка сколько десятилетий уже прошло? Пока это стадо только и способно создавать толпу на митингах АКП.



eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 15:15
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Кавун]архив 

Давно пора.



ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:17
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

мнение то конечно и можно иметь, только вот на своём опыте знаю, что нельзя ничего почувствовать и осознать правильно не живя в стране, о кот. имеется такое субьективное мнение, будучи замужем за турком, первий год мы практически жили раздельно, я у себя на родине, он здесь, и поверьте, мое нынешнее отношение к этой стране сеычас польностью отличается от того, кот. было пока я была здесь замужней туристкой..

Резидент Стамбула

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 15:19
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

я за право женщины выбирать - носить ей платок или нет и если носить - то как. Если ставится выбор - возможность получить образование или выполнять предписания своей религии, для светского государства это как бы перебор. Это искусственное противопоставление. Это живая иллюстрация пословицы, что "когда лес рубят -щепки летят". Лес рубят уже давно, просто мы не так давно это заметили. По поводу " хочется верить, что Турция останется светским государством" - мне тоже хочется верить во многие вещи, но логика развития событий подсказывает, что этот путь маловероятен. Если, конечно, речь не идет о формально светской стране, как та же Иордания. То есть, можно иметь 4 жены, но надо с каждой из них зарегистрироваться в их аналоге ЗАГСа.
Я думаю, что экономическая ситуация в Турции ухудшится настолько, что женщины будут вынуждены массово пойти работать, и вот тогда начнется самое интересное.
Про религию как способ защиты от проблем в мегаполисах - это хорошо. Что вы можете ему противопоставить? Какой другой способ, так же хорошо работающий и заметьте, законный, вам известен? Поделитесь, я как житель мегаполиса, буду вам благодарна.
Кстати, никакой связи между знанием Корана и отсутствием греха не вижу, и я этому живой пример.
Описанные вами тенденции помощи "своим" очень характерны для сегодняшнего Северного Кавказа. Что интересно - сменишь религию на иудаизм - тебе бонусы, на ислам - опять же бонусы, только христианство не проявляет особого усердия в вербовке (плохое слово, но лень искать синоним). А народ сейчас ой какой меркантильный...

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |