Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2008/06/05 20:11
Тюрбанам - нет! архив 

Турецким студенткам запретили носить тюрбан

Конституционный суд Турции в четверг наложил запрет на принятый парламентом закон, разрешающий студенткам вузов посещать занятия в мусульманском платке тюрбан.

Об этом сообщил представитель высшей судебной инстанции Турции, передает РИА Новости.

На отмене закона настаивала оппозиция, которая обвиняет правительство в стремлении превратить светскую Турцию в религиозное государство.

КС Турции посчитал принятый закон противоречащим Конституции и приостановил его действие, отмечается в решении суда.

Закон о тюрбане, разработанный правящей происламской Партией справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана и вызвавший раскол в обществе, был принят парламентом Турции 9 февраля.

Запрет на ношение мусульманских атрибутов одежды в вузах Турции действовал с 1925 года. Его неукоснительным приверженцем является светская элита, прежде всего армия и органы правосудия, которые усматривают в тюрбане символ угрозы светскому статусу государства.

ёлки, ну а как узнать?
может он боится умных красивых взрослых женщин....(с)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/05 20:15
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

Вот странные вы люди (противники тюрбанов) :404: С одной стороны, поражаетесь дремучести и необразованности капалух, с другой - не хотите их в университеты пускать. Ну и откуда им взять образование, если в универ не пойти? :404:

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2008/06/05 20:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

я писала, что я противник? Где, Оль?

ёлки, ну а как узнать?
может он боится умных красивых взрослых женщин....(с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2008/06/05 20:42
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

а с другой стороны....сними платок и иди учись. Нет - нанимай учителей и учись дома.
И вообще, а как они дальше работать в платках будут?

ёлки, ну а как узнать?
может он боится умных красивых взрослых женщин....(с)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/05 21:19
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

ага, сегодня в тюрбане, завтра в черной в черном хиджабе- так чтобы только глаза было видно, послезавтра, они уже начинают коситься на тех, кто без тюрбанов- "неправильные мусульмане", и требуют от них чтобы тоже одели платки, а после-послезавтра мы имеем не Кемалистскую турцию, а рядовое исламское государство, со всеми вытекающими..

в турции религия отделена от государства. у себя дома, на улице, носи, хоть обносись, а в гос. учреждениях им делать не фиг в таком виде.



"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/05 21:22
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

а я никогда не рефлексировала по этому поводу. в турции возвращение к жесткому исламу не возможно в принципе. только путем революции. что тоже очень маловероятно.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2008/06/05 21:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

я надеюсь....но поразило в этом году количество молодых турчанок в тюрбанах в Анталии. Раньше такого не было.

ёлки, ну а как узнать?
может он боится умных красивых взрослых женщин....(с)

Kosh
(Блудница вавилонская)
2008/06/05 21:43
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

на учебу и на работу, мне кажется, нельзя в них ходить

дома, на улице-пожалуйста

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/05 21:57
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

безусловно пропаганда приносит свои плоды. но я думаю, что это временное явление. сменится власть- сменятся и приоритеты.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 00:25
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

все возможно..произошло же в Иране

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 00:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

полностью поддерживаю. Какого им надо обучение, если потом они попросят разделение классов на мальчиков и девочек и все вытекающие, как было сказано выше...

Резидент Стамбула

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 00:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

ну ты ж сама сказала что такого не будет - мне кажется пропаганда может оказаться сильнее закона

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 00:29
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jessjen]архив 

действительно всё возможно...тут так просто 'покупают' людей, за то что бы они закрывались и закрывали своих детей..а сколько таких, кого и 'покупать' не надо..

Резидент Стамбула

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2008/06/06 00:30
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

разделение классов на мальчики и девочки есть сейчас в некоторых частных престижных европейских школах и ислам тут не при чем.

ёлки, ну а как узнать?
может он боится умных красивых взрослых женщин....(с)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 00:33
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

ну так мы не про Европу ж говорим, а про Турцию, с её менталитетом, где только разреши одно, то потом поминай лихом как Ататюрка звали..

Резидент Стамбула

Хурем
(кадын-эфенди)
2008/06/06 00:38
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

и сейчас в платках работают. в обменках в стамбе почти все быбы в платках

украинец - не враг, а самый обычный сосед, как и многие, думающий лишь о своих интересах(с)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 00:43
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

а зачем им светское образование? Где они его потом применять будут? Получается, весь светский строй и законы надо потом будет под образованных капалух переделывать? 70 лет назад(или сколько ко то там) эта страна выбрала светский путь развития, так какого сейчас некот. элементы общества пытаются навязать под предлогом демократии свободу ношения хиджаба? Я лично не еду в Иран или Саудовскую Аравию и не пытаюсь переделывать их гос.строй, а всем недовольным капалы туда дороги желаю..А так если взять, пусть они и здесь обитают, но только не лезут в светскость, это их личный выбор, против религиозных людей ничего не имею, если только они не пытаются передалать страну, в кот. мне жить.

Резидент Стамбула

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2008/06/06 00:45
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Хурем]архив 

наверное, это их дело...сам платок это ведь мелочь, никому не мешает. Главное, чтобы меня, приезжающую в страну отдыхать, не заставляли одеваться по их законам.

ёлки, ну а как узнать?
может он боится умных красивых взрослых женщин....(с)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 00:47
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Хурем]архив 

в обменнике ни разу не видела(я про обменники в центральной части города и в торг.центрах) их в магазинах много, продавцами они работают..сразу можно сделать вывод, что хозяин магазина тоже Правоверный..

Резидент Стамбула

pumpkin
(polar angel)
2008/06/06 01:05
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

+1
вс понимаю,что это прецидент итп
но все-равно не могу симпатию свою к ним побороть

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 10:35
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

ничего хорошего в этом не вижу. Заметьте, отменили закон не "обязывающий" носить платок, а "разрешающий". Дискриминация какая-то - хочешь носить платок - забудь об образовании. Просто женщинам еще раз дали по носу - раз ты настоящая мусульманка, сиди дома и не высовывайся. Это лишь увеличит пропасть между образованными женщинами и мусульманскими женщинами и противопоставит одно другому - приверженность вере и наличие мозгов и желания их использовать. Короче , опять женщин обидели. В России, опять же, такого запрета нет, и мусульманки в своих специфиських нарядах спокойно посещают занятия в институтах. По поводу того, что Турция станет более религиозной - у меня даже сомнений нет, процесс уже запущен и вряд ли будет остановлен.
Я не сочувствую им, но достаточно понять, что для некоторых выйти без платка - то же самое, что для нас без юбки, но в колготках, также неудобно и унизительно.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 10:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

+1



Bien
(турецкий шпион)
2008/06/06 11:02
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

+1

Fugit irreparabile tempus

Dead_Sea
(археолог)
2008/06/06 11:12
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

А я считаю, что религиозным не место в светских вузах. И никакой дискриминации - хотят получить образование - добро пожаловать в религиозные учебные заведения.

...Aynalar mı buruşmuş bu benim yüzüm değil...

Оля_ля
(археолог)
2008/06/06 11:18
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

на тему России- меня лично в моём универе очень радражало обилие барышень в платках, я иногда совневалась- я вообще в Москве или как?




eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 11:24
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

В Турции - это вопрос политический. Если капалух пустить в университеты, то через пару лет они потребуют исключить из образовательной программы предметы, противоречащие корану, коих окажется больше половины.
Не надо забывать, что в Турции больше 50% населения - противники светского строя и со времён Ататюрка удерживать его удаётся только репрессивными методами.



eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 11:31
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Почему же не возможно? Уже были прецеденты, когда армии приходилось отстранять от власти исламистские партии, которые в Турции постоянно побеждают на выборах. Их распускают, запрещают, но лет через 15-20 вылазит новая, сейчас это АКП, пока светские структуры - армия, конституционный суд - удерживают ситуацию под контролем. Но, т.к. за АКП реально больше половины турок - рано или поздно это закончится или исламизацией или очередным военным переворотом.



eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 11:33
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Демократическим путём власть не сменится. А чем дольше АКП будет у власти, тем больше у неё будет стороннмков. Замкнутый круг. Только разгонять и запрещать!



eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 11:39
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

А когда Пётр 1 запрещал в законодательном порядке бороды и длинные рукава - это тоже были законы "против мужчин"?
Это - полтика и других методов удержать народ в рамках светского государства нет. Приходится жертвовать капалухами.



Кавун
(турецкий шпион)
2008/06/06 12:04
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Теперь есть тема, что АКР все-таки распустят, и тогда местные выборы неизбежно будут в ноябре, как всю зиму надеялись.

Kaçarsan kovalar, kovalarsan kaçar...

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 12:12
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Dead_Sea]архив 

А мужиков религиозных тоже не пускают? :158:

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 12:13
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Я точно так же могу спросить, зачем православным, ходящим в церковь каждое воскресенье, светское образование. Разве религия и светская жизнь - взаимоисключающие вещи?

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 12:15
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

У себя дома как раз можно без платка ходить по их религии

Меня не устраивает только то, что закрытым женщинам вход в универы закрыт, а их мужьям, отцам и братьям (не менее закрытым, просто не платком они закрыты, а мозг зашорен) - открыт. Ну и где логика, где разум? :404:

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

apelsin
(турецкий шпион)
2008/06/06 12:15
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

опять же надежда на военных

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 12:16
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

Вот я так и знала, что надо пояснить
Не тебя лично я имела в виду; тут без тебя врагов капалушек навалом

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

apelsin
(турецкий шпион)
2008/06/06 12:17
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, в фесках-то не пускают.

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

brighten
(Султан)
2008/06/06 12:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Тюрбан, требует от женщины, соблюдения пристойности в её одежде и общем виде, чтобы не подвергаться преследованиям со стороны мужчин. А о какой пристойности можно говорить, когда женщина в том же самом тюрбане, вываливает грудь, на виду у всего парка, чтобы покормить своего ребенка? О чем вообще идет речь, о какой дискриминации женщин? Да где такое написано, если мусульманка -сиди дома, насколько я знаю, Коран не запрещает учиться и работать. Все эти капалухи это средство борьбы против светской системы. А мы живем в современном государстве, пришла в ВУЗ, будь добра сними свою косынку, пришла за знаниями, а не для демонстрации "пристойного поведения". В общем, есть надежда на светлое будущее

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 12:31
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Вот-вот, религиозность все равно повысится, пускай их в универ или нет... просто это будет религиозность необразованная и дремучая

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 12:45
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Кавун]архив 

уже скорее бы закрыли АКП... смотреть противно на Гюля с его капалухой в особенности!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 12:48
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

никто им не запрещает в универы ходить. пусть учатся - все только "за". но только тюрбан свой дома оставляют пусть. сколько раз в турецких новостях показывали, как они в платке доходят до дверей учебного заведения, а перед входом снимают. никто от этого еще не умер! всем же известно, что шибко религиозные не пойдут учиться, их просто туда родители не пустят. а те, кто из двуличных соображений на голову платок надевает, но при этом под длинные одежды забывает надеть трусы, думаю, не умрет оттого, что без платка будет находиться в учебном заведении

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

elesur
(троянский конь)
2008/06/06 13:08
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Православные женщины, приходя в церковь, покрывают головы платком. Но свою религиозность они не смешивают со светской жизнью, не ходят везде в этом платке, особенно в университет, дабы продемонстрировать свою религиозность.
Так что религия и светская жизнь - вещи не взаимоисключающие, а скорее параллельносущестующие. И как всем правильным параллелям, этим областям жизни не нужно пересекаться. А для тех, кто все-таки хочет пересечения, как выше говорилось, есть религиозные школы.

apelsin
(турецкий шпион)
2008/06/06 13:14
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

Маш, я верю в турецкое офицерство.. они не допустят.

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 13:15
Re: Тюрбанам - нет! new [re: elesur]архив 

Православный платок некорректно сравнивать с мусульманским. Им религией предписано везде ходить в покрывале. Вы сравните это лучше с ношением нательного креста и представьте, что вам бы запретили вход в университет пока крестик не снимете, т.к. религиозность надо дома оставлять.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 13:17
Re: Тюрбанам - нет! new [re: apelsin]архив 

да я тоже верю... да и вообще не представляю, как все усилия Ататюрка вдруг из-за кого-то ср...го гюля пойдут насмарку

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

apelsin
(турецкий шпион)
2008/06/06 13:18
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

встретились две кемалистки )))

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 13:18
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, ну показная у большинства из них религиозность-то! как ты не поймешь!!! те, кто реально верят, не ходят в универы... и не снимают туда-сюда этот платок!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 13:18
Re: Тюрбанам - нет! new [re: apelsin]архив 

:drujba_jva4ka:

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 13:20
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

Маш, ну вот мне и обидно за тех, кто реально верит. Я понимаю, что всяким прошманд*вкам в платках закон не помеха, а те, кому и правда никогда не придет в голову этот платок на публике снять, вынуждены дома сидеть.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 13:22
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, те, кто реально верит, в универы практически не ходит! они, к сожалению, по большей части безграмотные вообще!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

elesur
(троянский конь)
2008/06/06 13:22
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

У меня тут постоянно присутствует ощущение искуственности этой страсти к ношению тюрбана. Среди противниц тюрбанов лишь еденицы, которых можно по пальцам перечситать, действительно чувсвтуют себя без тюрбана, как без юбки. Большинство же просто демонстрирует непонятно что. Уровень религиозности повысился? Где? Я живу в Кемере пять лет. С каждым годом все меньше и меньше людей держат оруч. Пять лет назад я на улицах в рамазан курящих-то не видела, рестораны пустовали. Сейчас что? А сейчас лузонг одеть платочки! Дабы платочками покрыть не только грязные волосы (сколько я таких красоток видела), но и собственные грехи, касаемые отхода от законов Корана.




elesur
(троянский конь)
2008/06/06 13:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Да почему ж вынуждены?! Не нужем им универ! Не пойдут они туда. Маша права.
Это их осмысленный выбор. Ну, может, не столько осмысленный, сколько взрощенный с пеленок и исключающий альтернативы



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 13:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

Ну и очень жаль, потому что Ислам одобряет получение женщинами образования.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 13:29
Re: Тюрбанам - нет! new [re: elesur]архив 

Почему тогда в России и в зап. Европе полно девушек в платках в университетах??? :404:

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 13:30
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, вот приведу тебе только 2 примера... уверена, что таких миллионы. у нас на фирме работают 2 турка: один бухгалтер, другой инженер. оба молодые мужики - 33 и 28. у каждого из них жены-капалухи. одной из жен сделали приглашение для приезда в качестве сопровождающего члена семьи в РФ. но мужу - нашему сотруднику - было проблематично вылететь в Турцию до окончания срока действия приглашения. я его спрашиваю - Мехмет, а в чем проблема? твоя жена не в состоянии долететь самостоятельно? а живут они в адане. т.е. из аданы до стамбула надо было лететь на туркишах, оттуда пересесть на самолет до москвы. и делов-то! говорю - до стамбула ее бы родители проводили, а дальше здесь ты встретил бы! он говорит - она заблудится в аэропорту, она ни читать, ни писать не умеет!!! вот тебе и капалуха!!! какое тут образование в принципе?!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 13:34
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

Ну не все ж такие... И вообще в Турции по закону средняя школа обязательна для всех, и довольно давно.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

elesur
(знаток)
2008/06/06 13:35
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

нет уж! Сравнение корректное. Скорее это нательный крест неестественно сравнивать с тюрбаном. Нательный крест остается под одеждой и не демонстрируется вообще.
Вот вы представьте, что в России вдруг все верующие православные начнут поверх одежды таскать крест в университет и при этом громогласно отстаивать свои права на такую демонстрацию религиозности. Не возникнет у вас ощущение ложности такой религиозности?
Понимаю, сейчас будет возражение, что нательный крест и положено носить под одеждой. Я же тут лишь образное сравнение привела.





apelsin
(турецкий шпион)
2008/06/06 13:36
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

ШОК!

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

elesur
(знаток)
2008/06/06 13:40
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Потому что свободу чувсвтуют дабы продемонстрировать свою религиозную принадлежность.
Я ви жизни своей ни разу не видела Истинно верующих, стремящихся символами или какими-то предметами продемонстрировать свою религию, и речь не только о мусульманах, но и о православных.



elesur
(знаток)
2008/06/06 13:45
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

По закону светского общества! Оно диктует обязательное среднее образование. По вашему, это есть гуд. Тоже светское общество говорит, что в универ надо приходить без тюрбана. А вот тут мы уже повзрослели, чтобы продемонстрировать недовольство и встать в оппозицию?!



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 13:48
Re: Тюрбанам - нет! new [re: brighten]архив 

Внешний вид - одно, жажда знаний - другое. Я могу получать знания в любом виде - хоть в купальнике, хоть в хиджабе. Это мое право. И запрещать мне носить одежду, которая мне нравится и на этом основании отлучать от учебы - дискриминация. Необязательно писать и провозглашать, мол, мусульманка - сиди дома. Достаточно иметь выбор из низкооплачиваемых неквалифицированных должностей, чтобы сообразить, что и экономически и морально выгодней сидеть дома. Речь даже не о религиозности. Я, например, не люблю слишком открытую и вызывающую одежду. Так вот, если бы при приеме на работу мне бы сказали "Вы нам подходите, но на работу можно носить только декольте до пупа и чулки в сеточку, мы народ прогрессивный", я бы, честно, оскорбилась. А вот это вот "пришла в ВУЗ, будь добра сними свою косынку, пришла за знаниями, а не для демонстрации" сильно напоминает время учебы в медицинском училище: "почему при макияже? лак на ногтях?почему без комсомольского значка? почему в джинсах?". Тогда я могла сказать "Прошу показать мне любой документ, запрещающий появляться на занятиях в таком виде. Нет? Я продолжаю ходить так, как мне удобно". Турецкие студентки теперь так сказать не смогут. И нет для меня никакой разницы, хоть в одном случае ратуют за скромность, а в другом - наоборот.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 13:51
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

мы сейчас не о походах в церковь по восккресеньям говорим..пусть ходят на здоровье, и по пятницам намаз читают, ведь много и таких кто и молится и не закрывается..а про православие эт вы вообще в какую степь ушли? Я лично не видела ни одного православного страстно желающего ходить в рясах в институт, или православную, закрывающую платком голову и ходящую в институт, хотя не отрицаю, может такие и есть, но таких единицы, и уходом России в патриархат это не грозит..так мы же дело с Турцией имеем и её национальным менталитетом. Я думаю не надо сравнивать Турцию с какой-либо другой страной, это не Америка ж и не Россия, и не Европа(кот. и так отличаются друг от друга).

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 13:51
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, полагаешь, я выдумываю? и у второго мужика такая же жена. а ведь им еще и 25 лет нет (теткам, я имею ввиду)!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 13:53
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

это может слишком дорого стоить. Мне близка точка зрения, высказанная моим знакомым, что мусульманский мир могут пошатнуть только мусульманские же женщины, они и есть самая большая угроза, а вовсе не отсутствие ресурсов, долги, необразованность и природные катаклизмы. Я думаю, в ближайшие 10-15 лет мы это все увидим. Особенно те, кто живет в Турции

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 13:54
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

извините за нескромный вопрос: Вы вообще в Турции живёте?

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 13:54
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

ой, не смешите! мусульманские (читай - турецкие) женщины никогда не пошатнут по крайней мере Турцию уж точно!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 13:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

давайте подождем еще лет 15 хотя бы

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 13:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

неприятненький прогноз...(((



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 13:58
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Shona]архив 

ничего страшного, я могу и ошибаться

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 13:59
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 





ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 14:01
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

ну так таким верующим и предписано дома сидеть..ну или на крайний случай сейчас можно в какую-нибудь девичью гимназию с усиленным изучением арабского определиться..Вот вы лично представляете какую-нибудь капалы, закончившую универ по-специальности инженер-технолог, или архитектор, или медсестра в скорой помощи(хотя туда после техникума берут)..так как вы представляете медсестру капалы, кот. по корану нельзя прикасаться к мужчине, тем более если она замужем, делающую укол внутримышечно? Или давайте уж тогда возьмем опер. хирурга ,женщину-капалы, я лично не представляю, да и никто наверное не представляет, как такой хирург буıдет делать операции мужчинам.

Резидент Стамбула

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 14:04
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

тогда под них надо будет универы переделивать, первая смена девочки, вторая мальчики, т.к. учиться вместе им нельзя будет, тогда вот и конституционный строй надо будет переделать под шариат, чего все и опасаются.

Резидент Стамбула

apelsin
(турецкий шпион)
2008/06/06 14:06
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Вот именно: не взаимоисключающие
Приведу пример семьи, которую я очень хорошо знаю. Сразу скажу, что там много военных со званием от полковника, то есть кемалисты. Тем не менее мама моего мч, например, открытая, свободно говорит по-английски, всю жизнь проработала в банке и придерживается очень современного взгляда на жизнь, тем не менее она читает Коран на арабском, держит пост, совершает намаз, мечтает добраться до Мекки (родственники не пускают из-за опасности сего предприятия), помогает детскому дому и раздает бедным еду на праздники. Ее двадцатилетняя дочь отлично знает Коран, учится в университете, собирается заграницу на стажировку , совершает намаз, хорошо знает Коран и искренне верит в Аллаха, но почему-то эта вера не мешает ей социлизироваться в светском обществе.
А скандал с платками в университетах - происки исламистов

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 14:06
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

да бред это все!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 14:08
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

это самый простой аргумент

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 14:12
Re: Тюрбанам - нет! new [re: apelsin]архив 

а с бородой и в мусульманской шапочке? А?

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 14:17
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

+1

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 14:17
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

всё было бы так красиво и демократично, если бы не угроза свержения светского строя в Турции.Вы поымите, что они не за демократию борются и равноправие, это лишь предлог, ведущий страну в религиозные дебри. Да, пусть в Европе они ходят в платках в универы, и Европа ещё увидит, чем всё это обернётся..но в Турции другой менталитет и предрасположенность к исламизации, а не к полной демократии..помнится года 2 тому назад Австралию захлестнула волна изнасилований. Насиловались девушки, загорающие на пляжах. Оказалось, что насильниками были выходцы из мусульманских стран, часто посещающие мечети, где им вдабливали, цитирую: Женщина, не одетая подобающим образом, т.е. в бикини на пляже, это не человек, это кусок мяса, с кот. надо обращаться соответственно...Не говорю, что все прихожане мечетей такие, нет, ведь это даже не люди, а моральные уроды..так смысл в том, что даже на чужбине, только дай им послабление и они будут гнуть свою линию, а что уж о Турции то говорить, с правящей пратией умеренно-исламского толка, кот. сейчас умеренный, а завтра будет по всем законам Шариата.

Резидент Стамбула

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 14:22
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

сейчас скажу странную вещь - а что плохого в исламизации, если они и так к этому склонны? И еще: это им не в мечетях вдалбливают. Они, по ходу, с этим рождаются.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 14:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

мне кажется, основная проблема в том, что этим законом ограничили свободу выбора... не важно при этом, будут в универах реально учиться капалы, или нет, и с какой целью они носят свои покрывала: суть одна - ограничили свободу выбора каждой отдельно взятой женщины.
отсюда и споров столько...



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 14:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Да, я представляю себе капалух с высшим образованием, в том же Иране их полно, и я лично знаю пару кандидатов наук (девушек) из Ирана. Насчет медсестер и врачей не знаю, спорить не буду, но и кроме медицины полно есть профессий, в которых требуется в/о. Не считаю, что людям надо запретить к нему доступ просто из-за того, что они в Аллаха верят.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 14:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Нет, у меня и в профайле это четко указано.
А что, надо жить в Турции, чтобы иметь мнение по этому вопросу?

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 14:41
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Shona]архив 

именно так!

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

lenapelin
(бывалый)
2008/06/06 14:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Адан, всегда с интересом читаю Ваши комментарии. На этот раз разочаровалась в Вашем сообщении. Вы говорите, что процесс запущен и в скором времени Турция будет исламизирована. Если процесс и запущен, то был он запущен под потакательство думающих так как Вы. Платок, повязанный вокруг головы и шеи, так чтобы не видно было волосинки, это не одежда как для нас блузка или юбка. Это символ, который появился лет 20 назад. Это люди как часть организации, которые признают только своих. И если Вы признаёте их право на существование , это совсем не значит, что получив власть в свои руки, эти люди позволят Вам носить умеренно открытую одежду. Вы говорите ,"Это лишь увеличит пропасть между образованными женщинами и мусульманскими женщинами " А, что образованные турецкие женщины не мусульманки? Вы тоже считаете, что нельзя быть образованным сторонником лаицизма и мусульманином одновремено? Я обожаю Турцию, потому что мне нравится ислам именно в его турецком трактовании , я не имею виду экстремальные варианты. Почему конкретно запретили девушкам не в ПЛАТКАХ (против платка как украшения никто не выступает), а в универсальной повязке (как символ принадлежности к своим ( а эта возможность лучше устроится на работу, получить помощь в мэрии),) так это потому что человек не может выражать свою религиозную принадлежность в официальном месте в светском государстве (мне неприятно было видеть синдхов с их чалмами, которые работают в Великобритании на разных постах), кроме того возможны столкновений между студентами разных взглядов. Не беспокойтесь за женщин, одевающих платок как украшение или прикрывающих платком волос как мы прикрываем грудь или ноги, они спокойно учаться. Отмена закона направлена на тех, кто заматывает верхнюю часть тела по максимуму для того чтобы показать, что они тоже ... А что тоже непонятно, больше мусульмане, лучше трактуют Коран, менее грешны? Конечно нет, просто это в основном сельские жители в первом поколении горожане, это их способ самозащиты от проблем в мегаполисах, ими и манипулирует властьпридержащие. Кроме того ,сейчас там, где не требуется квалификация легче получить работу или выиграть тендер если ты сама или твоя жена носит этот символ на голове.
Хочется верить, что Турция останется светским гсударством. Для меня радующим фактом является то, что если раньше образованные турки заводили 2-3 ребёнка, а необразованные 5-6, то теперь необразованные 2-3 а образованные 1-2. Надеюсь, военного вмешательства не понадобиться.



ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:09
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

плохо то, что здесь оч. много народа не желающего исламизации(в том числе я, мой муж, его семья, все наши друзя и ешё куча народу), а те, кто к этому склонен должен был тогда не мириться с Ататюрком 70 лет назад, а бороться за Шариат. А сейчас, люди, поддерживаюшие устои Кемалистской Турции отстаивают её светскость

Резидент Стамбула

eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 15:12
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Практика со времён Ататюрка показывает, что ничего ужасного мы в Турции не увидим, если вовремя гасить силовыми решениями демократично-происламские перемены, типа отмены запрета на тюрбаны. Соотношение светское/исламское население Турции ~40/60. В таких условиях большинство может легко контролироваться меньшинством. И решение Конституционного суда - важный шаг в этом направлении. Исламская же революция в Турции невозможна, т.к. армия очень сильна и в офицерский состав исламисты не допускаются по Конституции.



ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:12
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

думаю ей этого не понять, т.к. в исламизации Турции она ничего плохого не видит..а жаль..

Резидент Стамбула

eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 15:13
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

После Ататюрка сколько десятилетий уже прошло? Пока это стадо только и способно создавать толпу на митингах АКП.



eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 15:15
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Кавун]архив 

Давно пора.



ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:17
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

мнение то конечно и можно иметь, только вот на своём опыте знаю, что нельзя ничего почувствовать и осознать правильно не живя в стране, о кот. имеется такое субьективное мнение, будучи замужем за турком, первий год мы практически жили раздельно, я у себя на родине, он здесь, и поверьте, мое нынешнее отношение к этой стране сеычас польностью отличается от того, кот. было пока я была здесь замужней туристкой..

Резидент Стамбула

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 15:19
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

я за право женщины выбирать - носить ей платок или нет и если носить - то как. Если ставится выбор - возможность получить образование или выполнять предписания своей религии, для светского государства это как бы перебор. Это искусственное противопоставление. Это живая иллюстрация пословицы, что "когда лес рубят -щепки летят". Лес рубят уже давно, просто мы не так давно это заметили. По поводу " хочется верить, что Турция останется светским государством" - мне тоже хочется верить во многие вещи, но логика развития событий подсказывает, что этот путь маловероятен. Если, конечно, речь не идет о формально светской стране, как та же Иордания. То есть, можно иметь 4 жены, но надо с каждой из них зарегистрироваться в их аналоге ЗАГСа.
Я думаю, что экономическая ситуация в Турции ухудшится настолько, что женщины будут вынуждены массово пойти работать, и вот тогда начнется самое интересное.
Про религию как способ защиты от проблем в мегаполисах - это хорошо. Что вы можете ему противопоставить? Какой другой способ, так же хорошо работающий и заметьте, законный, вам известен? Поделитесь, я как житель мегаполиса, буду вам благодарна.
Кстати, никакой связи между знанием Корана и отсутствием греха не вижу, и я этому живой пример.
Описанные вами тенденции помощи "своим" очень характерны для сегодняшнего Северного Кавказа. Что интересно - сменишь религию на иудаизм - тебе бонусы, на ислам - опять же бонусы, только христианство не проявляет особого усердия в вербовке (плохое слово, но лень искать синоним). А народ сейчас ой какой меркантильный...

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 15:20
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

не переживай, я же не в парламенте

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 15:22
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

спасибо за разрешение иметь собственное мнение.
я вот в турции тоже не живу, и вполне допускаю, что мнение может измениться (кстати, не только в связи с переездом в другую страну, но и по многим другим обстоятельствам), в любом случае, каждый высказывает свою точку зрения и вправе считать ее верной... имхо



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 15:24
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

если так, то из ваших слов следует, что это столкновение вообще неизбежно. Разница только во времени - 70 лет назад они бы боролись за шариат или сегодня.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 15:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

тем более - разрешение - только повод, очень скоро это будет приравниваться как внегласное указание, и на тех, кто без платков станут пальцами показывать.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

да пусть они верят себе наздоровье...только что будет, если представители всех конфессий по пути в универ будут яро демонстраировать свою принадлежность к той или иной религии? Думаете не будет стычек на религиозной почве? И еще терпеть не могу, когда про современную Турцию говорят Исламская страна...эта страна многоконфессиональная, пусть мусульмане и преобладают, к тому же, это страна выбрала светский сторой развития, за сохранность кот. все переживают..Может лет через 20, когда у власти будут настояшие демократы или социалисты и страна будет готова к демократич. реформам, как-то ношение хиджаба в универах, и это не будет угрозой лаицизму, тогда и можно будет говорить о Демократии с большой буквы.

Резидент Стамбула

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

а мы уже на 'ты'?

Резидент Стамбула

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 15:30
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

это сегодня 40/60. Через 15-20 лет, пока 40% воспевают светские устои и на европейский манер заводят 1-2 отпрысков, эти 60% активно размножатся естественным путем, и соотношение изменится на 20/80.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 15:34
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

все же развитие турции происходит по возрастающей, посему соотношение 20/80 нереально!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

eteгnitу
(аниматор)
2008/06/06 15:35
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Для тех, кто склонен - ничего. А светскому меньшинству придётся подстраиваться под неприемлимый образ жизни. Если рассуждать демократически, то да, Турция - должна исламизироваться, т.к. большинство её жителей этого хочет. Но:
1. Где это большинство было до Ататюрка, когда Турция могла быть вообще стёрта с политической карты, как отдельное государство??? Молились по своим мечетям? И создавали в своих медресе проблемы для создания Турецкой Республики! Вот и нечего теперь со своими тюрбанами менять то, что создал для них Ататюрк.
2. Я против демократических решений, когда нахожусь в меньшинстве.



apelsin
(турецкий шпион)
2008/06/06 15:39
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

вопрос по существу: может, есть ссылочка, где можно почитать конституцию Турции на русском, а то на турецком я ее доооооолго читать буду. просто, стало интересно

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 15:39
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

могу и на вы, если это принципиально.я никогда на ты на форуме не обижаюсь, поэтому не заморачиваюсь по этому поводу, извините, ханым-эфенди

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:41
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

столкновение будет только в том случае, если потакать религиозным элементам, заседающим в парламенте и пытающимся вести толпу за собой в исламизацию под предлогом бескрайней демократии..да невозможна демократия сейчас в Турции..разреши носить им хиджаб в универ, это отразится и на других соц. сферах, в кот. не капалы уже будут считаться Неверными..да как вообще можно верить в обещания Ак партии, кот. обещает демократию и равенставо, при этом покупая голоса людей на выборах, обещая бесплатное обучения молодёжи, если молодёжь будет носить хиджабы. И более того, если бу эта партия и сам ее представитель имели бы хоть каплю уважения к другим национ-м, проживающим в Турции, то не стал бы называть жителей Измира Гяурами, т.е. не верными, т.к. они в большинстве своём за него не голосовали..значит те, кто не мусульмане, те Гяуры, а те, кто Гяуры, так и обращаться с ними надо как с Гяурами..

Резидент Стамбула

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 15:43
Re: Тюрбанам - нет! new [re: brighten]архив 

я полностью согласна - вот едем недавно на машине - стоит девушка у обочины - яркозеленый платок, такого же цвета миниюбка с лосинами и полупрозрачная обтягивающая грудь внушительных размеров и явно без лифчика трикотажная бади с блестящим драконом на груди! Мой ваще внимания на пообных клоунов не обращает, но на этот раз не выдержал - высказался, мол голову накрыла, а задница голая..И про кормление - совсем недавно в ябанджи шубе вывалили одна и кормит ребенка прям на проходя - смотреть даже стыдно!

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:44
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

да мне тоже как-то всё-равно, просто обычно начинают Тыкать, когда общение на Вы переходит в базар, а я думаю, что мы все-таки ещё мирно общаемся, высказывая свои мнения.

Резидент Стамбула

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 15:45
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

1. У каждого времени свои герои. Возможно, тогда было важнее сохранить турцию как государство.
2. Ни один из нас не может быть по-настоящему озабочен проблемами благоденствия Турции, по причине наличия собственной родины. Ты всегда будешь в Турции в меньшинстве, как впрочем и я, если перееду. И мне нравится, что это называется не "прогибаться и подстраиваться", а красивым словом "демократия".

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

eteгnitу
(воинственный янычар)
2008/06/06 15:46
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Масс-медиа мощно насаждают светский образ жизни, так что всё бОльшая часть детей размножающихся исламистов не поддерживают родителей в вопросах политики. Соотношение 20/80 было при Ататюрке (даже 10/90) и с тех пор сторонников светского государства всё больше. Лет через 30 будет уже 50/50 и вопросы с тюрбанами закончатся навсегда.



ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:46
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Shona]архив 

не помню, что я кому-то запрещала иметь и высказывать своё мнение..чем мы тут собсно и занимаемся..

Резидент Стамбула

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 15:46
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

нет, это не поэтому, а просто автоматически

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

eteгnitу
(воинственный янычар)
2008/06/06 15:46
Re: Тюрбанам - нет! new [re: apelsin]архив 

Не встречал.



ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:48
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

тогда n.p.

Резидент Стамбула

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 15:48
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

история развивается по спирали. Ставлю 100 долларов на 20/80 через 15 лет.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 15:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

мало кто этого хочет, хотят в основном "по неволи" - в силу навязанного воспитания - им же не дают свободу выбора, а с детства учат что такое хорошо, а что такое плохо...так что народ идет за ведущим. которому выгодно подобное воспитание..зачем долго объяснять - кинул клич - ради аллаха, и массы твои.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

eteгnitу
(воинственный янычар)
2008/06/06 15:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

1. Ну вот Ататюрк и сохранил для них, иначе им негде было бы разводить вообще дискуссии о тюрбанах. Значит и сейчас наследники Ататюрка лучше знают, что делать. ))

2. Когда на митинг CHP в Стамбуле по собственной воле выходит более 1000000 человек, понимаешь, что ты не в таком уж меньшинстве. Мне больше нравится не подбирать покрасивее название тому, как меня "отымеют", а поддерживать методы, которыми неугодное мне большинство контролируется светским меньшинством.



Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 15:56
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Ну тогда в Афганистане тоже демократия..

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 15:56
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

так вы всё-таки верите в неумолимую исламизацию Турции? Мне вот кажется, если не поддерживать законы о ношении хиджаба и недавать(пока) силы реалигиозникам, то в будущем всё-таки будет преобладать светский строй..но, я правильно вас поняла, что исламизация неизбежна, и что нет разницы сейчас или позже, но это произойдёт, так чё уж там тянуть..?

Резидент Стамбула

eteгnitу
(воинственный янычар)
2008/06/06 15:59
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

ОК.



Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 16:00
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

воот, хороший пример.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 16:01
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

1. Насколько я знаю, у Ататюрка не было прямых потомков. Впрочем, как у Ленина. Так что достаточно сказать ему спасибо разными способами.
2. Это лишь 10 процентов от населения Стамбула. Поддерживать методы на форуме - легко, в реальности - невозможно. Ну, можешь создать толпу +1 человек
3. Неготовность рискнуть 100 баксами говорит, что в глубине души ты понимаешь, что рай на земле под названием Турция подходит к концу.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

lenapelin
(бывалый)
2008/06/06 16:02
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Адан, если вкратце, то как поняла, с Вами обсуждаем следующее

1. Максимальное покрытие головы не считаю как обязательное условие принадлежности к мусульманству.
Арабским языком не владею, Коран и прочие исламские источники не читала. Однако большинство первых леди арабских стран голову не покрывают.
2. Покрытие головы с целью скрыть даже самую тонкую волосинку- выбор не женщины , а мужчины ( мужа, брата)
3. Женщина с покрытой головой обычным платком с классическим узелком под подбородком может учиться в вузе, работать и посещать военные клубы. Никто не возражает против такого прикрытия волос, с какой бы целью оно не было сделано. Женщина, покрывающая голову в определённом стиле, и тем самым выражающая свою принадлежность к определённому течению, попасть в учебное заведение не может. Обратите внимание, как женщины повязывают голову. Через некоторое время вы начнёте отличать направления.
4. Да, экономическое положение в Турции действительно на спаде, а где на подъёме? Именно мусульманская традиция поддерживать родственников, не столько материально, сколько морально, помогает выжить людям. Выжить в турецком мегаполисе, не получая подачки от местных властей в обмен на голос наверное легче, чем в российском, так что посоветовать вам ничего не могу. Прежде всего продукты здесь дешевле.
5. Если под исламизацией понимать принятие исламских ценностей, я только за. Если местный муфтият выступает и говорит , что нельзя, что можно . я в этом ничего плохого не вижу. Любая религия учит хорошему. Я говорю, что управление государством должно быть отделено от религии, а университет это часть государства.




Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 16:02
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

все-таки Турция вступит в ЕС, пусть не скоро, но вступит, посему никакие вопросы об исламизации Турции нереальны!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 16:03
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

скорее да, чем нет. и не то чтобы я от этого в большом восторге

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Хурем
(кадын-эфенди)
2008/06/06 16:04
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

тут согласна. Но иногда стоит мириться с порядками в чужой стране
Заходя в самолет по маршруту Киев-Тегеран женщина обязана одеть платок, так как уже вроде бы пребывает на территории этой страны

украинец - не враг, а самый обычный сосед, как и многие, думающий лишь о своих интересах(с)

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 16:04
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

вот это уже и началось - недаром прозвучал призыв иметь минимум 3 детей! И кто его послушает? прежде всего те. кто привык слепо слушать, что им говорит исламистский лидер, который ближе всех стоит к аллаху и знает что тому угодно, а не те кто привык думать своим умом.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 16:07
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jessjen]архив 

вот именно, что думать надо хоть иногда своей собственной головой... а то настругают нищеты, а потом не знают, за кого замуж этих капалух выдать, которые ни читать ни писать не умеют!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 16:09
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

даа. я представляю, что было бы не будь такими тесными семейные связи - много бы стало брошенных и обездоленных. ищущих поддержки у государства. Вот тогда все бы и могло радикально измениться.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

brighten
(Султан)
2008/06/06 16:10
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

у нас спор получается ни о чем. Я вас поняла, в данный момент вы не защищаете ношение хиджабов, вы просто защищаете интересы женщин, которых, как вам кажется, дискриминируют. Просто сейчас идет борьба, противостояние светского строя, ярой пропаганде религии и исламизации. С момента становления Эрдогана премьер-министром, число капалух резко увеличилось, они, как бы почувствовали свою власть. Не раз наблюдала пар, мужчина- весь из себя модный и современный и с ним женщина- капалуха. Запрет на ношение тюрбанов, эт как бы протест и возможность показать исламистам, что не надо пропагандировать ислам, живя в светском обществе, борьба будет продолжаться, даже таким способом, как запрет тюрбанов, но согласитесь, никто им не запрещает учиться.

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 16:10
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Вот вы так воинственно настроены, видимо, потому, что видели демонстрации бедных девушек, которым запрещают ходить в платках в университет. А вы представьте, что вам лично что-то запретили - неужели у вас другая реакция будет?
Я в Турции не живу, но я за определенную степень свободы убеждений в светском государстве, а в этом законе я вижу прямое ущемление свободы. Причем только женской половины населения, т.к. мужчины, как всем известно, платки не носят.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 16:11
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

а ну тогда понятно..поживём увидим..пока можно ещё ходить по улицам Стамба с непокрытоы головой, будем наслаждаться этим моментом, и в то же время бороться за сохранения светской Турции.

Резидент Стамбула

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 16:13
Re: Тюрбанам - нет! new [re: brighten]архив 

"число капалух резко увеличилось, они, как бы почувствовали свою власть. Не раз наблюдала пар, мужчина- весь из себя модный и современный и с ним женщина- капалуха"

Так это не капалухи, а их мужчины, стало быть, почувствовали свою власть. Мне кажется, в первую-то очередь надо мужчинам этим запретить учиться... и запретить насильно надевать на женщин платок, не так ли?

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

eteгnitу
(воинственный янычар)
2008/06/06 16:13
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

1. Демагогия.
2. 10% вышли. А сколько ещё поддерживающих осталось дома?! В реальности я агитирую своих знакомых с турецким гражданством голосовать за АКП. )))
3. Я же сказал "ОК". Т.е. я готов поставить $100.

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 16:15
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

3. Прошу присоединиться остальных верящих в светское будущее Турции и скинуться хотя бы по десятке.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

brighten
(Султан)
2008/06/06 16:17
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

зачем запрещать учиться? ну эт же политика, таким образом(ИМХО), принимая запрет о тюрбанах, давление идет не только на капалух, но и на их религиозные семьи соответственно.

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 16:20
Re: Тюрбанам - нет! new [re: brighten]архив 

Не вижу давления на семьи, если честно. Им только лучше: запретят девкам учиться, и всего делов.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 16:21
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Я ставлю свои 100 тоже за светское будущее. Давай уточним условия пари. Через 15 лет, говоришь? Надеюсь дожить...

И можно все же поинтересоваться - чем конкретно вызвана твоя уверенность в неизбежной исламизации. Знакомый тебе что-то сказал, женщины массово выйдут на работу, размножение исламистов естественным путем - че-то туманные какие-то аргументы. Можно пошагово, как будет происходить исламизация?



Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 16:21
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

а все почему? потомучто если человек верующий. ему думать не надо - за него и думает и решает аллах, зачем напрягаться. У нас тут знакомая вышла замуж, сразу родила и через год развелась - 10 лет вместе в ребенком сидела на шее у своих родителей и брата. не работая. Вот опять вышла замуж и развелась, еще не родив, вот уже 3 года как сидит уже с двумя детьми. Вобщем за это время ее брат успел жениться и обзавестись собственными детьми и стал разрываться, кому же помочь..В один прекрасный день он сказал - я запрещаю тебе больше выходить замуж или рожать детей! На что та спокойно так ответила - кто знает, как Бог даст!

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 16:21
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Я скорее неверящая; где мне деньги получить?

(шепотом: я с тобой согласна: если там большинство хочет шариата, то пущай у них будет шариат. Демократия - это не светский строй, демократия - это когда решает большинство, а не кучка кемалистов, имхо).

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 16:22
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

ну я и пытаюсь вам обьяснить, что я тоже за демократию, но в Турции на сегодняшний день, если разрешить ношение хиджаба в универах, это приведёт не к дальнеышим углублениям в области демократии, а к исламизации страны, и о демократии и своих личных правах я должна буду забыть. А при выходе из дому, в лучшем случае платок одевать, если не паранжу..вы посмотрите кто у власти стоит на сегодня, истинные демократы-реформаторы??? А воинственно я настроена, потому что я приехала в эту страну, как в светское государство, и хочу жить здесь, одеваясь так, как мне нравиться, а не по законам Шариата(и я не одна такая), и хочу что б мои дети тоже жили в светском обществе, свободном от религиозных предрассудков. Моя точка зрения заключается не в ущемлении прав бедных девушек-капалы, живущих в светской стране, а в том что бы и дальше эта страна оставалась светской, а на этом этапе разрешение хиджаба будет шагом назад, в исламизацию..как я уже сказала, лет через 20, может быть это и будет возможным, т.е. ношение хиджаба в универы, но не сейчас.

Резидент Стамбула

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 16:25
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

А есть какой-то источник этой статистики - 40/60? Или это собственные ощущения?



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 16:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Я уже написала: демократия это (буквально) "правление большинства", а не "светское гос-во"
То есть если в Турции большинство - религиозные фанатики, то по демократии положено всех одеть в паранджу.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

brighten
(Султан)
2008/06/06 16:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

да нет, ну как можно запретить получить образование я вот, ну не понимаю, зачем они носят тюрбаны. Логики нет-половина в тюрбанах, половина нет. Вот показывают оч часто то турецкому ТВ документальные кадры, время правления Ататюрка и лет так 20 -30 после, так там вооще не видно капалух, их просто там нет!

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 16:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jessjen]архив 

так правильно, ведь таким не думающим и тупым стадом управлять-то легче - нарожали детей, жена с ними дома сидит - какое тут образование, какая грамота?! надо этих детей хлебом хотя бы накормить и прикрыть им задницы... соответственно у такой нарожавшей 3 и более детей капалухи и дети неграмотные будут: мальчики рано пойдут работать, не получив порой даже школьного образования, а девки закутаются в платки и будут дальше тоже рожать... все чудесно!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 16:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

ура, уже 200 !!!

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 16:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

через 15 лет разберемся Надеюсь, на них можно будет что-нибудь купить... или надо было выбрать другую валюту?.. думаю...

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 16:30
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

кстати, уверенность в исламизации - отнюдь не результат геополитических исследований. считай, что предчувствие

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 16:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jessjen]архив 

классика, это просто классика!

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

eteгnitу
(воинственный янычар)
2008/06/06 16:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

Я могу объяснить: (например)
1. Подкупят гениралитет.
2. Исламизация

Маловероятно, но возможно. Слишком Штаты много денег Ердогану дают.



eteгnitу
(воинственный янычар)
2008/06/06 16:33
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

Ощущения + результаты выборов CHP/AKP



fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 16:34
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Не, ты так легко не отвертишься Давай условия точные, и где тебя искать через 15 лет, и как будем определять светскость или исламизированность...
Пифия ты наша



Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 16:35
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

Знаешь многие это понимают - наш шеф на работе так и говорит, мол, стадо выгоднее, да толку-то.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 16:36
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

демократия- это букавально Демос(народ), кратос (правит), т.е. правление народа. Народ Турции избрал для себя светский путь развития, и если кому-то охота опять в Османскую империю, то с такими надо бороться.

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 16:38
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jessjen]архив 

я думаю, все равно не выиграют гюль и эрдоган!!! слишком уж они мягко стелят, да жестко спать! ведь люди хоть и религиозные, но тоже понимают, что батон хлеба за 85 курушей, а не 40, как было до этого, плохо... что так не должно быть! что рост цен доалгаза - то же хрень! про рост цен на бензин вообще молчу!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 16:40
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

в том-то то и проблема, что это классика, а раз так, то изменить что-либо практически нереально, правильно заметила - процесс уже давно запущен, основы заложены -остались мелочи.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 16:42
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Ну, я так и подумала, что по результатам выборов. Но ведь за АКП голосуют отнюдь не только исламисты, так что...



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 16:44
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Народ=большинству, и по результатам последних выборов большинство как раз за исламизацию, как ни крути.
Народу Турции светскость навязал Ататюрк, а вообще путь развития можно переизбрать, и вообще я не понимаю сейчас, с чего весь этот сыр-бор. Вам капалухи мешают жить или вас просто кемалисты напугали, что, мол, скоро наступит всеобщий ***дец, т.к. Гюль и Эрдоган спят и видят, как бы всех в хиджаб одеть :158:

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 16:45
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

остается только надеятся на это, что народ прекратит просить милости у аллаха и попросит ее у правительства, но в это мне мало вериться.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 16:46
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jessjen]архив 

а я думаю, что перевес все же на стороне кемалистов. тюрбаны отменил конституционный суд, следом, полагаю, закроют и АКП... и в общем-то выбора практически не останется. а кучка баб в платках, выйдущие по этому поводу на митинг, не свернет нынешнюю Турцию с пути развития... и не приведет к исламизации

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Eda
(мудрец)
2008/06/06 16:47
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

а если посмотреть с другой стороны, то они стремятся в Европу с ее свободой прав и поведения, так а если турчанка хочет носить тюрбан, а ей запрещают, это своего рода нарушения ее прав. По-моему замотанная в тряпку башка никому физически не мешает, так зачем дело стало? одна хочет носить - носит, другая не хочет - не носит! и все! а если большинство "за" тюрбаны, так чего насиловать страну если она такая? и это замечательно! так нет, давайте всех под одну гребенку грести, шоб "цивилизация" кругом... а в чем она эта цивилизация выражается для всех оказывается разное понятие, одна будет ходить на работу без тюрбана и тупить на каждом шагу, другая в платке окажется первоклассным спецом, но блин, она ж зараза такая в платке!
а теперь представьте обратную ситуацию, в России всем приказали надеть платок, многие будут за? зачем ломать народ таким образом? от того, что она его снимет менее религиозной не станет точно...



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 16:48
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

ладно, раз уж вызвалась быть пифией, чего уж вертеться
Привожу пример с Дагестаном, Чечней, Кабардино-Балкарией. Вот Дагестан. 20 лет назад в Дагестане (и это статистика) родилось мальчиков столько, сколько в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях вместе взятых. Мальчики подросли, рабочая сила готова, работы нет Не готова республика экономически. В это же время начинают поступать предложения из жарких стран, которые предлагают помогать финансово, причем это массовая практика. Молодые, бедные и религиозные - они серьезная сила. Но это в будущем, а пока, с разрешения старейшин и всеобщего одобрения начинают потихоньку действовать законы шариата, меняется одежда женщин, строятся новые мечети, оборудуются специальные молельные комнаты в студенческих общежитиях и т.д. Вопрос - что будет с Дагестаном через 15-20 лет, когда эти мальчики станут почтенными отцами семейств? А это вообще-то часть России, светская страна...Этот сценарий, пусть с небольшими поправками и в другом масштабе, мне представляется наиболее возможным и в Турции. Мне не кажется, что экономическая ситуации в Турции улучшится, деньги придется все равно отдавать, а своего у страны останется не так и много. Вот на этом фоне и развернутся предсказываемые мной события.
Пифия.
ПС. Над условиями работаю. У меня ж 15 лет еще

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 16:49
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

представьте напугали, и не только меня. Вам из Питера и Германии хорошо наверное за капалух ратовать..но ничего, Турки(религиозники) и до Германии добрались, интересно только как это вы ещё не почувствовали их мусульманского присутствия? Думаю Европа тоже вскоре забудет о своих идеалах демократич. общества, когда мусульмане поднимут там голову.

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 16:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Eda]архив 

никто народ не ломает. уже 70 с лишним лет Турция - светское государство, где религия отделена от государства. так же, как и в России, между прочим. среди россиян есть много верующих, причем мусульман тоже достаточно. при этом никто на работу не ходит в платках!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 16:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

да хорошо бы!

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 16:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

и кстати о никакой исламизации речи и не было в предвыборной кампании АКП, народ не выбирал исламизацию, её целенаправленно из-под тишка навязывают народу.

Резидент Стамбула

Eda
(праздный куритель кальяна)
2008/06/06 16:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

согласна полностью, в каждой стране своя прелесть и заключается в образе жизни ее народа, обычаях, религии и т.п., и очень печально видеть, что многие пытаются стереть границы и привести всех и вся к общему знаменателю ((( грустно... Турция безумно интересная, многогранная страна, оооочень не похожая (слава богу) ни на какую Европу, и глобальной исламизации точно уж не произойдет, ты права, и это последнее святое нельзя у народа отбирать, если уж оно им принадлежало веками!



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 16:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

уже ходят. я лично видела. только они платок как-то что ли эстетичней носят

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 16:57
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Eda]архив 

да вы бредите что ли??? кто у них святое отбирает? или платки уже стало святым в Турции???

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jey
(бляха с мухой)
2008/06/06 16:59
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

я работала пару лет назад в Москве в турецкой текстильной компании ТАЧ. руководящий состав был турецкий, остальные - русские. так вот девочка одна русская вышла замуж за дагестанца, если не ошибаюсь, сменила христианство на ислам, начала в офис ходить в покрытой головой, руководитель фирмы - турок однажды приехал, вызвал ее к себе в кабинет и сказал: это работа, головной убор носи дома, но не здесь. она не согласилась и уволилась. мало того, можно как угодно обсуждать правоту или не правоту руководителя фирмы, но то, что это может быть неприятно окружающим сотрудникам, клиентам и пр. - однозначно!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 17:00
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

*шепотом* а в хиджабе, кстати, очень удобно и морально и физически я имею в виду, мусульманские страны, конечно, не Россию

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 17:02
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

у нас тоже народ немножко вздрагивает, это правда. но у нас и ассоциации с платком другие

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 17:04
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Ну теперь хотя бы понятно, откуда у этих пророчеств ноги растут... А то ведь напугала - раю приходит конец, приходит конец - не, мы еще поживем пока в нашем раю, хе-хе. В Турции, на мой взгляд, неизмеримо лучше обстоят дела с экономикой, работой и уровнем жизни, чем в Дагестане. И прирост населения мне кажется положительным, а не отрицательным фактором - молодежь все же гораздо легче увлечь так называемыми "западными ценностями" (пусть сомнительными, но далекими от исламизации), чем религиозным фанатизмом. И от этих самых "западных ценностей" в современном мире никуда не деться - даже в религиозных необразованных семьях - ну, так мне кажется.



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 17:06
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

черт его знает. Турция большая, кроме городов еще масса других населенных пунктов, где все не так хорошо. С другой стороны, "западные ценности" требуют расходов, а где зарабатывать деньги?

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Eda
(праздный куритель кальяна)
2008/06/06 17:21
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

да уж "однозначно"... у нас однозначно, все, что касается большинства, надо ж, коллективу неприятно стало! а ей вот однозначно неприятно на них пялится может быть, на их мини-юбки, титьки торчащие наружу и т.п., кому что, товарищи! только она одна, вот и все, но это ее право. И "святое" это не конкретно платок, читайте уж наверно между строк, а ее право жить в исламе и соблюдать принятые исламом законы. Что уцепились то за эти платки-то? речь вообще идет о запрете на право человека быть самим собой! вам то дорогая наверно ничего не запретишь, потому как законов таких нет, а были бы? и каковы б тогда ощущения?



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 17:22
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

ээээ, пугать Европу исламистами - это не ко мне .... это вот автору "Мечети Парижской Богоматери" пишите, он(а?) с вами наверняка согласится...
А я их не боюсь, ну будет в Германии шариат, ну и что? Я не против шариата, если уж так получится. (но я не думаю, что получится; вот в Германии, кстати, можно везде в платке ходить, и ничего, живем, пока никто в обязательном порядке на всех платки не надел.)

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 17:24
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

Святое право на неприкосновенность религиозных убеждений и предпочтений в одежде у них отбирают.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 17:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

подождите, ещё пару лет, и оденут на вас долгожданный платок. А лучше, переезжайте-ка в Турцию, будете вместе с обедоленными(т.е. обесплаточенными) за права бороться!

Резидент Стамбула

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 17:30
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

фишка как раз в том, что нам не надо ждать пару лет или больше. Если мы захотим одеть платок (в чем я сомневаюсь) мы это сделаем. Если не захотим - никто никого не заставит. И это не отразится на карьере и учебе. Наши религиозные убеждения, какими бы они не были, не будут стоить нам образования и шанса изменить свою жизнь, понимаете? Вот об этом идет речь

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 17:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jessjen]архив 

сравнила тоже!

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 17:33
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Напугали ежа... сами знаете чем.
Не, вот честно... у меня впечатление, что по турецкому ТВ идет активная промывка мозгов и запугивание народа... Была я в той Турции, и не на курорте, если что... Не настолько там все плохо, имхо.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 17:33
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

речь идёт о Турции, а не о вас, а в Турции возможно всё.

Резидент Стамбула

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 17:36
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

я все таки склоняюсь к мысли, что невозможно. хотя бы потому что для этого необходимо будет поменять конституцию. и слава богу армия стоит на страже этих вопросов. я не думаю, что в ближайшие лет 100 в турции будет создана какая либо противоборствующая сила, способная противостоять армии. тем более такой как турецкая.

и потом, так или иначе,фактически власть сосредоточена в руках светской элиты, которой я думаю вряд ли захочется возвращаться в стойло.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 17:36
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

если честно - это переливание из пустого в порожнее. Вам с вашей немецко-Питерской колокольни одно видно, а мне с моей Турецкой - другое..уже надоело это дело обсуждать с людьми не живущими в Турции.

Резидент Стамбула

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 17:44
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

не демократичесим путем у правящей партии не хватит сил сменить курс.
честно говоря, я не знаю, где эти сторонники правящей партии- кого не знаю, все недовольны нынешним политическим курсом. голодные безграмотные выходцы из сел? ну так они вряд ли пойдут на открытый конфликт когда либо. егодня их Эрдоган покупает гуманитарной помощью, высунутся чуть больше положенного, перекупит кто нибудь другой. самое главное, что в мировом исламском сообществе их (исламистов) некому поддержать то особо. арабы турков не любят. да и на кой они нужны. когда тут америка и Европа маячат на горизонте.

короче, я не боюсь, скажу честно джин выпущенный однажды из бутылки, раньше чем через 1000 лет в нее не попадет потом.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/06 17:45
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

совершенно верно. вот это меня и беспокоит. Отмена разрешения поставила турецких женщин перед непростым выбором и ни о какой свободе и праве личности выражать свои религиозные убеждения речи нет.


Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 17:47
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

да все может быть..

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 17:50
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Мой муж - сторонник АКП.
(поскольку сейчас начнутся инсинуации, сообщу: в его семье нет женщин в платках, только дальние родственницы, и вся семья против АКП ).
Правда, он не голосовал на последних выборах

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 17:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

а я тебе скажу. почему твой муж сторонник АКП
потому что он давно не живет в турции

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 17:56
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Eda]архив 

я тоже раньше так думала. но все дело в том, что платок это не атребут одежды. если бы эт было так, никто бы думаю, не возражал. платок- это определенное религиозное воспитание и мировоззрение, мешающее развиваться ей (условной турчанке) как единице общества и обществу в целом, состоящему из таких единиц.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 17:58
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль это уже философия- про мозг.
никого же не удивляет когда при входе в театр вас просят снять верхнюю одежду или шапку

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 18:01
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jessjen]архив 

вряд ли. имя Кемаля Ататюрка все еще что то значит для простых турков. думаю, крайний вариант- это управляемый лайт- ислам, но не более. по крайней мере в обозримом будущем. 80% туркв не перенесут если упразднят порно-сайты))))

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Eda
(праздный куритель кальяна)
2008/06/06 18:03
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

да... с моей например питерской колокольни вообще понятно, что если кому-то ну очень не нравится эта религиозная сторона Турции, то как вы там живете? и поехали же в эту страну зная, что там капалухи эти несчастные живут, жили и будут жить... революцию готовите уже? ))) заметьте, вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции, а к ним имеете пока еще посредственное отношение. Мнения таких вот приезжих русских "турчанок" там явно и стопроцентно никого не интересует. Это как тут "достали чернож*пые, понаехали", так и там наверно, светские они понимаешь...



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 18:04
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Я неправильно выразилась: он не сторонник, просто хотел за них голосовать. Т.е. он сторонник в настоящий момент. А почему? потому, что пока она была у власти, экономика Турции пошла в гору и вообще жить стало веселее, т.е. он ставит на везущую лошадь, собственно.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 18:05
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Eda]архив 

Да-да, вот когда в Европе понаехавшие мусульмане требуют шариата - это плохо, а когда в Турции понаехавшие русские требуют светского общества - это нормально

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Jessjen
(загорает голышом)
2008/06/06 18:06
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

это точно..однако они и знать не будут про упрозднение - а как спохватятся - поздно! Вот я вчера хотела посмотреть ссылку, а сайт закрыт - написано- согласно закону такому-то..так там не порно, а просто прикольные ролики.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 18:06
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

И он совсем не одинок - многие поддерживают АКП вовсе не из стремления к исламизации.



fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 18:10
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Eda]архив 

Девушка, извините, но Ваша глупость зашкаливает К кому мы имеем "посредственное отношение"? К собственным мужьям и детям?
Турецко-притурецкая Турция - это шедевр. Можно я себе в подпись возьму?



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 18:13
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

А я согласна, между прочим. Поэтому я мужа в Турцию и не пущу жить, и сама не поеду. Потому что строить там свои порядки я права не имею, а существующие порядки меня не устраивают.
А вообще да, к турецкому народу-избирателю, который и диктует порядки, мы, на мой взгляд, посредственное отношение имеем.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 18:16
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Ну если жить в Германии - то да, посредственное А если жить в Турции, и тем более - моим детям если там жить - тут уже в сторонке стоять не хочется. У меня и гражданство турецкое не за горами - так что смогу влиться в "турецкий народ-избиратель" при желании



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 18:19
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

Ну если жить в Германии, то и к российскому народу отношение посредственное будет. Я в принципе говорю, если большинство там пожелает носить платок, ты будешь рваться на баррикады и защищать Турцию от исламистов? Я б не стала; vox populi vox dei, как говорится.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 18:25
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

еще бы ей не пойти в гору- продали все что можно было продать, вот и пошла.
мне думается, что поддеживать АКП могут только очень недальновидные люди. курс этой партии легко читаем- сыграть на таких чувствах как патриотизм, вероисповедание. прикормить, а потом закрутить гайки и прощай демократические свободы.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 18:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Да не посягали они пока еще на демократические свободы. :158:
Я мужа не во всем далеко поддерживаю, но в политике он неплохо разбирается и за ситуацией в Турции пристально следит... я его специально попросила рассказать мне, в чем конкретно обвиняли АКП... насколько я поняла, там все из пальца высосано, и разумного зерна нет. Паранойя, в общем... и на форумчанках сказалась

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 18:37
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Да я не про платки - меня вообще этот искусственно раздутый скандал не волнует, и тема эта вовсе не имеет такого большого значения для дальнейшей судьбы Турции.
Но я не считаю, что раз мы приехали из другой страны, то должны всю жизнь скромно стоять в углу и помалкивать. Я еще раз повторю - у меня двое детей, им тут расти, учиться - что же я буду безучастно наблюдать за тем, в каких условиях им предстоит жить? Я считаю, что вполне имею право голоса наравне с другими.

Другое дело, что надо сначала очень хорошо разобраться в истории и современности этой страны, а не делать громкие заявления с наскока - на форуме многие именно этим грешат. Я пока недостаточно владею информацией, чтобы лезть на какие-то баррикады - с другой стороны, я пока и не вижу в этом необходимости, панический настрой не разделяю.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 18:41
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

Хм, я не то чтобы хорошо разбираюсь в истории и современности Турции, но я точно знаю, что там живут мусульмане ; поэтому странно слышать такое неприятие мусульманских традиций от тех, кто в Турцию именно, извините, пнаехал.
И я рада, что тебя платки не волнуют; меня тоже, собственно, я просто за свободу выбора и мир во всем мире.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 18:43
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, вот когда ты и твой муж будете жить в турции и чувствовать на себе все происходящее в стране, а не "пристально следить" из сытой демократической Германии, вот тогда думаю мы сможем еще раз все это обсудить

у форумчанок тоже есть мужья и родственники, представь себе, пристально следящие за политической обстановкой в стране. закрытие сайтов, цензура в СМИ это по твоему не посягательство на демократические свободы? тогда у меня вопрос, а что ты и твой муж- политолог, понимаете под выражением- демократические свободы? возможность жениться на иностранке- иноверке?



"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 18:49
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Насчет закрытия сайтов и цензуры я согласна, это посягательство на свободу. Но ведь эта цензура не исламистская, или я ошибаюсь? Насколько мне рассказали, они таким образом борются с ПКК, и демократы турецкие точно такую же цензуру ввели бы. Я против цензуры (муж, кстати, за), но с АКП она ничего общего не имеет.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 18:57
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

как понять не исламистская? знаешь, мне как человеку проживающему здесь и собирабщемуся растить здесь детей, глубоко начхать, какая это цензура. с ПКК? а причем здесь ПКК если речь идет о запрете на критику правящей партии? как было бы при демократах мы не знаем и знать не можем, я вижу то что есть при АКП. и если правящая партия вводит цензуру в СМИ, что как известно первые ласточки революции или радикальной смены курса- "захватить телефоны, телеграфы и пр" (ты должна помнить из курса истории) и таким образом удавить оппозицию, то как можно говорить о том, что она же еще и не имеет к этому отношения? а кто тогда имеет?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 19:07
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Хм, а что, там есть запрет на критику правящей партии???? да в Турции оппозиция кричит на каждом углу, и никто ей вроде рот не затыкает....
Я про ютуб и прочие сайты знаю: запретили, т.к. не могут проконтролировать все видеоматериалы на этом сайте и боятся, что через него будут распространять свою агитацию курдские сепаратисты.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/06 19:08
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Каких мусульманских традиций? Ходить в тюрбане в университет - это мусульманская традиция? А те турки, которые выступают против этого - они что, не мусульмане?
Извини, но ты либо сознательно передергиваешь, либо еще не очень хорошо разбираешься в ситуации. Там выше уже объяснили, что это вопрос не религии, а политики, и речь идет не о свободе вероисповедания, а об отречении от заветов Ататюрка, составляющих основу современного светского государства.



Dead_Sea
(археолог)
2008/06/06 19:11
Re: Тюрбанам - нет! new [re: apelsin]архив 

Так ведь фески еще Ататюрк упразднил...

...Aynalar mı buruşmuş bu benim yüzüm değil...

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 19:18
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

Лин, ну вообще-то мусульманская традиция - это ходить в платке ВЕЗДЕ, а не только в университет. Ну вот почему бы им не пойти в университет? Это во-первых.
Во-вторых, ношение платка разрешено в Евросоюзе, и если Турция туда всерьез соберется, то придется поменять закон, как ни крути.
В третьих, я Ататюрка очень уважаю, но вот это слепое хранение его заветов БЕЗ понимания смысла того, за что он, собственно, боролся, - это глупо, имхо (я не про тебя сейчас, ессно, а про турок, которые стоят горой за запрет на платки). Ну и страна развивается, не стоит на месте, давай я сейчас пойду ратовать за указы Петра о бритье: мол вы что ж, заветы Петра не соблюдаете??? Ататюрк сделал много хорошего, и действительно основал светское государство, но он, к сожалению, давно умер, и вместо того, чтобы его обожествлять, можно сесть и подумать, как обеспечить дальнейшее развитие этого самого государства.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 19:24
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

кричит- да, но в рамках дозволенного.
я думаю, это бред собачачий, что это делается для борьбы с ПКК. ПКК это удачное прикрытие, а вот неконтролируемое промывание мозгов по поводу правящей партии-это, на мой взгляд, основная причина.
чет в России при всей жесткости нынешнего режима ютуб не закрывают( даже ссылаясь на чеченских боевиков), а вот в иране и в турции- закрывают. не видишь ничего общего?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/06 19:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

А что, в Иране тоже проблемы есть у правящей партии?
Я ж говорю: я тоже считаю закрытие ютуба неправильным. Но я все же не думаю, что это цензура против оппозиции. В России оппозиции закрывают рот другими методами, так что я б даже сравнивать не стала...

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/06 19:29
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

поживем- увидим...во что это все выльется

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 20:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Eda]архив 

ещё одна Питерская колокольня. Прочти все ветки, и увидишь, что я представляю не только мнение русских, живущих здесь, но и европейских турок.
если кому-то ну очень не нравится эта религиозная сторона Турции, то как вы там живете? - а живём мы здесь, (и нас таких тут 50 000 как мин. замужних)т.к. Турция это светская страна, и лично я живу в стветском обществе, кот. сейчас пытаются исламизаировать..и не надо тут иронии, таких как вы, не Проездом или проездом побываших в Турции миллионы..но,блин, все всё знают...

Резидент Стамбула

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 20:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

кошмар!!!! Но я знаю, что там живут мусульмане..девушка, реально, о чём мы с вами днём беседовали, если не зная истории страны и думая , что там живут мусульмане, вы имеете какое-то мнение.!!!????

Резидент Стамбула

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/06 20:34
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

и что это за Понаехали? А вы в Германии что делаете? Чисто русско-дерьмовое отношение Понаехали..тьфу...извините, с такими как вы, реально общаться неохота. Аривидерчи.

Резидент Стамбула

Bien
(турецкий шпион)
2008/06/06 21:25
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

))) а в ермолке?

Fugit irreparabile tempus

Zumrudanka
(Причаливший к Трабзону)
2008/06/06 23:16
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Абсолютно согласна с вашим мнением.Прибавлю еще,что мы,живущие в Турции,имеем полное право участвовать в выборе того или иного пути развития хотя бы потому,что у большинства уже имеется турецкое гражданство,у кого-то оно вот-вот будет,а значит мы такие же граждане этой страны,как и турки,и ее будущее нам небезразлично.Легко рассуждать о демократии,ратовать за шариат,когда живешь в другой стране - непосредственно же этих ратующих это не коснется,а мы живем в Турции и потому для нас все это совсем в другом ракурсе видится и чувствуется.

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!

ameli11
(Team Секс на пляже)
2008/06/07 00:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Zumrudanka]архив 

..+1

Резидент Стамбула

Кавун
(турецкий шпион)
2008/06/07 01:49
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Там же девочка выше написала. Дело не в платке. А в тюрбане. В Коране ничего не написано на тему тюрбана. Там написано, что лучше прикрывать те части тела, которые могут сбить мужчину с пути истинного, скажем так. Но не написано, что надо носить тюрбан или абайю. Поэтому мусульманки, которые ничего не носят на голове, не отличаются от тех, которые накидывают платки, и от тех, которые надевают тюрбаны, по степени следования Корану. А вот сектантские темы с тюрбанами как раз представляют опасность для светского государства. Тюрбан - как признак принадлежности к радикальным исламистам, а не как деталь, выполняющая предназначение по Корану. К религии как таковой тюрбан имеет слабое отношение.

Kaçarsan kovalar, kovalarsan kaçar...

Eda
(праздный куритель кальяна)
2008/06/07 09:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

не понятно только чья глупость опережает, моя или ваша, то, что у вас появился муж и ребенок это еще не означает того, что вы вдруг стали турчанкой до мозга костей, я об этом, да, вы там живете, вы платите налоги, но я ведь говорю про духовное сознание этих людей и их жизненный уклад. как говорится в чужой монастырь с чужим уставом не лезут и приезжие граждане, пусть и семейные, все-таки не на той волне



Eda
(праздный куритель кальяна)
2008/06/07 09:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

ой, а может ответите специально для всех германско-питерских колоколен, вы в Турции очень давно? а ведь тоже явно года 3-4 назад были проездом и вас тоже затыкали таким вот образом - не живешь в Турции и права высказать свое мнения не имеешь, конечно проживая теперь в Турции можно гордиться этим и бить себя пяткой в грудь, а мы тут сидим и ни фига не понимаем вообще, не спорю, имеете право на свой взгляд, но не думаю, что Olga-Kuzu например чем-то хуже вас и думаю, что разбирается во всей ситуации прекрасно. Так категорично рассуждать в ваши годы...




Dead_Sea
(археолог)
2008/06/07 10:29
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Bien]архив 

Это не ермолка, это кипа!

...Aynalar mı buruşmuş bu benim yüzüm değil...

layla77
(Монах из Каппадокии)
2008/06/07 10:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Оля_ля]архив 

Меня больше раздражает обилие полуголых барышень, у которых юбка, едва наклонишься задницу видно, да и блузка, которую блузкой назвать нельзя -весь бюст вываливается и бюстгальтер наружу.
Вот в таком виде недопустимо появляться не только ли в госучреждениях, но и в общественных местах вообще.
Вот что реально должно вызывать отвращение. А барышни в платках на улицах России и в университете у меня отторжения не вызывают.

:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:

Lida83
(Турецкий подданный)
2008/06/07 10:43
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Здесь скорее всего нужно искать "права человека в демократическом государстве" а не намек на светскость или не светскость государства. У нас же в России или той же Франции люди спокойно могут одевать религиозные атрибуты одежды.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

layla77
(Монах из Каппадокии)
2008/06/07 10:44
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Dead_Sea]архив 

вы так говорите , поскольку не являетесь религиозным человеком. Давайте представим, на Вас снизошло внезапно озарение, и Вы стали неистово верить в Бога. Носить платок (христианки тоже носят), одевать юбку до пят, держать пост и пр.
Приходите в родной универ, а там табличка "Студентки в головных уборах к занятиям не допускаются".
вы идете к ректору, чтобы он Вас допустил к занятиям, а ректор Вам и говорит "идите Вы девушка в семинарию, рах такая религиозная"
Что Вы почувствуете?
Обиду?
Несправедливо, скажете Вы.
Демократия в стране это когда у людей есть права на национальное и религиозное самосознание и самовыражение, даже у национальных и религиозных меньшинств.
А подобные запреты ущемляют права человека. И именно это и есть признак дремучести.

:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:

lenapelin
(бывалый)
2008/06/07 10:50
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Lida83]архив 

Во Франции атрибуты религиозной принадлежности в вузах запрещены.



layla77
(Монах из Каппадокии)
2008/06/07 12:16
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Сталин тоже выиграл великую отечественную войну, так что России должна до второго пришествия быть коммунистической, а желательно и тоталитарной страной.
Я уважаю Ататюрка. Просто аргументация у Вас офигительная

:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:

layla77
(Монах из Каппадокии)
2008/06/07 12:30
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

До чего обожаю вменяемых людей и с полным отсутствием какого-либо фанатизма будь то светского, будь то религиозного.
Т.к. любой фанатизм во всех его проявлениях - признак однобокости и ограничеснности мышления.


:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:

eteгnitу
(воинственный янычар)
2008/06/07 12:33
Re: Тюрбанам - нет! new [re: layla77]архив 

Сталин выиграл войну уже являясь генсеком, а Ататюрк СОЗДАЛ Республику, а деятели в тюрбанах ему только противодействовали. Аргументация и с той и с другой стороны в политике всегда притянута за уши. Смысл же в том, что никаких тюрбанов лично мне в университетах Турции не надо, а лучше бы их вообще запретили.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 12:34
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Кавун]архив 

Ок, насчет тюрбана ты меня убедила. Все равно мне непонятно, почему женщине в тюрбане пойти учиться нельзя, а мужчине, который на нее этот тюрбан надел, - можно. :404: Вот это мне объясни, и я успокоюсь.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 12:35
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Дим, да там не было деятелей в тюрбанах. Это бабы ихние в тюрбанах, а деятели - без, если я правильно понимаю

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

eteгnitу
(напившийся ракы)
2008/06/07 12:37
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Потому что не надо быть тупой коровой, на которую можно одеть всё, что хочешь: тюрбан, оглобли или коромысло.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 12:37
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Да я не с вами общалась, а с Линой, собственно. Вы попейте валерьянки; может, перестанете так серьезно относиться ко всему, что на форуме пишут

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

layla77
(Монах из Каппадокии)
2008/06/07 12:38
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Jey]архив 

но если мусульманка пришла в платке - ее нн выпроводят со словами "выйди и зайди снова как положено!"

:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:

eteгnitу
(напившийся ракы)
2008/06/07 12:39
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Ну там у дервишей какие-то спецефические шмотки тоже были. Они Ататюрку вечно палки в колёса вставляли, пока он их не разогнал нафиг.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 12:40
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Ты знаешь, если не быть тупой коровой, можно с жизнью расстаться в некоторых семьях. даже если жить в правовом государстве Германии...

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 12:41
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Ааа, тогда понятно.
Но кстати, в законе так и написано, что только в тюрбане нельзя? а в парандже можно? или в платке? или в кепке?

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

eteгnitу
(напившийся ракы)
2008/06/07 12:43
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Вот видишь! А ты доказываешь, что "тюрбанщики" социально безопасны. Поэтому с ними и надо бороться.



eteгnitу
(напившийся ракы)
2008/06/07 12:47
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

В парандже тоже нельзя. И, кстати, тебе, как девушке феменистски озабоченной, ещё инфа: фески (мужской османский головной убор) тоже до сих пор запрещены к ношению в госучреждениях и в университетах Турции. Просто мужики что-то и не рвутся их носить. ))



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 12:50
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Ок, я скажу своему папе, которому я привезла феску в подарок, чтобы он ни в коем случае в ней в турецкое госучреждение не пришел
Да я не озабочена практицки ; я вообще дискуссию начала с того, что некоторые тут радуются запрету тюрбанов и паранджи в ВУЗах, а потом жалуются, что капалухи, мол, дуры необразованные и поговорить с ними не о чем... :404: Логики не вижу.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 12:51
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Ну, те, которые безобразят в Германии, тюрбан не носят.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/07 13:16
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

чтобы носить то, что хочется, а не то , что на тебя надели, необходимо еще и экономические предпосылки иметь. Например, работу, которая позволяет определенную степень личной свободы. Для этого и нужно образование. Не надо вместе с Горьким орать "рожденный ползать летать не может". Типа раз не повезло родиться в религиозной семье - ну и будь дурой до самой смерти, при этом мужчинам ничто не мешает получать образование и хорошую работу, в том число и их желание следовать канонам ислама.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Eda
(праздный куритель кальяна)
2008/06/07 13:16
Re: Тюрбанам - нет! new [re: layla77]архив 

молодчина! полностью согласна!
поэтому видать те, кто очень против платков как раз из вышеописанной вами категории



Eda
(праздный куритель кальяна)
2008/06/07 13:21
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

чем вас лично бы раздражала девушка в платке, сидящая рядом с вами в турецком университете? только честно?
и второй вопрос, вы видите девушку такую знаете а ля Софи Лорен, приталенный пиджачок, узкие брючки и солнечные очки, а на голове для полной красоты картины платочек повязан. Как к ней отнесетесь? для вас эти два платочка разные смысловые нагрузки несут? почему одна из них вам неприятна будет?

eteгnitу
(каспаров)
2008/06/07 13:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Ну мне с капалухами разговаривать не светит, так что я не жалуюсь, пусть они лучше гёзлеме лепят.



eteгnitу
(каспаров)
2008/06/07 13:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Мужчинам в фесках тоже нельзя.
Элемент несправедливости есть. Но в Турции - одно из 2х - или республика или исламизация, компромисс невозможен, так что хрен с ними, с капалухами.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 13:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Во, а гёзлеме небось лююююбиииишь
Все вы такие, короче.... ээээххх

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

eteгnitу
(каспаров)
2008/06/07 13:36
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Eda]архив 

Кроме платка на ней ещё плащик коричневый будет даже летом, да? Лично меня не раздражала бы, хотя эстетически на нормально одетую девочку смотреть гораздо приятней.
В Турции они мне не нравятся именно, как элемент системы, противопоставляющей себя привычному мне светскому образу жизни.



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/07 13:49
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

фески - это не религиозный элемент одежды. это, как я понимаю, типа нашего кокошника.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

eteгnitу
(каспаров)
2008/06/07 13:53
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Это - элемент османщины, которую Ататюрк тоже не любил.
Ну и как теперь быть фанатам османской империи - мужчинам? Их тоже угнетают!



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/07 14:03
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

а что, феска - обязательный элемент для фанатов османщины? Вот приличная мусульманская женщина _ должна_ оставлять открытыми только лицо и кисти рук, если хочет сохранить свое благочестие. Щас сразу вспомнят Коран, нет, это из Хадисов.
ПС: Настоящие фанаты Османской империи уже умерли от старости и вопрос о фесках утратил свою остроту.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 14:35
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

о как мне нравятся рассуждения либералов, в турции не живущих и наблюдающихлишь то, что им предлагает общество как гостю

80% молодых женщин капалы( я говорю как раз о возрасте когда учатся в университетах) - спят и видят, чтобы снять платок. но по многим причинам, они этого сделать не могут. поэтому они днем в платках, а ночью в клубах без платков. и практически без юбок, между прочим

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 14:48
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

ну здрасти, приехали!
тебе известно такое выражение: "опростоволосилась"? имеется в виду как раз непокрытая голова христианство так же как и ислам предписывает женщинам покрывать голову.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 14:49
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

не вынуждены. им это образование не вперлось вообще. они коран изучают и живут по законам божьим.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 14:51
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

хехе...не смеши..на счет обязательного образования

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/07 15:04
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

а что , здесь имеют право высказываться только живущие в Турции и имеющие турецкое гражданство?

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 15:05
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Shona]архив 

не ограничили свободу, ввели ряд правил. с таким же успехом можно рассуждать о запрете на курение, как ограничение прав и свобод курильщиков. но когда речь идет о здоровье- физическом или психическом не суть, нации, чьи то интересы всегда приносятся в жертву, ради высшей цели.

еси через 10 лет мой ребенок будет учится в университете, где в группе будет 20 капалы и 1-2 девочки с непокрытой головой, не будут ли они чувствовать себя белыми воронами? где гарантия, что их тоже не обяжут одеть платок? а то камнями побьют и т.д. в турции никто не притесняет религию. ее и так достаточно на каждом углу. но необходимо как то удерживать равновесие, чтобы эта религиозность не превратилась в притеснение светски настроенных граждан.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 15:12
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

очень похоже на исламистский заговор, о котором знаешь только ты))) я думаю, ты судишь болше по Северному Кавказу, в котором сейчас очень сильны исламистские настроения. но Северный кавказ и утрция это принципиально разные вещи, не смотря на принадлежность к одной религии.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 15:13
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Shona]архив 

странная закономерность, не находишь?
все кто не живет- за, все кто живет- против.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 15:16
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

иншаллах)))

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 15:21
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

по спирали, но не за такой короткий отрезок времени. ставлю 1000 дол. что и через 50 турция не придет к такому соотношению. хотя бы в силу увеличения межнациональных и межрелигиозных браков, процент которых, с каждом годом растет. и дети от этих браков тоже будут входить в этот процент как формирующее звено общественного мнения.




"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 15:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

правоверный мусульманин тоже обязан покрывать голову, если ты не в курсе. обязан носить бороду и молиться 5 раз в день, не важно при этом где он находится- на работе или дома или еще где. давай разрешим им забивать на работу и молиться 5 ра в день дабы не ущемлять их свободы в следовании своей религии.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/07 15:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

у меня нет паранойи, если ты об этом. Северный Кавказ - это Кавказ, и я знаю, что там все настолько плохо, что Турция, с тюрбанами или без - действительно, рай. Я - за свободу высказывать свое мнение, как я делаю это на форуме, и за свободу носить одежду, которая нравится, как этого требовали турецкие студентки. Я не хочу, чтобы меня затыкали на том простом основании, что я не являюсь дипломированным востоковедом и гражданкой Турции. Я не хочу, чтобы мусульманским женщинам приходилось выбирать между образованием и религией (в отличие от мужчин, повторюсь, которым зеленый свет, будь они хоть трижды исламисты).И вообще, я за права человека и свободу личности.
ПС. Про затыкали - это и не совсем тебе адресовано, а тем, кто первым начал высказываться из серии "девушка, вас здесь не стояло, и ни фига вы не понимаете, а вот мы..". Ну, не стояло, и что?

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/07 15:30
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

уже 1200 ))) правда, у меня еще Ольга Кузу в доле...

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/07 15:31
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

только ты для начала переедь сюда и мужа своего, поддерживающего АКП прихвати. он нужен своей стране в период борьбы а правое дело, а то разглагольствовать, сидя при этм почему то в Европе, а не в родной любимой исламской турции, все могут.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

layla77
(Монах из Каппадокии)
2008/06/07 15:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

никаких тюрбанов лично мне в университетах Турции не надо (С)

может быть это хорошо, что у Вас достаточно амбиций, чтобы заявлять о том, что лично Вам надо, а что нет.
Только представьте, азера, пусть и гражданина России, который заявляет, что лично ему киот на въезде в город или около его дома не нужен. Ему сразу скажут, да где ты вякать посмел чурка.
Вы в Турции, а не турки у Вас.

:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:

layla77
(Монах из Каппадокии)
2008/06/07 16:02
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Покрывать голову и растить бороду - не обязан.
Это м.б. традиции, но религия не требует.
Да и молятся все кто хочет. Намаз много времени не занимает, насколько я знаю. Тем более во время рабочего дня только полуденный, ну и зимой предвечерний. Остальные 3 дома

:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:

natalikad
(хозяин ишака)
2008/06/07 16:46
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

Моему папе делали операцию в Стамбуле, так доктору ассистировали две молодые медсестры закрытые.



morrigen
(турецкий шпион)
2008/06/07 16:50
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

полнсотью согласна

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

eteгnitу
(Team Секс на пляже)
2008/06/07 17:24
Re: Тюрбанам - нет! new [re: layla77]архив 

Разница в том, что меня, в отличии от "азера", поддерживает до 40% коренных граждан Турции. Ну или я их...
Я же не требую всех здесь обратить в православие. )))

fiola
(Дама приятной наружности)
2008/06/07 17:24
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Guseva]архив 

Правильно я понимаю, что этот тюрьбан - то же самое, что зеленые платки у террористов-исламистов? ну они носят такие зеленые платки с молитвами вроде бы. Тогда нефига так ходить.

Если Вы хотите ездить на идеальной лошади-ходите пешком (французкая пословица)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 18:14
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Ты ж сама пишешь, что они по ночам на дискотеки без юбок ходят :158:

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Bien
(турецкий шпион)
2008/06/07 18:26
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

а чего-первый раз тебе это пишут что ли)))????

Fugit irreparabile tempus

Bien
(турецкий шпион)
2008/06/07 18:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

+1 )))

Fugit irreparabile tempus

Bien
(турецкий шпион)
2008/06/07 18:29
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Dead_Sea]архив 

это безобразие, если в ней можно!!!

Fugit irreparabile tempus

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/07 18:29
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Вот знаешь, я задумалась: живу я в Германии уже довольно долго, и многое мне не нравится, но я не возмущаюсь и не кричу, что Меркель надо убрать нафиг с ответственного поста (а многие немцы кричат, кстати ), и вообще веду себя спокойно. Я понимаю, что сравнение некорректное, т.к. тут все же более благополучно все, но я бы и в Турции приняла выбор большинства, наверное... Приняла же я его в России (хотя, если честно, я думаю, что выбор навязан, что выбирало Путина стадо баранов, что другим партиям и кандидатам доступ в эфир перекрыли, ... ну я много чего по этому поводу думаю). Но если народ выбрал - что же делать-то? :404:
А если бы мне муж (ссылаясь на то, что он женат на русской, и, стало быть имеет право) начал рассказывать, что в России надо вернуться к царскому режиму, или выбрать президента-мусульманина, или вернуть долги южным республикам, или еще что-нибудь.... я бы в глаз дала без разговоров, если честно. Потому что даже если б он жил со мной в России - какое его дело?


Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Bien
(турецкий шпион)
2008/06/07 18:37
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

:lol:
представила тебя, дающую в глаз)))

Fugit irreparabile tempus

Bien
(турецкий шпион)
2008/06/07 18:40
Re: Тюрбанам - нет! new [re: ameli11]архив 

мда,ну и не общайтесь. А чего хамить-то?

Fugit irreparabile tempus

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/07 20:07
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Bien]архив 

обычно не так прямо тогда вообще можно все упорядочить, и создать иерархию - имеющие турецкое гражданство/турецкого мужа/опыт с турецким бой-френдом/то же, но виртуально. Останется только звезды на фюзеляже намалевать.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/07 20:33
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

ой, lenapelin. все не так просто
1. Это не обязательно. Но рекомендовано пророком для женщин. Следовать этим рекомендациям или нет- опять таки, выбор. Я не знаю, кто насамом деле совершает этот выбор. Но я уверена, что часть женщин искренне и без давления выбирает одежду, соответствующую религиозным канонам. Хотя бы потому. что чувствует себя значительно более спокойно. Уменя подход к этим вещам скорее утилитарный, чем философский.Если ей удобно повязывать платок любым из описанных способов, чем бы это не объяснялось, пусть носит. Запрещать ей на этом основании посещать учебное заведение, по-моему, нельзя.



Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Dead_Sea
(археолог)
2008/06/07 21:31
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Bien]архив 

В хедере можно..))))))



lenapelin
(бывалый)
2008/06/07 22:39
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Адан, привет. Я арабский язык не знаю и поэтому не могу сказать рекомендуют ли первоисточники покрывать голову до последнего мм волосенного покрова или нет. Вы владеете арабским? Например в Пакистане и мусульманских штатах Индии абсолютно все женщины
без платка. Огромное количетво людей течения Алеви в Турции максимального покрытия головы тоже не придерживаются. Если женщина покрывает голову, чтобы своим видом привлечь меншее внимание, это одно, никто ничего не имеет против. Решение конституционного суда направлено на запрет покрытия головы с целью принадлежности к определённому направлению (читай: комсомольский значок, пионерский галстук, звезда Давида, правосланый крест и т.п.). Всё, что я здесь пишу, это мнение моё, т.е. обывателя. А вот мнение специалиста: в конституционном суде 11 членов жури. 9 из них юристы, проголосавали за отмену поправки, 1 экономист и 1 управленец проголосавли за поправку.
Я думаю, у меня большой опыт общения с турецкими женщинами из разных слоёв населения и я не встречала не одной женщины, которая по своей инициативе покрыла голову. Если женщина считает, что при температуре 40 С и влажности 80% ей следует надеть плащ, перчатки и затянуть верхнюю часть головы без доступа воздуха, ( даже в ущерб своего физического здоровья), только потому что ей будет удобно ( в смысле носки или смысле гипотетческих приставний мужчин), то только можно посочуствовать ей и представить тот пресс окружающей среду, в которой она находиться.



Hiema
(downshifter)
2008/06/07 23:20
Re: Тюрбанам - нет! new [re: layla77]архив 

Некорректное сравнение, христианки носят платок и длинную юбку по личной инициативе, и обычно никак не обозначают свою принадлежность к церкви с помощью аксессуаров.

Не рой другому яму - пусть сам роет

Hiema
(downshifter)
2008/06/07 23:40
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

христианство не предписывает женщинам покрывать голову, это просто обычай

Не рой другому яму - пусть сам роет

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 00:56
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

нет, я незнаю арабский как раз в процессе изучения и похвастать пока ничем не могу. Первоисточники - рекомендуют. Какэти рекомендации реализуются в разныхстранах - другой вопрос. А по поводу того, что это неудобно, есть общеизвестный ответ на вопрос. не жарко ли тебе, красная девица в хиджабе-то - "пламя ада жарче". Для тех, кто верит , это реальность. И ничем эта женщина не хуже (и не глупее) той, кто при таких же погодных условиях одевает обувь на высоком каблуке или не самый удобный топ или обтягивающие джинсы.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Gench
(новенький )
2008/06/08 08:31
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

А вы не помните,кажется, пару лет тому назад, во Франции приняли закон запрещающий ходить женщинам в платках в универы и школы. Эта европейская страна входит в ЕС. А турки проживающие в Европе, более консервативны, чем те, которые живут в Турции. Поэтому многие носят платки.



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/06/08 11:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 


я ни на что ставить не буду, но меня пугают славянки в платках и плащах (типа мусульманки ярые), ведущие себя похлеще египтянок....

Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/06/08 11:59
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

вот и мой был сторонником АКП с экономической точки зрения (экономика вроде как в гору пошла при них). но сейчас уже против... как раз из за этих дурацких попыток исламизации.

Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:05
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

а тебе кто то где то запретил высказывать свое мнение?
я всего лишь откомментировала твое мнение- не больше

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:11
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

хм...я не знаю, почему ты воспринимаешь аргументированное отстаивание своего мнение, как попытку тебя заткнуть....устала? проблемы? экология? я раньше не замечала за тобой такой обидчевости..





"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:21
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

вот весь твой спич в итоге то сводится к одному слову, которое, я так думаю, в силу своего либерализма- псевдолиберализма, как я теперь уже понимаю, ты наверное очень не любишь а именно- "понаехали". так сидите и не высовывайтесь

я постараюсь объяснить тебе разницу. во первых, хоть один человек в нашей семье- муж, является гражданином этой страны и мое мнение не расходится с его, в отличие от вас, иностранцев в Германии не имеющих как я понимаю, гражданства. во вторых, я здесь не на заработках- я здесь живу и планирую жить дальше, рожать детей, о будущем которых я так пекусь. в третьих, мы все или наши родители или деды когда то откуда то переехали. или теперь и моим детям, помятуя о том, что их мама в свое время приехала из России нужно забиться в щель и вести себя как в гостях?

нееет, орогая моя на данный момент я имею ВНЖ, даст бог получу и гражданство, буду платить налоги, отдаать своих детей служить в армии этого гос-ва и при этом не иметь права высказывать свое мнение? можно я по простому сформулирую- с х*уя ли?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

lenapelin
(бывалый)
2008/06/08 12:22
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Адан, как вы можете знать , что рекомендую первоисточники, если не знаете арабский язык? Предположим есть перевод , которому можно доверять, но трактовка любого перевода зависит от восприятия. Я считаю, что каждый может носить, что хочет каблуки или сандали, купальник или плащ. И я не думаю, что умственные способности человека зависят от того как он одевается. Я считаю, что
Унверситет, это место где люди не могут показывать символы своей принадлежности к какому нибудь течению. ( А кусок материи, полностью закрывающий волос и есть символ, который появился около 20 лет назад, ( вы можете попросить фотографии бабушек, прабабушек выших турецких знакомых и вы увидете как они одеты, а также обратите внимание на костюмы исполнителей народных танцев из разных регионов Турции, я не думаю, что все люди проживающие в Османской империи и республиканской Турции до 1980-х годов, будут гореть в огне)




oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Kinalikuzu]архив 

они преследуют свои цели, когда надевают платки и усиленно молятся- простим им их слабость

это нормальная ситуация для всех людей, пытающихся влиться в чужое общество и "затереть" различия. они будут усердно отстаивать права, молиться по 6 раз в день и т.д.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:29
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

так ты принимаешь ставку в 1000 дол?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:30
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Hiema]архив 

уверена?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 12:32
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

нет, не вэкологиии дело, хотя, возможно , и это влияет. просто вчера я одной рукой на форуме, второй -отстаивала свои права перед головным офисом. Вот отсюда и агрессия и возмущение. Я же говорю, работать вредно.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 12:33
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

а почему в университете-то нельзя?

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 12:34
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

что значит принимаю? я уже вклюючила ее в общую сумму

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:35
Re: Тюрбанам - нет! new [re: layla77]архив 

что значит все кто хочет? не все кто хочет, а все кто верят, ОБЯЗАНЫ молиться 5 раз в день и совершать традиционные омовения перед этим. другой вопрос, что эти правила были изменены и со временем адаптированы под новые условия жизни. так вот я за то, чтобы остальные атребуты веры тоже были адаптированны. не запрещены, а именно адаптированны под светское общество.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/06/08 12:36
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

да, я это понимаю.
но все же ТАКОЕ вот - немножко попахивает фанатизмом или шизофренией (не знаю чем именно). и какие у них дети будут? светские да? вот тебе и межнациональный брак (((

Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:37
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

дискотека это не учеба, тебе не кажется? они же не читают по ночам под одеялом с фонариком, утоляя жажду знаний, а как раз на дискотеки ходят

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Bien
(турецкий шпион)
2008/06/08 12:38
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

аааа, а как с экологией в Ростове-н-Д, ты же там ? или уже нет?))

кстати, тут пожар на днях на Волгодонской АЭС был(((

Fugit irreparabile tempus

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:39
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

ну так бросай это дело, приезжай к нам! нервы никаких денег не стоят

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 12:42
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Bien]архив 

да? я даже не слышала. Экология отвратительная и климат плохой. Но у меня есть здесь еще дела, такчто придется потерпеть.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Bien
(турецкий шпион)
2008/06/08 12:44
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

((( ну я слышала-там знакомых много, отец живет недалеко
Если вспомнить как ее(АЭС)строили, то вообще странно, что до сих пор ТТТ.......мои 2 одноклассника работали на ее строительстве, ужасы рассказывали((
А с климатом чего в Ростове-то? там вроде до степей калмыцких далеко))

Fugit irreparabile tempus

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:45
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Kinalikuzu]архив 

Маш, давай не будем сгущать краски
каков процент таких вот закрытых иностранок? для того, чтобы жениться на иностранке нужно быть уже хоть немного не таким зашоренным. я знаю девушек, которые на людях усиленно строят из себя правоверных мусульманок, а дома капают мужьям на мозги и думаю, докапаются в один прекрасный день. даже девушки из провинции ооочень не хотят закрываться и следовать всем что им навязывают. думаю, из 100% в итоге 80% наиграются в эту игру и пошлют все к черту.



"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:47
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

неет, что значит включила в общую сумму? а если ты проиграешь? я получу всего лишь 100 дол? не пойдет если уверена или отвечай на ставку или извини в покер умеешь играть?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 12:49
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

ты думаешь, я у вас буду дома сидеть? я, честно, с удовольствием. Но у меня некоторые разногласия с бойфрендом, который совершенно не в тему пытается заняться моим развитием и не дает мне возможности лежать на диване и жрать фисташки. А это, между прочим, одно из моих самых любимых занятий.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 12:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Bien]архив 

пыль, грязь и ветер. Видимо, от этих самых калмыцких степей. Я-то привыкла, к местам, где горы защищают от всего этого, где воздух прозрачный а воду можно пить прямо из крана. И чем дальше, тем больше мне этот климат не нравится.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/06/08 12:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Ир, я ж не знаю чо думать. Пока не живу в Турции, а когда наездами бываю - то сама знаешь, в каких кругах болтаюсь - наш офис, фабрика, семья. Там капалух - тока мама моего, да и то условно, по инерции платок носит. Куда надо без платка - спокойно ходит без платка и при полном макияже. А тут, на форуме порой такое напишут, что в Турцию даже ехать не хочется, не то шоб жить там.
Да, я впечатлительная
Я верю в то, что Турция не будет исламизироваться, надеюсь, что эти крытые иностранки и правда только "играют" в правоверно-фанатичных
В конце концов мне тоже там жить и детей растить.
Вот, кстати, у нас девочка одна в Адане была, грит, ни одной капалы не видела, все модные при декольте, макияже и юбке/джинсах. Видать, все капалы в Стамбул смотали.

Кто здесь???!!!!!

Bien
(турецкий шпион)
2008/06/08 12:55
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

хааааа, воду из под крана)), да ее 25 лет назад уже ни в коем случае нельзя было пить....
Ну пыльные бури в регионе весьма распространены, как и астма и прочие "радости". Мне тоже там не нравится климат-для меня слишком сухо, мельчайшая пыль, песок-как пыль, все это витает в воздухе постоянно. Прожила там 5 лет, больше не заставит никто.
а степи очень красивые весной, когда тюльпаны цветут))))......

Fugit irreparabile tempus

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 12:57
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

хех...не повезло тебе с м.ч. найди другого, что еще посоветовать и не знаю даже...я вот решила воспользоваться советом етернити и больше не сижу дома, а занимаюсь образованием и вообще собой и мне это очень нравится и скажу тебе по секрету, это не так тяжко как подставлять свой мозг для ежедневных полосканий со стороны начальства или он тебя хочет научить азам резьбы по дереву? тогда да...руки, с непривычки, думаю будут болеть первое время

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 12:57
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Bien]архив 

Степи - точно немое. Мне вот пустыня очень понравилась. Я теперь в Сахару хочу.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 13:01
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

пока от этого больше пользы чем вреда, поэтому поиски отложим. У меня гораздо больше возможностей, чем мне казалось раньше (это я про деятельность, а не про поиски ) а любые художественные занятия типа батика, резьбы по дереву, акварели и бисероплетения - не для меня. Ручки у меня кривые

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/08 13:03
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Kinalikuzu]архив 

это тоже видимо одна из крайностей жителей мегаполисов и глубинки- первые от пресыщенности ищут новых впечатлений и ударяются кто во что- в здоровое питание, в религию, в целомудренность, в йогу, а глубинка старается не отставать от столиц, в ее понимании и все делает через чур и слишком это нормальные процессы- они меня не пугают

вчера были на свадьбе- я такие откровенные наряды у нас то редко встречала, при том, что мамы этих девушек в платках, а кто и в черных одеяниях и ниче- дети образец современности и все к этому с пониманием относятся, как мне показалось.

короче, приедешь,сама все увидишь

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 13:07
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

можно и 1200. потом разберетесь, кому и сколько

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/06/08 13:08
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

хехе точно

к современным и светским нарядам относятся с пониманием, да.
очень надеюсь, что ничего в этом плане не поменяется
меня вон мама моего постоянно гоняет, за то, что джинсы с кроссовками ношу. и типа должна чонить красивое, юбочное и в обтяжку носить )))))))) пойди пойми их!!!!

Кто здесь???!!!!!

layla77
(Эксперт)
2008/06/08 13:23
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

По русски вроде писала: "Да и молятся все кто хочет. Намаз много времени не занимает, насколько я знаю. Тем более во время рабочего дня только полуденный, ну и зимой предвечерний. Остальные 3 дома"
Да и молятся все кто хочет -не в смысле кто хочет молится кто не хочет - нет. А в том, что и на работе многие совершают намаз. много времени на него не надо 5 минут выделить можно.
Правила никто не адаптировал - как было 5 раз так и осталось. Просто некоторые люди сами делают себе послабления



:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:

Hiema
(downshifter)
2008/06/08 13:27
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

конечно

Не рой другому яму - пусть сам роет

layla77
(Эксперт)
2008/06/08 13:31
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Hiema]архив 

Так и мусульманки по своей инициативе. Почему вы считаете, что кто-то их заставляет?

:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:

eteгnitу
(Team Секс на пляже)
2008/06/08 17:11
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Вот в этом - твоя проблема.
Если ты не в большинстве, это ещё не значит, что ты проиграл. Умное меньшинство найдёт способ отстоять свои права (что и подтверждается решением турецкого конституционного суда).
Только права надо отстаивать, а не тупо "принимать выбор большинства" за то, что оно тебя приютило в этой чудестной стране.
Это турки должны быть благодарны нашим девушкам, что они соизволили переехать в Турцию и должны всячески содействовать их комфортному проживанию.




Bien
(турецкий шпион)
2008/06/08 17:28
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

подстрекатель?)))

Fugit irreparabile tempus

lenapelin
(бывалый)
2008/06/08 18:38
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Турция светское государство, а это значит что религия отделена от государства. Университет эта часть государства, поэтому вы не можете носить ярковыраженные атрибуты принадлежности к какому бы то ни было напралению. В данном случае платок, который полностью закрывает волос и шею, так же как и мужчины не могут работать в гос. учереждениях или учиться в джуббе.



Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 19:43
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

Почему это университет - часть государства? Я раньше думала, это учебное заведение такое. Что это вообще значит? А больница или аэропорт - тоже "часть государства"?

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

lenapelin
(бывалый)
2008/06/08 21:10
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Адан, я наверное не полностью свою мысль изложила. Разделю людей на гос.служащих и на студентов. Гос.служащие, учителя, врачи, военные и прочие работники выполняющие услуги для населения и получающие зарплату с налогов, которые платит народ. Гос.служащие должны быть беспристрастны и поэтому не могут носить атрибуты религиозных и политических символов, выполняя свои функции. Что касается конкретно студентов, у Турции был печальный опыт столкновения студентов в 70-80 годах на основании принадлежности к разным политическим фракциям. В этот период каждый день в стране погибало по 10 человек. Городские районы были поделены на ультро- патриотов и коммунистов. Большинство студентов выражали свои политические взгляды через одежду , а мужчины и через стрижку и формы усов.
Аэропорт функционирует в частном режиме.



Hiema
(downshifter)
2008/06/08 21:47
Re: Тюрбанам - нет! new [re: layla77]архив 

Я считаю, что их кто-то заставляет? С чего Вы взяли?
Речь шла о том, что неправильно сравнивать тюрбан у мусульманок и платок у христианок. Христианки не обязаны носить платок даже в церковь, и наличие или отсутствие платка ничего не значит для веры. Если очень хочется провести параллель, то лучше с нательным крестиком, его верующий человек не должен снимать. Правда, в отличии от мусульманских "атрибутов", его не принято выставлять напоказ, так что ситуации как с тюрбанами не будет по-любому.

Не рой другому яму - пусть сам роет

Adan
(восточный музыкант)
2008/06/08 23:48
Re: Тюрбанам - нет! new [re: lenapelin]архив 

и что? на основании этого прецедента запрещать какую-либо одежду? А вам не кажется, кстати, что религия - личное дело каждого? И ограничивать его право носить знаки религиозной принадлежности - значит, ограничивать его свободу?

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/09 00:13
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Ты притворяешься или действительно не понимаешь, что свободу в той или иной степени всегда приходится ограничивать. При любой распрекрасной демократии - иначе будет анархия, а не демократия.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/09 10:48
Re: Тюрбанам - нет! new [re: oyuncak]архив 

Ну вот, блин, еще и либералом обозвали. Я ж вроде социал-демократ... :404:

Речь не только об этом; я ж тебе Россию привела в пример. У меня не возникает даже на форуме желания лезть на баррикады и порочить действующее правительство. Если у нас 70% населения - стадо баранов, то что с ними сделаешь? :404: Так что ты не думай, что я сижу тихо как мышь только потому, что я тут на птичьих правах; просто мне лично не под силу бороться с массами, да и неохота.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/06/09 10:52
Re: Тюрбанам - нет! new [re: eteгnitу]архив 

Абзац про РФ никто не удосужился прочитать, да?
Я еще раз повторюсь: если я шибко умная и продвинутая, мне везде, и в РФ, и в Германии, и в Турции выбор большинства будет противен; ну и что мне, повеситься или бороться с ними? :158:


Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Adan
(археолог)
2008/06/09 10:54
Re: Тюрбанам - нет! new [re: fistik]архив 

Видимо, как раз моя очередь заявить "демагогия". Я вроде бы ниже объяснила, что и почему мне не нравится в этом решении.

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

lenapelin
(хозяин ишака)
2008/06/09 14:13
Re: Тюрбанам - нет! new [re: Adan]архив 

Eto byl ne precendet, intinsivnıye stolknoveniye studentov proishodili v techeniye 4-5 let. I v techeniye 4-5 let v Turcii pogibali lyudi desyatkami. Naprimer po Taksimu nelzya bylo proyti v techeniye 5 let bez veroyatnosti byt ubitoy, tolko potumu chto ty ne podderjivaeysh tu ili inuyu frakciyu. Chot by polojit konec massovym besporyadkam ı ubiystvam k vlasti prishli voyennıye, naveli poryadok jeleznoy rukoy, a potom peredali vlast grajdanskim.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |