Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (Все)
Topol
(путешественник)
2009/08/27 15:54
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: wolke]архив 

сегодня мэрия Стамбула выступила с опровержением этой статьи.
На самом деле с 1920 по 1963 года там была мечеть, с этого времени не ремонтировалась, есть угроза полного разрушения, мэрия выделила стредства на ремонт.
"Büyükşehir Belediyesi'nin açıklaması
İstanbul Büyükşehir Belediye Başkanlığı, Silivri Ortaköy’deki tarihi kilisenin camiye dönüştürülmesine yönelik haberle ilgili olarak yazılı bir açıklama yaptı.
Açıklamada, "Bugün Milliyet Gazetesi’nde manşetten verilen ‘Tarihi Kilise’ye cami açılım’ başlıklı haber, gerçekleri gizlemekte ve doğru olmayan unsurlar içermektedir" denildi.
Açıklamada ayrıca şu ifadeler yer aldı:

"1831 yılında yapılan, Cumhuriyet’in ilanı ve mübadele sonrasında kilise olarak işlevini sürdüremeyen bu eser, uzun yıllar Cami olarak kullanılmıştır. Cami olarak kullanıldığı 1963 yılına kadar, hiçbir onarım ve tadilat görmemiştir. Daha sonra harabeye dönmüş ve depo olarak kullanılmaya başlanmıştır. Zaten yıllarca cami olarak Ortaköylülere hizmet veren bu tarihi yapı, bugün Milliyet Gazetesi tarafından ‘Cami Kiliseye çevriliyor’ şeklinde haber yapılmıştır."

Lexus777
(Дока)
2009/08/27 16:04
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: Topol]архив 

А до этого времени там что было ?

Когда нибудь я вернусь...

Lexus777
(Дока)
2009/08/27 16:06
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: wolke]архив 

Т.е. нормально соблюдать СВОИ обычаи и не соблюдать НАШИ ? Интересная грань получается...

Когда нибудь я вернусь...

Topol
(путешественник)
2009/08/27 16:07
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: Lexus777]архив 

до этого была церковь.
Интересно а вот в Москве например сколько мечетей? Эзан есть?



Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Lexus777
(Дока)
2009/08/27 16:09
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: Topol]архив 

Тут же разговор идет не об том, сколько мечетей или церквей, а о том, что НЕКУЛЬТУРНО, НЕКРАСИВО перестраивать один храм в другой. В Москве же ни кто из мечети не сделал церковь ?

Когда нибудь я вернусь...

Topol
(путешественник)
2009/08/27 16:14
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: Lexus777]архив 

правильно-некультурно и некрасиво, поддерживаю.(особенно Св.Софию жаль).Про Москву не знаю, про Пермь могу сказать -во времена СССР мечеть в центре города была складом а потом какой то организации отдали.
А то, в каком состоянии церкви-позор патриархату, это из забота и обязанность.Без их ведома власти ничего не сделают.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Lexus777
(Дока)
2009/08/27 16:19
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: Topol]архив 

"Позор - патриархату" это слишком ... Нужно выбирать выражения. Забот и обязанностей у патриархата - хоть отбавляй, больше 70-ти лет советская власть разрушала и уничтожала ( кстати, мечеть то не нынешняя власть разрушила ?), а им за 10 лет все восстановить и исправить ? Так не бывает.

Когда нибудь я вернусь...

Topol
(путешественник)
2009/08/27 16:30
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: Lexus777]архив 

я про Константинопольский Патриархат,какие у них могут быть заботы помимо церквей???
Вот у тех же армян только в Стамбуле около 30 действ. церквей, все работает....
P.S допустим эта мечеть будет вновь церковью-кто ходить туда будет?

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Lexus777
(Дока)
2009/08/27 16:36
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: Topol]архив 

Понятно, что они именно церквями занимаются, разве их - мало ??? Хотя я, конечно, про российский патриархат сразу подумал. А кто в церковь ходить будет - так была бы церковь, а верующие найдутся ! Как вы думаете, если в Перми мечеть вернут, пойдут туда мусульмане ?

Когда нибудь я вернусь...

Topol
(путешественник)
2009/08/27 16:54
Re: В Турции перестраивают православный храм в мечеть? new [re: Lexus777]архив 

на сайте Константинопольского Патриархата есть список церквей-около 70 действ. только в Стамбуле, так что вроде недостатка вроде нет, учитывая что большинство населения мусульмане.
В Перми мечеть работает...

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |