Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
rafaa
(Эксперт)
2010/01/14 12:50
Re: послелоги sonra и once new [re: Yabangul]архив 

ну нет, я думаю Вы чересчур категоричны, отказывая в праве на жизнь обороту "при ошибках", это выражение, как и приведенное Вами "когда я совершаю ошибки", может быть использовано, и используется повсеместно в разговоре на самые разные темы (согласен, что чаще в устной речи). Другое дело, что при более скрупулезном подходе можно отметить, что грамматически еще более правильным вариантом было бы выражение "при совершении мною ошибок", но это излишне утяжеляет речь (в смысле ее громоздкости) и воспринимается совершенным канцеляритом.
Так что выражение "при ошибках", например, "они всегда поправляли/поправляют/будут поправлять меня при (моих) ошибках" - это один из вариантов нормы.




rafaa
(Эксперт)
2010/01/14 12:59
Re: послелоги sonra и once new [re: Antenna]архив 

да, Вы совершенно правы, уточняя использование "делать или совершать ошибки" при употреблении в разных оттенках смысла, т.е. "делать ошибки" можно и в том и в другом смыслах, а "совершать ошибки" только "по жизни"

Yabangul
(Team Последний поезд на Стамбул)
2010/01/14 13:07
Re: послелоги sonra и once new [re: rafaa]архив 

возможно такой вариант и имеет право на существование, но лично мне режет слух ))



Antenna
(Махмуд второй)
2010/01/15 12:10
Re: послелоги sonra и once new [re: rafaa]архив 

"при ошибках" - ну, в общем, это может быть использовано, и как бы ошибки нет в строго грамматическом смысле... но это не по-русски , не литературно и не очень принято в правильной речи.

Детская шалость.

zappie
(любитель мяса)
2010/01/15 16:48
Re: послелоги sonra и once new [re: rafaa]архив 

Очень извиняюсь, среди девушек не заметил. Все таки очень приятно. :beer:

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

Ajse
(турецкий шпион)
2010/01/20 19:59
Re: послелоги sonra и once new [re: zappie]архив 

"поправлять при ошибках " - вполне допустимый вариант
Мне он почему-то совершенно слух не режет




Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |