Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (Все)
Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/11/11 22:16
Любовь, привязанность, желание архив 

Как вы считаете, любовь (привязанность, дружба, желание заняться любовью с этим человеком) - чувство скорее эгоистическое или скорее альтруистическое?
Читаю Айн Рэнд, зациклилась прям на ее определении любви. Герои "любят" исключительно для себя, получая удовольствие от секса и прочего общения, и не жертвуя ничем. По определению эти герои против любых проявлений жалости, снисхождения, благотворительности, - и в бизнесе, и в любви.
В то же время герой женат, героиня - его любовница. Она не требует от него ничего, он сам иногда приходит по ночам к ней домой. Когда жена отпускает, хе-хе. Это у героини такая эгоистическая любовь, что она не требует его развода и вообще не разговаривает на эту тему?

Прошло нек. время, героиня его разлюбила. Он совершенно спокойно это воспринимает: мол, я тебя люблю, а ты будь счастлива, ля-ля-ля. Это тоже эгоизм, или что?

Короче, эта утопия от Айн Рэнд - что никто никому ничего не должен, а все дают и получают только ради собственного удовольствия, не считаясь с желаниями других, - по-моему, в отношении любви она не работает.... а вы как считаете?

завидно: кому-то все оплачивают,подарки дарят,замуж зовут (c)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/11/11 22:23
Re: Любовь, привязанность, желание new [re: Olga_Kuzu]архив 

все психологи говорят о том, что вашу жертву близкий человек ну никак не оценит. и я таки склоняюсь к тому, что это так. я так думаю, здесь речь не про мелкие жертвы
наверно все-таки в любви эгоизма предостаточно.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/11/11 22:28
Re: Любовь, привязанность, желание new [re: Kinalikuzu]архив 

В романе, видишь ли, женщина эта утверждает на каждом шагу, что любовь эгоистична, и что она спит с героем потому, что ей этого хочется. Но при этом терпит и ни слова не говорит о его жене. По-моему, тут независимо от того, любишь ты его духовно или просто спишь, если твое чувство эгоистично - ты не будешь терпеть женатика, нет?


завидно: кому-то все оплачивают,подарки дарят,замуж зовут (c)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/11/11 22:30
Re: Любовь, привязанность, желание new [re: Olga_Kuzu]архив 

именно терпит? может ее устраивает именно такой расклад вещей
я женатика терпеть не буду, неа ))) я собственница жуткая))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/11/11 22:33
Re: Любовь, привязанность, желание new [re: Kinalikuzu]архив 

Нет, там есть разговор, где он ей признается, что с женой не спит, и она этому типа рада. То есть не хотела, чтобы он с женой спал, но боялась спросить/попросить об этом, - примерно так получается. И где в этом эгоизм?

завидно: кому-то все оплачивают,подарки дарят,замуж зовут (c)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/11/11 22:38
Re: Любовь, привязанность, желание new [re: Olga_Kuzu]архив 

извини, я не читала
если так, то другое дело. тут не эгоизм, а какой-то несколько мазохизм.
у меня подруга одна встречается с женатым мужчиной, ее такое положение просто полностью устраивает..

__________________
Кто здесь???!!!!!

lemar
(турецкий шпион)
2009/11/11 22:43
Re: Любовь, привязанность, желание new [re: Olga_Kuzu]архив 

йога говорит, что существуют разные типы любви, большей частью связано с желанием обладать и привязать к себе, и как бы чем выше сознание человека, тем более альтруистическое чувство. так что от человека зависит. я знаю, что бывают случаи, когда любящий отпускал второго ради его/ее счастья.
я готова на жертвы ради любимого, но вот Маша говорит, что все равно не оценит ), так что , может быть, пересмотрю )

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

lemar
(турецкий шпион)
2009/11/11 22:44
Re: Любовь, привязанность, желание new [re: Olga_Kuzu]архив 

а что касается этой книги, то я ее не читала и что там героиня говорит.. можно говорить одно, а чувствовать совсем другое

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/11/11 22:45
Re: Любовь, привязанность, желание new [re: lemar]архив 

ну, это психологи так говорят
а вообще, правильно. в большинстве своем любовь сильно связана с собственничеством, альтруистов так мало, так мало!!!

__________________
Кто здесь???!!!!!

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/11/11 22:46
Re: Любовь, привязанность, желание new [re: Kinalikuzu]архив 

Это я должна извиниться, наверное
Я просто нахожусь под впечатлением от этого романа... Все вроде логично, написано захватывающе, - но вот не сходится кое-что

Суть романа в том, что все должно быть заслужено, и что принцип "каждому - по потребностям" - в корне неправильный, потому что какие бы потребности ни были, если человек не заслужил этого - то нельзя ему ничего давать ни из жалости, ни из благотворительности, ни из каких других чувств. В основном тема - бизнесмены, предприниматели, ученые и прочие, но они тоже люди, и тоже любят... и вот в любви, оказывается, тоже должен быть принцип заслужил - не заслужил, лично я хочу или не хочу ему что-то дать... а что ему там требуется от меня - неважно, я делаю только то, что доставляет удовольствие МНЕ. И в то же время эта девушка, вся такая морально-принципная и правильная, принимает редкие визиты ночами от женатика. Я чет еще не видела ни одной женщины, которой именно такие отношения были бы нужны. Согласна терпеть - одно, а только об этом и мечтала - не верю, что так бывает.

завидно: кому-то все оплачивают,подарки дарят,замуж зовут (c)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |