Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Sena
(сикир башка)
2010/07/22 11:48
Вопрос по системным администраторм архив 

Скажите пожалуйста знающие люди, должен ли системный администратор знать как работают программы если сам их устанавливает?



gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 11:58
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

Смотря какой сисадмин. Мне на последней работе установили программу, а дальше - "В мои функции обучение не входит. Повышайте свой уровень знаний самостоятельно".
Хотя я прекрасно знала, как работать в этой пограмме, просто она работала некорректно, и у меня возник вопрос.
[]

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/07/22 12:13
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

только в общих чертах, если речь идет о каких-то специальных программах

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Sena
(сикир башка)
2010/07/22 12:18
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

[]. Установил всем программу в итоге работать ни кто не может, все естественно к нему с вопросами, а он всех в грубой форме посылает типа я не уполномочен это знать. Лично мое мнение, что если ты решил программу поменять, то сам должен в этом разбираться или хотя бы пригласить специалистка который бы научил работать в этой програме

farketmez
(Звезда турецкой прессы)
2010/07/22 12:30
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

Ну может руководство решило поменять программу и он сам этому не рад.

Один раз bir şey olmaz

So_far
(хозяин ишака)
2010/07/22 12:35
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

сис.админ не обязан вам объяснять как работать в программе. тем более если это специализированное ПО для какой-то определенной категории сотрудников, то он сам не знает как в ней работать. скорее всего на установке настояло начальство по каким-то соображениям



**С моих слов записано верно, мною прочитано**

Janu
(турецкий шпион)
2010/07/22 12:38
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

при приеме на работу, обычно, интересуются знаниями о нужных программах.
если уже в процессе работы дополнительно появляются новые программы, то руководство нанимает специалиста.
сам сисадмин в любом случае ничего не решает, ему сказали установить, он установил.
а вообще, у нас сисадмин адекватный.

`How beautiful it is to do nothing... and then rest afterwards` :sky:

gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 12:42
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: So_far]архив 

Не совсем согласна. А если установленная им программа не работает? Или в принципе работает, но какие-то функции - нет? Он в данной ситуации имеет право посылать в грубой форме?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 12:46
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

А я вобще сисадминов не люблю. [] тебя тут отчетность горит, клиенты сучат ножками и постоянно названивают, а у тебя бац - и программа не работает. А он (сисадмин) или всеми правдами-неправдами отмахивается, или (если уж соизволит подойти посмотреть), то с ТАКИМ одолжением...
И всё сама, всё сама. Лишний раз к ним обращаться не хочется, а им, собственно, это и надо.


Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/07/22 12:51
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

пригласить специалиста он, скорее всего, не уполномочен, т.к. это платная услуга... надо писать служебку начальству, чтоб выделяло деньги на обучение
ну или не служебку, а идти общаться, не знаю, как принято у вас на работе

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Sena
(сикир башка)
2010/07/22 12:55
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: So_far]архив 

В том то и дело что это он настоял на этих программах.
Что и бесит.



Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/07/22 13:01
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

нет, не обязан.

его задача - работа компьютеров, сети, внешней, сети внутренней, серверов.
установить приложение - это не работать с приложением.
грубо говоря всё равно что грузчик принес в дом пианино, а помочь играть на нем не умеет и не обязан.
сисадмин помогает по программам только из человеколюбия.


люблю Кемер...

Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/07/22 13:01
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

а хоть что за программы-то?

люблю Кемер...

Sena
(сикир башка)
2010/07/22 13:11
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Alamoflame]архив 

что то вместо офиса Word и вместо автокада, я честно не знаю потому как бог пока миловал, но я вижу как он общается с другими сотрудниками и хочется бороться за справедливость. Не грубить то за чем? Твоя идея поставить эти программы.... всех и те устраивали.



gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 13:19
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

[]

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 13:20
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Alamoflame]архив 

Ну так а если программа, установленная им, не работает? Люди-то знают, как в ней работать, но она НЕ работает! Что он? Установил - и в сторону?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/07/22 13:31
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

не запускается? или запускается, но не действует нормально? настройки компа может надо проверить?

люблю Кемер...

Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/07/22 13:33
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

ты зайди на специальные форумы, там хорошо помогают.

люблю Кемер...

Sena
(сикир башка)
2010/07/22 13:35
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Alamoflame]архив 

спасибо за совет, обязательно воспользуюсь



Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/07/22 13:35
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

ой, давайте лучше []
у каждого своя работа, у тебя своя, у него своя.
и я своими глазами видела, а ушами слышала, как однажды ругал нашего сисадмина начальник на одной из моих предыдущих работ.

люблю Кемер...

gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 13:43
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Alamoflame]архив 

Запускается, но не работает. Сотрудник обязан знать, как работать в программе, но как её чинить - извините. На это и есть специальные люди, обслуживающие компьютеры.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 13:44
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Alamoflame]архив 

Почаще бы их ругали!

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Sena
(сикир башка)
2010/07/22 14:05
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

Это точно, а то мания величия слишком возрастает



alias
(İnci çiçeği)
2010/07/22 14:26
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

конечно
у нас так

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/07/22 14:55
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

да, у многих компьютерщиков мания величия, такие они не от мира всего в чем-то. особый склад ума должен быть. я часто читаю баш, стала лучше их понимать и спокойнее относиться.

люблю Кемер...

Мурмуся
(Трижды шпион)
2010/07/22 15:28
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

Сисадмин отвечает за работу системы в целом. Детали работы программ на техподдержке.



gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 16:08
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Alamoflame]архив 

нет, не обязан.

его задача - работа компьютеров, сети, внешней, сети внутренней, серверов.
_________________


II. Должностные обязанности

Системный администратор:

1.Устанавливает на серверы и рабочие станции сетевое программное обеспечение.

2. Конфигурирует систему на сервере.

3. Обеспечивает интегрирование программного обеспечения на файл-серверах, серверах систем управления базами данных и на рабочих станциях.

4. Поддерживает рабочее состояние программного обеспечения сервера и рабочих станций.

5. Регистрирует пользователей, назначает идентификаторы и пароли.

6. Обучает пользователей работе в сети, ведению архивов; отвечает на вопросы пользователей, связанные с работой в сети; составляет инструкции по работе с сетевым программным обеспечением и доводит их до сведения пользователей.

7. Контролирует использование сетевых ресурсов.

8. Организует доступ к локальной и глобальной сетям.

9. Устанавливает ограничения для пользователей по:

— использованию рабочей станции или сервера;

— времени;

— степени использования ресурсов.

10. Обеспечивает своевременное копирование и резервирование данных.

11. Обращается к техническому персоналу при выявлении неисправностей сетевого оборудования.

12.Участвует в восстановлении работоспособности системы при сбоях и выходе из строя сетевого оборудования.

13. Выявляет ошибки пользователей и сетевого программного обеспечения и восстанавливает работоспособность системы.

14. Проводит мониторинг сети, разрабатывает предложения по развитию инфраструктуры сети.

15. Обеспечивает:

— сетевую безопасность (защиту от несанкционированного доступа к информации, просмотра или изменения системных файлов и данных);

— безопасность межсетевого взаимодействия.

16. Готовит предложения по модернизации и приобретению сетевого оборудования.

17. Осуществляет контроль за монтажом оборудования специалистами сторонних организаций.

18. Сообщает своему непосредственному руководителю о случаях злоупотребления сетью и принятых мерах.

19. Ведет журнал системной информации, иную техническую документацию.



Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Sena
(сикир башка)
2010/07/22 16:32
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

Т.е. я правильно мыслю....



Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/07/22 16:53
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

но где обучение пользователей работе с приложениями?

люблю Кемер...

gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 17:08
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Alamoflame]архив 

А я не говорила, что он должен обучать.
По идее, сотрудники сами должны научиться по пособиям, ну или приглашен специалист.
НО. Если возникают неполадки при работе с программами, программное обеспечение некорректно работает и т.д. и т.п. - к кому же, как не к сисадмину надо обращаться?
Вот и пунктик на эту тему:
"...отвечает на вопросы пользователей, связанные с работой в сети; составляет инструкции по работе с сетевым программным обеспечением и доводит их до сведения пользователей. "

То есть, если та же 1С, являясь сетевой программой, не хочет выгружать платежки в Банк-клиент (тоже сетевую программу) - админ должен разобраться. А не бухгалтер, которому СРОЧНО надо отправить платеж.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/07/22 17:58
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

у меня подобные вопросы с клиентом не сисадмин решает, а специалист банка по телефону. а по 1с- надо звонить в 1с имхо. им за поддержку плотють.

люблю Кемер...

Глория
(турецкий шпион)
2010/07/22 19:31
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

у меня сисадмин приходящий.
следит за "железом",если нужно что-то купить по ПК:покупает сам.Ну в смысле выбирает,послыает мне счет-я оплачиваю.
Следит за вирусами.В смысле устанавливает программы ,которые их отлавливают,а если все-таки комп поймал что-то -лечит комп.Переустанавливает по необходимости программы.Обеспечивает связь между ПК и настраивает почтовые программы(если это нужно) и Интернет.
Все прикладные программы изучаю сама:в ворде и екселе я сама все делаю.Если чего-то не знаю,то начинаю методом тыка изучать).
По моим бухгалтерским программам я плачу сторонним организациям для обеспечения горячей линии консультаций.
Обновления делаю сама по инструкциям.
Но я довольна своим админом.Очень.Работаем с 2005 года-претензий к его работе не имею.Доверяю по всем вопросам,которые касаются его деятельности.Если он мне говорит что нужно докупить память-значит докупаем.Если он говорит что нужно менять комп-меняем.
Сразу появляется по вызову.Но не обучает ничему-это правда.Но я и не задавалась таким вопросом.Считаю,что это не его обязанность.Возможно,я ошибаюсь.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/07/22 19:34
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

у меня была такая проблема.Сначала пробовала сама по инструкции,которая вывешена на сайте банка-не получилось.Потом звонила в техподдержку банка-проверили путь.Все равно не выгрузилось.Вызывала специалиста из фирмы-дилера 1С,которой я плачу за горячую линию.Но сразу скажу:вызов специалиста -отдельная плата.Но зато пришла дама и мы все сделали.Сейчас все выгружает как часы)
Мне кажется,по спецпрограммам нужно все-таки обращаться в фирмы,которые занимаются именно ими.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Klara
(Aslan yavrusu)
2010/07/22 22:33
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

ыыыы..... у нас вообще круто...программа не работала две недели, и пока не пригрозили увольнением нече не работало и то... через пень колоду

Erkek aslan aslan da dişi aslan değil mi?...

gunal
(восточный музыкант)
2010/07/22 22:57
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Alamoflame]архив 

Ну это я пример привела с 1с. Можно и другие привести. ИМХО сисадмин должен обеспечивать корректную работу программного обеспечения.
Потому что если я пришла на работу, меня должны обеспечить рабочим местом и РАБОТАЮЩИМ необходимыми программами. А вот чтобы они нормально работали - за этим следят соотвествующие специалисты.
К слову, когда я работала в Уралсибе, то есть в нормальной конторе, у нас по 1С был специальный человек, и даже кажется не один. Если что-то глючило в 1с - все вопросы к нему, без проблем. Приходил разбирался.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

So_far
(хозяин ишака)
2010/07/23 04:35
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: Sena]архив 

тем более офис и автокад! догадываюсь, что ни директор, ни айтишник не хотят мотать срок за использование нелицензионного ПО, но за лицензии директор жмется платить. устанавливают бесплатные аналоги



**С моих слов записано верно, мною прочитано**

Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/07/23 10:23
Re: Вопрос по системным администраторм new [re: gunal]архив 

Наташ, всё правильно - грамотное руководство понимает, что сапоги тачает сапожник, а пироги печет пирожник.

многие руководители не видят разницы между мышью и клавиатурой и считают, что всем, что связано с компьютером, должен заниматься сисадмин. ну и понятное дело, не хотят платить специалистам по приложениям.

люблю Кемер...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |