Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (Все)
Zenechka
(последний на пляже)
2010/09/03 11:42
Самодостаточность и работа - взаимосвязь? архив 

Есть ли связь? Т.е обязательно ли работать, чтобы чувствовать себя самодостаточным человеком? Касаемо женской половины населения. Недавно у нас в женском коллективе разгорелся нешуточный спор на эту тему. Одна считает, что самодостаточность - это финансовая независимость, другая - реализация себя в чем-то (не обязательно в профессии), третья - что можно родить кучу детей и чувствовать свою самодостаточность в роли матери. И т.д.
Для меня вопрос стоит глобально остро, потому что я совершенно не чувствую себя этим самым самодостаточным человеком. У меня, например, жизнь полностью посвящена семье, детям. Вот уже почти 2 года как я не работаю совсем, т.е. абсолютно совсем, вплоть до того, что выписываемые журналы по специальности я убирала сразу в ящик, не читая. И только недавно начала читать. Моя тетя, с богатым жизненным опытом, постоянно рассказывает мне, что я в принципе должна ощущать свою самодостаточность в том, что родила 2- детей и вкладываю в них все силы и время для того, чтобы они выросли образованными, спортивными и просто порядочными людьми. Может быть так оно и есть, но почему то нет, ну нет его, этого ощущения. Я не бездельничаю, я устаю, как работающие люди, к вечеру уже нет сил. Но все чаще задаю себе вопрос, как бы правильнее сказать ... - почему я не чувствую самоудовлетворения? Значит - все таки работа? Что скажете - форумчане, что для вас - самодостаточность?

Если нету жизни личной, значит хватит быть приличной

zayka
(турецкий шпион)
2010/09/03 11:50
Re: Самодостаточность и работа - взаимосвязь? new [re: Zenechka]архив 

ИМХО каждому свое. Для кого-то это завтра-обед-ужин из 3-х блюд, салфетки-цветочки в доме, сытыте-образованные дети-порядочные и т.п., ну и все в таком же духе, для кого-то это бизнес-планы, совещания, авралы и т.п. Ну а кому-то нужно всего по чуть-чуть, т.е. не лезть на амбразуру в работе, но и не начищать до блеска мебель каждый день. Как-то так...

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/09/03 11:50
Re: Самодостаточность и работа - взаимосвязь? new [re: Zenechka]архив 

я пока, наверное, не могу сравнивать, я всего то несколько месяцев не работаю, но мне кажется, что ты смешиваешь самодостаточность, самоудволетворение и независимость... конечно, сидя дома о независимости и речи быть не может, а вот самоудволетворение вполне возможна и дома для кого-то....
самодостаточность, если она не подразумевает поную изоляцию в своем мирке, тоже возможна и дома, как мне кажется

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Jey
(бляха с мухой)
2010/09/03 11:53
Re: Самодостаточность и работа - взаимосвязь? new [re: Zenechka]архив 

на мой взгляд, самодостаточный человек - человек, которому хорошо даже самому с собой, т.е. и в отсутствии работы, и в отсутствии детей, и в отсутствии финансовой независимости - вот это уж имхо не имеет к самодостаточности никакого отношения. т.е. человек, которому не нужны другие люди или занятия для того, чтобы ему было не скучно. такому человеку всегда есть, чем занять себя. а ты не ощущаешь удовлетворения от того, что делаешь. то же, на мой опять же взгляд, удовлетворение и самодостаточность - немного разные вещи. т.е. тебя не устраивает тот результат от твоей деятельности (в данном случае дом, семья, дети), который имеется. ты не получаешь просто отдачи от дела, которому себя посвятила

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jey
(бляха с мухой)
2010/09/03 11:54
Re: Самодостаточность и работа - взаимосвязь? new [re: Kosh]архив 

:blabla:

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

apelsin
(турецкий шпион)
2010/09/03 11:55
Re: Самодостаточность и работа - взаимосвязь? new [re: zayka]архив 



"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Tanyaproblem
(...Ой, беда!..)
2010/09/03 11:55
Re: Самодостаточность и работа - взаимосвязь? new [re: Zenechka]архив 

привет. Я тоже иногда думаю над этим. Сейчас, конечно, реже...с малышом просто некогда думать)

Знаешь, мне кажется, это от нашего воспитания что ли зависит...Мне вообще сложно формулировать мысли, прошу прощения, голова не варит вообще - ночами не спим(

То есть, например, если тебя волнует, что подумают окружающие....или что говорят близкие..например, нет карьеры - значит, человек неудачник, к примеру.... и ты начинаешь на себя примерять это...нет того, нет сего (навязанного сми, знакомыми), значит, я не такая, значит, не самодостаточная...
Мне кажется. если ты счастлива с тем, что у тебя есть.. То есть ты сама такая хорошая, ты себя любишь, дети - чудо, с мужем все отлично....То тебя даже мысли не дожны посещать о том. что ты не самодостаточная

И еще как вариант. Может. тебе что-то хочется, а ты пока не можешь этого сделать по каким-то причинам и не чувствуешь удовлетворенности собой или жизнью

Окошки, балкончики сделаем

vasssilisa
(сикир башка)
2010/09/03 11:57
Re: Самодостаточность и работа - взаимосвязь? new [re: Zenechka]архив 

Растить и воспитывать детей, отдаваясь этому полностью, порой тяжелее, чем работать. Ваша тетя права, конечно, когда говорит, что Вы уже самодостаточны, родив детей и вкладывая в них всеи силы и душу. Но самое главное, что чувствуете именно Вы в этом отношении. Если не чувствуете самодостоточности, сомоудовлетворения, то, может имеет смысл поискать себя еще в чем-то, помимо того, что есть на сегодняшний момент? А еще вот есть момент, который тоже у меня вызывает много вопросов, вот растишь, вкладываешь, но потом все равно отпускаешь их во взрослую самостоятельную жизнь и если у тебя самой нет ничего, кроме них, то что останется после их взросления и начала самостоятельной жизни?

Zenechka
(последний на пляже)
2010/09/03 12:12
Re: Самодостаточность и работа - взаимосвязь? [re: vasssilisa]архив 

Вот и я об этом все чаще задумываюсь. Одна моя родственница так вот вырастив двоих сыновей, осталась не у дел. Дети женились и разъехались, с мужем уже отношения все перешли в разговор на час перед сном. Она никогда не работала. Начала так пить, ужас, до петли дело дошло.

Если нету жизни личной, значит хватит быть приличной

zayka
(турецкий шпион)
2010/09/03 12:16
Re: Самодостаточность и работа - взаимосвязь? [re: Zenechka]архив 

не нужно растворяться полностью в детях, нужно жить своей жизнью, а не их.

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...



Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |