Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (Все)
micro
(последний Первоколобок)
2010/09/16 03:43
Дети и деньги. архив 

Такая ситуация. Летом у меня был ДР и сын живя на даче у бабушки решил купить мне подарок и предложил ей дать заработать денег ему, чтобы купить что-то. А заработать конечно он может только выполняя какие-то хозяйственные дела на даче. Заработал- подарок купил. Дальше- в конце августа переезжаем домой, а он снова. Мама, хочу немного заработать на что-тотам, давай буду делать то-то и то. Меня это напрягло, как будет все это выглядеть и к чему приведет? Причем он говорит- ты будешь как мой начальник, если работа плохая- штраф))), но я буду стараться. Ведь по-другому я пока не могу деньги зарабатывать.
В общем, у меня вопрос- как же мне реагировать? К чему такие отношения могут привести в итоге? Скажу еще, что никто его в покупке игрушек, развлечениях и тому подобное никогда не ограничивал( в разумных пределах конечно) и на зарабатывание денег не сподвигал.

выйти в тираж нельзя.
можно родиться неликвидом.
и возраст тут не при чем. (с)

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2010/09/16 08:13
Re: Дети и деньги. new [re: micro]архив 

Было нечто подобное у меня. Я отошла от этого. Потому как подумала - это что же, он вырастет и будет потом своей благоверной тыкать в нос - так! я сделаю по дому то то и то то, но ты при этом должна будешь сделать то то и то то.. кароче как бы не свелось такое воспитание как итог к счетам в семье..
Я в своем детсвте выполняла работу по дому не за что то там, а просто потому что это и МОЙ дом. Я в нем так же как и все живу, периодически загрязняя и заваливая хламом углы. А зачит я так же должна участвовать в их вымывании и разгребании. Причем бесплатно. Этим же принципам решила следовать и в воспитании своих детей.
Сейчас моему 16, думаю, следующим летом он таки найдет себе работу реальную ( он этого ооочень хочет!!), и будет ему щщастье - и почувствует вкус денег и своим хребтом поймет что такое РАБОТА.
Вот как то так.

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

micro
(последний Первоколобок)
2010/09/16 08:18
Re: Дети и деньги. new [re: Moonligt]архив 

Но моему 9 всего, других вариантов заработать у него нет. Ежедневно он сам все и разгребает, а заработать я стараюсь ему давать на даче задания или что-то еще. У нас не вошло еще в систему конечно, я тоже боюсь того же что ты написала, но как бы найти золотую середину?


выйти в тираж нельзя.
можно родиться неликвидом.
и возраст тут не при чем. (с)

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2010/09/16 08:37
Re: Дети и деньги. new [re: micro]архив 

ИМХО давать в принципе периодически деньги в разумных пределах. Потому что, надо НАМ понимать и осознавать что растим личность и самостоятельного человека. У которого есть свои хотелки и планы в покупках. Давать не особо заявляя что даю тебе деньги, но ты должен, к примеру - хорошо учиться или мыть полы.
Подрастет и сможет заработать деньги реально. Не думаю что не захочет зарабатывать. И по тому что в окружении работающие друзья будут, и потому что денег будет хоть бОльше чем то что дают родители.

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

morrigen
(турецкий шпион)
2010/09/16 09:48
Re: Дети и деньги. new [re: micro]архив 

мне кажется, что если ребенкро хочет зарабатывать, а не сидеть так сказать ан шее мамы и папы, то его только поддерживать надо.
У нас например каждый приезд бабушка и дедушка дают ему просто так по 100 р - считаю баловством. ибо ребенку в 5 лет деньги давать просто так не за чем. вот если бы он заслужил - дело другое.
а так наоборот - вы его будите стимулировать к тому, чтоб он и по хозяйству делать что то учился. да и потом он сам за то чтоб вы его штрафовали - тоже хорошо, понимает, что не за просто атк деньги дают

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2010/09/16 10:16
Re: Дети и деньги. new [re: micro]архив 

может привести к вымогательству. ему понадобится все больше и больше денег, а ты отказать не сможешь. ведь он не клянчит, а зарабатывает.
я бы объяснила, что его основная работа - учеба. и ей он зарабатывает свое будущее.

Every woman wants to be a witch..

Apelsin
(турецкий шпион)
2010/09/16 10:17
Re: Дети и деньги. new [re: micro]архив 

Я не думаю, что это хорошая практика, потому что маме\бабушке и далее по списку нужно помогать не потому что за это деньги платят, а потому что они родные люди. Мне кажется, что очень важно воспитать в ребенке эту установку, иначе не понятно, как это потом отзовется в будущем. Может, стоит объяснить, мол, сын, пока ты ребенок\ученик, ты не должен работать и зарабатывать, твоя задача - хорошо учиться и еще у тебя есть такие-то и такие-то обязанности по дому. Ну и периодически подкидывать мелкому денег. У нас в семье в принципе не принято брать деньги со своих за какие-либо услуги. Возможно, не правильно (все взрослые люди и типа за все надо платить), но на это называется взаимовыручка, которая дает уверенность в том, что что бы ни случилось, так или иначе семья (в широком смысле сейчас имею в виду - дяди , тети, кузены) тебе поможет.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

micro
(последний Первоколобок)
2010/09/16 10:27
Re: Дети и деньги. new [re: morrigen]архив 

Ну так скажем он хочет иметь эти деньги на экстра- игрушки(ну лего в основном, коих и так в миллионом количестве). И я не знаю как тут грань найти, чтобы не скатиться к вымогательству.
Ведь на подарок мне он именно заработать хотел, ведь не сказал бабушке дай 200 рублей я маме куплю, не знаю меня это тронуло. Да и делает он дела очень качественно, я очень удивляюсь, что у мальчика такая скрупулезность.
ОФФ. Что решили со школой с 6 лет все таки?

выйти в тираж нельзя.
можно родиться неликвидом.
и возраст тут не при чем. (с)

micro
(последний Первоколобок)
2010/09/16 10:28
Re: Дети и деньги. new [re: kuzu]архив 

То есть ты считаешь при любом раскладе положительных моментов в таком рвении заработать нет?

выйти в тираж нельзя.
можно родиться неликвидом.
и возраст тут не при чем. (с)

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2010/09/16 10:31
Re: Дети и деньги. new [re: micro]архив 

Я не вижу.
Он может заработать себе какой-то гаждет или поездку примерной учебой.
Если он будет зарабатывать деньги какой-то деятельностью, то, в итоге, она начнет превуалировать над учебой.

Every woman wants to be a witch..


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |