Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
tolika
(Шумахер)
2011/03/07 21:36
покупка машины иностранцем архив 

собираюсь купить машину. я обычный турист. правда ли, что при покупке мною машины на ней смогу ездить только я, и ближайшие члены моей семьи?

как этого можно избежать?

деньги мои. поэтому и машину на свое имя хочу, но использовать ее для работы и знакомые турки должны. на них оформлять естественно боязно

подскажите что нибудь пожалуйста



Topol
(археолог)
2011/03/07 22:29
Re: покупка машины иностранцем new [re: tolika]архив 

Автомобилем, принадлежащим иностранцу, могут управлять только члены семьи этого иностранца или его гости ( со статусом туриста)



tolika
(Шумахер)
2011/03/07 22:31
Re: покупка машины иностранцем new [re: Topol]архив 

спасибо за ответ, скажите, а можно ли какую-то доверенность оформить? или что то еще?

и еще правда ли что потом такой автомобиль также только иностранцу можно продать?

все так сложно оказалось...



Topol
(археолог)
2011/03/07 22:41
Re: покупка машины иностранцем new [re: tolika]архив 

если вы купите авто у иностранца ( льготное, безналоговое), то продать его можете только иностранцу.
если же авто будет куплено с уплатой налогов, то продать его можете кому угодно.
насчте доверенности-нет, запрещено водить кроме вас, членов семьи и ваших гостей иностранцев



tolika
(Шумахер)
2011/03/07 22:44
Re: покупка машины иностранцем new [re: Topol]архив 

спасибо, будем думать



alexmskw
(новенький )
2011/03/08 00:05
Re: покупка машины иностранцем new [re: tolika]архив 

Как турист Вы машину на себя не оформите, для этого необходимо иметь ВНЖ и Идентификационный номер, который дает Анкара.
При наличие этого Вам в полиции оформят документы и дадут номера, причем с определенными буквами.
Официально водить может только тот, кто вписан в документы на машину. Реально полиция закрывает глаза, поскольку по номерам видно издалека что едет иностранец.
Не знаю откуда распостраненное мнение о членах семьи.



nata_by
(турецкий шпион)
2011/03/08 13:08
Re: покупка машины иностранцем new [re: alexmskw]архив 

про члены семьи-правда. у нас такая же с мужем ситуация.
когда у меня машина была "от иностранца-к иностранцу" и сейчас на номерах М обе машины, водить можем только мы с мужем.
мшиной мужа пользовался его коллега-туро,вкатили штраф.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

KEDIKIZ
(Турецкий подданный)
2011/03/08 21:47
Re: покупка машины иностранцем new [re: nata_by]архив 

да,я когда у нотариуса мотор оформляла,мне сказали,что можно вписать одного близкого родственника или только мне управлять.так что, только на меня записан

*супружеский долг-сложная штука: как говорится,не нагрубишь-не выспишься!*

alexmskw
(новенький )
2011/03/09 00:39
Re: покупка машины иностранцем new [re: nata_by]архив 

насчет члена семьи лично полдня выяснял этот вопрос в полиции вместе с представителем авто салона и теми кто оформляет страховку, благо что они обычно сидят рядом с полицией.
Что удивительно, ни офиц. дилеры, ни страховщики до момента оформления не знали, что не так все просто.
Первое - для того чтобы ездить с номерами МА необходимо быть вписанным в документ на машину (типа нашего тех. паспорта).
Второе - для того чтобы в полиции при получении документов и номеров всех вписали надо всем присутствовать с паспортами, ВНЖ и иметь ID номер.
Третье - для того чтобы потом вписать кого-то из родственников надо идти к нотариусу, оформлять дарение части имущества, потом снова идти в полицию, а дальше я так и не понял, то ли впишут в старые документы, то ли дадут новые, и никакие доверенности не проходят, то ли они не существуют применительно к машинам, то ли иностранцы не подходят к турецким законам хрен его знает.
В общем через несколько часов они сами пожалели что продали мне машину с условием что оформят все так, что бы водить машину мог не только один ее хозяин.
Кстати может кто знает какой штраф, п.что мне сказали, что машину эвакуируют. Я надеюсь что иностранцев они сильно не будут наказывать, но все таки интересно какие последствия ?
Но все это не в Анталье, там как потом мне сказали просто не заморачиваються, а клиенту просто говорят, что кто хочет тот и ездит, ну а тех кто чего-то слышал об этих законах довольно быстро и убедитель на примерах простоты всего этого для турков убеждают не волноваться. Главное продать, а потом что у нас , что в Турции иди и возмущайся.



nata_by
(турецкий шпион)
2011/03/09 13:08
Re: покупка машины иностранцем new [re: alexmskw]архив 

ого, как запутано.
мы никого никуда не вписывали. моя машина на мне,мужнина -на нем сооответственно. иногда меняемся. никогда проблем с документами не было. но полицаи спрашивали меня кем прихожусь владельцу (когда была на машине мужа). никаких документов кроме икамета (ну и прав конечно) не предъявляла. верили на слово, что муж. благо фамилия одна.
а так,что бы нотариус,дарение.вписание и т.п. ничего не делали.

Мiнск - жыцця майго крынiца.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |