Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
tolika
(Шумахер)
2011/03/10 14:35
переводы и апостиль архив 

совсем запуталась...

скажите, а перевод обязательно нужно делать в Турции?
если я сделаю перевод (с русского на турецкий) в России, мне апостиль в Турции поставят? или может быть апостить в России тоже можно поставить?

необходимо перевести довольно много документов с рус на турецкий для получения ипотеки.
и сколько примерно 1 документ стоит перевести и заверить?



gozbebegi
(Покоривший Улудаг)
2011/03/10 14:52
Re: переводы и апостиль new [re: tolika]архив 

постою, послушаю, т.к. у самой схожие вопросы, но мне так кажется, что будет дешевле переводить в Турции, апостиль там проставляется бесплатно.

Все проходит, ...и это пройдет.

na_mostu
(троянский конь)
2011/03/10 15:02
Re: переводы и апостиль new [re: gozbebegi]архив 

бесплатный апостиль в турции, компенсируется высокими ценам за нотариальное заверение... поэтому думаю по деньгам в россии выгоднее.

я все документы, которые привезла из россии (для брака правда) переводила в турции и апостиль ни на что не ставила, я про него и не знала тогда... все приняли, и про апостиль не справшивали..

может быть для ипотеки другие документы нужны, но 2 паспорта и свид о рождении я переводила в турции



gozbebegi
(Покоривший Улудаг)
2011/03/10 15:06
Re: переводы и апостиль new [re: na_mostu]архив 

сколько стоил перевод какого-нибудь документа и нотариальное заверение в Турции? Приведите пример, пожалуйста

Все проходит, ...и это пройдет.

suliko
(археолог)
2011/03/10 15:36
Re: переводы и апостиль new [re: tolika]архив 

апостиль ставиться только в той стране, в которой выдан документ, т.к. апостиль документов удостоверяет их подлинность, т.е. если есть российское свидетельство о браке или о рождении, то на него сначала ставиться апостиль, а потом делается перевод в турции и нотариально заверяеться, никто в Турции на российский документ апостиль не поставит.
С другой стороны наверное можно сделать перевод в России, заверить у нотера и заапостилировать, вопрос в том примут ли такие документы в турции у Вас. У меня например в бурсе требовали именно оригинал документа с апостилем.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

lida83
(турецкий шпион)
2011/03/10 15:42
Re: переводы и апостиль new [re: tolika]архив 

уточните у банка, нужны ли апостили и на какие документы.
Вы ведь у Дениз банка берете кредит?

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2011/03/10 15:46
Re: переводы и апостиль new [re: gozbebegi]архив 

Апостиль ставиться в стране происхождения документа..
если на справку для ипотеки , например 2ндфл, нужен апостиль, то его нужно ставить в Минюсте России

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

tolika
(Шумахер)
2011/03/10 15:54
Re: переводы и апостиль new [re: lida83]архив 

да, мы в Дениз-Банке думает кредит взять

сотрудница дала список док-ов, и сказала, что нужен перевод всех док-ов с апостилем



tolika
(Шумахер)
2011/03/10 15:59
Re: переводы и апостиль new [re: suliko]архив 

а как на оригинал аполстиль то ставится?

я же так понимаЮ, что это штамп како-то заверяющий?, так что его прям на мой паспорт и поставят?так можно разве?
и где в России апостили ставят? кто имеет право на это



suliko
(археолог)
2011/03/10 16:09
Re: переводы и апостиль new [re: tolika]архив 

на паспорт апостиль не ставят, его просто нужно перевести и нотариально заверить в турции.
Апостиль ставят на оригиналы свидетельства о рождении, расторжении брака, о браке, о смерти и т.п. в ЗАГС, ставят прямо на обороте документа.
Если вам нужно поставить апостиль на нотариальнозаверенную копию, то этот апостиль проставляется только органами Юстиции.
Цена вопроса - 1500 рублей за документ, есть фирмы, которые оказывают услуги по проставлению апостиля, но это будет практически в два раза дороже.

Зайдите в Яндекс и забейте в поисковике Апостиль, там все написано достаточно четко.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |