Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/08/13 23:00
Акбиль в Стамбуле архив 

У меня несколько вопросов по поводу акбиля.
1. Сколько составляет залог, который потом возвращают, когда сдаешь акбиль.
2. Если на акбиле остались лиры, их возвращают? Или то, что положено, не возвращается (надо проездить).
3. Если у нас остались лиры и акбиль на руках, сможем ли мы их использовать в будущем (скажем через год), или они сгорают?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Lusiyka
(археолог)
2012/08/14 00:21
Re: Акбиль в Стамбуле new [re: gunal]архив 

Насколько я знаю, акбиль заменяется теперь на карту (некоторых местах это бесплатно, в некоторых берут деньги). Сумму, оставшуюся на акбиле, переносят на карту. Деньги на акбиле и карте не сгорают.
А возвращают ли деньги, если сдаёшь акбиль, не знаю.



gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/08/14 00:31
Re: Акбиль в Стамбуле new [re: Lusiyka]архив 

Да понятно, что карта, я же только вчера из Стамбула. Когда я её брала, с меня взяли 7 лир за карту + 30 лир я на неё положила. Потом у меня там осталось 18 лир (вчера, когда уезжала), я хотела вернуть карту, но мне почему-то предложили вернуть только 6 лир (хотя я рассчитывала на 25 лир: 7 залог и 18 оставшихся). Короче, карту я так и не сдала))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/14 02:14
Re: Акбиль в Стамбуле new [re: gunal]архив 

ну, так ты все уже сама выяснила на практике. Залог возвращают, а деньги нет, видимо.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/08/14 14:58
Re: Акбиль в Стамбуле new [re: fistik]архив 

Еще раз. У меня три вопроса.
1. Сколько составляет залог? Потому что, когда я брала карту, с меня взяли 7 лир, а когда хотела вернуть, предложили 6 лир.
2. ТОЧНО ли не возращается сумма, положенная на акбиль? Потому что в прошлый год, когда мы возвращали пустой акбиль, нас спросили, остались ли на нем деньги. Если они не возвращаются, то зачем спрашивали? А так как в этом году нас неоднократно пытались нагреть в Стамбуле на всем подряд, начиная от проезда на такси, заканчивая счетом в кафе, теперь у меня рождаются подозрения относительно всего. Потому и вопрос, должны ли возвращать положенные на проезд деньги или нет, ибо иностранцам турки в киоске могут сказать что угодно, а как обстоит на самом деле, хотелось бы узнать от стамбульчан. Вот ты лично сталкивалась с такой ситуацией, ты же наверняка пользуешься картой?
3. Относительно того, сгорят деньги на карте до следующего года, а может года через два-три, мне так никто внятно и не ответил.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/14 15:25
Re: Акбиль в Стамбуле new [re: gunal]архив 

Я не сталкивалась, потому что никогда не пробовала сдать акбиль назад. Поэтому могу лишь предполагать. Информация, наверное, есть на каких-нибудь туристических сайтах.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/08/14 16:29
Re: Акбиль в Стамбуле new [re: fistik]архив 

Хорошо, попробую поискать информацию. А может здесь кто ответит.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

suliko
(турецкий шпион)
2012/08/14 16:59
Re: Акбиль в Стамбуле new [re: gunal]архив 

в интернете написано, что залоговую стоимость в размере 6 лир (почему с Вас взяли 7 - непонятно) возвращают, про возврат остатка средств пока ничего не нашла

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

zayka
(турецкий шпион)
2012/08/14 17:12
Re: Акбиль в Стамбуле new [re: gunal]архив 

по 3-му пункту помгу предположить, что ответ никто и не даст. т.к. никто не знает, не поменяется ли эта карточная система завтра и не сгорят ли все деньги на карточке.

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/08/14 17:40
Re: Акбиль в Стамбуле new [re: suliko]архив 

Про 6 лир я уже поняла. Турки хоть на одну лиру, но обуют(( Мелочь, а неприятно.
Вобще в этом году от поездки осталось какое-то неприятное чувство. Нас и в прошлых годах таксисты норовили нагреть, но в этом году практически через один. Конечно, мы ругались и не поддавались, но осадочек остался. Да и в кафе просто за чай насчитывали невесть сколько, эти разбирательства каждый раз просто надоели.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |