Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (Все)
veterr
(Соратник Ататюрка)
2009/10/26 14:55
Детские сады архив 

детский сад в Турции - это мое больное место! сменили уже два сада! к тому, что мой ребенок (крещеный) молится перед едой, я уже смирилась, т.к. понимаю, что живем в мусульманской стране и этого не избежать! теперь новый шок - целый день дочка напевает какую-то песенку, прислушалась: Ататюрк, Ататюрк, сени севийорум....
Я НЕ ПОНИМАЮ, зачем 4=летнему ребенку это надо?! даже чисто турецкому!

:bis:

arequi
(переплюнувший босфор)
2009/10/26 17:41
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

так воспитывается патриотизм - с младенчества, а вы как думали?

------------------------
все будет хорошо! :shrk:

arequi
(переплюнувший босфор)
2009/10/26 17:42
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

расскажите еще про дет.сады, какие у них там порядки?

------------------------
все будет хорошо! :shrk:

GuzelAleyna
(Team Последний поезд на Стамбул)
2009/10/26 20:56
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

А что же она должна петь - " Медведев, Медведев - сэни сэвийорум??? " Где живёт, о том и поёт. Насчёт крещения я бы вообще не парилась. Зачем ребёнку от всех резко отличаться? Пусть тоже перед едой молится. Вы сами выбрали в мусульманской стране жить Зачем сейчас зря нервничать и себя накручивать??

Aşk değilse, sevgi değilse, bu ne - söyle, söyle bana... :love: :t130:

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/10/26 21:49
Re: Детские сады new [re: GuzelAleyna]архив 

а что, в России в детсадах о любви к Медведеву распевают?



olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/10/26 21:56
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

Думаю, что Вам просто не повезло с садами. О разучивании молитв в садах я слышала, но вот сколько знакомых не водят детей в сады, так ни у кого такого нет. Подруга отдала дочку с октября на полный день, до этого год ходили до обеда. Никаких молитв, никакого Ататюрка (пока во всяком случае, ребенку 3 года сейчас), песни поют всякие детские, как и подобает детям в этом возрасте.
Я бы сама забрала ребенка из сада, где учат молитвам.



veterr
(Соратник Ататюрка)
2009/10/26 22:32
Re: Детские сады new [re: GuzelAleyna]архив 

по всей видимости, детей у вас своих нет!


:bis:

veterr
(Соратник Ататюрка)
2009/10/26 22:43
Re: Детские сады new [re: arequi]архив 

деньги дерут за все, это я про последний сад!
врут, чем кормят! мне выдали меню на месяц, я спрашиваю периодически, что она ела, никогда не совпадает + мясо, которое они обещали каждый день, отсутствует! говорили, что мультики они не показывают! показывают! зачем врать? у меня не полуторогодовалый младенец, который кроме лю=лю=лю ничего не может сказать

:bis:

kassandra
(Turk Hava Yollari)
2009/10/26 23:48
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

Это где такие страсти ?

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

GuzelAleyna
(Team Последний поезд на Стамбул)
2009/10/27 00:33
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

Почему так подумали? Ошибаетесь, у меня сын во втором классе учится. Правда живём мы в России. Дело в том, что если по Вашему в их садиках всё так ужасно, наймите няню или сидите дома с ребёнком сами. Мой ребёнок в садик не ходил. Сама воспитываю.

Aşk değilse, sevgi değilse, bu ne - söyle, söyle bana... :love: :t130:

GuzelAleyna
(Team Последний поезд на Стамбул)
2009/10/27 00:38
Re: Детские сады new [re: olyaa]архив 

Нет, но там они явно "патриотизм воспитывают" таким образом, садик-то наверное в основном на турецких детей рассчитан. Не могут же они не учить про Ататюрка из-за того что дети иностранцев сад посещают. Просто надо садик сменить тогда. Их же всё равно "не перевоспитаешь" будут и молиться, и про Ататюрка петь

Aşk değilse, sevgi değilse, bu ne - söyle, söyle bana... :love: :t130:

lida83
(любитель мяса)
2009/10/27 09:36
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

Наверно в предверии Дня Республики песню разучивают! это не страшно.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(любитель мяса)
2009/10/27 09:41
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

Если речь идет о здоровье ребенка и невыполнении условий его содержания, то лучше забрать его и перевести в другой сад. Ататюрк -это не страшно, здоровье важнее! а вот молитвы в таком возврасте это бред.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(любитель мяса)
2009/10/27 09:42
Re: Детские сады new [re: GuzelAleyna]архив 

Интересно.. хорошо если муж обеспечит такой декрет, а если нет возможности? Вам папа помогает?

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

GuzelAleyna
(Team Последний поезд на Стамбул)
2009/10/27 11:25
Re: Детские сады new [re: lida83]архив 

От папы помощи мало, он то здесь, то на Родину уезжает. Родственники помогают. Я изредка подрабатываю - с малышом знакомой женщины нянчусь но это нерегулярно конечно А вообще у кого есть муж, имхо должен обеспечивать такой декрет, у женщины должен быть выбор - работать или заниматься детьми, как она считает нужным. Если муж не может предоставить такой выбор, то я молчууу ...

Aşk değilse, sevgi değilse, bu ne - söyle, söyle bana... :love: :t130:

lida83
(любитель мяса)
2009/10/27 13:33
Re: Детские сады new [re: GuzelAleyna]архив 

разные бывают ситуации... а если муж заболел или потерял работу и нет родни, которой можно сесть на шею и свесить ножки (не в обиду!!!), что тогда делать?
потому я только ЗА работу, независимость и сады. Все же выбор есть, куда ребенка отдать. Мы ходили в сады и ничего, нормальными выросли все.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

GuzelAleyna
(Team Последний поезд на Стамбул)
2009/10/27 13:42
Re: Детские сады new [re: lida83]архив 

ну конечно же ситуации разные бывают, нельзя же всех под одну гребёнку - или чтобы все женщины работали, или все не работали это я так говорю, что "в идеале" - мужчина должен предоставить женщине возможность выбирать - дом или работа. )))

Aşk değilse, sevgi değilse, bu ne - söyle, söyle bana... :love: :t130:

veterr
(Соратник Ататюрка)
2009/10/27 14:51
Re: Детские сады new [re: kassandra]архив 

в Измире(

:bis:

veterr
(Соратник Ататюрка)
2009/10/27 15:01
Re: Детские сады new [re: lida83]архив 

меня тоже такая мыль посетила)
но в садике во всех комнатах портеры Ататюрка висят! мне это напоминает наше ленинское прошлое, в школе, да, пели про него, помню такое! но детям забивать голову излишним патриотизмом незачем!

:bis:

serif
(турецкий шпион)
2009/10/27 16:31
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

eche raz skazhi mne ,pozhaluista,nazvaniya sadov i gde nahodyatsya...

love hurts

serif
(турецкий шпион)
2009/10/27 16:34
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

na schet ataturka ne vizhu nichego takogo,no molitvy,eto,konechno,uzhas...

love hurts

lida83
(любитель мяса)
2009/10/28 10:29
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

рановато конечно для малышей, но лучше пусть Ататюрк, чем суры из Корана ))) вот излишняя религиозность в таком возрасте - это действительно опасно!

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

veterr
(Соратник Ататюрка)
2009/10/28 21:02
Re: Детские сады new [re: serif]архив 

в Хатае, названия так не помню сейчас
зачем тебе, ты ж вроде бы в Гюзельбахче?

:bis:

Bahar79
(балык)
2009/10/29 22:31
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

+1 Как раз хотела про ленинское детство написать - "дедушка Ленин" как сейчас помню, и октябрятами были. Так что нормально это, тем более в преддверии дня республики.
Молитвы - да, не есть хорошо, но это терпимо. А про мясо каждый день - это сколько ж вы платите за садик? Конечно, не будет каждый день. Я свою двухлетку отдала на полдня, у меня тоже меню, курица раза 2 в неделю, супы также 2 раза, овощи-йогурт-пилав, и на том спасибо, зато каждый день разное. а мясо я лучше вечером ребенку дома сделаю, кто знает как и откуда это мясо в садики приходит, имхо.
Пы сы Я вот нашим садиком довольна, вам просто не повезло.

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

MarIst
(бывалый)
2009/10/30 09:25
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

Ужастики какие то.У меня пока еще мал дитеныш, но я уже боюсь.

Раскаяться никогда не поздно, а согрешить можно и опоздать.
Дон Аминадо

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/03 22:03
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

Это частный сад?
Мне кажется, в государственных такого (имею в виду молитвы) быть не должно.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

veterr
(Соратник Ататюрка)
2009/11/04 14:01
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

chastnıe sadiki

:bis:

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/04 14:15
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

А я вот склонна к государственным, у них там и образовательная программа и воспитатели занимаются детьми. Мы когда выбирали между двумя садами, частным и государственным, на все смотрели. В частном чисто да, в группе мало детей да, но воспитатели обычные бакыжи, няньки, дети сидят с раскрасками, никаких признаков обучающих игр и проведенных уроков в группе не обнаружили. В государственном сразу бросились в глаза стенды в группах с детскими рисунками, аппликациями, развивающие игры. Только сад всего на 4 часа, у нас по крайней мере. Но для меня, например, это не проблема, мне важно, что все это время моим ребенком занимаются и он развивается.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

serif
(турецкий шпион)
2009/11/04 17:20
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

я бы тоже отдала предпочтение гос.садикам,но от нас все они очень далеко,у нас все частные

love hurts

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/04 17:44
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

а как определить сад государственный или нет?
и кого берут в так называемые государственные?



veterr
(Соратник Ататюрка)
2009/11/04 18:33
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

в нашем и рисуют, и апликации делают, в этом плане мне он нравится, я и выбирала еще и по этому принципу, конечно. Мы сейчас на месяц домой едем, по приезду буду новый искать, рядом есть гос.садик, посмотрю и его тогда, но чето 30 чел. в группе меня не привлекают... кто бы у нас в Измире русский детский сад открыл... эххх

:bis:

serif
(турецкий шпион)
2009/11/04 18:53
Re: Детские сады new [re: olyaa]архив 

гос.садики больше,чем частные,со своей территорией,я видела один,чем-то похож на наш..на садах написано,что они государственные,они на самом деле такие...

love hurts

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/04 18:57
Re: Детские сады new [re: serif]архив 

как написано? девлет ана окулу?



serif
(турецкий шпион)
2009/11/04 18:58
Re: Детские сады new [re: olyaa]архив 

ага вроде так

love hurts

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/04 19:18
Re: Детские сады new [re: olyaa]архив 

Не всегда пишут девлет, но еще можно определить по эмблеме MEB (министерство образования).

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/04 19:23
Re: Детские сады new [re: veterr]архив 

У нас тоже 15 человек в группе, но в саду комнаты большие, дети там хороводы водят))), т.е. места достаточно. Конечно, частные сады все разные, у вас хороший в этом плане попался, зато молятся перед едой, мы у себя здесь хорошего не нашли, больше похож на бакым еви с няньками, а не на дет.сад.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/04 19:40
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

Я почему спрашиваю, на соседнем форуме как-то зашел разговор о садах, и мне там вот что сказали:
"государственные садики есть только при фабриках, где работает много женщин( фармацевтические, табачные, ткацкие ( и то не везде) а так в основном частные..."

"от беледие есть садики, и чем богаче мэрия,тем лучше садик.Мэрия-не государственная организация, кстати. А вот гос.организация может открыть садик, для детей сотрудников, если есть средства."
" значит так. в турции официально нету ни одного гос садика. в прямом смысле этого слова. может что то есть что приндалежит каким то профсоюзам. но это не гос. есть еще садики которые принадлежат фондам определенным типо Фетуллаха Гюлена. это ни коим образом не относится к понятию государственного детского дошкольного учреждения. В Турции нет статьи бюджета которая бы выделялась на садики. обязательными являются школы. поэтому гос школы есть. туда большиснтво турок своих детей и отдают. и то чтоб в лицей поступить школьных знаний недостаточно. поэтому приходится детей водить в дерсхане. которые тоже все частные. недавно я читала статью в Хюрриете. там поднималась проблема что мол как же так в Турции нет частных садов. их нуль. сравнивали со странами европейскими. Франция, Швеция, Дания и тд. в некоторых 60 проц государственные, в некоторых 90% а в турции 0%. Это было в концепции прав женщин а также демографии. поскольку писалось что везде демография идет на спад в Турции в том числе. и многие женщины вынуждены не работать с появлением ребенка. поскольку государство им не предоставляет помощь. в виде заботы об их детях пока они на работе. ну и приводилось сравнение в процентом соотношении работающих женщин в Турции и по Европе. Если по Европе средний процент что то ок 50-60% ну в какой стране больше, в какой меньше.где то 70% где то 40%. То в Турции 20%. это так для информации) "
И еще вопрос, если они все-таки есть эти госсады, то кого в них берут? только детей госслужащих?





serif
(турецкий шпион)
2009/11/04 19:48
Re: Детские сады new [re: olyaa]архив 

только на днях слышала про русскую маму,кот. отдала в такой сад,но я не в курсе,кто отец...

love hurts

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/04 20:23
Re: Детские сады new [re: olyaa]архив 

С мужем сегодня поговорю, узнаю-расскажу))

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/04 21:30
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

спасибо ))



fistik
(загорает голышом)
2009/11/05 00:44
Re: Детские сады new [re: olyaa]архив 

У Наташи - kadin дети ходили в какой-то распрекрасный государственный сад в Кадыкее Но я тоже пока так и не поняла, кого туда берут и на каких основаниях.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/05 00:53
Re: Детские сады new [re: fistik]архив 

Да-да, я помню, я про нее тогда и упомянула в разговоре на том форуме, а мне сказали, что мол госсадов не бывает... Вот я и понять не могу, бывают или нет)))
А муж у нее кстати в госсекторе работал вроде, она писала когда-то на форуме.
Одна знакомая ходили в тот сад на разведку и что-то им не оч понравилось там. Заведующая как-то не шибко радушно их встретила))



MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/05 18:54
Re: Детские сады new [re: olyaa]архив 

И государственные и частные детские сады находятся в ведомстве Министерства образования (MEB). Если это частный сад, то в названии дет.сада указывается "özel", например, MEB İbrahim Özel Anaokulu. Гос. сады не называются "девлет анаокулу", у них есть названия, например, МЕВ Zübeyde Hanım Anaokulu, само присутствие в названии МЕВ и отсутствия "özel" указывает на принадлежность государству. Не знаю, что имели в виду, когда говорили, что нет государственных дет.садов, но если директор и воспитатели являются гос.служащими и государство выплачивает зарплату штатным работникам (ОKUL ÖNCESİ EĞİTİM KURUMLARI YÖNETMELİĞİ
"Madde 26- Anaokullarında, yönetim ve hesap işleri için en az bir memur görevlendirilir", помимо гос.служаших могут быть и наемные работники, услуги которых оплачиваются из средств полученных от мес.платы за детей, но это так, к слову), то логичнее предположить, что дет.сад- это гос. учреждение. В отличае от гос. садов частные живут за свой счет, т.е. с оплаты за услуги. Перечень государственных и частных садов можно найти на сайте Министерства образования meb.gov.tr/baglantilar/okullar/linkdetail.asp?KOD=151
Чьих детей берут в гос.сад? Всех желающих, при наличии свободных мест.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/05 20:20
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

Ясно, спасибо за инфу!



Gunes25
(последний на пляже)
2009/11/07 15:22
Re: Детские сады new [re: olyaa]архив 

В государственный садик возьмут при условии, что мама гражданка Турции и работает. Просят справку с места работы. В Анталье такой садик работает до 16:00

*10.10.2008 - MuRRoMania*

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/07 16:14
Re: Детские сады new [re: Gunes25]архив 

Кх, а я не гражданка еще, но нашу взяли.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Gunes25
(последний на пляже)
2009/11/07 17:16
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

Ваш муж работает в гос. структуре? Тогда скорее всего

*10.10.2008 - MuRRoMania*

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/07 17:24
Re: Детские сады new [re: Gunes25]архив 

Не логично как-то, т.е. если есть только ВНЖ, то у людей нет права на дошкольное образование? Все имеют право на образование, это прописано в законе. (По крайней мере в идеале должно быть так)

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/07 17:34
Re: Детские сады new [re: Gunes25]архив 

Забыла сказать, что в перечне документов для детского сада сведения о гражданстве родителей не указаны. При чем здесь гражданство мамы, если ребенок гражданин Турции?!

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Gunes25
(последний на пляже)
2009/11/08 00:54
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

Моя подруга ходила в госуд. садик и узнавала. Ей сказали, что нужно предоставить справку с места работы и иметь гражданство

*10.10.2008 - MuRRoMania*

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/08 02:36
Re: Детские сады new [re: Gunes25]архив 

Madde 12- Okul öncesi eğitim kurumlarına alınacak çocukların kayıt şartları, kayıtların başlayacağı tarihten 15 gün önce okulun uygun bir yerinde görülebilecek şekilde ilân edilir.(Ek ibare: 06.09.2008/26989 RG) Bu ilan Okul Öncesi Eğitimi Genel Müdürlüğü ile millî eğitim müdürlüklerinin internet adreslerinden de duyurulur.

Kayıt için istenen belgeler;
a) Başvuru formu,
b) Yürürlükten kaldırılmıştır.( 06.09.2008/26989 RG)
c) (Değişik bend : 31.7.2009/27305 RG) Varsa bu Yönetmeliğin 11 inci maddesinin (c) bendinde tercih sebebi sayılan belgeler,
d) Dört adet fotoğraf,
e) Aşı kartı.
Опять привожу выдержку из утвержденных правил о дошкольном образовании. Какие требуются документы:
1. Заяка, форма которой выдается директором сада (к ней могут попросить копию кимлика ребенка);
2. 4 фотографии;
3. Карта прививок.
Все. У нас кроме этих документов ничего не требовали, ни мое гражданство, ни справку с места работы моего мужа.
Странно, отказали турецкоподанному ребенку (у подруги ребенок с ТР гражданством?), потому что у мамы нет ТР гражданства, но у него-то оно есть.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Gunes25
(последний на пляже)
2009/11/09 22:35
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

Ей не отказали в прием в госуд. садик, она просто ходила узнавать, что нужно. И ей сказали, что берут деток, только если мама работает
У вас ребенок в государственном садике?

*10.10.2008 - MuRRoMania*

MaRussia
(любитель мяса)
2009/11/10 00:33
Re: Детские сады new [re: Gunes25]архив 

Да, в гос. Моя турецкая подруга как и я- дом.хозяйка, а ее муж предприниматель, их сын с нашей дочкой в одну группу ходят. И еще 70% детей, чьи мамы не работают.
Хм. Пролистала несколько дет.садовских сайтов, список обязательных документов из руководства, выдержку из которого я привела. Еще могут потребовать копию кимлика ребенка и то, в новой редакции это пункт отменили. Поэтому даже не знаю, что сказать. Пока только два варианта приходят на ум: подруга обратилась в сад при каком- нибудь производстве/организации (как написали выше) в таких садах требуется предъявить справку с места работы, при которой организован сад или подруга что-то недопоняла.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

cemalla
(новенький )
2010/09/16 01:30
Re: Детские сады new [re: MaRussia]архив 

Может кто подскажет адрес хорошего детского садика в Стамбуле в районах Шишли,Кяытане и близлежайших.Заранее спасибо!




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |