Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
serif
(турецкий шпион)
2009/11/18 12:13
глупый вопрос.. архив 

мой уже ходить начал чуть-чуть,для улицы куплены ботиночки,а дома в чем ходят годовалые детки?

love hurts

tek71
(турецкий шпион)
2009/11/18 12:38
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

я помню что-то типа сандалей покупала, но естественно такие высокие достаточно, с жесткой пяточкой, чтобы ногу держали.

...vivre ma vie comme je l'entends... (c)

serif
(турецкий шпион)
2009/11/18 12:41
Re: глупый вопрос.. new [re: tek71]архив 

ну вот я тоже хочу такие найти,что-то не получается..сеичас обувь какая-то другая что-ли..

love hurts

tek71
(турецкий шпион)
2009/11/18 12:43
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

Ну у нас в Питере мне иногда попадаются на глаза такого плана обувка. Но конкретно не скажу - мы уже 39 размера ботиночки смотрим ))

...vivre ma vie comme je l'entends... (c)

MMarusya
(Шумахер)
2009/11/18 14:00
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

я покупала тапочки, высокие как ботиночки, с супинатором, высокий и твердый задник, у нас такие польские есть хорошие...

"Cпешите делaть ошибки в молодости, потом нa них Bы уже не отвaжитесь" Екaтеpинa Mедичи

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/18 15:18
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

мы дома только босиком.
но мы ходить начали летом, а в жару еще на ноги дома что=то надевать я не хотела.
кстати, наша врач нам всегда говорила, что дома никакой обуви не надо.



fistik
(загорает голышом)
2009/11/18 16:40
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

босиком

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/18 17:54
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

для ребенка лучше в самом начале ходить босиком по максимуму - так быстрее научиться ходить и комфортнее себя чувстовать будет. я недавно эту тему изучала. для улицы есть спец. обувь ортопедическая, она ножку хорошо держит.
а вам сколько уже?

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

serif
(турецкий шпион)
2009/11/18 18:08
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

нам скоро год,для улицы как раз куплена ортопедическая,а вот для дома я озадачилась,мама говорила про высокую пяточку...пол у нашолодный дома,поэтому он ходит в носках и прорезиненных носках

love hurts

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/18 18:24
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

можно тогда я тут с вопросом влезу? а в чем отличие ортопедической обуви от обычной? и зачем носить спец обувь, если проблем с ногами нет?



fistik
(загорает голышом)
2009/11/18 19:25
Re: глупый вопрос.. new [re: olyaa]архив 

+1. Мы никогда не покупали ортопедическую обувь. Вроде ходят все нормально, ттт ... бегают - не догонишь.

Я знаю, для чего ее покупать - чтобы в теме про безбедную жизнь в Стамбуле приплюсовать еще одну статью расходов ))))

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

ugurnata
(бездельник)
2009/11/18 20:20
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

nu da- a est eshe raznovidnost- tipa nosok- a podoshva kojanaya- o4en mnogo gde prodaetsa

Hayat yaşamaya değer

Tigrenok82
(Караван-Сарай)
2009/11/18 20:37
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

В свое время мне никто не подсказал, и дочка по дому босиком ходила. В результате развилось плоскостопие, уже позже мне ортопед сказал, что нельзя детям дома по плоскому полу ходить босиком, пока формируется стопа, так что обувь нужна!

...Не быть любимым - это всего лишь неудача, не любить - вот несчастье... :t130:

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/18 21:22
Re: глупый вопрос.. new [re: fistik]архив 

и не только в Стамбуле, как оказывается))
наш тоже в обычной обуви гоняет только так)))



olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/18 21:23
Re: глупый вопрос.. new [re: Tigrenok82]архив 

прям-таки из-за того, что дома ходила босиком???



Shona
(турецкий шпион)
2009/11/18 21:40
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

а, ну молодцы, успехов вам)) у нас на полу ковер, на который я кладу плед - получается довольно жестко, но не холодно. поэтому мы дома или босиком или в носках. чтитала, что так полезно. только мы пока не ходим а стоим и топаем.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/18 21:45
Re: глупый вопрос.. new [re: olyaa]архив 

я знаю только, что педиатры рекомендуют начинать с ортопедической. и носят ее для того, чтобы и в дальнейшем проблем не было. в ней правильно формируется стопа и походка, ребенок н будет пытаться встать "на цыпочки".
хотя многие покупают обычную и все ок.
я лично подстраховалась бы...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

yuljul
(переплюнувший босфор)
2009/11/18 21:47
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

Однозначно, на "первый шаг" покупают ботинки. И наша массажистка говорила, и ортопед, и читала об этом. Ортопедические - имеется в виду, наверное, жесткий задник и супинатор обязательно. Чтобы не шлепки какие-нибудь резиновые. Дома - в сандаликах. Это думаю, не расход, а, скорее, инвестиция.
Лучше на шмотках сэкономить.

Sic transit gloria mundi...

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/18 21:52
Re: глупый вопрос.. new [re: yuljul]архив 

абсолютно правильно. я написала выше - ортопедическая, но имела в виду просто качественную с жестким задником небольшим каблучком и хорошей подошвой. у нас она часто продается с пометкой "орто" или "анатомик".
ессно, реально ортопедическую обувь (которую делают по слепкам) надо покупать только при проблемах с ножками.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/18 21:53
Re: глупый вопрос.. new [re: Tigrenok82]архив 

да вы что??? это самый естественный вариант - босиком! на улицу - обувь качественную - будет все уравновешено.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Tigrenok82
(Караван-Сарай)
2009/11/18 22:04
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

На улицу мы носили хорошую обувь, а дома она у меня либо в пенетках ходила, либо босиком. Врач мне сказала, что нужно было сандалики дома какие-нибудь легкие носить. Сама я не врач, не знаю. Сейчас дочке 7 лет будет, стопа сформирована. Как смогли откорректировали плоскостопие, но небольшое все равно осталось и если у меня еще появится ребенок, босиком он точно ходить не будет дома.

...Не быть любимым - это всего лишь неудача, не любить - вот несчастье... :t130:

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/18 23:42
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

вот тут полностью соглашусь.



kassandra
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 01:02
Re: глупый вопрос.. new [re: Tigrenok82]архив 

Мы тоже к ортопеду обращались. До полутора лет дома все время босиком или носки зимой одевали. Потом стала замечать, что на одной ножке пятка как бы внутрь сместилась, косолапить стал. Ортопед сказала, что это варус стопы, и что надо дома одевать обязательно обувь с твердым задником, не разрешать сидеть на пятках, ходить или прыгать на мягкой поверхности. До 5-6 лет такое искривление не считается патологией, у многих оно есть,но для профилактики все же рекомендуют носить обувь дома.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

Edited by kassandra on 2009/11/19 01:02.



sandro4ka
(Дока)
2009/11/19 12:12
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

Мы дома носим сандалики с жестким задником и супинатором. Посоветовала ортопед.



Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 12:52
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

моя ходит держась за что нибудь. дома одеваю ей сандилики с высокой пяткой, жесткие, с супинатором. "таши орто" типа таких. кстати турецких полно производителей хороших подобной обуви. все это дело к нам везут и продают в 3 раза дороже))
естественно не деревянные профессиональные. такие если что, тока после 4-5 лет.
но на весь день не одеваю. хотя педиатр меня ругала. в начале пока не носили, она косолапила. сейчас прошло.
у нас есть риск плоскостопия из за наследственности. так что надо подстраховаться.



Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 12:56
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

босиком вообще полезно ходить очень, особенно по камушкам. да и вообще по разной фактуре.
только не по максимуму. и не дома по полу постоянно. нога неправильно может начать формироваться.
зачем рисковать??
я тоже изучала эту тему,много


Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 12:58
Re: глупый вопрос.. new [re: Tigrenok82]архив 

+1


Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/19 13:07
Re: глупый вопрос.. new [re: Elza]архив 

ну я уже поняла. мне вообще сказали, что надо чередовать - босиком по разной фактуре и в ботиночках качественных пробовать. нам-то пока рано, мы только стоять пытаемся, поэтому босиком. вот когда пойдем - прикупим себе обувь хорошую...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/19 13:08
Re: глупый вопрос.. new [re: Elza]архив 

а что за таши орто? много слышала хорошего о них. это вы в турции покупали?

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 13:09
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

ну вы вроде на месяц нас младше.. мы уже недели две как влезли в 18 размер и ходим))
просто не упусти момента. они же очень быстро от просто стояния переходят к ходьбе "по стеночке"

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 13:12
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

нет эти в мск. в турции нас уже давно нет))
но помню сыну покупала всегда там. minimen, еще какие то, не помню названий правда.. их много.
ты просто сразу им скажи,что тебе надо ортопедик, они поймут и предложат. обувь у них качественная.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/19 13:28
Re: глупый вопрос.. new [re: Elza]архив 

у тебя ж девочка? они быстре начинают... мы только стоим при поддержке и пытаемся топать, но ходьбой это никак не назовешь. думаю, через месяц пойду за обувью, не раньше. про таши уж енашла в инете, оказывается это тур. обувь))) только у нас вообще с этим напряг - в аптеке есть какая-то одна марка и несколько моделей, анатомическая обувь - и все. легче приехать в мск и по инету там заказать тур. обувь

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 13:37
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

да, девочка. но вот сын в 10 ровно уже пошел сам. а она на хочет пока никак. хотя вроде как начала стоять по неск секунд без поддержки, а потом на попу плюхается
ты знаешь, мы же тоже не в стамбе жили. и магазинов не было в бодруме специальных. там такая же беда с этим как и у вас. но я нашла на базарных развалах)) причем они там не тока в базарные дни стоят, а постоянно. пару точек. вот у них и покупала. в районе 50-60 лир

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/19 13:44
Re: глупый вопрос.. new [re: Elza]архив 

нам еще 9 нет, поэтому я тоже ориентируюсь на 10 месяцев. посмотрим, как будем продвигаться... и поищем обувь в аланье, может в аланиуме что-то есть, там много детских магазинов. потому что здесь у нас нет ничего!

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

serif
(турецкий шпион)
2009/11/19 14:03
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

моему очень скоро год,а он только начал ходить,и ,я считаю,это хорошо,лучше дольше ползать..для улицы я покупала обувь перлина ортопедическую

love hurts

nata_by
(турецкий шпион)
2009/11/19 14:08
Re: глупый вопрос.. new [re: kassandra]архив 

сидеть на пятках это как?

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

zayka
(турецкий шпион)
2009/11/19 16:52
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

если он у тебя ползает, то ничего удивительного, что позже начнет ходить. Дети, которые хорошо и много ползают, не испытывают такой необходимости ходить. они и так доберутся, куда им нужно

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


kassandra
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 16:53
Re: глупый вопрос.. new [re: nata_by]архив 

Ой, даже не знаю,как объяснить .Когда садится на ноги и пятки под попой оказываются.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

nata_by
(турецкий шпион)
2009/11/19 16:58
Re: глупый вопрос.. new [re: zayka]архив 

моя ваще не ползает. пару метров назад по пластунск не считаются. вот-вот должна пойти наверное. по моим подсчетам.

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/19 18:59
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

да, мой тоже ползает - только успевай за ним))) не знаю, правда, хорошо это или нет. мне кажется, это не хорошо и не плохо, просто у всех все индивидуально. спешить некуда вот у нас тут девочка есть, старше приблизительно на месяц - так она уже месяц как ходит вовсю. но у девочек вообще все быстрее...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/19 19:04
Re: глупый вопрос.. new [re: zayka]архив 

ааа, ну если так, то мой тож не скоро ходить начнет

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 20:27
Re: глупый вопрос.. new [re: nata_by]архив 

так а сколько твоей? месяцев 7 же или старше уже?
мой пополз в 7 с лишним только, до этого только стоял на четвереньках и раскачивался))) а потом как расползался, что ходить начал только в 11 с лишним мес.



wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/11/19 20:28
Re: глупый вопрос.. new [re: Shona]архив 

да не факт..все по-разному..старший ползал со скоростью звука,в 9 месяцев топал по манежу,в 11 самостоятельно пошел .. стоял возле дивана,напялил на себя дедову кепку и вот держась за нее и пошел

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

nata_by
(турецкий шпион)
2009/11/19 21:19
Re: глупый вопрос.. new [re: olyaa]архив 

7,5 почти

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/19 23:40
Re: глупый вопрос.. new [re: nata_by]архив 

рановато еще для ходьбы-то, в таком возрасте многие еще только ползать начинают. хотя, конечно, все это оч индивидуально.




nata_by
(турецкий шпион)
2009/11/19 23:58
Re: глупый вопрос.. new [re: olyaa]архив 

уж скорее бы пошла.потому что невозможно. пытается вставать-не получается.злится-кричит.на месте не сидит.ужас.
отрывается наверное за все 7 мес мега спокойствия..

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/20 00:05
Re: глупый вопрос.. new [re: nata_by]архив 

хе-хе)) я тоже как когда-то думала, что полегче будет. а оказалось, что наоборот. как начал ходить, так спокойная моя жизнь закончилась совсем)))



nata_by
(турецкий шпион)
2009/11/20 14:35
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

сегодня были у доктора на контроле.спросила про обувь.
говорит,что на улице только ортопедические обувки,а дома только босиком.

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

dersler
(сикир башка)
2009/11/29 00:10
Re: глупый вопрос.. new [re: serif]архив 

Высокая пяточка держит голеностоп. Достаточно твердая подошва помогает удерживать равновесие. У маленьких детей недостаточно окрепшие кости, нагрузка на позвоночник большая, поэтому могут появиться проблемы. ИМХО: дома носить обувь (сандалии, туфельки, тапочки жестковатые высокие).




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |