Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Kalibri
(археолог)
2006/12/07 16:35
Re: специи new [re: kadin]архив 

спасибо, дорогая, что дополнила, а то я не успела дописать

Любовь дарует мне успех

vdtmlk
(аниматор)
2006/12/07 18:39
Re: специи new [re: Kalibri]архив 

вот здорово!!! огромное вам спасибо!!! а то не знала куда это все девать я вам очень-очень благодарна!!!! а ещё можете сказать что такое Fennel и Oregano ??
ещё раз спасибо!! вы большое дело сделали для меня!!!! ))



vdtmlk
(аниматор)
2006/12/07 19:00
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

а ещё кто знает, напишите, пожалуйста про зира
и для kadin - а что за молотый сладкий перец??? как он по-турецки называется.
заранее спасибо!!!




Kalibri
(археолог)
2006/12/07 20:55
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

Молотый сладкий перец - это паприка, красный перец, не острый

А зирой они выпечку посыпают

адын, извини, что встряла ))))

Любовь дарует мне успех

Kalibri
(археолог)
2006/12/07 20:57
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

Про феннел в неведении, если честно, а вот орегано - вполне распространенная приправа. особенно в итальянской кухне. Добавляю ее и в пиццу, и в соус для спагетти, и вообще куда угодно

Любовь дарует мне успех

kadin
(Турецкий подданный)
2006/12/07 22:24
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

вот нашла в инете про фенхель (феннел), это сладкий укроп, оказывается, суперполезная вещь с кучей витаминов

Семенами фенхеля ароматизируют рыбные блюда и соусы к ним, сладкие пикули, маринады. В некоторых странах их добавляют при квашении капусты, солении огурцов и томатов. В нашей стране фенхель употребляют в основном в туркменской и русской национальных кухнях в рыбных блюдах.

При составлении ароматических "букетов" для отдушки продуктов фенхель вместе с другими пряностями кладут в марлевый мешочек, который опускают в кипящую воду, а затем вынимают. Норма закладки семян в маринады, соленья, соусы-1-2 г на 1 л воды. Мясные и рыбные блюда посыпают пряностью до горячей обработки из расчета 2-4 r/кг.




kadin
(Турецкий подданный)
2006/12/07 22:26
Re: специи new [re: Kalibri]архив 

калибри, я чувствую, ты такой большой спец в кулинарии. ты в кемере, да? я и половины этих приправ не видела даже. молодчина ты.



kadin
(Турецкий подданный)
2006/12/07 22:32
Re: специи new [re: Kalibri]архив 

о, и кумин, оказывается, очень полезная и вкусная штука.
все, иду завтра в магазин, закупаться приправами

Синонимы: комин, зира, пряный тмин. Кумин — стройное однолетнее растение, около 15-ти см в высоту. Его семена, которые используются в качестве пряности, внешне похожи на семена тмина, но имеют другой вкус и запах. Кумин либо очень любят, либо не переносят. Вкус и аромат у него сильный, пряный и слегка согревающий. Родина кумина — Египет, Сирия и Турция. Он является одной из специй, известных еще с библейских времен. Семена кумина были найдены при археологических раскопках, относящихся к III тысячелетию до нашей эры. В Европе кумин начали выращивать в IX веке. Его сажают поздней весной в песчаную почву в теплом климате. Цельные семена, так же, как и молотый кумин, лучше использовать в свежем виде. При долгом хранении может появиться горьковатый вкус. Благодаря своему аромату и вкусу эта пряность занимает почетное место в кулинарии. Его добавляют в кисломолочные продукты для придания им особого запаха и вкуса. Он хорош в овощах. Изумительно украшает вкус плова, в особенности в сочетании с кориандром и барбарисом.


Благодаря своим антимикробным свойствам кумин применяется для консервирования продуктов. В горячих блюдах кумин добавляют в самом начале приготовления. Пряность кладут в разогретое масло перед основными продуктами. Слегка обжаренный кумин усиливает аромат блюда. Придает ему неповторимый вкус – экзотический, восточный, манящий. Молотым кумином можно приправлять салаты, кисломолочные продукты, бутерброды, пиццу и т. д. Семена кумина кладут в выпечку, в жареные и тушеные овощи, в соусы и супы. Во Франции популярен сыр с кумином. Секрет этого сыра мне знаком, его можно приготовить в домашних условиях. Это диетическое, но очень полезное и питательное блюдо.


Также целесообразно добавлять кумин в горох, фасоль, картофель и капусту. Пряность успокаивает процесс брожения в желудочно-кишечном тракте, снимает ощущение тяжести при переедании (заменитель мезима). Кумин входит в состав многих пряных смесей. Из этой специи можно готовить ароматный чай. Люди, страдющие плохим аппетитом или неважным пищеварением, оценят качество этого напитка.





lemar
(Turk Hava Yollari)
2006/12/08 00:14
Re: специи new [re: kadin]архив 

зира - в плов и блюда с рисом




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |