Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Hamamci
(I love Kuzu)
2006/12/23 16:05
Оливье,Холодец,Индюк. архив 

1. Научите меня делать Оливье...я понимаю-рецептров дофигав инете...хочу чтобы вы научили
2. Что сделать с индейкой? Самому-не хочу готовую...
3. Холодец- потяну или нет? если тяжело-ненадо.

все рецепты должны быть лаконичы до безобразия...просьба непонятных мне кухонных слов не употреблять...
пасибо



резервация отелей на Анталийском побережье...Продажа Авиабилетов в любом направлении...

Liyka
(Olan oldu olacağa bakalım)
2006/12/23 16:40
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Hamamci]архив 

1) оливье проще простого Но я люблю оливье только с мясом, лучше всего с куриным, и неперенашу колбасу в салате...беее
Игридиенты берешь на глаз, например 2 средние картофелины, крупная морковка, 2-3 яйца, СОЛЕНЫЕ (а не маринованные) огурцы, банка (может быть не полная) зеленого горошка, куриное мясо, укроп и зеленый лук. (Зеленый лук можно заменить обычным )репчатым). Обязательно молотый черный перчик и майонез. Моя мама всегда добавляет половинку мелко порезанного кислого яблока типа антоновка, я не добовляю, не люблю. Майонезом заправлять перед подачей.
.
Холодец. На самом деле совсем не трудно, главное, угадать пропорции, чтобы он застыл, т.к. не люблю когда добавляют желатин в такой замечатлеьный продукт.

Пропорции пишу по памяти, т.к. лень лезть в свою книжку.
Предпочитаю холодец из разного мяса. Например, на одна голяшка свиная (хотя в твоем случае говяжья))), кусок говяжьей грудинки, суповая курица, большая индюшачья ножка. Опять же соотношение мяса и того, что дает клейкость на глаз определяю. Все в большую кастрюлю, как закипит слить, и залить свежей водой, как закипит, на минимальный огонь, чтобы как бы томилось и ни в коем случае не пыталось булькать (а то мутный будет) В бульон кладу 1-2 луковицы, причем оставляю последний слой шелухи, моркуовку, если есть корешок петрушки. Где-то за час до готовки кладу черный перец горошком, 1-2 гвоздички, перчик душистый. В общей сложности где-то часов 8 он должен вариться. Когда ты поймешь, что уже готово, вытаскиваешь все что варилось, в бульон кладешь соль, и выдавливаешь чеснок, потом процеживаешь бульон. ( Пока бульон горячий, он должен быть чуть-чуть пересоленым, т.к. когда застынет соль будет чувствоваться в норме, мясо же не соленое. Пока отставляешь в сторону бульон и разбираешь мясо. Режешь его и раскладываешь по формам, потом аккуратно заливаешь уже еле теплым бульоном.
.
Высший пилотаж, когда и мяса много и при этом есть дрожалка из бульона и нет жирной пленки
.
Индейку сама делала только один раз, но она была маленькая и молоденькая. Запекала также как курицу, т.к. я ее кружками из апельсина обложила.


....hasta ol benim için, öleyim senin için.....

Hamamci
(I love Kuzu)
2006/12/23 17:28
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Liyka]архив 

ok...pasibo...
V salate morkovku varit toje?
solenie ne marinovanie ogurci-eto kak?

holodec tochno zastynet bez jelatina?..v jelatine govoryat svinina--i ya ego ne upotreblyaju...

s indeikoi rzberus....snachala svarju nemnogo , potom obernu v zolotistuyu shtuku i v pechku zasunu...tok na skoka gradusov? i na kakoe vremya?...
ee nado budet chem to obmazivat pered tem kak v duhovku suvat?...
kak ee sdelat chtobi s nee myaso samo otvalivalos?...kak to gde-to takoe kushal....

резервация отелей на Анталийском побережье...Продажа Авиабилетов в любом направлении...

Hamamci
(I love Kuzu)
2006/12/23 21:26
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Liyka]архив 

pervii Olivye porshel na smarku....zashli druzya,,,,kak raz sobiralsya razrezat svarivsssheesya myaso na kusochki,,,,.prigotovil vse igridienti,,,kotorie vmeste s myasom bili syedeni nechayano po otdelnosti za ocherednimi spletnyami i pustoi boltovnei....blin--to bila bi odna salatnica,,,teper na kuhne gora posudi....
zavtra dubl 2...mine ponrvilos..

резервация отелей на Анталийском побережье...Продажа Авиабилетов в любом направлении...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/24 17:59
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Hamamci]архив 

Купи в супермаркете рукава для запекания. В них готовить очень просто и удобно. Просто обмаж индейку сметаной или майонезом, посоли, поперчи и запекай в духовке час-полтора. Индейка получится румяной и вкусной, и противень мыть не придется.

В прошлом году в Москве как раз на Новый год ела настоящий салат Оливье, по рецепту Похлебкина (это был такой знаменитый кулинар). Так там в салт добавляли грудки рябчиков, раковые шейки, каперсы, ну и картошка, морковка - стандартно. Хочешь, попробуй повторить

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Sabah
(Forumun annesi)
2006/12/24 20:49
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Hamamci]архив 

Маринованные-это когда рассол для огурцов приготовлен с уксусом,огурцы с характерной кислинкой
Кстати в Оливье как раз нужны маринованные,а не соленые

Восточная женщина красива до безобразия!!
А так же во время и после него...

Liyka
(Olan oldu olacağa bakalım)
2006/12/24 20:52
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Hamamci]архив 

морковку варить обязательно я чищу морковь и картошку и варю их вместе.
я не знаю есть ли в Турции именно соленые огурцы.... на крайний случай, конечно пойдут маринованные... У нас соленые или сами делают или на рынке у бабушек покупают))
.
Холодец точно застынет без желатина, ни я ни моя мама никогда не кладем желатин. По правилам, Желатин только в заливное кладут.
Главное положить достаточно тех мясных продуктов, которые выделяют клейкость. Обязательно надо голяшки (ну самая нижняя часть ноги с копытом). Еще хорошо свиные уши но для тебя это не актуально
.
по поводу индейки.... все зависит от ее размеров. Обычно сначала заворачивают в пергамент и пекут, чтобы не подгорела, а уже ближе к концу снимают бумагу, обмазывают чем-нить и запекают до корочки. Насчет градусов не скажу, я опять же на глаз делаю, т.к. у меня пока газовая духовка.

....hasta ol benim için, öleyim senin için.....

Liyka
(Olan oldu olacağa bakalım)
2006/12/24 20:55
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Hamamci]архив 

ну по отдельности тоже вкусно особенно za ocherednimi spletnyami i pustoi boltovnei да еще и с друзьями
.
На самом деле, оливье элементарное блюдо Желаю удачи в попытке номер 2
Приятного аппетита

....hasta ol benim için, öleyim senin için.....

Hamamci
(I love Kuzu)
2006/12/25 12:46
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Kalibri]архив 

Rukava--perchatki chtoli?

Olivye ot kutyurye povtorit ne smogu....rakov netu...i etih--pampersov-kapersov---daj ne znayu chto eto...
pasibo

резервация отелей на Анталийском побережье...Продажа Авиабилетов в любом направлении...

Hamamci
(I love Kuzu)
2006/12/25 12:48
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Liyka]архив 

aga....kopita ne hochu....

резервация отелей на Анталийском побережье...Продажа Авиабилетов в любом направлении...

Hamamci
(I love Kuzu)
2006/12/25 12:49
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Sabah]архив 

brbrbr... est u menya magazinnie solenie...eto navernoe ne marinovannie?...poidet...

резервация отелей на Анталийском побережье...Продажа Авиабилетов в любом направлении...

Hamamci
(I love Kuzu)
2006/12/25 12:50
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Liyka]архив 

tesekyurler....

резервация отелей на Анталийском побережье...Продажа Авиабилетов в любом направлении...

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2006/12/25 13:34
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Hamamci]архив 

гыы)))) без копыт какой холодец?)))) :lol:
.
я вот сейчас плозо помню из чего варят хаш, но смысл такой же))) сильно наваристый должен быть бульончик)

....hasta ol benim için, öleyim senin için.....

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2006/12/25 13:36
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Hamamci]архив 

афиет олсун, джаным

....hasta ol benim için, öleyim senin için.....

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/25 14:12
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Hamamci]архив 

рукав для запекания - это что-то вроде целлофанового пакета, в котором можно все что угодно запекать и особо не париться - и красиво, и вкусно, и простивень не драить. Есть и в мигросе, и в тансаше, где хошь...

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2006/12/26 13:28
офф new [re: Kalibri]архив 

Аня, уже все знают, что ты знатный кулинар Лежит у меня пакет с замороженными грибами , решила жульен сделать, и поняла, что ЗАБЫЛА как соус делать.... Не подскажешь, а? в инете ничего вразумительного не нашла... Помню, что что-то типа сметанного соуса... но не чистой же сметаной и засыпать сыром?

....hasta ol benim için, öleyim senin için.....

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/26 19:14
Re: офф new [re: LIYKA]архив 

Ну, ты знаешь, я именно и делаю чистой сметаной, если она не очень жирная, а в Турции - с жирным йогуртом. Обжариваю грибы с луком - до готовности. Заливаю сметаной и тушу какое-то время, если получается жидко, из-за йогурта, например, то добавляю немножко муки. Потом тертый сыр, перемешиваю - и блюдо готово. Иногда его запекаю в духовке

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2006/12/27 12:15
Re: офф new [re: Kalibri]архив 

точно, надо муки добавить ... тогда будет здорово...
я в духовке всегда запекаю, чтобы сверху вкусняцкая корочка была

"Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец." Эрих Мария Ремарк.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/27 18:22
Re: офф new [re: LIYKA]архив 

да, из духовки жульен вообще нереальный выходит )))))
я на Новый год обязательно приготовлю

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2006/12/28 12:30
Re: офф new [re: Kalibri]архив 

а я тут на днях в ресторане жульен из морепродуктов ела... вообще нереальная тема Хочу попробовать сама сделать... но там фишка была в том, что соуса много и он такой очень густой... толи муку обжаривали, толи у них какой-то специальный соус... но было очень вкусно

"Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец." Эрих Мария Ремарк.

fedora
(Turk Hava Yollari)
2007/01/04 16:19
Re: офф new [re: Kalibri]архив 

Автор: Надежда Вайнер

Источник: FashionTime [цензура]

С незапамятных времён одним из модных блюд практически на любом новогоднем столе является салат Оливье. Разнообразные вариации на тему этого «исконно русского» блюда - кстати, во Франции этот салат «Русским» и называется – «коронуют» застолье и у респектабельных домохозяек, и у бедных студентов. Вкус новогоднего студенческого Оливье, сделанного из половины кружка колбасы «докторской», банки горошка, трёх картошек, моркови и пачки майонеза, зачастую является самым ностальгическим воспоминанием о бурной юности.

В зависимости от бюджета, колбаса может быть заменена курицей или отварной телятиной, дешёвый майонез – дорогим, но идея остаётся неизменной. А между тем, когда этот салат только появился в Москве, его никак нельзя было назвать самой демократичной праздничной едой.

Изобретателем рецепта стал француз Люсьен Оливье, владевший рестораном «Эрмитаж». Официальным «годом рождения» знаменитого блюда стал далёкий 1860, когда предприимчивый француз решил придумать блюдо, которое смогло бы удовлетворить запросы самых разборчивых московских гурманов. Когда оно появилось в меню, то ресторан Люсьена стал одним из самых посещаемых мест города. Естественно, его конкуренты пытались скопировать легендарную закуску, но все единогласно отмечали, что никто не умеет готовить Оливье так, как его изобретатель. А он держал рецептуру в секрете до конца жизни. Воссоздать «Оливье» удалось лишь в 1904 году. Но и этот вариант просуществовал не так долго – после революции это «барское излишество» исчезло вовсе. И лишь в 60-70 годах это название снова стало фигурировать в меню, но отнюдь не в первозданном виде.

Сейчас «свой» рецепт приготовления салата есть у любой уважающей себя любительницы проводить свой досуг на кухне. В него добавляют копчёную курицу, крабовые палочки, кукурузу, маринованные огурцы, мочёные яблоки – всё, что угодно. Кажется, что объединяют многочисленные варианты лишь варёная картошка и магазинный майонез… А между тем классический «Оливье», разительно отличается от детища советского общепита – это воистину царское блюдо.

В состав салата, который готовили в Москве в далёком 1904 году, входили:

2 рябчика

1 телячий язык

1 фунт паюсной икры

2 фунта свежего салата

25 отварных раков

2 банки пикулей

1 банка сои кабуль

2 свежих огурца

1/2 фунта каперсов

5 яиц вкрутую

Знаменитый соус «провансаль», который долго представлял главную загадку блюда, состоял из 2 сырых желтков, 1 фунта прованского масла и французского винного уксуса.

К сожалению, многие из этих продуктов давно стали достоянием истории, так что приготовить настоящий Оливье сейчас почти невозможно. Но всё же, он стал одной из кулинарных традиций нашей необъятной родины, а значит, французский повар всё-таки попал в точку.

Может быть, однажды знаменитый салат снова будут готовить из раковых шеек и паюсной икры, но сейчас, в преддверии Нового года, мы по старинке предпочитаем покупать все ингредиенты именно для того варианта, который считаем «своим». Вкусного Вам Нового Года!

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/01/05 01:45
Re: офф new [re: fedora]архив 

потрясающая ссылка! спасибо тебе от всей души!

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

fedora
(Turk Hava Yollari)
2007/01/05 12:53
Re: офф new [re: Kalibri]архив 

da ne za chto, u menya Slava Bogu vse turetskıe rodstvenniki prıbaldeli ot olivye vot i iskala im chto eto takoe da otkuda prıshlo



fedora
(Turk Hava Yollari)
2007/01/05 13:03
Re: Оливье,Холодец,Индюк. new [re: Hamamci]архив 

marinovannıe ogurchiki est v Turtsii. odni edınstvennıe, kotorıe tochno kak nashi Kühne na nih napısano-salatalık turşusu, alman tipi.
Oni v olivye super ıdut.


A jelatin naskolko ya znayu ne tolko ız svininı, ego chashe iz rıbyih kostey delayut onı bolshe kleykogo veshestva dayut.

A v Turtsıı jelatin est??? ya nıkogda ne videla




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |