Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/01/28 18:56
кекик чай? архив 

кто пил ? в курсе?
нравится?
и вообще, кекик это из чего ? разновидность тмина?

* * * *
Only positive emotions!

acele
(загорает голышом)
2008/01/29 17:18
Re: кекик чай? new [re: Cheremiss]архив 

Кекик - это тимьян, в блюда разные добавляю, но чай из него не пила ни разу.

Kıştan sonra bahar olur!

kendi
(AQUAMARİNE...)
2008/01/29 18:12
Re: кекик чай? new [re: Cheremiss]архив 

Кекик - это орегано... турки его едят с мясом как приправу...Но я пила и чай в каком то деревенском кафе...Мне предложили, я по незнанию и согласилась... Но чай заваривается обычно так: кладут веточку в стаканчик и заливают кипятком.... Я конечно выпила))) отказаться не смогла....потом спросила: чего это я такое пила ?.... Меня не впечатлило....
А вот приправу очень люблю, ем её колограммами... могу даже на бутер с колбасой посыпать....А вот чай был первый и последний раз

"...с ума схожу, иль восхожу к высокой степни безумства..."

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/01/29 18:37
Re: кекик чай? new [re: kendi]архив 

приправу я уважаю тоже и постоянно использую

а вот чай..в гаранти-банке угощают, веточку кладут так же... народ прется..вот хотела узнать что за зверь

* * * *
Only positive emotions!

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/01/29 18:38
Re: кекик чай? new [re: acele]архив 

тимьян - это чабрец

* * * *
Only positive emotions!

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/01/29 18:39
Re: кекик чай? new [re: kendi]архив 

и еще
орегано это душица..а тимьян это чабрец

а что такое кекик тогда

* * * *
Only positive emotions!

kendi
(AQUAMARİNE...)
2008/01/29 18:55
Re: кекик чай? new [re: Cheremiss]архив 

по русски - душица, а вообще орегано из семейства "майоран".. он же кекик по турецки... Короче он же Жора, он же Гога....и т.д..... одна трава ))))
Но скажу тебе, что русская душица по вкусу немного отличается от турецкого кекика....тот более пряный, вкус насыщеннее... Разные регионы произрастания

"...с ума схожу, иль восхожу к высокой степни безумства..."

brighten
(бывалый)
2008/01/30 14:38
Re: кекик чай? new [re: Cheremiss]архив 

кекик-это тимьян. Самая отвратительная приправа, которую я пробовала, если есть кекик, я к этой еде не притронусь, даже если буду с ног валиться от голода

Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей.

Конфуций

kendi
(AQUAMARİNE...)
2008/01/30 19:23
Re: кекик чай? new [re: brighten]архив 

н-да однако, какие "великие" ботаники тут у нас))) Поменьше доверяйте всяким словарям, побольше спрашивайте у местного населения))))

"...с ума схожу, иль восхожу к высокой степни безумства..."

Forhelenga
(аниматор)
2008/02/01 13:39
Re: кекик чай? new [re: Cheremiss]архив 

Кекик - это по-русски тимьян. Тимьян и чабрец - из одного семейства растений, и на вкус практически одинаковы. А чай с чабрецом пьют запросто и у нас, правда, в основном в лечебных целях. Поэтому, думаю, чай с кекиком Вам тоже должен понравиться, если Вы любите травяные чаи.
Правда, недавно еще вычитала, что тимьяновый чай нужно осторожно пить беременным (может повысить тонус матки).

Орегано = душица

Майоран - это НЕ орегано. У майорана вкус и запах менее острые.


Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.

kendi
(AQUAMARİNE...)
2008/02/01 14:30
Re: кекик чай? new [re: Forhelenga]архив 

Вот смотрю на турецкие специи, купленые кстати в Турции.... написано "кекик"...внизу в скобках "орегано".....Подруга 2-а года держала в Кемере магазин пряностей, могла по каждой травке лекцию читать....Не поленилась, еще поспрашивала знакомых турков в МСН, те которые владеют инглишем.... тоже ответили что "кекик"- это орегано....Их мало заботит что пишут в словарях.... Впрочем даже доверять можно собственному вкусу, поскольку кекик в турции и орегано дома всегда использую....называется "не доверяй языку своему" )))
Орегано означает "майоран" на испанском....Орегано и майоран- ближайшие родственники семйства губоцветных...Тут согласна, что не одно и тоже...


"...с ума схожу, иль восхожу к высокой степни безумства..."

kendi
(AQUAMARİNE...)
2008/02/01 14:41
Re: для сомневающихся ботаников :) new [re: Cheremiss]архив 

Вот что бы не быть голословной нашла в инете ссылку
http://worldofspice.sitecity.ru/ltext_2601160740.phtml?p_ident=ltext_2601160740.p_2701130858

Там синим по желтому написано в "синонимах" душица(орегано) - turkish kekik

"...с ума схожу, иль восхожу к высокой степни безумства..."

Forhelenga
(аниматор)
2008/02/01 18:00
Re: кекик чай? new [re: kendi]архив 

Латинское название кекика - Thymus vulgaris, это написано вот здесь:
http://www.tdk.gov.tr/TR/SozBul.aspx?F6E10F8892433CFFAAF6AA849816B2EF05A79F75456518CA
Теперь поищем в русском Интернете, что это за растение Thymus vulgaris. Видим, что это Тимьян обыкновенный:
http://www.ruster.ru/ru/plants/catalog.php-action=ShowProduct&extension=552.php

Уже давно было замечено (не только мною), что турки гораздо хуже нас разбираются в названиях растений и животных. Не заморачиваются они почему-то этим. Благо, что розу выучили - так хоть есть с чем любимую в SMS-ках сравнивать. А если турок мало заботит то, что пишут в словарях, то уж тем меньше их заботит, как это правильно зовется по-английски.

По поводу собственного вкуса: я перестала привозить из Турции кекик, как только нашла у себя в городе тимьян.
И вообще, вопрос был про то, "съедобен" ли чай с кекиком. Если бы мне предложили - я бы ни минуты не сомневалась. А вот орегано пихать в напитки мне пока в голову не приходило...

Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.

kendi
(AQUAMARİNE...)
2008/02/01 19:08
Re: кекик чай? new [re: Forhelenga]архив 

Ну что же спорить не буду поскольку каждый останется при своем мнении смысла по словарям лазить тоже нет... Поэтому вот вам ссылка на
Тимьян (чабрец) http://worldofspice.sitecity.ru/ltext_2601160740.phtml?p_ident=ltext_2601160740.p_2701150124

А вот вам ссылка на орегано (душица) http://worldofspice.sitecity.ru/ltext_2601160740.phtml?p_ident=ltext_2601160740.p_2701130858
Всё очень!!! подробно описано...
Почитайте внимательно Особенно там где указаны синонимы на разных языках , в том числе и на турецкий "кекик".... не пожалейте времени, Вас ждёт сюрприз))))



"...с ума схожу, иль восхожу к высокой степни безумства..."

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2008/02/02 09:41
Re: кекик чай? new [re: Cheremiss]архив 

может имеется ввиду чай с чабрецом? в Турции не пила, а вообще очень люблю. Обычно в обычный черный чай добавляют щепотку чабреца ( приобретенного в аптеке )). Вроде это чуть ли не национальный напиток в Азербайджане, ну по крайней мере, очень популярный. В москоу вкусно заваривают в шеш-беше.

"Her kemalin bir zevali vardır" .

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/02/02 11:59
Re: кекик чай? new [re: kendi]архив 

мда..запутали меня вконец..

я купила вязанку травы, которую нам на базаре впарили якобы как кекик-чай..
чем-то похож на ада-чай внешне..
по вкусу ужас страшный..пить невозможно...

* * * *
Only positive emotions!

kendi
(AQUAMARİNE...)
2008/02/02 13:41
Re: кекик чай? new [re: Cheremiss]архив 

А ты не запутывайся, а не пей..... Я так думаю раньше его пили от бедности, если черный чай не могли себе позволить... а теперь типа традиция..... А с травками ты поосторожней, это я тебе как дочь агронома говорю

"...с ума схожу, иль восхожу к высокой степени безумства..."

Zumrudanka
(Причаливший к Трабзону)
2008/02/02 20:42
Re: кекик чай? new [re: Cheremiss]архив 

Кекик чай,вещь полезная,хорошая профилактика простудных заболеваний,эдакий турецкий аналог эхинацеи.Хорошо лечит грипп,смягчает горло при кашле,НО опасно для тех,у кого проблемы с повышенным давлением,так как повышает его и способствует сужению сосудов.Но благо для тех,у кого пониженное.

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/02/04 13:36
Re: кекик чай? new [re: Zumrudanka]архив 

да..осталось понять где купить именно ТОТ?
потому что то, что мы купили на базаре - отрава.

* * * *
Only positive emotions!


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |