Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Shona
(турецкий шпион)
2008/11/20 16:10
новогодние изыски new архив 

навеяно предыдущим постом)))
поделитесь, кто-что готовит на нг? какие-то фирменные рецепты или просто опишите меню на праздничный стол.

я вот уже начала задумываться над этим, хочется новых идей (кроме того, муж первый раз едет в гости - надо что-то оригинальное, но с русским колоритом - может, почерпну из ваших ответов)...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

matalat
(аниматор)
2008/11/20 16:21
Re: новогодние изыски new [re: Shona]архив 

Тогда получай еще один фирменный рецепт. Красиво, быстро и оригинально.
Картофель средних размеров, все ровненькие варим до полу-готовности целиком. Очищенный.
Обязательно недоварить!
остужаем, чуть чуть срезаем, чтоб картофелины стояли. Серцевинку вырезаем, т.е делаем дырочку, туда фарш любой с луком, морковкой, с чем угодно, я даж с колбасой на блендере размолотой делала. Запрвляешь фарш майонезом, сметанкой.
А теперь фишка:
Натолкав в полуготовые картофилины фарша, берем бекончик тонко нарезанный. Я покупаю уже нарезку в вакуумной упаковке.
Заворачиваем картофилину, но так, чтобы она стояла, т.е. дно не заматывать. Фиксируем деревянными зубочисками. сверху кладем по ложечке сметанки или майонеза. Можно закрыть помидоркой, что еще дучше, получается мухоморчик и в духовку на 20-30 минут. Картофелина пропитывается вкусом бекона, бекончик поджаривается. И на стол. Дешево (2 в 1) и сердито

kara

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/20 16:26
Re: новогодние изыски new [re: matalat]архив 

очень миленько. а не жирно получается - бекон, майонез?..

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/20 16:32
Re: новогодние изыски new [re: Shona]архив 

вот про себя хочу добавить, что люблю, когда на столе много салатов и холодных закусок. при этом горячее мне вообще не важно (оно может присутствовать, но такое, чтоб без заморочек).
все-таки если праздновать долго, то холодные закуски - самое то. в них люблю разнообразие и внешний вид))))

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/11/21 15:44
Re: новогодние изыски new [re: matalat]архив 

мда прикоьно
только туркам бекончик..хм...

* * * * *
It felt so wrong... It felt so right

matalat
(Team Секс на пляже)
2008/11/24 17:34
Re: новогодние изыски new [re: Cheremiss]архив 

Моя лучшая подружка работает в очень крутейшей фирме замшей у ген.директорши. У них кроме магазинов и всего прочего несколько ресторанов и кафушек. Так вот. Один из ресторанов "Суриков" называется один из самых крутейших в городе. Там даже наш губернатор Хлопонин постоянно обедает и ужинает. Потому что кухня обалденная. Эля (начальница моей подружки) часто нас засылает туда в качестве экспертов новых блюд. Изыски, надо сказать, хоть на мировой конкурс кулинаров посылай. У шеф повара выведала один обалденный рецептик. Как раз к новому году и холодная закусь как просили.
Нужно Сыр не твердый получше какой нибудь.
Грибы белые
Бульон из говяжих костей
Зелень любая , сельдерей желательно, кто не любит можно убрать его
Желатин. Очень много
Грибы варим до готовности Бульон из под грибов смешиваем с говяжьим бульоном
Сыр трем на терке добавляем немного бульона в котором был предварительно разведен желатин 3 ст.л на стакан
Сделать кашу из сыра и бульона с желатином как густая манная каша
Выкладываем в форму для тортов.
Следующий слой - мелко порубленная зелень (на блендере) тоже смешанная с желатиново-бульонной смесью. Тонким слоем.
Далее слой грибов с ожаренных с луком и меленько. также смешанный с желатиново бульонной смесью
Последний слой говяжье грибной бульон с желатином в тех же пропорциях.
Забыла. форму надо выложить фольгой, чтоб вынимать удобно было.
В холодильник на день для застывания.
Вынимаем из формы, предварительно опустив в горячую воду, чтоб края продтаяли.
Такое заливное!!!!

kara

TOPRAK
(переплюнувший босфор)
2008/11/26 11:37
Re: новогодние изыски new [re: matalat]архив 

Танюша, я вдохновилась твоим заливным на визит свекрови
Заливное никогда не делала, помоги, пожалуйста.
Здесь у нас в Турции товар под названием "желатин" я не нашла - есть только "tart jölesi" - которое смешивают в фтуктовым соком и сахаром и покрывают торты (про иное применение никто не слышал). Это сыпучее что-то. Подойдет? И если да - растворять надо в горячем бульоне сразу после варки?
Заранее спасибо.




matalat
(Team Секс на пляже)
2008/11/26 11:54
Re: новогодние изыски new [re: TOPRAK]архив 

Спрошу сегодня у аблы будущего мужа. Она делала что то вроде нашего холодца, как раз с желатином. Не знаю как он там называется, но по названию судя, это он.

vim vi repellere licet

matalat
(Team Секс на пляже)
2008/11/27 17:08
Re: новогодние изыски new [re: TOPRAK]архив 

Абла сказала, что не помнит, что она тогда делала. Но я думаю, что это и есть желатин. Только Вы пропорции сами проверьте. Сделайте на пробу немного сыра с желатином, хотя бы с водой. Сырный слой должен получиться немного тверже, чем наш русский холодец. И еще забыла написать, что сырный слой примерно в пол сантиметра, из зелени совсем только помазать для красоты, из грибов примерно 2 см. , а бульонный слой около 3 см., т.е. самый толстый. Я когда первый раз делала - жидковато получилось - не застыл. А потом набухала побольше желатина - получилось. Мои гости все были в восторге и никто не понял, что это такое.

vim vi repellere licet

TOPRAK
(переплюнувший босфор)
2008/11/27 17:28
Re: новогодние изыски new [re: matalat]архив 

Я так ждала ответа, день Икс совсем близко, спасибо Вам. Этот жоле вмешивать в горячую жидкость, да? Сразу для всех слоев или по очереди по чуть-чуть в бульон? Когда слои друг на друга накладываешь, они не смешиваются? Простите чайника, надеюсь стать кофейником по Вашим стопам




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |