Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/02/10 18:10
Мясо в соусе "наршараб" архив 

мясо нарезать порционными кусками, слегка отбить.
Растереть в ступке горошины черного перца, добавить соль и тимьян. Еще раз все вместе растереть, добавить измельченный чеснок, соус "Наршараб" и оливковое масло. Полученной смесью натереть куски мяса и дать промариноваться 20-30 минут, а лучше около часа. Промаринованное мясо обжарить в духовке, перевернув 1 раз. Пока мясо жарится, нужно сделать соус.
Для этого лук мелко порезать и обжарить с небольшим количеством растительного масла. Добавить очищенные от шкурок и порезанные томаты вместе с соком, который выделится в процессе их измельчения.
После того, как томаты слегка обжарятся с луком, добавить соус "Наршараб" и сухое красное вино,необходимо добавить гвоздику или других пряностей. Соус нужно держать на огне, периодически помешивая, довести до сгущения. Незадолго до окончания готовки, соус поперчить и посолить по вкусу.

"Нарашараб - сгущенный на солнце сок граната, обычно дикого или кислых сортов. Используется в азербайджанской кухне как приправа к национальным блюдам - мясным, овощным, а также как фруктовая основа для прохладительных напитков и в кондитерских изделиях европейской кухни.
я нашла здесь в турецком магазине гранатовый соус "nar ekşisi",не знаю это и есть наршараб или нет.Короче,получилось очень вкусно-решила поделиться )


"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

zayka
(турецкий шпион)
2009/02/10 18:18
Re: Мясо в соусе "наршараб" new [re: wolke]архив 

офф немножко

nar ekşisi добаляют в турции еще в салат (помидоры-огурцы-перец), я очень люблю такую заправку (плюс лимонный сок и немноооожечко оливкового масла)

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

brighten
(Turk Hava Yollari)
2009/02/10 18:29
Re: Мясо в соусе "наршараб" new [re: wolke]архив 

который раз, в магазине, беру в руки бутылочку "nar ekşisi" и тут же ставлю ее на место, не зная, что приготовить. Мерси, вот теперь она на прилавок не вернется

Поддайся соблазну - он может не повториться.(c)

wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/02/10 19:16
Re: Мясо в соусе "наршараб" new [re: zayka]архив 

а я и не знала.. класс! возьму на вооружение)))

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/02/10 19:31
Re: Мясо в соусе "наршараб" new [re: brighten]архив 

а я только поливала жареную грудку куриную,тоже вкусно,а тут вот попался этот рецептик.я его и опробовала )))

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

ayshe9
(Team Турецкий марш)
2009/02/10 20:54
Re: Мясо в соусе "наршараб" new [re: wolke]архив 

К рыбе изумительно.

*все, что меня не убъет, сделает меня сильнее*

wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/02/10 22:47
Re: Мясо в соусе "наршараб" new [re: ayshe9]архив 

использовать как готовый соус ?

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

lapkina
(переплюнувший босфор)
2009/02/11 15:38
Re: Мясо в соусе "наршараб" new [re: zayka]архив 

а еще если сверху посыпать измельченными грецкими орехами этот салат- вообще вкуснота ))



ayshe9
(Team Турецкий марш)
2009/02/11 16:22
Re: Мясо в соусе "наршараб" new [re: wolke]архив 

Да, как готовый соус. А еще к рыбе мне очень нравится ткемали, любой, и зеленый, и красный. Мясо тушеное в ткемали тоже вкусно получается. Красный покупаю в магазине, а зеленый готовлю летом сама. Вместо сливы "ткемали" беру недозрелую алычу, в Москве ее продают в отличии от "ткемали".
Наливаю на дно кастрюли воду, чтобы закрыть поверхность дна, т.е. минимальное кол-во. Засыпаю сливу и ставлю на медленный огонь, варю до полной разваренности, помешивая, чтоб не пригорела кко дну, когда косточки свободно отделяются от мякоти. Пока слива варится, мелко-мелко (потом легче растереть) режу кинзу много, чеснок, тоже много, перец свежий жгучий, средне, кладу в ступку и растираю с солью до состяния однородной зеленой каши. Остывшую сливу протираю через сито, добавляю кинзу, если нужно добавляю соль. Соус готов. Сливаю в пластиковые 1л бутылки до горлышка, горлышко заполняю растительным маслом, закрываю крышкой, храню в холодильнике. Открыв, сливаю масло. Если все не съели, из бутылки выдавливаю воздух, масса подымается до горлышка, опять заливаю маслом и храню дальше.

*все, что меня не убъет, сделает меня сильнее*

wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/02/11 17:27
Re: Мясо в соусе "наршараб" new [re: ayshe9]архив 

спасибо за рецепт! теперь бы решить из какой сливы здесь это сварить (

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |