Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
aksu07
(аниматор)
2010/10/17 12:20
Re: молочный кисель new [re: Marbela]архив 

ок правда, из меня кулинар еще тот надеюсь, ничего не испорчу



Marbela
("Super Moderator")
2010/10/17 12:37
Re: молочный кисель new [re: aksu07]архив 

Трудно испортить, главное хорошо раствори крахмал и медленно его вводи при этом интенсивно помешивая, чтобы не образовались комки.
Жду отзыв.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Gulchitay
(Чудо)
2010/10/17 14:35
Re:про крахмал new [re: aksu07]архив 

не могу найти в Турции крахмал! он вообще тут есть?

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

aksu07
(аниматор)
2010/10/17 15:32
Re:про крахмал new [re: Gulchitay]архив 

должен быть patates nişastası картофельный я правда в магазинах никогда не спрашивала



Gulchitay
(Чудо)
2010/10/17 16:39
Re:про крахмал new [re: aksu07]архив 

во! пыталась много раз обяснить, что это такое, народ просто не понимает,говорят -нееее у нас такого нет!

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

aksu07
(аниматор)
2010/10/17 16:57
Re:про крахмал new [re: Gulchitay]архив 

дикие люди



Marbela
("Super Moderator")
2010/10/17 17:21
Re:про крахмал new [re: aksu07]архив 

Ну так будем же не дикими и самостоятельно добываем крахмал.
________
Добывание крахмала из картофеля

Легче всего крахмал добывать из сырых клубней картофеля. Этот опыт представляет самостоятельный интерес, позволяя убедиться в богатстве картофеля крахмалом, а также ознакомиться со свойствами крахмала. Кроме того, научиться получать крахмал вообще полезно, так как это часто нужно для разных целей в хозяйстве.
Выделение крахмала из картофеля делается так: хорошо отмытые от грязи клубни картофеля протирают на обыкновенной кухонной терке в миску или таз с водой. Крахмал быстро оседает на дно в виде очень плотного белого осадка, а все остатки плавают в воде и могут быть слиты. Осадок многократно промывают чистой водой, каждый раз взмучивая осевший крахмал, размешивая его с водой и давая ему вновь осесть. Промывают крахмал до тех пор, пока сливаемая вода не будет совершенно чистой. Затем крахмал отжимают от воды, перекладывают на тарелку и высушивают в теплом месте. Крахмал должен быть совершенно белым; желтый или серый его оттенок говорит или о плохой отмывке картофеля от грязи, или о недостаточной промывке крахмала, или о слишком горячей его сушке.
Приготовить крахмал так же можно из любых зерен: ржи, пшеницы, кукурузы, риса и пр. В этом случае следует взять муку и разболтать в большом количестве воды (чтобы не получилось тесто), а потом отмыть осевший крахмал от остальных примесей.
Хорошо высушенный картофельный крахмал может долго сохраняться в кусках или порошке.
http://prokartofel.ru/content/view/21/212/

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/10/17 17:24
Re:про крахмал new [re: aksu07]архив 

Как добывать крахмал из картофеля

Крахмал содержится во всяком сорте картофеля. Где бы этот картофель ни вырос, лишь бы он был свежий, не гнилой,- в нем всегда будет крахмал. Значит, добывать крахмал можно из любого здорового картофеля. Ученые установили, что в 100 фунтах (40 кило) клубней картофеля в среднем содержится 20 частей крахмала.

Понятно, тому, кто взялся выращивать картофель для переделки его на крахмал, выгоднее картофель, в котором больше крахмала. Крестьянину приходится довольствоваться на первое время тем, что у него есть. Даже из 100 пудов плохого картофеля все же он может рассчитывать получить до 15 пудов крахмала. А эти 15 пудов крахмала, как товар, много лучше картофеля, потому что меньше занимают места, легче, лучше и дольше сохранятся без всяких особых хлопот.

Если крестьянин не весь картофель хочет переработать на крахмал, то тогда лучше отобрать более выгодный для этого картофель. Ученые установили, что больше крахмала содержится в тех клубнях, у которых кожура шершавая, неровная, морщинистая. Меньше крахмала содержится в клубнях с кожурой ровной, гладкой. Притом клубни крупные содержат крахмала больше, чем мелкие. Клубни больные с мокрой гнилью и подмороженные содержат крахмала очень мало, гораздо меньше, чем клубни здоровые.

Поэтому для добывания крахмала следует отбирать крупные клубни с толстой, шершавой кожурой и вполне здоровые.
http://www.domklad.ru/319-kak-dobyvat-kraxmal-iz-kartofelya.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

alias
(İnci çiçeği)
2010/10/19 14:39
Re: молочный кисель new [re: aksu07]архив 

ты поищи в гугле рецепт Салепа

есть замудреные рецепты, а есть нормальные

как по мне, так рисовый или кукурузный крахмал туда надо, ваниль и корицу. ))

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

aksu07
(аниматор)
2010/10/19 14:53
Re: молочный кисель new [re: alias]архив 

два раза пробовала салеп - не вдохновило а то, что с рисовым крахмалом должно быть вкснее, мне тоже так кажется




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |