Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
suliko
(археолог)
2010/10/27 13:57
Re: Турецкий кофе new [re: zayka]архив 

просто есть два способа варки кофе по-турецки, каждый выбирает под себя, я например тоже сыплю в холодную воду

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

zayka
(турецкий шпион)
2010/10/27 14:01
Re: Турецкий кофе new [re: suliko]архив 

я просто считала, что в холодную воду - это классика. а в горячую я могу сыпнуть, когда времени нет, или лень ждать и т.п. короче ленивый рецепт )))

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


suliko
(археолог)
2010/10/27 14:04
Re: Турецкий кофе new [re: zayka]архив 

насчет ленивого - это точно

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

brighten
(загорает голышом)
2010/10/27 15:47
Re: Турецкий кофе new [re: lenhik]архив 

мои родственники делают так: в холодную воду, на 1 человека 1 ложечка кофе и 1 кубик сахарка. Мешаете сразу, в течении варки не мешаете совсем, а второй способ, наоборот, мешаете постоянно. После закипания, снимаете с огня и пенку по чашкам и так 2 раза

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие (c)

lenhik
(хозяин ишака)
2010/10/28 08:27
Re: Турецкий кофе new [re: brighten]архив 

спасибо всем большое, попробую и так и так.



Asti
(Рахат-лукумыч)
2010/10/29 22:18
Re: Турецкий кофе new [re: lenhik]архив 

расскажу, как это делаю я... слышала много рецептов от многих турков, методом проб и ошибок остановилась на этом
могу сразу сказать, что все без исключения турки говорили мне, что основа правильного варения - именно холодная вода и вариться кофе должен не менее 20 минут
Итак, кофе берем с расчетом - одна ложка с горкой на чашку, сахар по вкусу. В турку кладем кофе с сахаром, заливаем холодной водой, воду меряем чашками, в которых потом подаем. Ставим это все на слабый огонь, периодически помешиваем, степень готовности определяется вибрацией ручки турки она в руке начинает как бы дребезжать, за этим нужно следить, обычно это происходит минут через 20. После того как ручка завибрировала и кофе начинает чуть подниматься, быстро снимаем с огня и раскладываем пенку по чашкам, ставим опять кофе на огонь и когда он опять начнет подниматься снимаем и разливаем равномерно по чашкам) вот и все, надеюсь все понятно.. иногда я еще белый перец кидаю туда, щепотку..

Крыльев мало... Нужна еще летная погода...

zayka
(турецкий шпион)
2010/10/29 22:34
Re: Турецкий кофе new [re: Asti]архив 

это же какой должен быть огонь, чтобы 20 минут закипало??? или какая турка? у меня в турке на 2 чашки на самом маленьком огне и то минут за 10 (максимум) закипает...

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


Asti
(Рахат-лукумыч)
2010/10/30 07:35
Re: Турецкий кофе new [re: zayka]архив 

ну, на песке так быстро не закипит в любом случае))
у меня плита электрическая, турка на 6 кофейных чашек, у меня это дело варится минут 20
я ж не с потолка эти цифры взяла

Крыльев мало... Нужна еще летная погода...

zayka
(турецкий шпион)
2010/10/30 11:28
Re: Турецкий кофе new [re: Asti]архив 

а где я сказала, что с потолка? я поэтому и спросила. теперь все понятно стало, почему так долго.

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


Ajs1984
(бывалый)
2011/02/28 16:16
Re: Турецкий кофе new [re: zayka]архив 

a mne kazalos nastoyashii tureskii kofe varyat na moloke...




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |