Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Dinny
(Шумахер)
2009/01/28 14:28
kiskanmak архив 

С какими падежами употребляется?

Allah rahatlik versin!

suliko
(путешественник)
2009/01/28 14:32
Re: kiskanmak new [re: Dinny]архив 

винительный и исходный

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Dinny
(Шумахер)
2009/01/28 14:42
Re: kiskanmak new [re: suliko]архив 

Так я и знала!!!" Bu adamdan seni kiskaniyorum "- "я ревную тебя к этому человеку" Я правильно написала? А как тогда перевести вот это"Ayşe biraz yaramazlık yapıyor abisinin arkadaşlarını kıskanıyor" Айше несколько вредничает , друзей своего брата злит" Так?
Ну как разобраться с этими падежами?!


Allah rahatlik versin!

suliko
(путешественник)
2009/01/28 14:52
Re: kiskanmak new [re: Dinny]архив 

относительно первого - я написала бы так же
по поводу второго - почему вредничает?? я знаю у слова yaramazklik только значения - озорство, шалость, баловство
а у kıskanmak - завидовать, ревновать; похалеть,поскупиться; отказать в чем либо

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Dinny
(Шумахер)
2009/01/28 14:58
Re: kiskanmak new [re: suliko]архив 

Почему она вредничает, я не знаю, но то, что она делает именно это, я абсолютно уверена.А по поводу ревности, то, если серьезно, она ревнует своего брата к его друзьям, только слово "брат" в исходном падеже пропущено, но подразумевается...Так выходит?

Allah rahatlik versin!

suliko
(путешественник)
2009/01/28 15:08
Re: kiskanmak new [re: Dinny]архив 

насколько я понимаю, тот, кого ревнуют ставится в винительном падеже, а к кому ревнуют - в исходном, так что получается, что она ревнует его друзей.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Dinny
(Шумахер)
2009/01/28 15:16
Re: kiskanmak new [re: suliko]архив 

Нет, послушай, Bu adamdan seni kiskaniyorum Я тебя (seni , в.п.) к этому кадру(Bu adamdan -исх. пад.) ревную... Так ? то есть, получается, что девчонка ревнует друзей братика. Вопрос - к кому?

Allah rahatlik versin!

suliko
(путешественник)
2009/01/28 15:28
Re: kiskanmak new [re: Dinny]архив 

а вот к кому там как раз и не написано, возможно к другим девочкам, появляющимся в их обществе

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

zappie
(дежурный)
2009/01/28 21:58
Re: kiskanmak new [re: Dinny]архив 

Skoree vsego devochka zaviduet druzej brata.
Objazatel'no li na russkom razjasnit' devochka "k komu" revnuet druzej brata??? Na tureckom net, prosto revnuet ix.


Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

ayshe9
(Махмуд второй)
2009/01/28 23:17
Re: kiskanmak new [re: zappie]архив 

Девочка завидует (кому?) друзЬЯМ брата. Девочка ревнует кого-то (в русском требуется уточнение для глагола ревновать кого к кому) к друзьям брата. Или обратное направление. Девочка ревнует (кого?) друзЕЙ брате к кому-то.

*все, что меня не убъет, сделает меня сильнее*


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |